Дело № 1-53/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 13 апреля 2011 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Гродского А.Е.,
обвиняемого Тетяйкина А.В.,
защитника Астафьевой Н.Б., представившей удостоверение № 85 от 27.12.2002 года и ордер № 24 от 13.04.2011 года,
при секретаре Савкиной Т.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тетяйкина Александра Васильевича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
установил:
Тетяйкин Александр Васильевич совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Тетяйкин А.В., являясь потребителем наркотических средств, 24 февраля 2011 года в дневное время решил для личного потребления изготовить наркотическое средство «дезоморфин». С этой целью, он в тот же день около 15 часов 30 минут пришел в квартиру гр.А. по адресу: <адрес>. Там в тот же день около 16 часов, на кухне указанной квартиры, из купленных в одной из аптек Пролетарского района г.Саранска таблеток <данные изъяты> - смесь, содержащая «<данные изъяты>» общей массой не менее 2,8 грамм, часть которой Тетяйкин А.В. употребил путем инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства - смесь, содержащая «<данные изъяты>» массой 2,8 грамм Тетяйкин А.В. набрал в шприц емкостью 3мл и около 17 часов 10 минут этого же дня спрятал во внутренний правый карман своей куртки, где стал незаконно хранить.
В этот же день, то есть 24 февраля 2011 года, в 20 часов 25 минут незаконно хранившееся Тетяйкиным А.В. указанное наркотическое средство «<данные изъяты>» общей массой 2,8 грамм было обнаружено и изъято сотрудником милиции в ходе его личного досмотра, после проведения обыска в квартире гр.А. по адресу: <адрес>.
Согласно справке об исследовании № от 24.02.2011 и заключению эксперта № от 10.03.2011, жидкость, содержащаяся в шприце, изъятом у Тетяйкина А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей «<данные изъяты>», общей массой 2,8 грамм.
Согласно постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая «<данные изъяты>», является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая «<данные изъяты>», общей массой 2,8 грамм является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Тетяйкин А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.
Защитник Астафьева Н.Б. заявленное ходатайство Тетяйкина А.В. поддержала полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Тетяйкина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ.
Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Тетяйкин А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Тетяйкин А.В. юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2 группы, полностью признал вину и раскаялся в содеянном - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
На основании вышеизложенного, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тетяйкина А.В. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется положениями части 7 статьи 316 УПК РФ
Суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с наркотическим средством - смесь, содержащая «дезоморфин», массой 2,6 грамм, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г.Саранск, следует уничтожить; куртку черного цвета, хранящуюся у Тетяйкина А.В., - возвратить Тетяйкину А.В.
На основании изложенного и, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Тетяйкина Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тетяйкину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Тетяйкина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Контроль за условно осужденным Тетяйкиным А.В. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Тетяйкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с наркотическим средством - смесь, содержащая «<данные изъяты>», массой 2,6 грамм, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г.Саранск, уничтожить; куртку черного цвета, хранящуюся у Тетяйкина А.В., возвратить Тетяйкину А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья-подпись
Копия верна-судья
Пролетарского райсуда
г.Саранска Д.А. Савинов
Секретарь суда Е.Н. Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-53/11.
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2011г.
Судья Д.А. Савинов