Дело № 1-45/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 31 марта 2011 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пролетарского района г. Саранска Негуча А.Б.
подсудимого Альшина Шамиля Мансуровича, <данные изъяты>, юридически не судимого,
защитника Астафьевой Н.Б. представившей ордер №17 от 30.03.2011 и удостоверение № 85 от 27.12.2002,
при секретаре Артемьевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Альшина Шамиля Мансуровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Альшин Ш.М. совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Альшин Ш.М. являясь потребителем наркотических средств, в конце июля 2010г., в магазине « <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, для личного употребления приобрел <данные изъяты>, массой не менее 2,52грамма, которая в то время находилась в свободной продаже в магазинах <адрес> и привез к себе домой по адресу: <адрес>, где стал хранить, при этом употребляя данное вещество. 29 июля 2010г. « соль», приобретенная Альшиным Ш.М. согласно Постановлению Правительства № 578 от 29 июля 2010 г. была признана наркотическим средством- смесью, содержащей мефедрон и её оборот с 12 августа 2010г. на территории Российской Федерации стал запрещенным. Альшин Ш.М. узнав об этом из средств массовой информации и достоверно зная, что приобретенная им в магазине «соль» является наркотическим средством- смесью, содержащей мефедрон, массой более 2,52 грамма с 12 августа 2010г. стал незаконно хранить указанное наркотическое средство у себя дома по адресу <адрес>.09 марта 2011г., Альшин Ш.М. примерно в 23 часа вышел из дома на улицу, при этом указанное оставшееся наркотическое средство- смесь, содержащую мефедрон, массой 2,52 грамма, упакованное в полимерный пакетик взял с собой и положил в правый нагрудный карман своей куртки, где стал незаконно хранить, с целью употребить его в дальнейшем лично путем внутривенной инъекции. 10 марта 2011 г. примерно в 00 часов 10 минут около <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №4 УВД по г. Саранск, расположенный по адресу: <адрес>, где в 00 часов 20 минут указанного дня в ходе его досмотра полимерный пакетик с наркотическим средством- смесью, содержащей мефедрон, массой 2,52 грамма, был изъят из правого нагрудного кармана его куртки.
Согласно справке об исследовании № от 10 марта 2011г. и заключению эксперта № от 15 марта 2011г., порошкообразное вещество, содержащееся в полимерном пакетике, является наркотическим средством- смесью, содержащей мефедрон, массой 2,52 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. ( в ред. постановления от 29 июля 2010г.) « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь содержащая мефедрон является наркотическим средством ( список 1, раздел « Наркотические средства»), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. №76 ( в редакции постановления от 29 июля 2010г.) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228,228.1 и 229 УК Российской Федерации», наркотическое средство- смесь содержащая мефедрон, массой 2,52 грамма является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Альшин Ш.М. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Альшин Ш.М. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Астафьева Н.Б. заявленное Альшиным Ш.М. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Негуч А.Б.согласилсяна применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Альшина Ш.М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Альшин Ш.М. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу, что действия Альшина Ш.М. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Альшин Ш.М. юридически не судим, на иждивении имеет тяжело больную мать, являющуюся инвалидом второй группы, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Альшину Ш.М. согласно статьи 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, состояние его здоровья, который является ВИЧ инфицированным, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, полагает, что исправление Альшина Ш.М. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным не применять дополнительных видов наказания и назначить ему наказание с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны органов, ведающих исполнением приговора.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Альшина Шамиля Мансуровича виновным, в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа в доход государства.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы, назначенное Альшину Ш.М. считать условным, с испытательным сроком на три года.
Обязать его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом.
Контроль за условно осужденным Альшиным Ш.М. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Альшину Ш.М. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакетик с наркотическим средством- смесью содержащей мефедрон, массой 2,5 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г. Саранск - уничтожить, куртку черного цвета фирмы « CANADIENS» - хранящуюся под сохранной распиской у Альшина Ш.М., передать Альшину Ш.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов.
Судья - подпись.
Копия верна. Судья Пролетарского
Райсуда г. Саранска Г.А.Морозов
Секретарь суда Е.Н.Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г. Саранска в материалах уголовного дела № 1-45/2011
Справка: Приговор вступил в законную силу «____»___________2011г.
Судья Пролетарского
райсуда г. Саранска Г.А.Морозов