Дело № 1-166/10 26.10.2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 13 октября 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Трубкиной Т.С.,
подсудимого Качанова В.И.,
защитника Куприяновой Н.А., представившей удостоверение № 60 от 27.12.2002 года и ордер № 66 от 11.10.2010 года,
при секретаре Артемьевой М.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Качанова Василия Ивановича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
установил:
Качанов Василий Иванович совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Качанов В.И. является потребителем наркотических средств. 13.08.2010 в вечернее время он решил для личного потребления изготовить наркотическое средство «дезоморфин». С этой целью он пришел в аптеку №, расположенную по адресу: <адрес> где купил необходимые для изготовления наркотического средства таблетки «Пиралгин», раствор йода, шприцы, после чего пришел к себе домой в квартиру по адресу: <адрес>
Находясь в квартире по указанному адресу он в этот же день, то есть 13.08.2010 в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа на кухне указанной квартиры, используя имеющиеся при нем таблетки «Пиралгин», пищевую соду, бензин, воду, уксусную кислоту, раствор йода, серу от спичечных коробков, способом измельчения, смешивания, нагревания, варки, выпаривания, кристаллизации, процеживания и отжима, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин» общей массой не менее 1,3 грамм.
Часть незаконно изготовленного наркотического средства Качанов В.И. употребил путем внутривенной инъекции, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей «дезоморфин» в количестве 1,3 грамм набрал в шприц емкостью 3 мл и стал хранить при себе, после чего вышел из дома. В этот же день около 21 часа 30 минут около подъезда № Качанов В.И. был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №4 УВД по г.Саранск, где 13.08.2010 около 21 часа 50 минут в ходе досмотра наркотическое средство - «дезоморфин» массой 1,3 грамм было у него изъято.
Согласно справке об исследовании №942 от 14.08.2010 и заключению эксперта №1169 от 02.09.2010, жидкость, содержащаяся в шприце, изъятом в ходе досмотра Качанова В.И. в кабинете №220 ОМ №4 УВД по г.Саранск по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин». Масса наркотического средства составляет 1,3 грамм.
Своими преступными действиями Качанов В.И. нарушил Федеральный закон от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в РФ запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупным размером дезоморфина признается размер свыше 0,5 грамм, следовательно, размер дезоморфина массой 1, 3 грамм, изъятого у Качанова В.И., относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Качанов В.И. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.
Защитник Куприянова Н.А. заявленное ходатайство Качанова В.И. поддержала полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Качанова В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.
Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Качанов В.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Качанов В.И. ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту регистрации, полностью признал вину и раскаялся в содеянном - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает возможным исправление Качанова В.И. без изоляции от общества и приходит к выводу, что ему следует назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
Суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Качанова Василия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Качанову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин», массой 1,1 грамм, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г.Саранск, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья- подпись
Копия верна - судья Пролетарского райсуда
г.Саранска Д.А. Савинов
Секретарь суда Е.Н. Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-166/10г.
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2010г.
Судья Д.А. Савинов