Приговор вступил в законную силу 29.10.2010



29.10.2010

Дело № 1-163/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 18 октября 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,

при секретаре Пивкиной И.А.;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Акимовой Н.А.;

подсудимого Волкова Д.О.;

защитника Салимовой А.А., представившего удостоверение № 340 от 17 ноября 2004 года и ордер №59 от 18 октября 2010 года;

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова Дмитрия Олеговича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Волков Д.О. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Волков Д.О., являясь потребителем наркотических средств, в первых числах августа 2010 года находился в <адрес>, где примерно в 18 часов на одном из полей обнаружил наркосодержащее дикорастущее растение конопли, и решил из него изготовить наркотическое средство для личного употребления. С этой целью он в тот же день нарвал несколько листьев наркосодержащего дикорастущего растения конопли, массой не менее 6,5 грамма, сложил в пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, которое в тот же день он сложил в багажник автомобиля № регион и привез к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил руками и спрятал под кровать в комнате. Часть наркотического средства марихуана он употребил лично путем выкуривания, а оставшуюся часть незаконно хранил под кроватью в своей комнате по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, Волков Д.О. оставшуюся часть указанного наркотического средства в количестве 6,5 грамм сложил в бумажный конверт, который положил под правое переднее пассажирское сиденье своего автомобиля №, где стал незаконно хранить.

12 августа 2010 года примерно в 20 часов 20 минут Волков Д.О. был остановлен сотрудниками милиции у <адрес> и на указанном автомобиле доставлен в ОМ №4 УВД по г.Саранск по адресу: <адрес>. Незаконно хранившееся Волковым Д.О. наркотическое средство марихуана массой 6,5 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками милиции 13 августа 2010 года в период с 00 часов 01 минуты до 00 часов 40 минут в ходе проведения осмотра автомобиля № регион у здания ОМ № 4 УВД по г.Саранск.

Согласно справке эксперта №939 от 13 августа 2010 года и заключению эксперта №1171 от 02 сентября 2010 года высушенное растительное вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством марихуана, массой 6,5 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., марихуана является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1., 229 УК РФ», масса наркотического средства марихуана от 6 до 100 грамм является крупным размером. Следовательно, изъятое 13 августа 2010г. в ходе осмотра автомобиля Волкова Д.О. наркотическое средство марихуана массой 6,5 грамма, является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Волков Д.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Заявление подано после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Волков Д.О. заявленное ходатайство поддержал по тем же основаниям.

Защитник Салимова А.А. ходатайство поддержал в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Акимова Н.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По изложенным основаниям применяется принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого органами предварительного следствия дана верно. Его действия подлежат квалификации именно ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Волков Д.О. ранее не судим, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, по месту жительства характеризуется положительно, что суд в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает возможным исправление подсудимого Волкова Д.О. без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Волкова Дмитрия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и определить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Волкова Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 6,5гр, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г.Саранск; пачку с папиросами «Беломорканал», бутылку из пластмассы, хранящиеся при деле, - уничтожить;

автомобиль №, хранящийся у Волкова Д.О., возвратить владельцу - Волкову Д.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, с подачей жалобы, представления через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна. Судья - Г.С.Иванова.

Секретарь суда - Е.Н.Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-163/2010 года.

Справка: приговор вступил в законную силу «__»________________2010г.

Судья - Г.С.Иванова.