Дело № 1-143/2010 29.10.2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 18 октября 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Войновой Е.А.,
подсудимого Гурьянова Сергея Вячеславовича <данные изъяты> ранее не судимого, к административной ответственности за совершение административных правонарушений не привлекавшегося;
защитника Старикова И.И., представившего удостоверение № 224 Управления Минюста России по Республике Мордовия и ордер № 1203 от 09.09.2010 года,
потерпевшего гр.И.,
при секретаре Базеевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гурьянова Сергея Вячеславовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части второй статьи 111 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Гурьянов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
13.07.2010 г. примерно в 23 часа 30 минут между Гурьяновым С.В. и ранее ему знакомым гр.И., находившимися около первого подъезда <адрес>, возникла ссора из-за того, что последний ранее распивал спиртные напитки с отцом Гурьянова С.В. - гр.В. В ходе ссоры Гурьянов С.В. разбил бутылки, принадлежащие гр.И. После этого гр.И. сначала схватил Гурьянова С.В. за футболку, а затем нанес ему один удар осколком стекла в область правого бедра. Гурьянов С.В., в ответ на это, ударил гр.И. локтевой частью правой руки в лицо, от чего последний упал на землю. После этого, Гурьянов С.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес лежащему гр.И. не менее шести ударов ногами, в область правого бока грудной клетки, причинив ему тем самым согласно заключению эксперта № от 22.07.2010 г. закрытые переломы 7,8,9 ребер справа со смещением отломков и повреждением правого легкого, осложненные правосторонним пневмотораксом, подкожной эмфиземой с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гурьянов С.В. свою вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что 13.07.2010 г. примерно в 23 часа 30 минут они вместе с гр.М. подошли к его дому <адрес>. Он увидел, что кто-то спускается в подвальное помещение, и решил, что это его отец, при этом около подвала стояла пустая бутылка. Он подошел к подвалу и стал звать отца. гр.И. ответил ему, что не знает где его отец, стал кричать, спрашивая зачем он разбил его бутылки. Затем гр.И. поднял осколок от бутылки и нанес ему этим осколком удар по правой ноге, одновременно хватая его за футболку. Он стал отталкивать его, из-за чего ударил локтевой частью по лицу, при этом оттолкнуть от себя гр.И. он пытался три раза, но тот так и продолжал держаться за футболку. Затем он нанес гр.И. четыре удара правой ногой в правый бок грудной клетки, для того чтобы он отцепился от него, в результате чего гр.И. упал на землю. Потом они разошлись, он пошел к первому подъезду, откуда увидел, что подъехала машина скорой помощи, в которую сел гр.И. После произошедшего он пошел домой, а утром поехал в больницу к гр.И.
Кроме частичного признания своей вины самим подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:
заявлением потерпевшего гр.И., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Гурьянова С.В., причинившего ему телесные повреждения 13.07.2010 г. примерно в 23 часа 30 минут около первого подъезда <адрес>
протоколом осмотра места происшествия от 14.07.2010 г. и фототаблицей к нему (л.д.4-9), согласно которому осмотрен участок местности, расположенный слева от подъезда <адрес>, в ходе осмотра обнаружена и изъята стеклянная бутылка с этикеткой с надписью «Мадера», емкостью 0,7 литра, которая позже была осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела (л.д.74-75, л.д.76);
протоколом выемки от 15.07.2010 г. (л.д.61), в ходе которой у гр.Ё. были изъяты шорты синего цвета, футболка голубого цвета, которые позже были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д.74-75, л.д.76);
протоколом выемки от 28.07.2010 г. (л.д.73), в ходе которой у гр.К. были изъяты футболка синего цвета, материя бело-синего цвета, которые позже были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д.74-75, л.д.76);
протоколом проверки показаний на месте от 06.08.2010 г. и фототаблицей к нему (л.д.132-137), в ходе которой подозреваемый Гурьянов С.В. указал на место около <адрес>, и пояснил, что подойдя к подвальному помещению, гр.И. схватил его за футболку и нанес удар осколком стекла по правой ноге, после чего увидев кровь, Гурьянов С.В. стал обороняться и нанес телесные повреждения гр.И. - ударил его по лицу, от удара тот упал на землю, после чего нанес ему не менее четырех ударов правой ногой в правый бок грудной клетки;
протоколом очной ставки между потерпевшим гр.И. и подозреваемым Гурьяновым С.В. от 06.08.2010 г. (л.д.128-131), в ходе которой гр.И. в полном объеме подтвердил ранее данные им показания, подтверждающие виновность Гурьянова С.В. в совершении преступления;
заключением эксперта № от 22.07.2010 г. (л.д.52), согласно которому гр.И. причинены закрытые переломы 7, 8, 9 ребер справа со смещением отломков и повреждением правого легкого, осложненные правосторонним пневмотораксом, подкожной эмфиземой, с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, данные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета(ов), давность причинения телесных повреждений может соответствовать 13.07.2010 г.;
заключением эксперта № от 12.08.2010 г. (л.д.110-114), согласно которому на футболке и материи гр.И., футболке и шортах Гурьянова С.В. найдена кровь человека О
Показаниями потерпевшего гр.И., который показал суду, что 13.07.2010 г. примерно в 20.00 часов он с гр.В. находился около своего подъезда дома <адрес>. Они с гр.В. выпили одну бутылку красного вина, объемом 0,5 литра. Примерно в 22-23 часа гр.В. ушел домой, а он остался сидеть на бетонном бордюре около входа в подвальное помещение <адрес>, расположенного в 5 метрах от его подъезда, дожидаясь свою дочь гр.К., так как у него не было ключей от квартиры. Примерно через минуту после ухода гр.В. он увидел, что в его сторону идет Гурьянов С.В. - сын гр.В. Он встал с бордюра и шагнул примерно 2-3 метра вперед, чтобы поздороваться с Гурьяновым С.В. Когда последний приблизился к нему, тот молча, ничего не объясняя, ударил его правой рукой по лицу. От удара он упал на землю, после чего Гурьянов С.В. стал наносить ему удары ногой в правый бок грудной клетки, нанеся при этом не менее 6 ударов. Он спросил Гурьянова С.В., почему он его бьет, на что последний ответил, что делает это из-за совместного распития спиртных напитков с его отцом.
Показаниями свидетеля гр.Б., которая показала суду, что 13.07.2010 г. она находилась дома с отчимом гр.З. Около 24 часов гр.З. вышел покурить на улицу около подъезда. Через несколько минут гр.З. зашел домой, и попросил вызвать скорую медицинскую помощь, что она и сделала. На ее вопрос что случилось, он пояснил, что избили гр.И., а кто именно это сделал он не уточнял.
Показаниями свидетеля гр.К., которая показала суду, что 13.07.2010 г. примерно в 20.00 часов ее отец гр.И. вышел на улицу. Где-то в 21 час она пошла к подруге, которая проживает в соседнем подъезде <адрес>. Выйдя на улицу, она увидела своего отца, который вместе с друзьями сидел на траве напротив второго подъезда указанного дома, и распивал спиртные напитки. Когда она вышла от подруги, то около второго подъезда увидела стоящих гр.В. и его сына Гурьянова С.В., который ругался, махал руками, кричал, чтобы ему открыли дверь в подъезд. На ее вопрос о том, что произошло, гр.В. пояснил, что его сын избил ее отца. После этого она побежала домой и, зайдя в подъезд, увидела отца, который полз к двери квартиры. Лицо у него было в крови, он держался за живот и стонал. На нем была одета футболка и трико, которые также были в крови. На ее вопрос, что случилось, отец ответил, что его избил Гурьянов С.В., вместе с гр.З. они довели его до кровати, помогли переодеться.
Показаниями свидетеля гр.З., который показал суду, что 13.07.2010 г. примерно в 23 часа 35 минут он вышел на улицу к подъезду <адрес> покурить. В это время он увидел, что недалеко от подъезда на траве около входа в подвал лежит гр.И. Подойдя к нему, он увидел, что все лицо у гр.И. было в крови и он, съежившись, держался за правый бок. Он спросил, что случилось, на что гр.И. показал на первый подъезд указанного дома и сказал, что его избили. Вместе с его дочерью гр.К. они помогли гр.И. зайти в квартиру и переодеться. Также он по домофону попросил свою дочь гр.Б. вызвать скорую медицинскую помощь.
Показаниями свидетеля гр.Е., данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации (л.д.126-127), согласно которым 13.07.2010 г. в 23 часа 44 минуты поступил вызов на адрес: <адрес>, о том, что произошло избиение гр.И. После чего она выехала на данный адрес. Прибыв на адрес, осмотрела гр.И., который жаловался на боль в грудной клетке справа, радиирущую в правое подреберье и зависящую от дыхания и движения, после удара ногой в данную область, и что ему трудно было дышать. На лице были ссадины. Она поставила диагноз: закрытый перелом 8,9 ребер справа, ссадины лица, алкогольное опьянение. После проведения осмотра гр.И. стал рассказывать о случившемся, а именно, что его на улице около входа в подвальное помещение избил Гурьянов С.В., сын друга, с которым они выпивали. Так же он пояснил, что Гурьянов С.В. бил его ногами. После оказания первой медицинской помощи, гр.И. спустился к машине скорой помощи и его отвезли в 4 городскую больницу г.Саранска.
Показаниями свидетеля защиты гр.Г., которая показала суду, что 14 июля 2010 г. ее сын Гурьянов С.В. пришел домой примерно в первом часу ночи и попросил у нее вещи, чтобы переодеться. Когда он вышел на свет, то она увидела, что на ноге у него имеется порез и одежда в крови. Она дала ему одежду, он переоделся, а окровавленные вещи положил на кресло. На ее вопрос, что случилось, он ответил, что повздорил с гр.И. и последний порезал его осколком стекла по ноге.
Показаниями свидетеля защиты гр.В., который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня они вместе с гр.И. напротив второго подъезда <адрес> распивали спиртные напитки, какое точно количество он не помнит. Примерно в 21 час 30 минут он ушел домой, а гр.И. остался на улице ждать свою дочь. Он пришел домой и лег спать. Примерно в 12 часов ночи его разбудила жена и сказала, что во дворе около подъезда стоит машина скорой помощи, а рядом их сын Гурьянов С.В. Он вышел на улицу, чтобы узнать, что случилось. Сын пояснил ему, что избил гр.И. за то, что он распивает с ним спиртное.
Показаниями свидетеля защиты гр.М., который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут они с Гурьяновым С.В. подошли к дому <адрес>, где проживал последний. Подойдя к первому подъезду, Гурьянов С.В. увидел, что около бордюрного ограждения, ведущего в подвальное помещение, кто-то стоит, и решил посмотреть, не его ли это отец. Когда Гурьянов С.В. подошел к подвальному помещению, то он услышал оттуда крики и нецензурную брань. Гурьянов С.В. с кем-то разговаривал и спрашивал, где его отец. Он увидел, что мужчина схватил Гурьянова С.В. за одежду и нанес удар блестящим предметом по ноге.
Показаниями свидетеля защиты гр.Ж., который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в салоне своей автомашины, стоящей на парковочной стоянке около <адрес>, и ждал своего друга гр.Д. это время около указанного дома он увидел гр.М. и Гурьянова С.В. До этого он видел, что около подвального помещения находится пьяный мужчина. Гурьянов С.В. подошел к этому мужчине и стал звать своего отца, мужчина в свою очередь начал кричать на Гурьянова С.В. и спрашивать, зачем он разбил его бутылку. Далее мужчина схватил осколок бутылки, ударил им Гурьянова С.В., затем схватил его, и они примерно 30 секунд стояли «сцепленные». Гурьянов С.В. пытался вырваться, в связи с чем, он повалил мужчину на землю, и они расцепились. При этом он не видел, чтобы Гурьянов С.В. наносил потерпевшему удары.
Согласно заключению эксперта № (л.д.97) у Гурьянова С.В. обнаружен рубец - следствие заживления колото - резаной раны правого бедра в срок до одного месяца к моменту проведения экспертизы, то есть к 30.07.2010 г. Данное телесное повреждение образовалось в результате воздействия острого колюще - режущего предмета и повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью менее трех недель (21 дня).
Допрошенная в судебном заседании эксперт гр.А. подтвердила данное заключение, пояснив при этом, что указанное телесное повреждение могло быть причинено осколком стекла 13.07.2010 г.
Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что показания потерпевшего гр.И. в той части, что он не хватал руками за футболку подсудимого и не ударял его осколком стекла по ноге, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, имевшим место в действительности. По мнению суда, указанные показания обусловлены тем, что, как это было установлено в ходе судебного следствия, потерпевший на протяжении всего дня 13.07.2010 г. употреблял спиртные напитки, и, соответственно, не мог адекватно оценивать происходившие события.
В соответствии со статьей 49 Конституции Российской Федерации, все неустранимые сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого.
Кроме того, у суда нет никаких оснований не доверять не только показаниям четырех свидетелей защиты, но и заключению судебно-медицинской экспертизы и показаниям эксперта гр.А., которая является незаинтересованным по делу лицом.
Сам подсудимый также обращался с заявлением в УВД по г.Саранск о привлечении к уголовной ответственности гр.И. причинившего ему телесные повреждения 13.07.2010 г. около <адрес>.
Приведенные вышеуказанные доказательства, за исключением показаний потерпевшего гр.И. в той части, что он не хватал руками за футболку Гурьянова С.В. и не ударял его осколком стекла по ноге, являются объективными, согласуются между собой, добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством и не вызывают у суда каких-либо сомнений.
Таким образом, по мнению суда, вина подсудимого в совершении преступления материалами дела доказана.
Органами предварительного расследования действиям Гурьянова С.В. была дана предварительная юридическая оценка по пункту «д» части второй статьи 111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений.
Однако, учитывая фактические обстоятельства дела, установленные в ходе судебного разбирательства, полностью соглашаясь с мнением представителя стороны государственного обвинения, в этой части, суд считает, что действия подсудимого правильно следует квалифицировать по части первой статьи 111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» подлежит исключению из объема предъявленного обвинения, как не нашедший своего объективного подтверждения, поскольку его действия были обусловлены не хулиганским мотивом, а произошли в ходе ссоры, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, обусловленных, в том числе и противоправным поведением самого потерпевшего.
Так, в результате умышленных противоправных действий подсудимого Гурьянова С.В. здоровью потерпевшего гр.И. был причинен тяжкий вред, опасный для жизни. При этом виновный осознавал, что наносит удары ногами с достаточной силой в область расположения жизненно важных органов, от чего могла наступить смерть потерпевшего, однако безразлично относился к возможному наступлению указанных последствий.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, установленных в ходе судебного следствия, суд также не находит каких-либо достаточных и объективных оснований для квалификации действий виновного по статье 114 УК Российской Федерации.
По мнению суда после того, как подсудимый нанес удар локтем в лицо потерпевшего, от чего тот упал на землю, и уже не мог совершать каких - либо активных агрессивных действий в отношении подсудимого, последний уже не находился в состоянии необходимой обороны, учитывая значительную разницу в возрасте между Гурьяновым С.В. и гр.Л., находившимся в сильной степени алкогольного опьянения, а также уровень физического развития и то обстоятельство, что потерпевший, на момент причинения ему тяжкого вреда здоровью, уже не мог представлять реальной опасности для здоровья и жизни подсудимого.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Гурьянов С.В. совершил тяжкое преступление.
При этом он ранее ни к административной, ни к уголовной ответственности не привлекался, свою вину в совершении преступления, фактически признал, по месту жительства и прежнему месту службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации характеризуется исключительно с положительной стороны, полностью возместил потерпевшему причиненный им ущерб в сумме 50 000 рублей, последний не имеет к нему никаких претензий и ходатайствовал перед судом, о том, чтобы виновного не лишали свободы, что суд в соответствии с пунктом «к» части первой, части второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Кроме того, согласно пункту «з» части первой статьи 61 УК Российской Федерации суд также признает смягчающим наказание обстоятельством и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
Совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Гурьяновым С.В. преступления.
Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Гурьянову С.В. согласно статье 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенных деяний, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, полагает, что исправление Гурьянова С.В. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным не применять дополнительных видов наказания и назначить ему наказание с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации.
В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом, поскольку это будет способствовать его скорейшему исправлению.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
Гражданский иск, заявленный по делу прокурором Пролетарского района г.Саранска, о взыскании с виновного в пользу Мордовского республиканского фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего гр.И. в сумме 4 371 рубль 50 копеек, в соответствии с частью первой статьи 1064 ГК Российской Федерации, подлежит полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гурьянова Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание, назначенное Гурьянову С.В. считать условным, с испытательным сроком в три года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные указанным органом.
Контроль за условно осужденным Гурьяновым С.В. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гурьянову С.В. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Взыскать с Гурьянова Сергея Вячеславовича в пользу Мордовского республиканского фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего гр.И. 4 371 (четыре тысячи триста семьдесят один) рубль 50 копеек.
Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку, шорты синего цвета, две футболки голубого и синего цвета, кусок материи белого цвета, хранящиеся при деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника (защитников) в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись.
Копия верна -
судья Пролетарского А.Н.Сёмин
райсуда г.Саранска
Секретарь суда - Е.Н.Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле № 1-143/2010.