Дело № 1-55/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 20 апреля 2011 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Вергазова А.М.
подсудимого Черникова С.С.,
защитника Бундаева В.С., представившего удостоверение № 158 от 27.12.2002 года и ордер № 24 от 20.04.2011 года,
при секретаре Савкиной Т.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черникова Сергея Сергеевича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
установил:
Черников Сергей Сергеевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:
02 января 2011 года около 23 часов 20 минут Черников С.С. находился в магазине <адрес> Там же находился ранее ему незнакомый гр.А., которого он попросил, чтобы последний на свои деньги купил ему спиртное. На его просьбу гр.А. в грубой форме ответил отказом, в результате чего Черников С.С. решил поговорить с последним, для чего вышел на улицу и стал ожидать гр.А. Когда последний вышел, Черников С.С. направился за ним и стал высказывать претензии по поводу его грубого отказа купить ему спиртное. По этой причине между ними произошла ссора, и Черников С.С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, решил причинить ему телесные повреждения. С этой целью .._.._.. около 23 часов 30 минут у <адрес> Черников С.С. нанес гр.А. один удар кулаком правой руки в живот, отчего последний упал лицом вниз. После этого Черников С.С., продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес лежащему гр.А. не менее трех ударов правой ногой в область левого плеча и не менее трех ударов кулаком правой руки в область затылка и с места преступления скрылся. В результате описанных преступных действий Черников С.С. причинил гр.А. закрытый оскольчатый перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смещением отломков, ссадины, кровоподтек лица с причинением в совокупности тяжкого вреда здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
В судебном заседании подсудимый Черников С.С. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.
Защитник Бундаев В.С. заявленное ходатайство Черникова С.С. поддержал полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевший гр.А. против заявленного ходатайства подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке не возражает, о чем представил суду письменное заявление.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Черников С.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Черников С.С. явился с повинной, юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину и раскаялся в содеянном - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
В соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ, при назначении наказания за совершенное подсудимым преступление судом применяется редакция УК РФ от 07.03.2011 года.
Тяжесть совершенного подсудимым насильственного преступления против личности, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, свидетельствует, по мнению суда, о невозможности исправления и перевоспитания Черникова С.С. без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание только в виде лишения свободы, с учетом положений ч.1 ст. 6 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Черникову С.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
С учетом установленных по делу обстоятельств и, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд находит исковые требования прокурора <адрес> к гражданскому ответчику Черникову С.С. о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего гр.А., подлежащими удовлетворению в полном объеме, в сумме 11638 рублей 20 копеек, которые следует взыскать с подсудимого.
Суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: кроссовки со шнурками, хранящиеся при уголовном деле, следует возвратить Черникову С.С.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Черникова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Черникову С.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Зачесть Черникову С.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 15 марта 2011 года по день вынесения приговора.
Взыскать с Черникова Сергея Сергеевича в пользу Мордовского республиканского фонда обязательного медицинского страхования денежные средства за лечение потерпевшего гр.А. в сумме 11638 (одиннадцать тысяч шестьсот тридцать восемь) рублей 20 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кроссовки со шнурками, хранящиеся при уголовном деле, возвратить Черникову С.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья-подпись
Копия верна-судья
Пролетарского райсуда
г.Саранска Д.А. Савинов
Секретарь суда Е.Н. Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-55/11.
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2011г.
Судья Д.А. Савинов