Дело № 1-51/2011 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 12 апреля 2011 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Филимоновой Ж.А.
подсудимого Межевова Алексея Борисовича, <данные изъяты> ранее не судимого,
защитника Куприяновой Н.А. представившей ордер № 35 от 11 апреля 2011 года и удостоверение № 60 от 27 декабря 2002 года,
подсудимого Федашева Владимира Сергеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
защитника Салимовой А.А. представившей ордер № 38 от 11 апреля 2011 года и удостоверение № 340 от 17 ноября 2004 года,
подсудимого Костина Михаила Алексеевича, <данные изъяты> ранее не судимого
защитника Мамагеишвили В.Д. представившего ордер № 40 от 11 апреля 2011 года и удостоверение №116 от 27.12.2002 года,
при секретаре Артемьевой М.В., а также представителя потерпевшего гр.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Межевова Алексея Борисовича, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, Костина Михаила Алексеевича, и Федашева Владимира Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Межевов А.Б. организовал покушение на совершение кражи, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а
Федашев В.С. и Костин М.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Межевов А.Б., с 20 сентября 2005г. по 02 февраля 2011г. работал и.о. начальника караула в отделе режима и охраны ОАО « Электровыпрямитель», расположенное по адресу <адрес>. Межевов А.Б., зная о том, что после производственного цикла на специализированном участке №, данного предприятия, всегда остаются отходы меди, решил организовать хищение указанных отходов меди и руководить исполнением совершения данного преступления. Для осуществления своих преступных намерений, в совершение преступления он решил вовлечь своего знакомого Костина М.А., который с 01 сентября 2010г. по 17 февраля 2011г. работал мастером специализированного участка № данного же предприятия. С этой целью, 31 января 2011г.,находясь на работе, на указанном предприятии, примерно в 18 часов 35 минут Межевов А.Б., около проходной площадки №, на территории предприятия, подошел к к Костину и предложил последнему похитить отходы меди с указанного участка, пообещав передать ему часть денег, вырученных о реализации данных отходов. При этом Межевов А.Б. сообщил Костину М.А. о разработанном им преступном плане, в соответствии с которым Костин М.А. должен похитить отходы меди со специализированного участка №, вынести и спрятать около слесарного участка, на территории указанного предприятия, а Межевов А.Б. похищенное вывезет с территории предприятия и сдаст в пункт приема металлолома. Костин М.А. осознавая противоправный характер, предложенных Межевовым А.Б. действий, согласился, вступив тем самым с последним в преступный сговор. Согласно достигнутой договоренности с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Костин М.А. в этот же день, то есть 31 января 2011г., примерно в 19 часов 00 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к контейнеру, который расположен на территории специализированного участка № указанного предприятия, открыл имеющимся у него ключом данный контейнер, откуда похитил отходы меди марки М-1, общим весом 198 кг. по цене 215 руб. 70 коп. за 1 килограмм, на общую сумму 42708 рублей 60 коп., принадлежащие ОАО « Электровыпрямитель», которые сложил в 7 мешков, вынес со специализированного участка №, спрятал похищенное в установленном месте, около слесарного участка, о чем по телефону сообщил Межевову А.Б. Последний, учитывая вес и объем приготовленных для хищения отходов меди и не имея возможности самому вывезти их с территории предприятия, для облегчения своих преступных намерений решил вовлесь в совершение преступления своего знакомого Федашева В.С., который работает водителем указанного предприятия на служебной автомашине марки « Шевроле - Лачетти» регистрационный знак Е 417 АР-13 регион, зная о том, что указанная автомашина при выезде не досматривается. С этой целью, в этот же день, то есть 31 января 2011г., Межевов А.Б. примерно в 23 часа 05 минут, находясь около въездных ворот площадки № указанного предприятия, предложил Федашеву В.С. вывезти с территории предприятия приготовленное для хищения отходы меди и отвезти их в условленное место, напротив ООО « Готика» по адресу <адрес>, пообещав за совершение указанных действий передать ему часть денег, вырученных от реализации данных отходов. Федашев В.С. осознавая противоправный характер, предложенных Межевовым А.Б. действий, согласился, вступив тем самым с последним в преступный сговор. Согласно достигнутой договоренности, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, примерно в 23 часа 10 мин. 31 января 2011г., Федашев В.С. на указанной служебной автомашине подъехал к слесарному участку, где ждал его Костин М.А., там Федашев В.С. и Костин М.А. совместно приготовленные для хищения отходы меди загрузили в салон служебной автомашины. После этого, Федашев В.С. указанную служебную автомашину поставил в служебный гараж №, принадлежащий указанному предприятию, расположенный на территории организации и ушел домой. Согласно разработанному Межевовым А.Б. плану, 01 февраля 2011г. примерно в 06 часов 20 минут Федашев В.С. через ворота площадки №1 данного предприятия на служебной автомашине, вывез с территории отходы меди и привез их в условленное место, напротив ООО « Готика» по адресу <адрес>, где на автомашине марки « Форд- Фокус» регистрационный знак В 015 МУ-13 регион его ждал Межевов А.Б. Там Федашев В.С. и Межевов А.Б. совместно стали перегружать из служебной автомашины Федашева В.С. в автомашину Межевова А.Б. похищенные отходы меди, но в это время они были задержаны сотрудниками милиции гр.Е., гр.Д. и гр.В., похищенное изъято, причинив ОАО « Электровыпрямитель» материальный ущерб на общую сумму42708 рублей 60 копеек.
Подсудимые Межевов А.Б., Костин М.А., Федашев В.С. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после достаточных консультаций с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Филимонова Ж.А. и представитель потерпевшего гр.Г. не возражают против вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке.
При наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу, что действия Межевова АБ. следует квалифицировать по части 3 статьи 33, части 3 статьи 30, пункта «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011г., поскольку он организовал покушение на совершение кражи,то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору;
Действия Костина М.А. и Федашева В.С. следует квалифицировать по части 3 статьи 30, пункта «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011г., поскольку они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Из предъявленного обвинения видно, что подсудимые не довели свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, до конца по независящим от них причинам.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Межевов А.Б., Костин М.А., Федашев В.С. совершили преступление средней тяжести, свою вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, реального материального ущерба их действиями предприятию не причинено, по месту жительства характеризуются положительно, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Каких либо обстоятельств, отягчающих наказание Межевову А.Б., Костину М.А., Федашеву В.С. суд не усматривает.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновных, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Межевову А.Б., Костину М.А., Федашеву В.С. меры наказания не связанной с лишением свободы, но в условиях осуществления за их поведением контроля со стороны органа, ведающего исполнением приговора.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
На основании изложенного и руководствуясь статьи 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Межевова Алексея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33, частью 3 статьи 30, пункта «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011г., назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Межевову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Признать Костина Михаила Алексеевича и Федашева Владимира Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункта «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011г. и назначить каждому наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Костину М.А., Федашеву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком каждому на один год шесть месяцев.
Обязать Межевова А.Б., Костина М.А., Федашева В.С., не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением приговора, являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом, а также не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Межевову А.Б., Костину М.А., Федашеву В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественный доказательства по делу: автомашину марки « №, доверенность на право управление автомобилем, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки№ хранящееся у Межевова А.Б.- передать Межевову А.Б; автомашину марки № хранящееся у гр.А.- передать гр.А.; отходы листовой меди марки М-1 общим весом 198 кг. хранящиеся у представителя потерпевшего гр.Г. передать ОАО « Электровыпрямитель»; журнал учета выезда и въезда автомашин хранящейся у гр.Б. возвратить гр.Б.; детализацию вызовов клиента с абонентского номера №, детализацию вызовов клиента с абонентского номера №, детализацию вызовов клиента с абонентского номера №- хранящиеся при уголовном деле уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии адвокатов для защиты их интересов.
Судья - подпись.
Копия верна. Судья Пролетарского
Райсуда г. Саранска Г.А.Морозов
Секретарь суда Е.Н.Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском районом суде г. Саранска в материалах уголовного дела № 1-51/2011
Справка: Приговор вступил в законную силу «____»____________20___г.
Судья Пролетарского
Райсуда г. Саранска Г.А.Морозов