Дело № 1-173/10 30.10.2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 19 октября 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Акимовой Н.А.,
подсудимых Лошакова Д.Н., Шебулева А.С.,
защитников Телеговой Г.И., представившей удостоверение № 107 от 27.12.2002 года и ордер № 64 от 19.10.2010 года, Бундаева В.С., представившего удостоверение № 158 от 27.12.2002 года и ордер № 69 от 19.10.2010 года,
при секретаре Артемьевой М.В.,
а также представителя потерпевшего гр.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лошакова Дмитрия Николаевича <данные изъяты>
Шебулева Александра Серафимовича <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
установил:
Лошаков Д.Н. и Шебулев А.С. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
13.09.2010 около 13 часов 55 минут Лошаков Д.Н. совместно с Шебулевым А.С. проходили мимо <адрес>. В это же время Лошаков Д.Н. увидел крышку от канализационного люка, установленную на колодце МП «Саранское водопроводно-канализационное хозяйство», и предложил Шебулеву А.С. ее совместно похитить, чтобы впоследствии сдать в пункт приема черных металлов, а вырученные от продажи похищенного деньги потратить на приобретение спиртного. На данное предложение Шебулев А.С. согласился. С этой целью 13.09.2010 около 14 часов Лошаков Д.Н. и Шебулев А.С. подошли к указанному канализационному колодцу и, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместными усилиями сняли крышку с данного канализационного люка стоимостью 5800 рублей 88 копеек и понесли похищенное в сторону пункта приема черных металлов, однако вскоре были задержаны сотрудниками милиции, а похищенная крышка от канализационного люка была изъята. В этой связи Лошаков Д.Н. и Шебулев А.С. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимые Лошаков Д.Н. и Шебулев А.С. поддержали ранее заявленные ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновными.
Защитники Бундаев В.С., Телегова Г.И. заявленные ходатайства Лошакова Д.Н. и Шебулева А.С. поддержали полностью, просят принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Лошакова Д.Н. и Шебулева А.С., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ.
Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленных ходатайств и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимые Лошаков Д.Н. и Шебулев А.С. полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Установочная часть предъявленного подсудимым обвинения свидетельствует о том, что Лошаков Д.Н. и Шебулев А.С. были задержаны с похищенным сотрудниками милиции в непосредственной близости от места совершения преступления, через непродолжительное время после хищения, то есть ими совершено покушение на преступление, поскольку реальной возможности распорядиться похищенным подсудимые не имели по независящим от них обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Лошаков Д.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину и раскаялся в содеянном - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Шебулев А.С. юридически не судим, имеет малолетнего ребенка, полностью признал вину и раскаялся в содеянном - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.
На основании вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, и каждому из них следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.
В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно осужденных суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лошакова Д.Н. и Шебулева А.С. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Суд считает, что вещественное доказательство по уголовному делу: крышку от канализационного люка, хранящуюся у представителя потерпевшего гр.А., следует возвратить МП «Саранское водопроводно-канализационное хозяйство».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Лошакова Дмитрия Николаевича и Шебулева Александра Серафимовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лошакову Д.Н. и Шебулеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев каждому.
Обязать Лошакова Д.Н. и Шебулева А.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Контроль за условно осужденными Лошаковым Д.Н. и Шебулевым А.С. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Лошакову Д.Н. и Шебулеву А.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по уголовному делу: крышку от канализационного люка, хранящуюся у представителя потерпевшего гр.А., возвратить МП «Саранское водопроводно-канализационное хозяйство».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья- подпись
Копия верна - судья Пролетарского райсуда
г.Саранска Д.А. Савинов
Секретарь суда Е.Н. Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-173/10г.
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2010г.
Судья Д.А. Савинов