Приговор вступил в законную силу 26.10.2010



Дело № 1-171/10 26.10.2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 14 октября 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Трубкиной Т.С.,

подсудимых Альмяшевой А.Ш., Потяйкиной О.А.,

защитников Дудникова М.П., представившего удостоверение №388 от 11.01.2007 и ордер №240 от 13.10.2010, Миронова В.Н., представившего удостоверение № 355 от 19.08.2005 года и ордер № 262 от 14.10.2010 года,

а также представителя потерпевшего Бояркина В.Н.,

при секретаре Тикшайкиной О.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Альмяшевой Алсу Шамилевны <данные изъяты>

Потяйкиной Ольги Александровны <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 160 УК РФ, частью 2 статьи 160 УК РФ,

установил:

Альмяшева А.Ш. и Потяйкина О.А. совершили присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Альмяшева А.Ш. и Потяйкина О.А. совершили присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

На основании трудового договора от 01 июня 2010 года Альмяшева А.Ш. принята на должность оператора видеонаблюдения в магазин «Русь-4» ООО «Торговый мир», расположенный по адресу: <адрес>. В тот же день с Альмяшевой А.Ш. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Альмяшева А.Ш. принимает на себя полную индивидуальную материальную ответственность без каких-либо ограничений за недостачу и порчу вверенного ей имущества, а также за потери, возникшие у Работодателя в связи с возмещением ущерба другим лицам, потери, возникшие у Работодателя в связи с административной ответственностью за действие (бездействие) Работника, и в связи с изложенным обязуется бережно относиться к вверенному имуществу и принимать меры по предотвращению ущерба.

На основании трудового договора от 23 мая 2010 года Потяйкина О.А. принята на должность продавца в магазин «Русь-4» ООО «Торговый мир», расположенный по адресу: <адрес>. В тот же день с Потяйкиной О.А. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Потяйкина О.А. принимает на себя полную индивидуальную материальную ответственность без каких-либо ограничений за недостачу и порчу вверенного ей имущества, а также за потери, возникшие у Работодателя в связи с возмещением ущерба другим лицам, потери, возникшие у Работодателя в связи с административной ответственностью за действие (бездействие) Работника, и в связи с изложенным обязуется бережно относиться к вверенному имуществу и принимать меры по предотвращению ущерба.

08 августа 2010 года в 09 часов 10 минут Альмяшева А.Ш., находясь на своем рабочем месте в магазине «Русь-4» ООО «Торговый мир», расположенном по адресу: <адрес>, решила совершить хищение вверенного ей имущества ООО «Торговый мир», а именно нескольких банок кофе «NescafeGold», находящихся на прилавке указанного магазина. С целью облегчения совершения преступления, она предложила продавцу указанного магазина Потяйкиной О.А., также находившейся в торговом зале, которой данное имущество также было вверено, совершить хищение с прилавка нескольких банок кофе «NescafeGold». На это предложение Потяйкина О.А. согласилась и тем самым дала свое согласие на совместное совершение хищения вверенного им имущества. Они распределили роли между собой, согласно которым Альмяшева А.Ш. вместе с Потяйкиной О.А. подойдут к прилавку. Альмяшева А.Ш. возьмет с него две банки кофе «NescafeGold», при этом Потяйкина О.А. будет стоять рядом и наблюдать, чтобы Альмяшеву А.Ш. никто не увидел. После того, как Альмяшева А.Ш. возьмет вышеуказанное кофе и отойдет от прилавка, положит кофе в продуктовую корзину. Потяйкина О.А. возьмет еще одну банку с кофе «NescafeGold» и отойдет от прилавка. При этом Альмяшева А.Ш. будет стоять около вышеуказанной продуктовой корзины и наблюдать, чтобы Потяйкину О.А. никто не увидел. После этого Потяйкина О.А. продуктовую корзину с похищенным имуществом увезет в подсобное помещение магазина, где они и поделят его. Приступая к реализации преступного умысла, действуя согласно достигнутой договоренности, убедившись, что в торговом зале нет посторонних, и за их преступными действиями никто не наблюдает, около 09 часов 21 минуты в магазине «Русь-4» ООО «Торговый мир», расположенном по адресу: <адрес>, Альмяшева А.Ш. совместно с Потяйкиной О.А. подошли к прилавку. Альмяшева А.Ш. взяла с него две банки кофе «NescafeGold», при этом Потяйкина О.А., находясь рядом, наблюдала, чтобы Альмяшеву А.Ш. никто не увидел. После этого Альмяшева А.Ш. вернулась к продуктовой корзине с похищенными двумя банками кофе «NescafeGold» и положила их в продуктовую корзину. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Потяйкина О.А., находясь у прилавка, взяла с него одну банку кофе «NescafeGold». При этом Альмяшева А.Ш. стояла возле продуктовой корзины и наблюдала, чтобы Потяйкину О.А. никто не увидел. Потяйкина О.А., вернувшись к продуктовой корзине, положила в нее банку вышеуказанного кофе. После этого Потяйкина О.А. вывезла корзину с похищенными тремя банками кофе «NescafeGold» в подсобное помещение, где Альмяшева А.Ш. взяла себе две банки кофе «NescafeGold», а Потяйкина О.А. одну банку кофе «NescafeGold».

Таким образом, 08.08.2010 в период с 09 часов 21 минуты до 09 часов 25 минут оператор видеонаблюдения Альмяшева А.Ш. по предварительному сговору с продавцом Потяйкиной О.А., являясь материально ответственными лицами, совершили хищение вверенных им руководством ООО «Торговый мир» трех банок кофе «NescafeGold», стоимостью 371 рубль 90 копеек и массой 190г каждая, на общую сумму 1115 рублей 70 копеек с прилавка магазина «Русь-4» вышеуказанного общества, расположенного по адресу: <адрес>, причинив тем самым ООО «Торговый мир» ущерб на указанную сумму.

08 августа 2010 года в 09 часов 35 минут Альмяшева А.Ш., находясь на своем рабочем месте в магазине «Русь-4» ООО «Торговый мир», расположенном по адресу: <адрес>, решила совершить хищение вверенного ей имущества ООО «Торговый мир», а именно нескольких бутылок со спиртным, находящихся на прилавке указанного магазина. С целью облегчения совершения преступления, она предложила продавцу указанного магазина Потяйкиной О.А., также находившейся в торговом зале, которой данное имущество также было вверено, совершить хищение с прилавка нескольких бутылок со спиртным. На это предложение Потяйкина О.А. согласилась и тем самым дала свое согласие на совместное совершение хищения вверенного им имущества. Они распределили роли между собой, согласно которым Альмяшева А.Ш. подойдет к прилавку и выберет бутылки со спиртным, при этом Потяйкина О.А. будет стоять неподалеку и наблюдать, чтобы Альмяшеву А.Ш. никто не увидел. После того, как Альмяшева А.Ш. выберет спиртное, она даст сигнал Потяйкиной О.А., и последняя подойдет к Альмяшевой А.Ш. вместе с продуктовой корзиной. Альмяшева А.Ш. положит в вышеуказанную продуктовую корзину спиртное, и они после этого разойдутся, при этом Потяйкина О.А. увезет продуктовую корзину с похищенным имуществом в подсобное помещение магазина, где они поделят его. Приступая к реализации преступного умысла, действуя согласно достигнутой договоренности, убедившись, что в торговом зале нет посторонних, и за их преступными действиями никто не наблюдает, около 09 часов 43 минут в магазине «Русь-4» ООО «Торговый мир», расположенном по адресу: <адрес>, Альмяшева А.Ш. подошла к прилавку, вслед за ней подошла Потяйкина О.А. с продуктовой корзиной. Альмяшева А.Ш. с прилавка взяла одну бутылку с водкой «Парламент», и положила ее в продуктовую корзину, привезенную Потяйкиной О.А. При этом Потяйкина О.А., находясь рядом, наблюдала, чтобы Альмяшеву А.Ш. никто не увидел. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Альмяшева А.Ш. подошла к прилавку с коньяком, а Потяйкина О.А. следовала за ней с продуктовой корзиной. С указанного прилавка Альмяшева А.Ш. взяла две бутылки коньяка «Прасковейский» и положила их в продуктовую корзину, при этом Потяйкина О.А., находясь рядом, наблюдала, чтобы Альмяшеву А.Ш. никто не увидел. После этого Потяйкина О.А. вывезла корзину с похищенными двумя бутылками коньяка «Прасковейский» и бутылкой водки «Парламент» в подсобное помещение, где Потяйкина О.А. передала все похищенное спиртное Альмяшевой А.Ш., которое они разделили в с.Лямбирь между собой. ФИО5 взяла себе одну бутылку коньяка «Прасковейский» и бутылку водки «Парламент», а Потяйкина О.А. одну бутылку коньяка «Прасковейский».

Таким образом, 08.08.2010 в период с 09 часов 43 минут до 09 часов 48 минут оператор видеонаблюдения Альмяшева А.Ш. по предварительному сговору с продавцом Потяйкиной О.А., являясь материально ответственными лицами, совершили хищение вверенных им руководством ООО «Торговый мир» двух бутылок коньяка «Прасковейский», стоимостью 373 рубля 90 копеек и объемом 0,5л каждая, и бутылку водки «Парламент», объемом 1л, стоимостью 409 рублей 50 копеек, на общую сумму 1157 рублей 30 копеек, с прилавка магазина «Русь-4» вышеуказанного общества, расположенного по адресу: <адрес>, причинив тем самым ООО «Торговый мир» ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Альмяшева А.Ш., Потяйкина О.А. поддержали ранее заявленные ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновными.

Защитники Дудников М.П., Миронов В.Н. заявленные ходатайства Альмяшевой А.Ш., Потяйкиной О.А. поддержали полностью, просят принять судебное решение в особом порядке.

Представитель потерпевшего Бояркин В.Н. заявил, что против заявленных ходатайств подсудимых о принятии судебного решения в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Альмяшевой А.Ш., Потяйкиной О.А., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 160 УК РФ, частью 2 статьи 160 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленных ходатайств и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимые Альмяшева А.Ш., Потяйкина О.А. полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Альмяшева А.Ш. и Потяйкина О.А. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекались, положительно характеризуются по месту жительства, полностью признали вину и раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, добровольно возместили причиненный ущерб, каждая из них имеет малолетнего ребенка - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимых.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Альмяшевой А.Ш. и Потяйкиной О.А. без изоляции от общества и приходит к выводу, что каждой из них следует назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: трудовой договор Потяйкиной О.А. от 23.05.2010, договор о полной материальной ответственности Потяйкиной О.А. от 23.05.2010, трудовой договор Альмяшевой А.Ш. от 01.06.2010, договор о полной материальной ответственности Альмяшевой А.Ш. от 01.06.2010, объяснительную Потяйкиной О.А. от 16.08.2010, банку кофе «NescafeGold» массой 190г, CD-диск с надписью «Алсу:кофе/коньяк», хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить; бутылку коньяка «Прасковейский» объемом 0,5л с номером на акцизной марке 018366696029, хранящуюся у представителя потерпевшего Бояркина В.Н., следует возвратить ООО «Торговый мир»; кассовый чек ООО «Торговый мир» от 15.09.2010 на сумму 1900 рублей и квитанцию ООО «Торговый мир» от 15.09.2010 на сумму 1900 рублей, хранящиеся у Потяйкиной О.А., следует возвратить Потяйкиной О.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Альмяшеву Алсу Шамилевну и Потяйкину Ольгу Александровну признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 160 УК РФ, частью 2 статьи 160 УК РФ, и назначить каждой из них наказание по части 2 статьи 160 УК РФ (по эпизоду хищения 08.08.2010 в период с 09 часов 21 минуты до 09 часов 25 минут) в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей, по части 2 статьи 160 УК РФ (по эпизоду хищения 08.08.2010 в период с 09 часов 43 минут до 09 часов 48 минут) в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей каждой. В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно определить Альмяшевой А.Ш., Потяйкиной О.А. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей каждой.

Меру пресечения Альмяшевой А.Ш., Потяйкиной О.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: трудовой договор Потяйкиной О.А. от 23.05.2010, договор о полной материальной ответственности Потяйкиной О.А. от 23.05.2010, трудовой договор Альмяшевой А.Ш. от 01.06.2010, договор о полной материальной ответственности Альмяшевой А.Ш. от 01.06.2010, объяснительную Потяйкиной О.А. от 16.08.2010, банку кофе «NescafeGold» массой 190г, CD-диск с надписью «Алсу:кофе/коньяк», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; бутылку коньяка «Прасковейский» объемом 0,5л с номером на акцизной марке 018366696029, хранящуюся у представителя потерпевшего Бояркина В.Н., возвратить ООО «Торговый мир»; кассовый чек ООО «Торговый мир» от 15.09.2010 на сумму 1900 рублей и квитанцию ООО «Торговый мир» от 15.09.2010 на сумму 1900 рублей, хранящиеся у Потяйкиной О.А., возвратить Потяйкиной О.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Судья- подпись

Копия верна - судья Пролетарского райсуда

г.Саранска Д.А. Савинов

Секретарь суда Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-171/10г.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2010г.

Судья Д.А. Савинов