Дело №1-178/10 09.11.2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 29 октября 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Трубкиной Т.С.,
подсудимых: Павлова Игоря Евгеньевича, <данные изъяты> ранее не судимого,
Лизуновой Татьяны Анатольевны, <данные изъяты> ранее не судимой,
Журинской Елены Викторовны, <данные изъяты> ранее не судимой,
Бадамшина Рената Камилевича, <данные изъяты> ранее не судимого,
защитников: Гафурова Э.Х., представившего ордер № 1200 от 25.10.2010 года, Наумовой Н.А., представившей ордер № 109 от 25.10.2010 года, Решетниковой Ю.К., представившей ордер № 117 от 25.10.2010 года, Телеговой Г.И., представившей ордер №65 от 25.10.2010 года,
при секретаре Тикшайкиной О.Г.,
представителя потерпевшего: Сайгина С.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павлова Игоря Евгеньевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, Бадамшина Рената Камилевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павлов И. Е. совершил по совокупности преступлений,пособничество, выразившееся в устранении препятствий совершения преступлений, сокрытии следов преступления и сбыте имущества, заведомо добытого в результате растраты, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному;
Бадамшин Р.К. совершилпособничество, выразившееся в устранении препятствий совершения преступления - растраты, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному;
Журинская Е.В., Лизунова Т.А. совершили растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах:
На основании приказа от 10.09.2007 № - К/П Государственного унитарного предприятия Республики Мордовия «Лисма», расположенного по адресу: <адрес> (далее по тексту - ГУП РМ «Лисма») Лизунова Т.А. принята на должность кладовщика отдела отгрузки вышеуказанного предприятия. Согласно договору от 10.09.2007 с работником о полной индивидуальной материальной ответственности Лизунова Т.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества.
В феврале 2010 года, точная дата следствием не установлена, Лизунова Т.А., преследуя корыстную цель личного незаконного обогащения, решила совершить хищение товарно-материальных ценностей, вверенных ей ГУП РМ «Лисма», а именно 30 коробов ламп накаливания общего назначения марки «Б 230-75», по 154 лампы в каждом коробе, стоимостью 4,78 руб. каждая лампа, которые хранились на складе готовой продукции № отдела отгрузки вышеуказанного предприятия, расположенного по адресу: <адрес> Для сокрытия своего преступления и избежания уголовной ответственности гр.В. решила в последующем вместо похищенных ламп поставить на склад бракованные лампы, которые она намеревалась набрать в бункере бракованной продукции находящемся у здания склада по вышеуказанному адресу. Для облегчения задуманного и последующей реализации похищенного гр.В. решила привлечь к совершению планируемого преступления ранее ей знакомого Павлова И.Е.
В феврале 2010 года, более точная дата не установлена Лизунова Т.А., в неустановленном месте предложила охраннику ГУП РМ «Лисма» Павлову И.Е. содействовать ей в запланированном преступление, то есть обеспечить беспрепятственный вывоз похищенного с территории предприятия, пообещав за это материальное вознаграждение. Павлов И.Е., желая извлечь материальную выгоду, согласился с предложением Лизуновой Т.А.
12 февраля 2010 года примерно в 09 час. 42 мин. Лизунова Т.А. позвонила ранее ей знакомому гр.Г., которому предложила приобрести у нее 30 коробов ламп накаливания общего назначения марки «Б 230-75», при этом, не ставя его в известность о своем преступном умысле. гр.Г., не подозревая о задуманном преступлении, согласился приобрести у Лизуновой Т.А. указанные лампы по 180 руб. за 1 короб. Примерно в 11 час. 25 мин. указанного дня на склад готовой продукции № отдела отгрузки ГУП РМ «Лисма», расположенному по вышеуказанному адресу, для получения приобретенной <данные изъяты> продукции, приехала автомашина марки «Мерседес-бенц», государственный регистрационный знак №, под управлением гр.Б., о чем Лизунова Т.А. сообщила Павлову И.Е.. После чего они предложили гр.Б., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, вывезти на его автомашине вышеуказанные лампы.
Лизунова Т.А. попросила гр.Б. загрузить в указанную автомашину, помимо собственного груза, еще 30 коробов ламп для того, чтобы вывести их тайно с территории предприятия, при этом, не ставя последнего в известность о противоправном характере данного действия, и пообещав за это денежное вознаграждение в сумме 2000 руб. гр.Б., не подозревая о совершаемом преступлении, согласился с указанным предложением. В продолжении задуманного Лизунова Т.А. примерно в 14 час. 10 мин. указанного дня отгрузила со склада готовой продукции № отдела отгрузки ГУП РМ «Лисма», расположенному по указанному адресу, 30 коробов с лампами накаливания общего назначения марки «Б 230-75», по 154 лампы в каждом коробе, стоимостью 4,78 руб. каждая лампа, общей стоимостью 22083,6 руб., принадлежавших ГУП РМ «Лисма» и вверенных, последней, на транспортировочную ленту. Павлов И.Е., осознавая противоправный характер действий Лизуновой Т.А., погрузил данные лампы в автомашину под управлением гр.Б. Примерно в 13 час. 46 мин. Лизунова Т.А. опломбировала кузов указанной автомашины, и Павлов И.Е. проводил данную автомашину до выездных ворот, а также своим присутствием обеспечил, чтобы та беспрепятственно вывезла похищенное с территории предприятия. Лизунова Т.А. позвонила гр.Г., которому сообщила описание автомашины, на которой отправила похищенные ею лампы. гр.Г. попросил знакомого гр.Д. встретить у ворот ГУП РМ «Лисма» автомашину под управлением гр.Б., и сопроводить ее до автостоянки, расположенной по <адрес>, где выгрузить из автомашины 30 коробов ламп накаливания общего назначения, и продать их. Примерно в 14 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ гр.Д. на автомашине марки №, встретил автомашину под управлением гр.Б., проводил ту до автостоянки по <адрес>, где выгрузил из автомашины 30 коробов похищенных Лизуновой Т.А. и Павловым И.Е. ламп накаливания общего назначения марки «Б 230-75», после чего передал гр.Б. 2000 руб. После этого гр.Д. продал указанные лампы неустановленному следствием лицу по цене 500 руб. за 1 короб, а всего за 15000 руб., а деньги передал гр.Г., который в свою очередь передал 6900 руб. Лизуновой Т.А.. Последняя, согласно имевшейся договоренности, передала 1500 руб. Павлову И.Е. за его участие в совершении указанного преступления.
С целью сокрытия совершенного преступления Лизунова Т.А., совместно с Павловым И.Е., который способствовал ей в сокрытии преступления, в период с 12 февраля 2010 года по 26 февраля 2010 года в бункере бракованной продукции участка технологической выдержки расположенного по указанному адресу, набрала 30 коробов ламп накаливания общего назначения с небольшими технологическими дефектами, годные к зажиганию, по 154 лампы в каждом коробе, которые она упаковала и поставила на склад готовой продукции № отдела отгрузки ГУП РМ «Лисма».
На основании приказа от 10.09.2007 № - К/П Государственного унитарного предприятия Республики Мордовия «Лисма», расположенного по адресу: г. Саранск, Шоссе светотехников, д.5 (далее по тексту - ГУП РМ «Лисма») Журинская Е.В. принята на должность кладовщика отдела отгрузки вышеуказанного предприятия. Согласно договору от 10.09.2007 с работником о полной индивидуальной материальной ответственности Журинская Е.В. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества.
В июне 2010 года более точная дата и время не установлены, кладовщик склада готовой продукции № отдела отгрузки ГУП РМ «Лисма» Журинская Е.В., преследуя корыстную цель личного незаконного обогащения, решила совершить хищение товарно-материальных ценностей, вверенных ей ГУП РМ «Лисма». 08 июня 2010 года Журинская Е.В. решила совершить хищение 15 коробов ламп накаливания общего назначения марки «Б 230-100-4», по 154 лампы в каждом коробе, которые хранились на складе готовой продукции № отдела отгрузки вышеуказанного предприятия, при этом, не ставя в известность о задуманном преступлении остальных кладовщиков. Для сокрытия своего преступления и избежания уголовной ответственности Журинская Е.В. решила в последующем вместо похищенных ламп поставить на склад бракованные лампы, которые набрать в бункере бракованной продукции находящемся у здания склада. Для облегчения задуманного, Журинская Е.В., с целью обеспечения беспрепятственного вывоза похищенного с территории предприятия, решила привлечь к задуманному преступлению ранее ей знакомого Павлова И.Е., пообещав за содействие в преступлении денежное вознаграждение, который согласился с ее предложением, и в свою очередь привлек к содействию в совершении преступления охранника предприятия Бадамшина Р.К., чтобы последний помог им в осуществлении задуманного за денежное вознаграждение, полученное от продажи похищенного.
Примерно в 18 час. 10 мин. 08 июня 2010 года неустановленное следствием лицо на неустановленной следствием автомашине марки «ЗИЛ-Бычок» подъехало к въездным воротам ГУП РМ «Лисма» по адресу: <адрес> Бадамшин Р.К., Павлов И.Е. в содействуя Журинской Е.В. в совершении преступления, впустил указанную автомашину на территорию предприятия, заведомо зная, что на данной автомашине будет осуществляться вывоз похищенной продукции. Примерно в 18 час. 20 мин. того же дня, указанная автомашина подъехала к транспортировочной ленте склада готовой продукции № отдела отгрузки ГУП РМ «Лисма». Журинская Е.В., реализуя преступный умысел, отгрузила с вышеуказанного склада 15 коробов ламп накаливания общего назначения марки «Б 230-100-4», по 154 лампы в каждом коробе, стоимостью 4,78 руб. каждая лампа, на общую сумму 11041,8 руб., которые хранились на указанном складе и были ей вверены. Павлов И.Е. содействуя Журинской Е.В., в совершении преступления, загрузил данные короба в автомашину, после чего совместно с неустановленным следствием лицом на указанной автомашине доехал до выездных ворот, для того, чтобы проконтролировать беспрепятственный выезд указанной автомашины с похищенным. Бадамшин Р.К., содействуя Журинской Е.В., и устраняя препятствие по осуществлению хищения, беспрепятственно выпустил указанную автомашину с предприятия.
Реализовав вывезенные лампы, неустановленное следствием лицо в вечернее время указанного дня передал Павлову И.Е. 31000 руб.
С целью сокрытия совершенного преступления Журинская Е.В. при содействии Павлова И.Е., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в бункере бракованной продукции участка технологической выдержки набрала лампы накаливания общего назначения марки «Б 230-100-4» с небольшими технологическими дефектами, годные к зажиганию, в количестве 15 коробов по 154 лампы в каждом коробе, которые она упаковала в короба и поставила на склад вместо ранее похищенных.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель переквалифицировала действия подсудимых, исключив из юридической квалификации подсудимых Павлова И.Е., Журинской Е.Н., Лизуновой Т.А., Бадамшина Р.К. квалифицирующий признак ст.160 УК РФ и их действия определялись содействием в совершении Журинской Е.Н. и Лизуновой Т.А. совершенных преступлений.
Подсудимые Павлов И.Е., Журинская Е.Н., Лизунова Т.А., Бадамшин Р.К. сторона защиты с переквалификацией предъявленного обвинения полностью согласились.
При ознакомлении с материалами дела подсудимыми Павловым И.Е., Журинской Е.В., Лизуновой Т.А., Бадамшиным Р.К. в присутствии защитников было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном ст.315 УПК РФ (том 3 л.д.168-179).
В судебном заседании подсудимые Павлов И.Е., Журинская Е.В., Лизунова Т.А., Бадамшин Р.К. заявленные ходатайства поддержали, указав, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, вину в инкриминируемых деяниях полностью признают и понимают сущность предъявленного обвинения, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Телегова Г.И., Гафуров Э.Х., Наумова Н.А., Решетникова Ю.К. поддержали заявленные ходатайства.
Представитель потерпевшего Сайгин С.Н., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования ст.315 УПК РФ, предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния они признали полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает подсудимым Павлову И.Е., Бадамшину Р.К., Журинской Е.В., Лизуновой Т.А. положительные характеристики по месту жительства месту работы, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а подсудимым Журинской Е.В., Лизуновой Т.А. наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимым Павлову И.Е., Бадамшину Р.К., Журинской Е.В., Лизуновой Т.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи с учетом положений ст.73 УК РФ.
Учитывая наличие в действиях подсудимого Павлова И.Е. совокупности преступлений, суд, руководствуясь ч.2 ст.69 УК РФ считает возможным назначить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Павлова Игоря Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5 - 160 ч.1, 33 ч.5 - 160 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.ст. 33 ч.5 - 160 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 12.02.2010 г.) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев,
- по ст.ст. 33.ч.5 - 160 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 08.06.2010 г.) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
Окончательно, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Павлову И.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
Признать Бадамшина Рената Камилевича виновным в совершении преступления, предусмотренногост.ст. 33 ч.5 -160 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
Признать Журинскую Елену Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренногост.160 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
Признать Лизунову Татьяну Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренногост.160 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Павлову И.Е., Бадамшину Р.Н., Журинской Е.В., Лизуновой Т.А. считать условным с испытательным сроком:
- Павлову И.Е., Журинской Е.В., Лизуновой Т.А. - на 8 (восемь) месяцев, каждому.
- Бадамшину Р.К. - на 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Павлова И.Е., Бадамшина Р.К., Журинскую Е.В., Лизунову Т.А. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.
Контроль за условно осужденными Павловым И.Е., Бадамшиным Р.К., Журинской Е.В., Лизуновой Т.А. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденных.
Меру пресечения Павлову И.Е., Бадамшину Р.К., Журинской Е.В., Лизуновой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: должностную инструкцию кладовщика склада готовой продукции отдела отгрузки ГУП РМ «Лисма»; заявление Журинской Е.В. на имя генерального директора ГУП РМ «Лисма» гр.А. о предоставлении ей очередной отпуск за 2009-2010 гг.; приказ № от 11.06.10 г. о предоставлении отпуска Журинской Е.В.; инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей от 08 июня 2010 года; лист ознакомления с должностными инструкциями; приказ ГУП РМ «Лисма» «О приеме работников на работу» № от 10.09.2010, согласно которому на указанное предприятие приняты на работу в должности кладовщиков склада готовой продукции отдела отгрузки Лизунова Т.А. и Журинская Е.В.; договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности Журинской Е.В., Лизуновой Т.А.,Макаровой Л.Ю., гр.Е., заключенный между указанными лицами и ГУП РМ «Лисма», в лице генерального директора гр.А., от 10.09.2007; журнал въезда КПП №3; журнал выезда КПП №3; договор о полной материальной ответственности кладовщика склада готовой продукции отдела отгрузки ГУП РМ «Лисма» Журинской Е.В.; отчет о движении готовой продукции цеха № на 328 листах, хранящиеся при уголовном деле- вернуть в ГУП РМ «Лисма»; СD-диск со списком исходящих и входящих соединений аб. №, который находился в пользовании Павлова И.Е.; CD-диск с записью прослушивания телефонных разговоров Павлова И.Е. СD-диск со списком исходящих и входящих соединениях аб. №, который находился в пользовании гр.Г.; CD-диск с записью прослушивания телефонных разговоров гр.Г. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-подпись. Верно.
Судья Пролетарского райсуда г.Саранска О.С.Михеев
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №1-178/10
Секретарь суда Е.Н. Масленко
Справка: приговор не вступил в законную силу.