Статья 146 Часть 2, Статья 273 Часть 1



Дело №1-42/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск 31 марта 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Гродского А.Е.,

подсудимого Панкратова Дмитрия Анатольевича <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника Дудникова М.П., представившего удостоверение 338 от 11.01.2007 года и ордер 213 от 10.03.2011 года,

при секретаре Базеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панкратова Дмитрия Анатольевича обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 146, частью первой статьи 273 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Панкратов Д.А. совершил приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, а также совершил использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года, точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, Панкратов Д.А. для извлечения материальной прибыли решил незаконно, вопреки воле правообладателей, в нарушение части первой статьи 44 Конституции Российской Федерации и статей 6, 7, 9, 15, 16, 25, 48 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах», использовать объекты авторского права.

В этот же период времени Панкратов Д.А., с целью реализации своего преступного намерения, для дальнейшего распространения приобрел при неустановленных обстоятельствах компакт-диски с контрафактными экземплярами программных продуктов «MicrosoftWindowsXPProfessionalSP3», «MicrosoftOfficeEnterprise 2007», «AdobePhotoshopCS2», не разрешенными к свободному распространению, правообладателем которых является Корпорации «Майкрософт» и «Адобе Системз», которые хранил у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. При этом Панкратов Д.А. заведомо знал и осознавал, что данное программное обеспечение является контрафактным. Затем Панкратов Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, 11.10.2010 года поместил на электронный портал газеты «Из рук в руки» по адресу: «www.irr.ru» объявление следующего содержания: «Установка Windows, Office, антивирус и других программ. Настройка ПК, принтеров, сканеров, Интернет» с указанием почтового ящика «dmi9492@yandex.ru» и контактного телефона №

26.10.2010 года по указанному Панкратовым Д.А. в объявлении телефону, позвонил гр.Б., который предложил Панкратову Д.А. произвести установку программных продуктов «MicrosoftWindowsXPProfessionalSP3», «MicrosoftOfficeEnterprise 2007», «AdobePhotoshopCS2», авторские права на которые принадлежат Корпорациям «Майкрософт» и «Адобе Системз», на жесткие диски системных блоков двух компьютеров в кабинете ОАО «Саранская ПМК-3», расположенном по адресу: <адрес>, на что последний дал свое согласие и договорился встретиться с заказчиком 26.10.2010 года в 17 часов 30 минут в указанном помещении. Заказчик, в свою очередь, обязался выплатить установленное Панкратовым Д.А. за это денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей.

26.10.2010 года примерно в 17 часов 30 минут Панкратов Д.А., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, встретился с гр.Б. около здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и они прошли в кабинет, расположенный на втором этаже указанного здания. Находясь в указанном кабинете, продолжая реализацию своего преступного намерения, направленного на незаконное использование объектов авторского права, с целью получения материальной выгоды путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов «MicrosoftWindowsXPProfessionalSP3», «MicrosoftOfficeEnterprise 2007», «AdobePhotoshopCS2», которые он перевез в целях сбыта, заведомо зная, что имевшиеся у него программы являются контрафактными, незаконно и вопреки воле правообладателей - Корпораций «Майкрософт» и «Адобе Системз», примерно в 20.00 часов указанного дня Панкратов Д.А. осуществил установку с имевшихся у него при себе компакт-дисков двух нелицензионных копий программных продуктов «MicrosoftWindowsXPProfessionalSP3», стоимостью 292 доллара США за одну копию, а всего за две копии 584 доллара США, на жесткие диски двух компьютеров, получив за это в качестве оплаты деньги в сумме 500 рублей. По окончании работы, Панкратов Д.А. договорился с гр.Б. встретиться на следующий день, то есть 27.10.2010 года в 11.00 часов в указанном помещении, чтобы продолжить установку остальных программ.

27.10.2010 года примерно в 11.00 часов Панкратов Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, встретился с гр.Б. около здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> - 9, и они прошли в тот же кабинет, расположенный на втором этаже указанного здания. Находясь в указанном кабинете, продолжая реализацию своего преступного намерения, направленного на незаконное использование объектов авторского права, с целью получения материальной выгоды путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов «MicrosoftOfficeEnterprise 2007», «AdobePhotoshopCS2», которые он перевез в целях сбыта, заведомо зная, что имевшиеся у него программы являются контрафактными, незаконно и вопреки воле правообладателей - Корпораций «Майкрософт» и «Адобе Системз», примерно в 14.00 часов указанного дня осуществил, с имевшихся у него при себе компакт-дисков, установку двух нелицензионных копий программного продукта «MicrosoftOfficeEnterprise 2007», стоимостью 503 доллара США за одну копию, а всего за две копии 1006 долларов США, на жесткие диски двух компьютеров и одной нелицензионной копии программного продукта «AdobePhotoshopCS2» стоимостью 1016 долларов США, на жесткий диск одного компьютера, получив за это в качестве оплаты деньги в сумме 700 рублей, после чего Панкратов Д.А. был задержан сотрудниками милиции.

Корпорациям «Майкрософт» и «Адобе Системз» действиями Панкратова ДА. причинен материальный ущерб в крупном размере, исходя из общей стоимости программных продуктов на общую сумму 2606 долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет 79222 рубля 40 копеек, с учетом курса доллара США к рублю Российской Федерации установленного Центральным Банком Российской Федерации за 1 доллар США на 27.10.2010 года - 30 рублей 40 копеек.

26.10.2010 года в период с 18 часов до 20 часов Панкратов Д.А., находясь в помещении кабинета ОАО «Саранская ПМК-3», расположенном по адресу: <адрес> - 9, совершил незаконное использование объектов авторского права, путем распространения контрафактных экземпляров программного продукта «MicrosoftWindowsXPProfessionalSP3», права на которое принадлежат корпорации «Майкрософт». В тот же день, Панкратов Д.А. находясь в помещении кабинета <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> - 9 и, имея умысел на незаконное использование программы для ЭВМ, с целью нейтрализации средств защиты информации принадлежащей корпорации «Майкрософт», используя для привидения в работоспособное состояние нелицензионного программного продукта «MicrosoftWindowsXPProfessionalSP3» при помощи вредоносной программы «MicrosoftAntiproductv10.10.16», имеющейся на принадлежащем ему флеш-накопителе, без которой установка нелицензионной программы невозможна, совершил установку контрафактного экземпляра программного продукта Корпораций «Майкрософт» на системный блок одного из компьютеров. При этом Панкратов Д.А. сознавал, что использование вредоносной программы «MicrosoftAntiproductv10.10.16» позволяет нелицензионному пользователю блокировать защиту от несанкционированного привидения в работоспособное состояние нелицензионного программного продукта «MicrosoftWindowsXPProfessionalSP3». Таким образом, Панкратов Д.А. запуская изготовленную неустановленным лицом и записанную на принадлежащий ему флеш-накопитель вредоносную программу, позволяющую обойти защиту программного продукта Корпораций «Майкрософт» от нелицензионного копирования, а именно - активацию программных продуктов посредством сети «Интернет» или телефона, сознавал, что в случае, если активация программного продукта «MicrosoftWindowsXPProfessionalSP3», не совершена, то через 30 суток с момента установки, программы перестают работать. Тем самым Панкратов Д.А. при помощи указанной программы, осуществил взлом встроенной в программные продукты «MicrosoftWindowsXPProfessionalSP3» защиты от несанкционированного привидения в работоспособное состояние нелицензионного программного продукта «MicrosoftWindowsXPProfessionalSP3», что повлекло модификацию системной информации программы и позволило Панкратову Д.А. запускать экземпляр контрафактного программного продукта без установленной правообладателем системы защиты.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Панкратов Д.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Панкратов Д.А. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Дудников М.П. заявленное Панкратовым Д.А. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Гродский А.Е.согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Панкратова Д.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 146, частью первой статьи 273 УК Российской Федерации.

Представитель потерпевшего гр.А. в судебное заседание не явился, представив письменное заявление, с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, также согласившись на рассмотрение уголовного дела по обвинению Панкратова Д.А. в особом порядке.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Панкратов Д.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Панкратов Д.А. ранее не судим, совершил одно преступление небольшой и одно преступление средней тяжести.

При этом свою вину в совершении преступлений он признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что суд, в соответствии с пунктом «г» части первой, частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Панкратову Д.А. согласно статьи 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, соглашаясь с мнением представителя стороны государственного обвинения, полагает, что исправление Панкратова Д.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому считает целесообразным назначить ему наказание, в этой части, с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации.

Кроме того, при назначении наказания, суд также руководствуется требованиями правил части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

В соответствии со статьей 10 УК Российской Федерации наказание по части второй статьи 146 УК Российской Федерации Панкратову Д.А. следует назначить с учетом изменений, внесенных в закон 07.03.2011 года.

В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности - не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом, поскольку это будет способствовать его скорейшему исправлению.

Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панкратова Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 146, частью первой статьи 273 УК Российской Федерации и назначить наказание:

по части второй статьи 146 УК Российской Федерации (в редакции закона от 07.03.2011 года) - в виде шести месяцев лишения свободы;

по части первой статьи 273 УК Российской Федерации - в виде одного года лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей.

В силу части второй статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Панкратову Д.А. в виде одного года двух месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание, назначенное Панкратову Д.А. в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав его не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные указанным органом.

Контроль за условно осужденным Панкратовым Д.А. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденного.

Наказание, назначенное Панкратову Д.А. в виде денежного штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Панкратову Д.А. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: накопитель жесткий магнитный диск «HITACHIDeskstar» серийный номер «Z8SR4WPN», накопитель жесткий магнитный диск «WesternDigital» серийный номер «WMAM9A091047» - возвратить <данные изъяты>»; DVD-R диск с аудио записью проверочной закупки, 500 рублей серии Ам 0091298, 100 рублей серии НК 2121761, 100 рублей серии ПМ 3478850 - возвратить в ОРЧ БЭП МВД по Республике Мордовия, флеш накопитель «SILICONPOWER», три DVD-R диска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись.

Копия верна -

судья Пролетарского А.Н.Сёмин

райсуда г.Саранска

Секретарь суда - Е.Н.Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле № 1-42/2011.