Дело № 1-41/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 11 марта 2011 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пролетарского района г. Саранска Мозерова К.В.,
подсудимого Сидорова Сергея Николаевича, <данные изъяты>, юридически не судимого, содержащегося под стражей с 30 января 2011 года,
защитника Куприяновой Н.А., представившей ордер № 24 от 11.03.2011 и удостоверение № 60 от 27.12.2002,
при секретаре Артемьевой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Сидорова Сергея Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Сидоров С.Н. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Сидоров С.Н. являясь потребителем наркотических средств, 16.01.2011г. в дневное время решил для личного потребления изготовить наркотическое средство « <данные изъяты>». С этой целью, он пришел <адрес>, где купил таблетки <данные изъяты>
Там, в тот же день в период с 15 до 16 часов, на кухне указанной квартиры, из <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую « <данные изъяты>» общей массой не менее 3,04 грамма, часть которой Сидоров С.Н. употребил путем инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства- смеси, содержащей « <данные изъяты>» массой 3.04 грамма Сидоров С.Н. набрал в шприц емкостью 5 мл завернул в полиэтиленовый пакет и положил в карман своей одежды.
В этот же день, то есть 16.01.2011г., примерно в 16 часов вышел из дома и пришел в первый подъезд <адрес>, где на первом этаже между трубами спрятал указанный шприц с наркотическим средством и стал там незаконно хранить его, чтобы впоследствии употребить.
30.01.2011 примерно в 16 часов Сидоров С.Н. пришел в первый подъезд <адрес>, где взял ранее оставленный им шприц с наркотическим средством «<данные изъяты>» и стал незаконно хранить при себе. Выйдя из подъезда вышеуказанного дома Сидоров С.Н. направился в сторону остановки общественного транспорта <адрес>. В этот же день, примерно в 16 часов 40 минут около «<адрес> Сидоров С.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №4 УВД по г. Саранск, расположенный по адресу <адрес>, где в ходе досмотра шприц с наркотическим средством- смесью, содержащей « <данные изъяты>» общей массой 3.04 грамма был у него обнаружен и изъят.
Согласно заключению эксперта № от 01.02.2011 жидкость, содержащаяся в шприце, изъятом у Сидорова С.Н. является наркотическим средством- смесью, содержащей « дезоморфин» общей массой 3,04грамма.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь содержащая « дезоморфин» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая « дезоморфин» массой свыше 2,5грамма является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Сидоров С.Н. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Сидоров С.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Куприянова Н.А. заявленное Сидоровым С.Н. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Мозеров К.В. согласилсяна применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Сидорова С.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Сидоров С.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу, что действия Сидорова С.Н. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку он незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного,в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Сидоров С.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Сидоров С.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами, и признавая вышеуказанные обстоятельства исключительными, суд считает целесообразным назначить наказание Сидорову С.Н. с применением статьи 64 УК Российской Федерации, при этом не применять дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.
Однако при назначении наказания суд учитывает, что Сидоров С.Н. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность и приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в местах лишения свободы, поскольку не находит оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сидорова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, по которой назначить наказание с применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде одного года лишения свободы, без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с 30 января 2011 года.
Меру пресечения Сидорову С.Н. -содержание под стражей - оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством - смесью содержащей « <данные изъяты>» массой 2,84 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г. Саранск - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов.
Судья - подпись.
Копия верна. Судья Пролетарского
Райсуда г. Саранска Г.А.Морозов
Секретарь суда Е.Н.Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г. Саранска в материалах уголовного дела № 1-41/2011
Справка: Приговор вступил в законную силу «___»___________20___г.
Судья Пролетарского
Райсуда г. Саранска Г.А.Морозов