Статья 158 Часть 2 п. в



Дело №1-46/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 13 апреля 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Гродского А.Е.,

подсудимого Алькаева Няиля Камильевича <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 19.11.2003 года Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по пунктам «а, в» части второй статьи 161 УК Российской Федерации к трем годам шести месяцам лишения свободы; освобожден 28.09.2005 года условно-досрочно на основании постановления Теньгушевского районного суда Республики Мордовия от 27.09.2005 года, на один год три месяца двадцать семь дней,

привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений;

защитника Дудникова М.П., представившего удостоверение 388 от 11.01.2007 года и ордер 312 от 08.04.2011 года,

при секретаре Базеевой Е.В.,

а также потерпевшего гр.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алькаева Няиля Камильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Алькаев Н.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

27.01.2011 года в вечернее время Алькаев Н.К. пришел к гр.Г. и гр.Б. в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> где с последними стал распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного Алькаев Н.К. заметил на холодильнике банковскую карту «КС Банк» на имя гр.Б.., а также листок с пин-кодом и, предположив, что на карте имеются деньги, принадлежащие гр.Б. решил ее похитить, чтобы впоследствии похитить деньги со счета данной банковской карты и потратить их на личные нужды. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, он остался переночевать в квартире гр.Б. по вышеуказанному адресу. На следующий день, то есть .._.._.., дождавшись, когда гр.Б. и гр.Г. выйдут из кухни, и, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, примерно в 16 часов 40 минут он подошёл к холодильнику и тайно похитил, лежащие на нем банковскую карту «КС Банк» на имя гр.Б. и лист бумаги с пин-кодом, не представляющие материальной ценности, спрятав их в карман своей одежды. После этого, примерно в 17.00 часов Алькаев Н.К. с похищенным покинул квартиру. С целью похищения денег гр.Б. в этот же день пришел к банкомату «КС Банк», расположенному по <адрес>, и не имея навыков пользования банковской картой, попросил неустановленное следствием лицо, не посвящая последнего в свои преступные намерения, помочь произвести операцию по снятию денег со счета банковской карты. С этой целью Алькаев Н.К. передал неустановленному следствием лицу, похищенную банковскую карту на имя Писарева С.В. и листок с пин-кодом. Неустановленное следствием лицо, не догадываясь о совершаемом преступлении, вставил банковскую карту в карт-ридер, набрал пин-код, после чего Алькаев Н.К. .._.._.. примерно в 17 часов 38 минут со счета гр.Б. похитил деньги в сумме 12 000 рублей, принадлежащие последнему, причинив при этом гр.Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами он распорядился по своемуусмотрению. Впоследствии банковская карта и лист бумаги с пин-кодом были изъяты сотрудниками милиции у гр.А.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Алькаев Н.К. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Алькаев Н.К. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Дудников М.П. заявленное Алькаевым Н.К. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Гродский А.Е. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Алькаева Н.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации.

Потерпевший гр.Б. также не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Алькаева Н.К. в особом порядке.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Алькаев Н.К. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алькаев Н.К. ранее судим, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, совершил преступление средней тяжести.

При этом свою вину в совершении преступления он признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательных и признательных показаний, занимается общественно полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, добровольно возместил причиненный ущерб, что суд, в соответствии с пунктами «г, и, к» части первой, частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алькаеву Н.К. согласно пункта «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы виновного, суд полагает, что исправление Алькаева Н.К. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным не применять дополнительный вид наказания и назначить ему наказание с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации.

При этом суд учитывает и то обстоятельство, что из смысла указанной нормы следует, что ее применение возможно и при наличии по делу обстоятельств, отягчающих наказание, в том числе и рецидива преступлений.

В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности - не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом, поскольку это будет способствовать его скорейшему исправлению.

Кроме того, при назначении наказания, суд также руководствуется требованиями правил части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

В соответствии со статьей 10 УК Российской Федерации наказание по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации Алькаеву Н.К. следует назначить с учетом изменений, внесенных в закон 07.03.2011 года.

При этом пересмотр приговора Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от19.11.2003 года в отношении Алькаева Н.К. никоим образом не может отразиться на принятие окончательного решения по рассматриваемому делу.

Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алькаева Няиля Камильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание, назначенное Алькаеву Н.К. считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав его не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные указанным органом.

Контроль за условно осужденным Алькаевым Н.К. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алькаеву Н.К. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: диск с записью камеры видео наблюдения банкомата АККС «КС Банк», расположенного по адресу: <адрес> - возвратить гр.В., банковскую карту АККС «КС Банк» на имя гр.Б. № - возвратить гр.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись.

Копия верна -

судья Пролетарского А.Н.Сёмин

райсуда г.Саранска

Секретарь суда - Е.Н.Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле № 1-46/2011.