Статья 159 Часть 2



Дело № 1-27/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 16 марта 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Иванова Г.С.,

при секретаре Пивкиной И.А.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Республики Мордовия Филимоновой Ж.А., Войновой Е.А., Гродского А.Е.;

подсудимого Кудашкина В.И.;

защитника Морозовой Н.В., представившего удостоверение №115 от 27 декабря 2002 года и ордер №6 от 16 февраля 2011 года;

подсудимого Ашимова З.Д.;

защитника Паулова В.С., представившего удостоверение №456 от 22 сентября 2009 года и ордер №29 от 16 февраля 2011 года;

а также потерпевшей гр.С.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудашкина Владимира Ильича <данные изъяты> ранее юридически не судимого;

Ашимова Зиннятуллы Джафаровича <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Кудашкин В.И. и Ашимов З.Д. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

примерно в конце 2009 года Кудашкин В.И. в целях получения материальной выгоды и личного обогащения решил заняться хищением денежных средств граждан, имеющих право на получение субсидий на приобретение жилья, путем их обмана.

Для реализации своего преступного умысла Кудашкин В.И., выдавая себя за лицо, располагающее якобы обширными связями в органах исполнительной власти, учреждениях и организациях Республики Мордовия, городского округа Саранск, занимающихся реализацией в регионе подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, решил предлагать за денежное вознаграждение лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеющим право на получение соответствующих субсидий, оказывать содействие якобы в принятии должностными лицами указанных ведомств положительных решений, касающихся разрешения жилищного вопроса, а именно: получения свидетельства (сертификата) о праве на получение социальной выплаты (субсидии) на приобретение (строительство) жилья вне очереди, увеличения размера подлежащей к получению субсидии.

Тогда же Кудашкин В.И. договорился о совместном совершении мошеннических действий со своим знакомым Ашимовым З.Д., с которым они вступили в преступный сговор.

В силу достигнутой договоренности Кудашкин В.И. и Ашимов З.Д. должны были совместно осуществлять поиск лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий и претендующих на получение социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, и в целях хищения у них денежных средств доводить до них несоответствующую действительности информацию о том, что Кудашкин В.И. находится в дружеских отношениях с должностными лицами и работниками органов исполнительной власти и различных учреждений Республики Мордовия и городского округа Саранск, которые занимаются реализацией в регионе федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, и за денежное вознаграждение, передаваемое через них для указанных должностных лиц, могут содействовать принятию положительных решений в пользу граждан о предоставлении им свидетельств (сертификата) о праве на получение социальной выплаты (субсидии) на приобретение (строительство) жилья вне очереди, а также о предоставлении таких выплат в повышенном размере.

При этом в действительности Кудашкин В.И. и Ашимов З.Д. не имели никаких реальных возможностей и намерений оказывать гражданам содействие в решении жилищных вопросов, а деньги, полученные путем обмана, намеревались похищать, распределяя между собой по договоренности.

Так, 20 августа 2008 года семья гр.С. на общих основаниях в отделе по Ленинскому району Жилищного управления Администрации г.Саранска была поставлена на учет на улучшение жилищных условий, а 14 октября 2008 года признана участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. Поэтому имела право на получение социальной выплаты (сертификата) на приобретение (строительство) жилья на свою семью, состоящую из 3-х человек, в размере 572 400 рублей.

В декабре 2009 года Ашимов З.Д., выполняя достигнутую с Кудашкиным В.И. договоренность по поиску лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, узнал от своего знакомого гр.Ч. о гр.С., стоящей в очереди на получение сертификата, и в целях совершения хищения ее денежных средств предложил через гр.Ч. свою помощь в оказании содействия гр.С. в получении сертификата вне соблюдения установленной очередности.

Получив от гр.Ч. номер мобильного телефона гр.С., Ашимов З.Д. позвонил ей 30 декабря 2009 года и довел до нее несоответствующую действительности информацию об имеющихся у него возможностях оказать содействие в выделении свидетельства (сертификата) о праве на получение социальной выплаты (субсидии) на приобретение (строительство) жилья вне очереди посредством передачи денежного вознаграждения соответствующим должностным лицам.

Согласно достигнутой ранее договоренности о намерении совершить хищение денежных средств гр.С. Ашимов З.Д. сообщил Кудашкину В.И., который, выполняя руководящую роль в данной преступной группе, указал Ашимову З.Д. порядок дальнейших действий и какую именно несоответствующую действительности информацию сообщать гр.С. с целью получения от нее путем обмана максимально большего размера денежных средств для их обогащения.

Ашимов З.Д., действующий по предварительному сговору и по указанию гр.В., 18 января 2010 года по телефону позвонил гр.С. и сообщил ложную информацию о наличии возможности повлиять через должностных лиц соответствующих уполномоченных органов власти, являющихся знакомыми Кудашкина В.И., на ускорение решения вопроса по выделению ей сертификата, и указал о необходимости передачи через него в качестве вознаграждения указанным должностным лицам 10 000 рублей.

Примерно в 12-14 часов того же дня в ходе встречи с гр.С. возле остановки «<данные изъяты>» по <адрес> Ашимов З.Д., продолжая реализовывать совместный с Кудашкиным В.И. преступный замысел, сообщил гр.С. о том, что требуемые 10000 рублей будут потрачены им на первоначальные вознаграждения высокопоставленным сотрудникам Администрации Ленинского района г.Саранск и Администрации г.Саранск, которые якобы в силу занимаемого ими служебного положения будут выполнять действия, направленные на ускорение получения гр.С. сертификата вне очереди. В противном случае им было указано на вероятность длительного нахождения семьи гр.С. в очереди нуждающихся в связи с недостаточным финансированием строительства жилья по социальным программам.

гр.С., введенная в заблуждение относительно наличия у Ашимова З.Д. и Кудашкина В.И. реальных возможностей и намерений в решении вышеуказанных вопросов, согласилась с требованиями Ашимова З.Д. и в ходе данной встречи передала тому 10 000 рублей. Из полученных от гр.С. 10000 рублей Ашимов З.Д. оставил себе 5000 рублей, а 5000 рублей тогда же передал Кудашкину В.И.

Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств гр.С., в период с 15 по 22 января 2010 года Кудашкин В.И. и Ашимов З.Д. договорились о получении у нее путем обмана дополнительных денежных средств. Для этого Ашимов З.Д. должен был сообщить гр.С. о том, что должностным лицам Администрации Ленинского района г.Саранск и Администрации г.Саранск, которые якобы в силу занимаемого ими служебного положения уже начали выполнять действия, направленные на получение гр.Р. сертификата вне очереди, необходимо передать в качестве вознаграждения не менее 100 000 рублей.

Ашимов З.Д., действующий по предварительному сговору и по указанию Кудашкина В.И., .._.._.. по телефону позвонил гр.С. и сообщил о необходимости встречи и дополнительной передачи ему денег, не указывая конкретного размера, для дальнейшей передачи должностным лицам Администрации Ленинского района г.Саранск и Администрации г.Саранск, которые в силу занимаемого ими служебного положения якобы уже начали выполнять действия, направленные на получение гр.С. сертификата вне очереди.

В ходе встречи с гр.С., состоявшейся возле Государственного Русского драматического театра по адресу: <адрес>, примерно в 14 часов 30 минут22 января 2010 года Ашимов З.Д., продолжая реализовывать совместный с Кудашкиным В.И. преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств Резниченко Л.Н., подтвердил ложные сведения, доведенные до нее в ходе телефонного разговора, и сообщил о необходимости передачи ему для соответствующих должностных лиц за оказываемое ими содействие и окончательное положительное решение вопроса в получении сертификата вне очереди не менее 100 000 рублей, из которых основная часть будет передана должностным лицам, а часть они с Кудашкиным В.И. оставят себе в качестве вознагражденияза участие в решении ее жилищного вопроса. В ходе встречи Ашимов З.Д. потребовал передать ему сразу половину требуемой суммы, то есть 50 000 рублей.

гр.С., введенная в заблуждение относительно действительных намерений Ашимова З.Д. и Кудашкина В.И., согласилась с таким требованием и в ходе данной встречи передала Ашимову З.Д., с учетом ранее переданных 10000 рублей, из имевшихся при ней денег 40000 рублей. Из полученных от гр.С. денег Ашимов З.Д. 20000 рублей оставил себе, а 20000 рублей в тот же день передал Кудашкину В.И.

Для введения в заблуждение гр.С., придания правдоподобности якобы оказываемой ей помощи и облегчения совершения мошенничества, Ашимов З.Д. по указанию Кудашкина В.И. в ходе данной встречи потребовал от нее справки о доходах членов ее семьи, которые якобы необходимы для более быстрого решения вопроса о получении ею сертификата. При этом, выражая озабоченность в оказании помощи гр.С., Ашимов З.Д. заверил её в необходимости личной передачи им данных документов в отдел по Ленинскому району жилищного управления Администрации г.Саранск.

Далее, в целях увеличения суммы похищенных денежных средств, Кудашкин В.И. и Ашимов З.Д., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, в начале февраля 2010 года договорились о дополнительном получении у гр.С. путем обмана еще 50 000 рублей.

Ашимов З.Д., действующий по предварительному сговору и по указанию Кудашкина В.И., в ходе телефонного разговора, состоявшегося примерно в период с 6 по 10 февраля2010 года, сообщил гр.С. не соответствующую действительности информацию о том, что якобы вопрос по выделению ей сертификата фактически решен положительно и ему необходимо получить от нее еще 50 000 рублей для дальнейшей передачи должностным лицам, оказавшим в этом содействие.

гр.С., введенная в заблуждение относительно действительных намерений Ашимова З.Д. и Кудашкина В.И., согласилась с их требованиями и в ходе встречи, состоявшейся 17 февраля 2010 года возле <адрес>, передала Ашимову З.Д. 50000 рублей. Из указанных средств 25000 рублей Ашимов З.Д. в тот же день передал Кудашкину В.И., а 25000 рублей оставил себе.

При этом, для придания правдоподобности якобы оказываемой помощи гр.С.,Ашимов З.Д. по указанию Кудашкина В.И. заверил ее в том, что полученные от неё денежные средства он с Кудашкиным В.И. передает высокопоставленному должностному лицу, уполномоченному решать вопросы выделения в г.Саранске субсидий, и что необходимое содействие с его стороны в пользу гр.С. уже оказывается.

В дальнейшем, в период с 17 февраля по 13 мая 2010 года, в ходе личных встреч и телефонных разговоров Ашимов З.Д. по указанию Кудашкина В.И. продолжал сообщать гр.С. не соответствующую действительности информацию о том, что якобы вопрос по выделению ей сертификата вне очереди решается положительно, и в ближайшее время, благодаря их участию и влиянию знакомых им должностных лиц, она его получит.

В дальнейшем Кудашкин В.И. и Ашимов З.Д. решили дополнительно похитить у гр.С. денежные средства, при этом Кудашкин В.И. решил непосредственно участвовать во встречах с гр.С., для чего Ашимов З.Д. должен был представить его именно тем лицом, связи которого с высокопоставленными должностными лицами Администрации г.Саранск использовались для решения жилищного вопроса гр.С.. При этом они должны были, как и ранее, делить похищенные денежные средства по договоренности.

13 мая 2010 года в ходе телефонного разговора с гр.С., Кудашкин В.И., представившись лицом, изначально совместно с Ашимовым З.Д. занимавшимся решением её жилищных проблем, сообщил ложную информацию о том, что в скором времени ей могут позвонить из Администрации Ленинского района г.Саранска и пригласить её для получения сертификата.

Далее в начале июня 2010 года во дворе <адрес> Ашимов З.Д. и Кудашкин В.И. довели до гр.С. через ее отца гр.Д., а также гр.Ч., ложные сведения о том, что якобы в ближайшее время из Администрации Ленинского района г.Саранск ей придет уведомление о выделении сертификата (субсидии) на приобретение жилья, при этом сумма субсидии для нее будет составлять порядка 960000 рублей, а не 572400 рублей, на которые она претендовала изначально. При этом, в целях обмана гр.С., Кудашкин В.И. и Ашимов З.Д. сообщили, что увеличение подлежащей ей выплаты произошло вследствие оказанного по их просьбе содействия лицами, занимающими ответственные должности в органах власти.

Затем Кудашкин В.И., продолжая осуществлять совместный с Ашимовым З.Д. преступный умысел, направленный на хищение денежных средств гр.С., примерно 10-12июня 2010 года в ходе телефонного разговорапотребовал от нее 2000 рублей для приобретения подарка должностному лицу, благодаря действиям которого якобы был увеличен размер подлежащей выплате ей субсидии до 960000 рублей.

гр.С., введенная Кудашкиным В.И. в заблуждение, согласилась с его требованиями и в ходе встречи, состоявшейся в тот же период возле <адрес>, передала Кудашкину В.И. требуемые им 2000 рублей. При этом Кудашкину В.И. заведомо было известно, что выдача сертификата (субсидии) в таком размере в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» законодательством не предусмотрена.

Получив от гр.С. указанные денежные средства, Кудашкин В.И. потратил их на приобретение спиртных напитков для себя и Ашимова З.Д.

25 июня 2010 года Кудашкин В.И., действующий по предварительному сговору с Ашимовым З.Д., в целях увеличения размера похищаемых денежных средств у гр.П., в ходе личной встречи с ней, состоявшейся в присутствии гр.Д. возле <адрес>, потребовал у гр.С. 17000 рублей в качестве вознаграждения за личное участие в решении ее жилищного вопроса. При этом Кудашкин В.И. указал, что в противном случае возникнут различные сложности и увеличится срок выделения субсидии гр.С.

гр.С., введенная Кудашкиным В.И. в заблуждение, была вынуждена согласитьсяс его требованиями, и передала ему в тот же день и в том же месте 17000 рублей, которые в последующем Кудашкин В.И. с согласия Ашимова З.Д. оставил себе.

Далее Кудашкин В.И. и Ашимов З.Д., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств гр.С., в середине июля 2010 года договорились о получении у неё путем обмана дополнительных денежных средств.

Для этого Ашимов З.Д., действующий по предварительному сговору и по указанию Кудашкина В.И., 20 июля 2010 года в ходе телефонного разговора сообщил гр.С. в очередной раз не соответствующую действительности информацию о том, что вопрос по выделению ей сертификата решен положительно и потребовал у нее 50000 рублей для себя и Кудашкина В.И. лично, якобы за услуги в оказании содействия по увеличению размера выделяемой по сертификату денежной субсидии до 960000 рублей. В действительности же ни Ашимов З.Д., ни Кудашкин В.И. не совершали указанных действий и не имели для этого реальной возможности.

гр.С., введенная Ашимовым З.Д. и Кудашкиным В.И. в заблуждение, согласилась с их требованиями и в ходе встречи, состоявшейся 23 июля 2010 года в квартире Ашимова З.Д. по адресу: <адрес>, передала Ашимову З.Д. и присутствовавшему при этом Кудашкину В.И. из имевшихся при ней денежных средств 25000 рублей, а оставшиеся 25000 рублей по достигнутой договоренности должна была передать импосле непосредственного получения сертификата.

Получив от гр.С. указанные денежные средства, Ашимов З.Д. и Кудашкин В.И. при ней поделили указанную сумму поровну, то есть по 12500 рублей.

Кроме этого, Кудашкин В.И. и Ашимов З.Д., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств гр.С., в начале августа 2010 года договорились о получении у неё путем обмана дополнительно 25000 рублей.

С этой целью, Кудашкин В.И., действующий по предварительному сговору с Ашимовым З.Д., в целях придания правдоподобности якобы оказываемой гр.С. помощи и облегчения совершения мошенничества, в начале августа 2010 года в ходе телефонного разговора потребовал от нее собрать дополнительный пакет документов, которые якобы необходимы для получения сертификата на большую сумму и увеличения размера предоставляемого ей кредита. Собрав требуемые Кудашкиным В.И. документы, гр.С. передала их ему в ходе встречи, состоявшейся 10 августа 2010 года в холле проходной открытого акционерного общества «Приборостроительный завод» по адресу: <адрес>.Кудашкин В.И. также сообщил, что ему и Ашимову З.Д. в качестве благодарности за оказанное содействие в получении сертификата и оформлении кредита на большую сумму, необходимо передать оставшиеся 25000 рублей.

гр.С., введенная Кудашкиным В.И. в заблуждение относительно совершения Ашимовым З.Д. и Кудашкиным В.И. в ее интересах действий по получению жилищного сертификата и увеличению выплачиваемой по нему суммы, согласилась с требованиями о передаче денег. По указанию Кудашкина В.И. 20 августа 2010 года возле здания Администрации Пролетарского района г.Саранск по адресу: <адрес>, она передала его знакомому гр.З., не осведомленному о преступном характере действийКудашкина В.И., 25000 рублей.

Получив через гр.З. от гр.С. указанные денежные средства, Кудашкин В.И., выполняя ранее достигнутую с Ашимовым З.Д. договоренность о распределении похищаемых денежных средств, в тот же день передал Ашимову З.Д. 12500 рублей, а 12500 рублей оставил себе.

Далее в период с 20 августа по 13 сентября 2010 года Кудашкин В.И. и Ашимов З.Д., продолжая осуществлять совместный преступный умысел по хищению денежных средств гр.С., многократно доводили до нее не соответствующую действительности информацию о положительном решении ее жилищного вопроса, а также решили похитить у нее денежные средства дополнительно.

Для этого, в ходе встречи во дворе <адрес>, состоявшейся 13 сентября 2010 года, Кудашкин В.И. вместе с Ашимовым З.Д. довели до гр.С. не соответствующие действительности сведения о необходимости приобщения к ее жилищному делу справки о беременности, якобы в целях подтверждения права на получение предоставляемой субсидии в повышенном размере и вне очереди. При этом Кудашкин В.И. указал, что сам передаст такую справку для приобщения к её учетному (жилищному) делу.

гр.С., будучи не осведомленной о влиянии указанных обстоятельств на внеочередное получение сертификата и введенная Кудашкиным В.И. и Ашимовым З.Д. в заблуждение, согласилась на их предложение.

14 сентября 2010 года Кудашкин В.И. в ходе телефонного разговора сообщил Резниченко Л.Н. об изготовлении по его просьбе указанной справки знакомым врачом муниципального учреждения здравоохранения <адрес>, которому необходимо передать в качестве денежного вознаграждения 10000 рублей. гр.С. согласилась с требованиями Кудашкина В.И. и в ходе встречи, состоявшейся в тот же день во дворе <адрес>, передала ему 10000 рублей. Полученные от гр.С. денежные средства в указанном размере Кудашкин В.И. с согласия Ашимова З.Д. оставил себе.

В действительности же наличие у участниц подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в учетном деле справки о беременности какого-либо преимущества и первоочередного права на получении сертификата (субсидии) законодательством не предусмотрено, равно как и получение семьей субсидии в большем размере до рождения ребенка. В связи с этим Кудашкин В.И. умышленно доводил до гр.С. заведомо ложную информацию.

Кроме этого, Кудашкин В.И. и Ашимов З.Д., действующие по предварительному сговору, 25 ноября 2010 года в ходе встречи с гр.С., состоявшейся в присутствии гр.Ч. возле <адрес>, сообщили гр.С. не соответствующую действительности информацию о том, что в период с 10 по 31 декабря 2010 года ей будет выделен сертификат, который будет вручаться руководством Республики. При этом Кудашкин В.И. и Ашимов З.Д. в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств гр.С., потребовали от неё 30000 рублей, которые якобы необходимы для вознаграждения членам жилищной комиссии Администрации г.Саранск. гр.С., введенная Кудашкиным В.И. и Ашимовым З.Д. в заблуждение относительно выполнения ими действий в её интересах по оказанию содействия в получении жилищного сертификата, согласилась с их требованиями передать денежные средства в указанной сумме.

В тот же день гр.С., действовавшая в рамках оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками Управления Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации по Республике Мордовия, возле <адрес> в ходе встречи с Кудашкиным В.И. и Ашимовым З.Д. передала последнему требуемые ими совместно 10000 рублей, пояснив, что оставшиеся 20000 рублей передаст им .._.._... Полученные денежные средства Ашимов З.Д. и Кудашкин В.И. разделили в равных долях между собой, то есть по 5000 рублей.

.._.._.. примерно в 15 часов 07 минут в ходе встречи, состоявшейся возле Торгового центра «Глобус», расположенного по адресу: <адрес>, Кудашкин В.И. и Ашимов З.Д. получили от гр.С., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками Управления ФСБ Российской Федерации по Республике Мордовия, оставшиеся 20000 рублей, врученные ей ранее сотрудниками ФСБ России по Республике Мордовия, после чего Кудашкин В.И. и Ашимов З.Д. были задержаны. При этом непосредственно денежные средства по указанию Кудашкина В.И. от гр.С. получал Ашимов З.Д..

Таким образом, совместные преступные действия Ашимова З.Д. и Кудашкина В.И. были направлены на причинение значительного ущерба гр.С. на общую сумму 209 000 рублей.

В общей сложности в период примерно с 15 января 2010 года по 29 ноября 2010 года из перечисленных средств Кудашкиным В.И. и Ашимовым З.Д. противоправно, безвозмездно, путем обмана похищено и обращено в свою пользу 189000 рублей, принадлежащих гр.С., что для нее является значительным ущербом. Из указанных денежных средств Кудашкин В.И. использовал в своих интересах 108000 рублей, а Ашимов З.Д. - 81000 рублей.

В действительности никаких действий в пользу гр.С. по получению сертификата на приобретение жилья Кудашкин В.И. и Ашимов З.Д. не осуществляли и не могли осуществить, а денежные средства, полученные от гр.С., они незаконно и безвозмездно обратили в свою собственность.

Согласно данным Жилищного управления Администрации г.Саранск, гр.С. с членами своей семьи (мужем и малолетним ребенком) состоят в очереди участников программы «Обеспечение жильем молодых семей» в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 года и претендует на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в размере 572400 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кудашкин В.И. свою вину в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не признал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ашимов З.Д. свою вину в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью.

Кроме признания вины подсудимым Ашимовым З.Д., вина подсудимых в совершении указанного преступления установлена: показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными и вещественными доказательствами.

Так подсудимый Ашимов З.Д. в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил ранее данные на следствии показания, от дачи показаний отказался в соответствии со статьёй 51 Конституции Российской Федерации.

Из показаний обвиняемого Ашимова З.Д., данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в соответствии с пунктом третьим части первой статьи 276 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что с Кудашкиным В.И. знаком с 2008 года, тот проживает в <адрес>, по соседству. В ходе общения с Кудашкиным В.И. он узнал, что тот всегда работал в Домоуправляющих компаниях на различных должностях и знает, как выделяют жилье для нуждающихся. В ходе одного из разговоров Кудашкин В.И. сказал, что человека, нуждающегося в улучшении жилищных условий, можно будет ввести в заблуждение и получать от него денежные средства, которые будут делить поровну. При этом Кудашкин В.И. говорил, что имеет много знакомых влиятельных чиновников, в том числе и бывшего мэра г.Саранска гр.Ф., которые всегда якобы окажут ему поддержку. Он согласился на предложение Кудашкина В.И. по поиску лиц, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий. В ходе разговора со своим знакомым гр.Ч. в декабре 2009 года он узнал, что дочь его друга из <адрес> никак не может получить сертификат в Ленинской Администрации г.Саранска. В этот момент в корыстных целях он сообщил гр.Ч. ложную информацию, сказав, что якобы у него много знакомых, в частности, Кудашкин В.И., через которого он может способствовать в получении сертификата (субсидии). Поэтому он предложил его знакомой помощь в решении данного вопроса. На это гр.Ч. сказал, что поговорит со своими знакомыми, и через некоторое время сообщил ему номер телефона гр.С.-89271918556. Познакомившись с гр.С., в ходе телефонного разговора .._.._.. года по указанию Кудашкина В.И. он ей сообщил, что якобы ходил в Администрацию Ленинского района, где уточнил, что её семья действительно претендует на получение субсидии по категории «Молодая семья», поэтому для подробного разговора назначил ей встречу на автобусной остановке «<данные изъяты>» по <адрес>, указав, чтобы она взяла с собой 10000 рублей, необходимых для решения ее вопроса. Встретившись в указанном месте, около 13 часов 15 января 2010 года, с целью получения от неё денег, сообщил ей не соответствующую действительности информацию о том, что у него есть хорошие связи в Администрации Ленинского района, которые за денежное вознаграждение могут решить вопрос о выделении ей сертификата вне очереди в ближайшее время. Но для начала данным высокопоставленным чиновникам в Администрации г.Саранска и Ленинской Администрации необходимо передать через него 10000 рублей, которые необходимы для приобретения подарков данным людям. Он пояснил, что будет помогать гр.С. не один, а со своим другом, который якобы также имеет хороших знакомых в данной Ленинской Администрации (имея в виду Кудашкина В.И.). После этого гр.С. передала ему 10000 рублей. Половину денежных средств в размере 5000 рублей он передал затем Кудашкину В.И.. При этом первоначально с гр.С. общался только он. Далее они с Кудашкиным В.И. решили получить от гр.С. денежные средства в большем объеме. Примерно в 20-х числах января 2010 года он снова ей позвонил и сказал, что якобы уже договорился с одним человеком из Администрации г.Саранска, который согласился помочь в получении ею субсидии, поэтому ему необходимо передать половину суммы, требуемой для получения сертификата, и назначил встречу у Русского драматического театра около 14 часов дня. В ходе встречи, как ему и говорил Кудашкин В.И., он пояснил гр.С., что общей суммой, требуемой для решения ее вопроса, является сумма в 100000 рублей, но так как она ранее ему передала 10000 рублей, то ей надо отдать 40000 рублей, которые он с другом (то есть с Кудашкиным В.И.) передаст знакомым должностным лицам из Администрации. гр.С. согласилась и передала ему 40000 рублей, половину из которых он также отдал Кудашкину В.И.. По указанию и инструкциям Кудашкина В.И. для конспирации своих преступных действий, для придания правдоподобности действительного оказания помощи гр.С., также по указанию Кудашкина В.И., он попросил ее собрать справки о доходах членов семьи и передать ему при следующей встрече. При этом он потребовал, чтобы собираемые документы передавались только ему и он лично будет якобы отдавать нужным людям в Ленинской Администрации <адрес>. В следующий раз он позвонил гр.С. по указанию Кудашкина В.И. примерно в середине февраля 2010 года и сообщил, что якобы ее проблема по субсидии решена положительно и остается только ждать прихода денег из бюджета. Поэтому по договоренности с Кудашкиным В.И. он потребовал от гр.С. передать ему оставшиеся 50000 рублей, необходимые для должностных лиц Ленинской Администрации. В ходе телефонного разговора гр.С. согласилась на его требования и сказала, что соберет деньги через неделю. В конце февраля 2010 года они встретились с ней <адрес>. В ходе встречи гр.С. отдала ему 50000 рублей и ранее требуемую справку о доходах. Он ей пояснил, что все деньги, как и предыдущие 50000 рублей, он с другом передаст гр.К., который якобы лично занимается выделением сертификатов, поэтому он сказал, что гр.С. нечего волноваться и сертификат будет выделен ей в ближайшее время. Половину от этой суммы - 25000 рублей он отдал Кудашкину В.И.. Далее он встретился с гр.С. в начале апреля 2010 года на автобусной остановке «<данные изъяты>» по <адрес>. В ходе данной встречи она ему передала справку о доходах своего мужа за 6 месяцев. В ходе разговора он денег не просил, а встречался только для придания правдоподобности его и Кудашкина В.И. помощи. По указанию Кудашкина В.И. он снова заверил ее, что вопрос о выделении сертификата ее семье якобы уже решен положительно и осталось только оформить документы. Затем в начале мая 2010 года по указанию Кудашкина В.И. он позвонил гр.С. на мобильный телефон и сказал, что он со своим другом (имея в виду Кудашкина В.И.) отмечали праздник с сотрудниками <адрес>, где якобы присутствовал также гр.К., к которому он с Кудашкиным В.И. вновь обращались о выделении для неё сертификата как можно быстрее, и тот, якобы заверил, что в мае она его получит. В середине мая 2010 года он созвонился с гр.С. и уточнил, получила ли она субсидию, на что та ответила, что не получила. При этом он передал трубку гр.Б., который пояснил гр.С., что с самого начала вместе с ним (Ашимовым З.Д.) занимался выдачей ей сертификата и пообещал, что в ближайшее время ей могут позвонить с Администрации Ленинского района г.Саранска и пригласить для получения сертификата. При этом Кудашкин В.И. для вида удивился, что гр.С. до сих пор не получила сертификат, хотя в Администрации Ленинского района ими достигнуты все договоренности. Кудашкин В.И. стал лично разговаривать с гр.С. потому, что хотел получить больше денежных средств от нее, так как ему (Ашимову З.Д.) самому было уже труднее оправдываться перед Резниченко Л.Н. об отсутствии у нее до настоящего времени сертификата. В начале июня ему позвонил гр.Ч. и попросил о встрече. На встречу к его дому гр.Ч. приехал вместе с отцом гр.С., а он ждал их вместе с Кудашкиным В.И.. В ходе разговора гр.Ч. спросил, почему гр.С. до сих пор не выделен сертификат, хотя ими (Ашимовым З.Д. и Кудашкиным В.И.) уже получены денежные средства для решения этого вопроса. Кудашкин В.И. ответил, что якобы в ближайшее время Администрация <адрес> ее уведомит о выделении жилищного сертификата (субсидии) на сумму 960000 рублей, которую Кудашкин В.И. специально выбивает для гр.С.. На самом деле никакой договоренности у него или у Кудашкина В.И. в Администрации <адрес> не существовало. Далее они с Кудашкиным В.И. решили, что звонить гр.С. будет Кудашкин В.И.. В начале июня 2010 года Кудашкин В.И. получил от гр.С. 2000 рублей, якобы для покупки подарка сотруднику Администрации, который положительно решил ее вопрос по сертификату. Данную сумму он вместе с Кудашкиным В.И. потратили на совместное распитие спиртных напитков и продукты питания. В конце июня 2010 года Кудашкин В.И. получил от гр.С. (со слов Кудашкина В.И.) еще 17000 рублей, которые якобы ему должен был он (Ашимов З.Д.). Данные деньги Кудашкин В.И. с его согласия полностью забрал себе. Примерно в середине июля 2010г. во дворе дома Кудашкин В.И. предложил ему снова позвонить гр.С. и попросить у нее передать им 50000 рублей. Данный разговор частично слышал его друг гр.Ё., который уточнил у него, о чем идет речь, на что он пояснил, что они помогают одной девушке решить жилищный вопрос через знакомых Кудашкина В.И.. После этого на следующий день в присутствии Кудашкина В.И. и по его указанию он позвонил гр.С. и донес до нее ложную информацию, сообщив, что в связи с тем, что якобы её вопрос по получению сертификата решился, поэтому ему с Кудашкиным В.И. в качестве благодарности необходимо передать 50000 рублей. На это гр.С. возразила, что не должна им 50000 рублей, так как ранее они договаривались, что цена вопроса в 100000 рублей. На это он сказал, что требуемая сумма небольшая, так как гр.С. выдадут субсидию почти в 1 миллион рублей. гр.С. согласилась, и через пару дней приехала на встречу в квартиру по месту его жительства, где он ждал вместе с Кудашкиным В.И.. Дома находилась и его мать. гр.С. сказала, что привезла 50000 рублей, на что Кудашкин В.И. ответил, что сейчас нужна пока только половина суммы, а оставшиеся 25000 рублей она передаст им при получении сертификата. гр.С. передала им 25000 рублей, которые он с Кудашкиным В.И. поделили поровну. В августе 2010 года Кудашкин В.И. получил от гр.С. оставшиеся 25000 рублей. Данные деньги Кудашкин В.И. и он поделили поровну в тот же день. Далее он начал интересоваться у Кудашкина В.И., что рано или поздно весь обман станет известен, поэтому спросил, что им делать. На это Кудашкин В.И. ответил, что надо организовать гр.С. сбор якобы требуемых для продвижения по очереди документов. В середине сентября 2010 года Кудашкин В.И. позвонил гр.С. и они втроем встретились во дворе <адрес>. В ходе разговора Кудашкин В.И. сказал гр.С., что ей нужно сделать фиктивную медицинскую справку о беременности для получения субсидии в большем объеме. Для этого Кудашкин В.И. пообещал поехать с гр.С. в роддом, где знакомая Кудашкина В.И. поможет с выдачей данной фиктивной справки. Со слов Кудашкина В.И. ему известно, что на следующий день он ездил в роддом вместе с гр.С., и получил от неё за данную справку 10000 рублей. Всю сумму Кудашкин В.И. оставил себе. Примерно .._.._.. гр.С. позвонила ему и попросила о встрече с ним и Кудашкиным В.И.. В ходе встречи у домоуправления по адресу: <адрес>, он встретился с гр.С., гр.Ч.и Кудашкиным В.И.. В ходе встречи гр.С. стала требовать от него и Кудашкина В.И. объяснений, почему ее жилищный вопрос никак не решается, хотя ею были переданы ему и Кудашкину В.И. необходимые деньги. На это Кудашкин В.И. стал убеждать ее, что не надо никуда ходить и что-то выяснять, в республиканском бюджете просто нет денег и после <данные изъяты> все обязательно разрешится. Он также заверил гр.С., что все будет хорошо. После этого гр.С. с гр.Ч. ушли, а они с Кудашкиным В.И. решили, что необходимо протянуть время и говорить гр.С., что до Нового года её жилищный вопрос разрешится. .._.._.. позвонила гр.С. и попросила встретиться. В ходе встречи она сообщила, что ей позвонили из <адрес> и сказали о выделении ей сертификата. Он подтвердил ей, что ими выполнены все условия договора, ранее переданных ею 180000 рублей достаточно для решения вопроса о выделении ей субсидии. Он сказал гр.С., что не нужно обращаться самой никуда, и что он с Кудашкиным В.И. вопрос о получении ею сертификата решат положительно. О произошедшей встрече он сообщил Кудашкину В.И. и тот сказал, что надо обещать гр.С. и дальше решать ее жилищный вопрос. .._.._.. гр.С. пришла на встречу к подъезду <адрес>. Там он и Кудашкин В.И. снова заверили её, что перед Новым годом ей сам глава гр.Щ. вручит сертификат. Далее к ним подъехал и гр.Ч.. Кудашкин В.И. и его заверил, что гр.С. до Нового года получит сертификат, но для этого гр.С. надо передать в течение .._.._..0 рублей. гр.С. согласилась и попросила несколько часов для сбора денег. По приезду гр.Т. по указанию Кудашкина В.И. отдала ему 10000 рублей, пояснив, что оставшиеся 20000 рублей она передаст в понедельник. После этого он зашел домой к Кудашкину В.И. и отдал ему половину суммы - 5000 рублей. .._.._.. он и Кудашкин В.И. у торгового центра «Глобус» снова встретились с гр.С., которая пришла на встречу с гр.Ч.. В ходе встречи Кудашкин В.И. говорил, что гр.С. не надо бегать по каким-либо кабинетам, и .._.._.. ей выдадут сертификат. После этого Кудашкин В.И. сказал, чтобы оставшиеся 20000 рублей она отдала ему, пояснив, что этих денег будет достаточно. Сам данные деньги Кудашкин В.И. брать отказался. После чего гр.С. отдала ему 20000 рублей, после чего он и Кудашкин В.И. были задержаны. В ходе задержания он машинально выкинул данные денежные средства на тротуар, откуда они были изъяты следователем в ходе осмотра места происшествия. Указанные 20000 рублей он с Кудашкиным В.И. также намеревались присвоить. При встречах с гр.С. он на гр.И., как на лицо, якобы оказывающее содействие в получении сертификата, никогда не ссылался. гр.И. действительно является его троюродным братом. С какими-либо просьбами о содействии в получении сертификата гр.С. он к гр.И. никогда не обращался. Кудашкину В.И. он говорил только то, что у него есть троюродный брат гр.И., который является депутатом Государственного Собрания <адрес> (л.д.65-71 том 3).

Свои показания подсудимый Ашимов З.Д. подтвердил в ходе очной ставки от .._.._.. с обвиняемым Кудашкиным В.И. (т.2 л.д.242-248).

Потерпевшая гр.С. показала, что с 2008 года её семья участвует в программе «обеспечение жильём молодых семей». В декабре 2009 года о том, что она стоит в очереди на улучшение жилищных условий, её отец гр.Д. сообщил гр.Ч.. При этом гр.Ч. сказал, что у него есть знакомый, который может помочь ускорить получение сертификата. О данном разговоре отец рассказал ей, после чего она через отца передала номер своего телефона гр.Ч.. В конце декабря 2009 года ей позвонил мужчина и представился Евгением, как впоследствии оказалось, это был Ашимов З.Д.. Он сказал, что звонит от гр.Ч., что сможет помочь в получении жилищного сертификата, и предложил встретиться после новогодних праздников. Примерно 14-.._.._.. Ашимов З.Д. вновь позвонил и предложил встретиться, при этом попросил взять 10000 рублей, необходимых для решения ее вопроса. В этот же день они встретились на остановке общественного транспорта «Пансионат» по <адрес>. При встрече она передала Ашимову З.Д. 10000 рублей. Ашимов З.Д. сказал ей, что он сам этим не занимается, что он лишь посредник, и поедет к знакомому мужчине, у которого есть связи в <адрес>. .._.._.. ей позвонил Ашимов З.Д. и сказал, что он поговорил с человеком, и тот берется за решение её вопроса, нужно встретиться и ей необходимо принести половину необходимой суммы, которую он обговаривал с этим человеком. После чего она сняла со сберегательной книжки 130000 рублей и поехала на встречу с Ашимовым З.Д.. Они встретились в фойе Русского Драматического театра. При встрече Ашимов З.Д. сказал, что для решения её вопроса нужно 100000 рублей. При этом Ашимов З.Д. сказал, что сейчас нужно отдать половину, то есть 40000 рублей, так как 10000 рублей она уже передавала. Сказав, что эти деньги нужно передать людям, которые будут решать её вопрос по получению сертификата. В ходе встречи Ашимов З.Д. также попросил справку о доходах членов семьи. После чего они разошлись. В феврале 2010г. она передала Ашимову З.Д. справку о заработной плате мужа, который на тот момент проработал только 4 месяца, а она сама не работала. На это затем Ашимов З.Д. сообщил ей, что человек, который занимается её вопросом, сказал, что эта справка не подходит. .._.._.. она созвонились с Ашимовым З.Д. и они договорились о встрече, при этом гр.Л. сказал, что её вопрос решен и нужно передать оставшиеся 50000 рублей. Они встретились возле отделения сбербанка по <адрес>. В ходе встречи она передала гр.Л. 50000 рублей. Он пояснил, что как только появятся отказники, то сертификат будет вручен ей. На её вопрос Ашимов З.Д. сказал, что решением её вопроса по выделению сертификата занимается гр.К. (бывший мэр города). В начале апреля 2010 года она встретилась с Ашимовым З.Д. у остановки общественного транспорта «Пансионат» по <адрес>, куда подвёз её отец на автомобиле. Отец остался сидеть в автомобиле, а она передала Ашимову З.Д. справку о доходах. .._.._.. ей позвонил Ашимов З.Д. и сказал, что они вместе с гр.К. отмечали праздник, спрашивали о её вопросе, тот заверил, что в мае ей позвонят из <адрес>. После этого Ашимов З.Д. ей не звонил. Она сама стала ему звонить, но тот не отвечал. Об этом она сообщила своему отцу. После этого её отец совместно с гр.Ч. поехали к Ашимову З.Д. домой по адресу <адрес>. Во дворе указанного дома они встретили Ашимова З.Д. и Кудашкина В.И.. Она сразу поняла, что Кудашкин В.И. занимается её вопросом, поскольку Ашимов З.Д. с самого начала предупредил, что он только посредник. Кудашкин В.И. сказал, что всю работу по выделению ей сертификата теперь будет вести он один, что теперь сумма субсидии будет составлять 960000 рублей. В середине июня 2010 года ей позвонил Кудашкин В.И., который сказал, что он едет к людям, которые будут решать её вопрос и попросил у нее 2000 рублей на подарки, попросил приехать к нему на работу в ООО «Энергогород» по <адрес>. Она приехала туда на такси. В ходе разговора Кудашкин В.И. сказал, что Ашимов З.Д. пьёт, всеми делами занимается он один, что договорился о субсидии для неё в размере 960000 рублей. Зная, что размер субсидии должен быть меньше, она спросила Кудашкина В.И., почему такая сумма. На это он ответил, что потому что договаривается через гр.К., с которым он хорошо знаком. Она передала Кудашкину В.И. 2000 рублей. Вечером того же дня Кудашкин В.И. позвонил и сказал, что все хорошо, а задержка с выдачей сертификата связана с отсутствием финансирования, что он будет периодически звонить и информировать её о состоянии дел. После этого она перестала общаться с Ашимовым З.Д., стала звонить Кудашкину В.И., но тот перестал ей звонить и не отвечал на её звонки. Тогда она вместе с отцом поехала по месту жительства Кудашкина В.И.. Во дворе <адрес> они встретили Кудашкина В.И., она спросила его почему долго не выделяется сертификат. На что Кудашкин В.И. ответил, что Ашимов З.Д. пьёт, ему ничего не нужно, а он один бегает по кабинетам, оставляет работу, договаривается, а Ашимов З.Д. должен ему 17000 рублей. Поэтому он затормозил решение её вопроса до тех пор, пока не получит долг от Ашимова З.Д.. Также Кудашкин В.И. сказал, что если он этих денег не получит, то она не получит сертификат. После чего она в тот же день, то есть .._.._.., с отцом поехала домой, взяла указанную сумму и передали во дворе <адрес> Кудашкину В.И.. Кудашкин В.И. сказал, что теперь работает со мной только он. Клялся и божился, что он узнал о передвижении её очереди вперед, и от радости плакал. Она верила Кудашкину В.И. Потом Кудашкин В.И перестал ей звонить, на её звонки не отвечал. Она с отцом снова приехала к Кудашкину В.И. во двор дома. Кудашкин В.И. стал возмущаться, велел им не ездить к нему, что он сам позвонит, когда нужно. В июле 2010 года ей позвонил Ашимов З.Д. и сказал, что Кудашкин В.И. просит с неё еще 50000 рублей. Она спросила, почему так много, договаривались за 100000 рублей. Ашимов З.Д. ответил, что Кудашкин В.И. выбивает для неё 1000000 рублей. Она ответила, что, когда найдёт деньги, позвонит. .._.._.. она совместно с отцом приехала во двор <адрес>, где проживает Ашимов З.Д., поднялась в квартиру Ашимова З.Д.. Там на кухне сидели Ашимов З.Д. и Кудашкин В.И., который спросил, привезла ли она деньги. Кудашкин В.И. сказал, чтобы она сейчас отдала половину, то есть 25000 рублей. После чего она положила деньги в указанной сумме на стол. При этом Кудашкин В.И. поделил деньги поровну, сказав Ашимову З.Д., что 12500 рублей его. Она спросила Кудашкина В.И., зачем тот даёт деньги Ашимову З.Д., если вопросом занимается один. На что Кудашкин В.И. ответил, что Ашимов З.Д. сначала тоже занимался этим вопросом, что он пожалел Ашимова З.Д.. Потом сразу стал себя спрашивать, зачем он отдал деньги, если всё решает один? В августе 2010г. ей позвонил Кудашкин В.И., попросил привезти вечером того же дня новую справку о доходах, а также копии паспортов и свидетельства о рождении ребёнка. В этот же день вечером она передала ему указанные документы. В августа 2010 года ей позвонил Кудашкин В.И., сказал, что её дела двигаются, нужно рассчитаться, назначив встречу возле <адрес>, сказав, что к ней подъедет автомобиль серого цвета «ВАЗ-2111». .._.._.., когда она находилась возле <адрес>, к ней подъехал автомобиль, водитель пояснил, что он от Кудашкина В.И., спросил, нет ли чего криминального. Она ответила, что нет. Она, по указанию мужчины, положила деньги в сумме 25000 рублей в карман дверцы автомобиля. После чего данный автомобиль уехал. В этот же день ей позвонил Кудашкин В.И. и сообщил, что «25 тетрадных листов» получил, что нужно ждать финансирования. После этого звонки от Кудашкина В.И. прекратились. Она забеспокоилась. Со своим отцом снова стала ездить во двор дома Кудашкина В.И.. При встречах он убедительно ей говорил, что дела идут хорошо, что её очередь была 2000-я, а теперь 50-я, что гр.К. повысит его в должности, возьмёт работать с собой, что 01 сентября выходит работать в жилищный отдел <адрес>. Говорил, что видел её документы, плакал от счастья, что в настоящее время сам там работает и сам всё контролирует. Кудашкин В.И. предложил вернуть деньги, но она не согласилась, верила, что отсутствует финансирование. .._.._.. она вновь встретилась с Кудашкиным В.И., который сказал, что у них на работе проходит аудиторская проверка. Чтобы не придирались по поводу быстрого продвижения очереди, нужна справка о её беременности, что со справкой решит вопрос сам. На следующий день она совместно с Кудашкиным В.И. поехала в роддом. Там Кудашкин В.И. пригласил знакомого врача гр.М., которой объяснил, что помогает ей (гр.С.) через гр.К. в продвижении очереди на получения жилья, что нужна справка о беременности со сроком 4 месяца. гр.М. ответила, что не может такую справку дать, попробует поговорить с УЗИстами. Но она на УЗИ не пошла. В этот же день вечером Кудашкин В.И. позвонил ей и сказал, что врач за справку о беременности просит 10000 рублей, которые нужно принести ему домой в этот же день вечером. В этот же день она передала Кудашкину В.И. деньги в размере 10000 рублей во дворе дома по <адрес>, просила показать ей справку. Кудашкин В.И. обещал вложить справку в жилищное дело, а ей снять копию, но копию справки так и не передал, не разрешал ей самой никуда ходить. После этого Кудашкин В.И. иногда звонил ей, всегда настраивал её против Ашимова З.Д., говорил, что Ашимов З.Д. предлагает вернуть ей деньги, которые она ранее передала для решения вопроса по выделению ей сертификата, а на эту очередь поставить свою родственницу. Она позвонила Ашимову З.Д. и тот сказал, что Кудашкин В.И. собирается передать сертификат своей родственнице. После чего она попросила Кудашкина В.И. и Ашимова З.Д. вернуть деньги, при этом говорила, что обратится в правоохранительные органы. Кудашкин В.И. в ответ угрожал, что ей никто не поверит. В октябре 2010 года она совместно с отцом и гр.Ч. ходили к Кудашкину В.И. домой, но дверь им никто не открыл. По предложению Ашимова З.Д. на следующий день с ним пришла на работу к Кудашкину В.И.. Тогда она узнала, что Кудашкин В.И. работает в домоуправлении. Кудашкин В.И. вышел к ним и вновь стал её убеждать в том, что сертификат ей скоро будет выделен, не нужно бегать, нет денег в бюджете. Она попросила его вернуть деньги, на что тот согласился. После этой встречи Кудашкин В.И. вновь перестал отвечать на её звонки, а если отвечал, то оскорблял. .._.._.. она обратилась с заявлением в ФСБ. В ходе беседы сотрудники ФСБ предложили ей позвонить Ашимову З.Д. и сказать, что ей звонили с Администрации и сообщили, что деньги для неё пришли, но есть вопросы, которые надо решить. Она позвонила Ашимову З.Д., после чего они встретились во дворе <адрес>. При встрече Ашимов З.Д. сказал, что ничего не знает, нужно спросить Кудашкина В.И.. .._.._.. она позвонила Кудашкину В.И. и договорилась о встрече. .._.._.. она, Ашимов З.Д. и Кудашкин В.И. вновь встретились во дворе дома по <адрес>. До встречи с указанными лицами сотрудники ФСБ установили прослушивающее устройство. При встрече Кудашкин В.И. сказал, что нужно подождать гр.Ч.. Когда подъехал гр.Ч., на её вопрос, что ей нужно ещё сделать, ответил, что нужно еще 30000 рублей в течение одного часа, что после инаугурации главы Республики ей в торжественной обстановке вручат ключи. Квартира требует ремонта, но он в этом поможет, назвал адрес квартиры, этаж. Примерно в 14 часов она вновь приехала во двор дома по <адрес>, объяснила, что нашла только 10000 рублей, на что Кудашкин В.И. велел передать деньги Ашимову З.Д., что она и сделала, оставшуюся сумму договорились передать .._.._... .._.._.. она пришла в здание ФСБ, где сотрудники передали ей ещё 20000 рублей. После чего она с гр.Ч. поехала к магазину «Глобус». Когда они приехали к магазину, там их уже ждали Ашимов З.Д. и Кудашкин В.И.. Она стала спрашивать Кудашкина В.И. о порядке получения сертификата, при этом он нервничал, то отходил в сторону, то подходил. Она сказала, что принесла деньги, на, что Кудашкин В.И. сказал, чтобы передала Ашимову З.Д.. После чего Кудашкин В.И. пошел во двор дома, она пошла за ним и стала спрашивать, достаточно ли теперь денег, гр.В. ответил, что да. После чего она передала деньги Ашимову З.Д.. В этот момент Кудашкин В.И. и Ашимов З.Д. были задержаны. Ущерб для неё значительный, эти деньги её семья копила 4 года.

Свои показания потерпевшая гр.С. подтвердила в ходе очной ставки от .._.._.. с обвиняемым Кудашкиным В.И. (т.3л.д.1-9).

Из изложенных показаний подсудимого Ашимова З.Д. и потерпевшей гр.С. следует, что эти показания полностью соответствуют между собой по всем обстоятельствам дела.

Свидетель гр.Ч. показал, что от гр.Д. узнал, что его дочь гр.С. стоит в очереди на получение квартиры. При одной встрече со своим знакомым Ашимовым З.Д., последний сказал, что у него есть хороший знакомый по имени Володя, который может помочь продвинуть очередь на получение жилья вперёд. Он передал Ашимову З.Д. номер телефона гр.С.. В начале июня 2010 года к нему приехал гр.Д. и сообщил, что Ашимов З.Д. и Кудашкин В.И. взяли с них 180000 рублей для решения вопроса по поводу выделения жилья гр.С., но вопрос не решили. После чего он, гр.Д. и гр.С. поехали к Ашимову З.Д. и Кудашкину В.И.. Когда они приехали во двор <адрес>, к ним вышли Ашимов З.Д. и Кудашкин В.И.. В ходе этой встречи гр.А. и Ашимов З.Д. стали уверять, что квартира будет выделена, надо только подождать некоторое время. При этом стали называть адрес квартиры, которая будет предоставлена гр.С.. Кудашкин В.И. сказал, что через гр.К. уже выделен сертификат на 960000 рублей. Примерно в середине октября 2010 года ему позвонила гр.С. и сказала, что очень обеспокоена тем, что она до сих пор не получила субсидию. Они поехали к Ашимову З.Д. домой, но тот ответил, что этим занимается Кудашкин В.И., нужно спрашивать того. У домоуправления № по адресу: <адрес>, они встретили Кудашкина В.И., который объяснял, что в республиканском бюджете просто нет денег на субсидии и <данные изъяты> субсидия гр.С. будет обязательно выделена. .._.._.. позвонила гр.С. и сказала, что хочет встретиться с Ашимовым З.Д. и Кудашкиным В.И.. Он также подъехал во двор дома по <адрес>, где уже находились Кудашкин В.И., Ашимов З.Д. и гр.С.. В ходе встречи Кудашкин В.И. потребовал от гр.С. 30000 рублей в течение одного часа, которые необходимы для предоставления членам жилищной комиссии. После этого он и гр.С. на его автомобиле поехали за деньгами. Возле городской больнице № гр.С. вышла из автомобиля и зашла во двор стоящих неподалеку домов. Через 15 минут она вернулась и сказала, что деньги будут завтра, после чего он уехал. .._.._.. примерно в 15 часов он и гр.С. приехали на его автомобиле к магазину «Глобус». Кудашкин В.И. и Ашимов З.Д. уже стояли возле магазина. Он и гр.С. подошли к ним, и он стал спрашивать, когда решится вопрос с выделением сертификата. Кудашкин В.И. при этом стал заверять, что вопрос он решит. гр.С. стала спрашивать Кудашкина В.И., не нужно ли будет еще денег, тот ответил, что больше не нужно. Кудашкин В.И. нервничал, отзывал его в сторону и спрашивал, не могут ли их снимать, после чего сказал, чтобы деньги гр.С. передала Ашимову З.Д., что та и сделала. После этого к ним подошли сотрудники ФСБ и задержали Кудашкина В.И. и Ашимова З.Д..

Свои показания свидетель гр.Ч. подтвердил в ходе очной ставки от .._.._.. с обвиняемым Кудашкиным В.И. (т.3 л.д.10-15).

Таким образом, показаниями свидетеля гр.Ч. подтверждается правдивость показаний потерпевшей гр.С. и подсудимого Ашимова З.Д. о том, что свидетель передал номер телефона гр.С. подсудимому Ашимову З.Д.; что гр.С. передала подсудимым 180000 рублей за то, чтобы подсудимые ускорили очередность получения субсидии; что подсудимые обманывали гр.С., сообщая сведения о том, что совершают какие - либо действия для ускорения получения сертификата и увеличения размера субсидии до 960000 рублей; в присутствии свидетеля Кудашкин В.И. потребовал за эти услуги еще 30000 рублей.

Свидетель гр.К. показал, что с Кудашкиным В.И. знаком продолжительное время, дружеских отношений между ним и Кудашкиным В.И. никогда не было, конфликтов между ними также не было. В период его работы на должности главы Администрации <адрес> Кудашкин В.И. обращался к нему несколько раз по поводу трудоустройства. По поводу помощи в продвижении очереди на улучшение жилищного положения к нему Кудашкин В.И. не обращался, фамилию гр.С. он никогда не слышал. Каких-либо денег и подарков он от Кудашкина В.И. не получал. Каких-либо праздников он с Кудашкиным В.И. также не отмечал.

Показаниями свидетеля гр.К. подтверждается, что Кудашкин В.И. сообщал потерпевшей заведомо ложную информацию о том, что в решении вопроса содействует указанный свидетель.

Свидетель гр.М. показала, что работает врачом акушером-гинекологом МУЗ «Родильный дом №2» г.Саранска. С Кудашкиным В.И. она знакома со школы, так как они являются односельчанами. В середине сентября 2010 года во второй половине дня её вызвали из отделения. Когда она спустилась в холл приёмного покоя, то увидела Кудашкина В.И., с которым была девушка. В ходе разговора Кудашкин В.И. попросил её выдать девушке справку о том, что та беременна и срок беременности составляет 4-5 месяцев. Кудашкин В.И. пояснил, что справка необходима для ускорения очереди на получения жилья. Она ему отказала, так как не имеет таких полномочий. Она предложила девушке пройти УЗИ, но больше к ней никто не обращался. Кудашкин В.И. оставлял ей данные девушки с фамилией гр.С.. Ни денег, ни подарков она от Кудашкина В.И. не получала.

Свои показания свидетель гр.М. подтвердила в ходе очной ставки от .._.._.. с обвиняемым Кудашкиным В.И. (т.3 л.д.16-19).

Показаниями свидетеля гр.М. подтверждается правдивость показаний потерпевшей гр.С. в той части, что Кудашкин В.И. обманывал её, что получил справку о беременности, которую приобщил к жилищному делу, что за эту справку оплатил гр.М. 10000 рублей.

Свидетель гр.З. показал, что в середине августа 2010г. ему позвонил Кудашкин В.И. и попросил подъехать к зданию Администрации Пролетарского района г.Саранска, где к нему подойдёт девушка и передаст пакет для него. Он подъехал к зданию администрации на своем автомобиле. Там к нему подошла девушка. Он спросил её, нет ли чего криминального, она ответила, что нет. После чего он попросил положить сверток в карман дверцы автомобиля, что она и сделала, после чего он уехал. Данный свёрток он передал Кудашкину В.И.. Что было в свёртке, он не видел.

Свои показания свидетель гр.З. подтвердил в ходе очной ставки от .._.._.. с обвиняемым Кудашкиным В.И. (т.3 л.д.20-22).

Показаниями свидетеля гр.З. подтверждается правдивость показаний потерпевшей гр.С. о том, что она .._.._.. передала Кудашкину В.И. 25000 рублей через гр.З.

Свидетель гр.Ё. показал, что в июле-августе 2010 года он и Ашимов З.Д. сидели на лавке во дворе домов № по пр.60 лет Октября <адрес> и разговаривали. К ним подошел Кудашкин В.И.и стал кричать, почему Ашимов З.Д. не сходил к Линаре и не взял у неё 50000 рублей, так как ему необходимо их отдавать людям. Ашимов З.Д. при этом молчал. После чего Кудашкин В.И. ушел. На его вопрос Ашимов З.Д. рассказывал, что Кудашкин В.И. взялся помочь получить квартиру каким-то людям.

Показаниями свидетеля гр.Ё. подтверждается правдивость показаний потерпевшей гр.С. и подсудимого Ашимова З.Д., опровергается довод подсудимого Кудашкина В.И. о непричастности к завладению деньгами потерпевшей.

Свидетель гр.Н. показал, что 29 ноября 2010 года он принимал участие в следственном действии в качестве понятого. На автомобиле участники следственного действия подъехали к торговому центру «<данные изъяты>». По прибытию они остановились у торгового центра и стали наблюдать. Он увидел двух мужчин и девушку. Данные лица разговаривали примерно 15 минут, после чего двое мужчин были задержаны сотрудниками ФСБ. Он, второй понятой и следователь подошли к задержанным, при этом на снегу лежали двое мужчин, а вокруг них были разбросаны деньги.

Свидетель гр.Ж., показания которого, данные на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля гр.Н.(л.д222-224 том 1).

Свидетель гр.О. показала, что работает заведующей отделом по Ленинскому району г.Саранск Жилищного управления Администрации г.Саранска. 20 июля 2008 года гр.С. обратилась с заявлением о постановке на учет на улучшение жилищных условий. Её документы были рассмотрены, и постановлением от 20 ноября 2008 года семья гр.С. была принята на учет. В 2009 году гр.С. подала документы на включение в состав семьи дочери, её документы были также рассмотрены, и дочь была включена в состав семьи. На основании поданных документов ей положена субсидия в сумме 570000 рублей. Выделение субсидии в сумме 960000 рублей законодательством не предусмотрено. При предоставлении справки о беременности какого-либо преимущества в продвижении по очереди законом не предусмотрено.

Показаниями свидетеля гр.О. подтверждается правдивость показаний потерпевшей гр.С., а также совершение подсудимыми обмана объяснениями о том, что справка о беременности предоставляет преимущество в очерёдности на получение сертификата.

Свидетель гр.Д. показал, что гр.С. доводится ему дочерью. Ему известно, что в 2008 году семья дочери встала в очередь на улучшение жилищных условий. Примерно в конце 2009 года в ходе разговора с гр.Ч. он сообщил тому об этом. гр.Ч. сказал, что у него есть знакомый, который может помочь быстрее получить жильё. гр.Ч. взял у него телефон дочери и сказал, что сведёт её с этим человеком. В дальнейшем он узнал, что этим человеком является Ашимов З.Д.. В апреле 2010 года он довозил свою дочь до остановки общественного транспорта «Пансионат». Там к ней подошел Ашимов З.Д. и они стали разговаривать, о чем они говорили, он не слышал. Позднее дочь сказала ему, что Ашимов З.Д. обещал помочь за 100000 рублей. В дальнейшем он узнал от Кудашкина В.И., что данный вопрос решается через гр.К., который поможет. Через некоторое время он узнал от дочери, что после того, как она передала деньги в сумме 100000 рублей, Ашимов З.Д. пропал и не отвечает по телефону. В июне 2010г. он с гр.Ч. поехал домой к Ашимову З.Д.. Когда они приехали, к ним вышел Ашимов З.Д. в нетрезвом состоянии, также подошел Кудашкин В.И.. Ашимов З.Д. представил Кудашкина В.И.. Кудашкин В.И. сказал, что он в курсе этого вопроса, теперь вопросом по выделению субсидии и получению сертификата будет заниматься он один, и все будет нормально, что дочери выделят 960000 рублей. Дочь спросила, почему такая большая сумма будет ей выделена. Кудашкин В.И. сказал, что сделает так, что она якобы беременная. В дальнейшем он узнал, что Кудашкин В.И. также перестал отвечать на телефон и он с дочерью поехали к Кудашкину В.И. домой. Во дворе дома они встретили Кудашкина В.И., который сказал, что Ашимов З.Д. должен ему 17000 рублей и, если этих денег не будет, то вопрос с выделением субсидии он затормозит. После чего они поехали и привезли Кудашкину В.И. 17000 рублей. Когда они передали деньги, Кудашкин В.И. сказал, что вопрос будет решен через неделю, при этом сказал, что теперь необходимо отблагодарить их, что дочери будет выделена квартира на <адрес>. Со слов дочери ему известно, что потом звонил Кудашкин В.И., просил 50000 рублей, но дочь отдала 25000 рублей.

Показаниями свидетеля гр.Д. также подтверждается правдивость показаний потерпевшей.

Свидетель гр.Л., показания которой, данные на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании в соответствии с частью четвёртой статьи 281 УПК Российской Федерации, показала, что Ашимов З.Д. - её сын, с которым они проживают по адресу: <адрес>. Из круга общения сына ей известен Кудашкин Владимир, с которым они часто общаются.Примерно в середине июля 2010 года она находилась дома, когда в квартиру пришли ее сын и гр.В. Владимир, а через некоторое время в квартиру позвонили. Открыв дверь, она увидела девушку по имени Линара. Когда девушка ушла, она спросила у сына и гр.В. Владимира, кто эта девушка и что ей надо, на что они пояснили, что помогают Линаре получить квартиру, которую ей должны выделить к новому году (л.д.200-203 том 1).

Показаниями свидетеля гр.Л. также подтверждается правдивость показаний потерпевшей гр.С. и правдивость признательных показаний подсудимого Ашимова З.Д.

Свидетель гр.И., показания которого, данные на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон, показал, что Ашимов З.Д. - его дальний родственник. Общается он с Ашимовым З.Д. крайне редко, последний раз он его видел примерно несколько лет назад. С просьбами об оказании содействия кому-либо в продвижении по очереди в Администрации г.Саранска на получение сертификата (субсидии), Ашимов З.Д. к нему никогда не обращался, в его полномочия данные вопросы никогда не входили, и не входят в настоящее время (л.д.23-24 том 3).

Изложенные показания потерпевшей, свидетелей, объективно подтверждаются письменными и вещественными доказательствами:

-заявлением гр.С. от 29 ноября 2010 года № в УФСБ РФ по Республике Мордовия о хищении у нее Кудашкиным В.И. и Ашимовым З.Д. путем обмана 209 000 рублей (т.1 л.д.7-10);

- протоколом осмотра места происшествия от 29 ноября 2010 года, согласно которому 29 ноября 2010 года в 15 часов 14 минут рядом с Ашимовым З.Д. и Кудашкиным В.И. были изъяты денежные средства в размере 20000 рублей с тротуара возле торгового центра «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес> (т.3. л.д.41-46);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд ( л.д.23-25 том 1);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, которым постановлено рассекретить копию постановления Верховного Суда Республики Мордовия от 29 ноября 2010года, бумажные носители переговоров гр.С. с Ашимовым З.Д. и Кудашкиным В.И., диски с аудиозаписью этих переговоров, постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (л.д.26-28 том 1);

- постановлением на проведение оперативного эксперимента по передаче денежных средств Ашимову З.Д. и Кудашкину В.И. от 25 ноября 2010г. (л.д.112-113 том 1);

- актом вручения потерпевшей гр.С. денежных купюр в сумме 20000 рублей (л.д.132-143 том 1);

-постановлением о разрешении проведения оперативно - розыскных мероприятий от 29 ноября 2010г. (л.д.144 том 1);

- постановлениями о производстве выемки и протоколами выемки мобильных телефонов у Ашимова З.Д. и Кудашкина В.И. (л.д.179-181, 219-221 том 1);

- постановлением Ленинского районного суда г.Саранска о разрешении контроля и записи телефонных переговоров Кудашкина В.И. (л.д.19 том 2);

- материалами жилищного дела № гр.С. (л.д.28 -61 том 2), согласно которому номер очереди потерпевшей по городу 3967;

- сведениями о номерах мобильных телефонов подсудимых ( у Ашимова З.Д. 8927 174 42 71, у Кудашкина В.И. -8937 511 01 18 (л.д.82 том 2);

- светокопией учетного дела гр.С., из которого следует, что 20 августа 2008 года семья гр.С. поставлена на учет на улучшение жилищных условий отделом по Ленинскому району Жилищного управления Администрации г.о. Саранск, а 14 октября 2008 года решением общественной комиссии по жилищным вопросам от 30.09.2008г., утвержденным постановлением Главы администрации г.о.Саранск №1666 от 14.10.2008г., признана участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. Осмотром выявлено отсутствие в деле справок о доходах гр.У. за 2010 год, переданных ею Ашимову З.Д. и Кудашкину В.И. с целью приобщения в жилищное дело, а также справки о беременности гр.С., которую Кудашкин В.И. якобы приобщил в ее жилищное дело (т.2, л.д.27-61);

- приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. №438 «О средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на 4 квартал 2010 года, в соответствии с которым средняя рыночная стоимость жилья в Республике Мордовия составляет 26500 рублей, в связи с чем размер социальной выплаты на семью гр.С. мог составить в 2010 году не более 572400 рублей (т.3 л.д.98-100);

детализацией соединений абонентского номера гр.С. № за период с 15 декабря 209 года по 29 ноября 2010 года, из которой видно, что она в указанный период часто общалась с Кудашкиным В.И. и Ашимовым З.Д., а именно: 30 декабря 2009 года, 18 января 2010г., 20 января 2010г., 22 января 2010г., 26 января 2010г., 29 января 2010г., 03 февраля 2010г., 06 февраля 2010г., 17 февраля 2010г., 10 и 11 марта 2010г., 17 марта 2010г., 18 марта 2010г., 29 марта 2010г., 01 апреля 2010г., 05 апреля 2010г., 07 апреля 2010г., 30 апреля 2010г., 02 мая 2010г., 13 мая 2010г., 20 мая 2010г., 24 мая 2010г, 26 мая 2010г., 02 июня 2010г, 08 июня 2010г., 11 и 12 июня 2010г., 15 июня 2010г., 18 июня 2010г., 23 июня 2010г., 25 июня 2010г., 26 и 27 июня 2010г., 28 июня 2010г., 29 июня 2010г., 30 июня 2010г., 01 июля 2010г., 7-9 июля 2010г., 11-12 июля 2010г., 14 июля 2010г., 19 и 20 июля 2010г., 23 июля 2010г., 26 июля 2010г., 27 июля 2010г., 04 августа 2010г., 10 августа 2010г., 12 августа 2010г., 17 августа 2010г, 20 августа 2010г., 21 августа 2010г., 23 августа 2010г., 31 августа 2010г, 01 сентября 2010г., 02 сентября 2010г., 05 сентября 2010г., 07 -10 сентября 2010г., 12 сентября 2010г., 13 сентября 2010г., 14 сентября 2010г., 15-16 сентября 2010г., 01 октября 2010г., 25 октября 2010г., 18 ноября 2010г., 25 ноября 2010г., 29 ноября 2010 года (л.д.36-106 том 1, л.д.88-135 том 2);

протоколом осмотра мобильного телефона, принадлежащего Кудашкину В.И., согласно которому в позициях «входящие» и «исходящие» имеется номер потерпевшей гр.С. и свидетеля гр.Ч., подсудимого Ашимова З.Д. (том 3 л.д.28-40,41-46);

протоколом осмотра мобильного телефона, принадлежащего Ашимову З.Д., согласно которому в позициях «входящие» и «исходящие» имеется номер потерпевшей гр.С. (том 3 л.д.28-40,41-46);

сберегательной книжкой на имя гр.С., согласно которой потерпевшая сняла с книжки 22 января 2010 года 130000 рублей, а 22 июля 2010 года ещё 51650 руб. (л.д.34-35 том 1, л.д.28-40, 39-40, 41-48 том 3). Тем самым подтверждаются показания потерпевшей гр.С. о том, что по требованию подсудимых она снимала с книжки деньги для передачи им;

постановлением Правительства Республики Мордовия от 13 ноября 2006 года №493 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации», в соответствии с которым Администрации районов формируют списки молодых семей - участников подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» в хронологической последовательности по дате подачи заявления (л.д.95 том 3). Данный документ подтверждает, что подсудимые обманным путём завладели денежными средствами потерпевшей, поскольку в действительности перевести очередность вперёд невозможно;

-протоколом осмотра и прослушиванием в судебном заседании видеозаписи и аудиозаписи встречи гр.С. с Ашимовым З.Д., состоявшейся 18 ноября 2010 года у здания Администрации Пролетарского района г.Саранска (т.2 л.д.138-165). Согласно просмотренной и прослушанной в ходе судебного заседания записи, при встрече между гр.С. и Ашимовым З.Д. 18 ноября 2010 года состоялся следующий разговор: Ашимов З.Д. (далее «А») - Что-то прохладно. Пойдём, зайдём туда.

гр.С. (далее «Р») - замерзла я.

Р.- Слушай, мне с Администрации позвонили.

А.- Ну и что?

Р. - Сказали, что в конце ноября либо в первых числах декабря.

А. - Ну, до нового года уже.

Р.- Там на определённое. То есть, ограниченный круг лиц получит, вот это вот, да, это. Я попадаю. Ну, может, это. Как дальше мне действовать? Может, какие-то справочки ещё дополнительные нужно.

А.- Ничего не делай, пока ничего не делай. Если что надо будет, я тебе позвоню. Это самое, я сейчас приехал, я сегодня ещё в Администрации буду. Поеду туда, я узнаю насчет этого. И Вовку ещё подпрягу, пускай это.

Р. - Этого Владимира Ильича, что ль?

А. - Да, пускай он там ещё посмотрит через своё это. Пока ничего не делай, если что надо будет, я тебе позвоню.

Р. - Ещё у меня такой вопрос. Вот этих денег - сто восемьдесят тысяч, их хватит, которые я вам отдала?

А. - Не надо только вот, не надо.

Р. - Жень, ты мне просто скажи, этих денег хва... ?

А. - Хватит, хватит.

Р. - Хватит, да?

А. - Да, не надо, ничего не надо.

Р. - Потому что сам понимаешь, деньги не маленькие, я уже половина.

А. - Я знаю всё. Так, сейчас пока ничего не дёргайся, никуда не ходи.

Р. - Угу. То есть, вы.

А. - Я дня через два, примерно, сегодня, завтра я узнаю, я тебе позвоню сам.

Р. - То есть, ты как?

А. - Пока ничего не делай.

Р. - Ты свяжешься с этим?

А. - С Владимиром Ильичём, что ль?

Р. - Да.

А. - Я с ним уже связался, он говорит, он говорит, это самое: «Всё узнай, что там, как, и вечером приди ко мне или позвони». Он сейчас на новую работу устраивается, директором Управления какого-то у Кедрова. Сейчас, говорит, у него это самое, ставка есть.

Р. - Слушай, ну, мне кажется, нам надо как-то втроём встретиться и всё это обсудить.

А. - Я всё это узнаю и я тебе позвоню, как, чего. Я сначала давай с ним встречусь, я его неделю не видел, больше. Я уезжал в командировку. Давай, это самое, пока ничего не дёргайся, сегодня, завтра я узнаю. По крайней мере, или завтра или послезавтра я тебе позвоню.

Р. - Ладно.

А. - Как всё узнаю, я тебе позвоню. Это так и должно быть до нового года, потому что негласный список там, в который тебя включили, до нового года ты должна получить. Ну, в общем, никуда не дёргайся пока, никого не поднимай. И это или завтра или послезавтра я тебе позвоню, хорошо?

Р. - Ну, ты с ним свяжись, потому что он не всё это курирует, подошли.

А. - Я обязательно ему позвоню. Я ему сегодня позвонил уже. Я ему говорю: «Что?» Он говорит: «Встреться с ней, узнай всё там, как, что. И позвони мне, мы с тобой встретимся».

Р. - То есть, дополнительно от меня больше ничего не потребуется?

А. - Не надо, я тебе сейчас. Давай, я всё узнаю, но я думаю, что ничего не потребуется.

Р. - Ну, ты давай с ним поскорее связывайся, потому что, знаешь, ведь дело такое, здесь нужно по времени всё очень быстро делать.

А. - Я сегодня вечером с ним встречусь.

Р. - Ну, давай, как только обговоришь с ним, сразу мне позвони.

А. - Как только я встречусь, я тебе позвоню.

Р. - Да, скажи, что ей позвонили, и так, и так. Потому что, как мне дальше действовать-то, как мне?

А. - Пока я тебе не позвоню, никак не действуй.

Р. - Ну, хорошо. Всего доброго.

А. - Я, может быть, ещё сегодня позвоню. Если я с ним сегодня встречусь, я позвоню.

Р. - Хорошо, до свиданья.;

- протоколом осмотра и прослушивания аудиовидеозаписи, а также прослушанной в судебном заседании аудиозаписью встречи гр.С., Кудашкина В.И, Ашимова З.Д. и гр.Ч., состоявшейся .._.._.. возле первого подъезда <адрес> (т.2 л.д.138-165). Так, согласно записи, просмотренной в ходе судебного заседания, при встрече между указанными лицами .._.._.. состоялся следующий разговор: - гр.С. (далее «Р») - Наконец-то мы с вами сегодня увиделись.

Ашимов З.Д. (далее «А») - Он позвонил мне, говорит, давай, иди домой, говорит, срочно.

Кудашкин В.И. (далее «К») - Ну-ка, подожди-ка. Какая-то кофта у тебя.

Р.- Владимир Ильич, я хотела, знаете, насчёт чего спросить-то? Номер моей очереди сейчас какой?

К.- Я тебе сказал, перед Новым годом приезжает какая-то комиссия и, прям Меркушкин будет сам вручать. Даже телевидение там будет. Всё. Ты там.

Р.- Ага. А то Женя, вы мне говорили пятьдесят два, а Женя, вчера говорит, шестьдесят восемь.

К.- Нет, нет. Я ещё раз сказал всё нормально, всё мы решили.

Р.- Всё. Владимир, кто мне звонил-то? Знаете, даже не представились. Просто позвонили, сказали, «Здравствуйте. Вас беспокоят с <адрес>».

К. - Сейчас, подожди, Светка, наверное, звонила.

А.- Ты бы сотовый оставила. А там, у родителей нет домашнего, да?

Р. - Нет. Простой телефон. То есть вы не это?

К. -Сто процентов.

Р. -Стопроцентно я получаю?

К. -Да. До Нового года.

Р. - А там как, справки мне, чего, как дополнительно?

К. -Ничего.

Р. -Просто вот как, у меня знакомые получали, они вот весь пакет документов, которые они сдают.

К.- Слышишь, подожди, ничего не надо. Ничего тебе не надо. Ты понимаешь, у тебя всё прошло.

Р. - Всё хорошо.

К.- У тебя что-то живот не растёт. Ты же беременная.

К.- Мы, когда ездили, в августе?

Р. - За справкой, что ль?

К. - Да. Или в июле?

Р. - В сентябре.

К. - Или в сентябре? Уже должен.

А. - Уже скоро родит.

Р. - Владимир Ильич, этих денег хватит?

К. - Почти хватит.

Р. - «Почти». Давайте, как говорится, всё над «i» сделаем.

К. - Этот, как его, Мансур, с Мансуром встретитесь. Он сейчас подъедет.

Р. - Давайте вместе будем ждать. Я, что одна, что ли с ним буду разговаривать.

К. - Ждём. Он выступает как гарант.

Р. - Он?

К.- Да.

А.- Так, тогда я ему звоню.

К.- Он выступает, как гарант. Я не хочу. Я ему сказал, что давайте до десятого числа подождём. Я тогда, после этого разговора, я даже поехал, я перед.. заплакал. А ты.

Р.- Нет. Сколько?

К.- Сейчас, секундочку. А ты, ты для какого?! Я имею в виду, за что я заплакал даже ?! Я ведь плакал аж!

А.- Подумаешь, поплакал.

Р.- Ради такого дела, что ж теперь.

К.- Нет, подожди.

Р.- Я ведь плачу целый год почти. Жду.

А.- Да ладно, чего ты там.

К.- Слушай, ну жди десять лет.

Р.- Ну, просто год, как говорится, нет, ну обычно эти дела, решаются в течение года. Год ведь всё.

К.- Не бегай. Слушай, не бегай больше

Р. - Я уж все кабинеты оббегала! И в жилищное управление ездила, на проспект, и..

К. - Слушай, не ходи.

А.- Потому что тебя другой очередью пропускают, там нет очереди. По блатной очереди.

К.- Слышишь, мы же тогда договорились, всё отдаём.

Р.- Отдаёте в смысле, мне мои деньги, что ль все отдаёте?

К. - Нет. Зачем? Мы твою очередь отдаём, вот, у жены подруги, какой-то татарке.

Р. - Ага.

К. - Она оплачивает, и твои деньги возвращаются. А теперь, я же тогда пришёл, со слезами, я говорю, я откуда двенадцать с половиной тысяч найду!? И как я пойду к дяде Ване? Отдайте мне, отдайте этот, ну..!»

Р. - Но, а вы собирались-то мне отдавать, наверное, всю сумму, вместе с Женей.

К - Нет, зачем. Так, ну что, Мансур-то когда?

Р. - Сейчас, говорит, едет. Да? Ты скажи ему, скажи, тебя на улице ждём, поторопись.

А - С утра звоню, что-то.

К.- Я без него разговаривать не буду.

Р. - Ладно, ладно, будем ждать, что ж теперь.

К. - Звони, потому что он, как говорится. В тот раз, видишь, пришёл, я ж после его разговоров попёр, аж заплакал. Ну, потому что порядочный мужик, вроде.

Р. - Ну, а когда примерно-то вручать, в декабре, что ль, да? До 10-го, то есть должны, да, вручить? Как вы не скажете, торжественно.

К.- Нет, там приезжает, короче, с Приволжского федерального округа, приезжает сюда как комиссия.

Р. - Ну. Угу.

К. - Я вот тебе это говорю.

Р. -Угу.

К. - Приезжает как комиссия и смотрит... Меркушкин-то, видишь, у нас и стадионы, первое место занимает в Приволжском федеральном округе.

Р. - Да, да, ага.

К. -И здесь, как ипотека идёт.

Р. - Ну да.

К. - Ты понимаешь? И вас будут заселять. Там будет 280 квартир в этом доме.

Р. - А этот, а когда по времени? Ну, ведь в этом году?

К. - В этом году.

Р. - Ну в этом, год-то... Месяц остался, месяц.

К. - Нет, ну я тебе о чем разговор веду... Я тогда Мансуру сказал.

Р. - Но я как слышала, что до десятого, где-то вот до десятого.

К. - Я же ведь Мансуру тогда сказал: пусть, говорю, инаугурация пройдёт.

Р. - Ну прошла, всё.

Р. - Ты же мне говорил, что я на Солнечной получу, второй этаж, даже квартиру называл, 56-я.

К. - На Солнечной получишь, не беспокойся, на Солнечной. Больше потому что. На Юбилейной не получишь, на этом, на Есенинской не получишь, на Пушкинской тоже не получишь. Там потому что не такие вершины ходят.

К. - Не рыпайся, не рисуйся, потому что там толпа. Ты понимаешь, с четырёхтысячного места тебя продвинули вон куда. Не рыпайся и сопи, и за ключами пойдёшь. Только тебе приходить не надо.

А. - Да зачем ей рисоваться-то?

К. -Да. И за ключами не... Приглашение будет, и за ключами не ходи.

Р. - А кто пойдёт?

К. - Получишь с администрации.

Р. - Кто пойдёт-то за ключами?

К. - С Администрации получишь, говорю. Нечего там рисоваться, потому что там будет двести человек. Кто постоянно ходил, скажет: «А мы её знать не знаем, кого просунули?» На новоселье пригласишь, что ль?

Р. - Конечно, приглашу, что ж не пригласить-то? Я ж всегда говорила, что приглашу.

Подходит гр.Ч. (Далее «М»)

К. - Здорово, Мансур! Ну, я же тебе сказал, что.

М. -Ну что решаете, никак не решите?

К. - Да. Я. говорю, без Мансура не буду даже разговор вести. Вот. Я сказал, что после десятого? Она до Нового года получит. Всё, это решено. Но, вы меня извините, тридцатку в течение часа.

Р. - Сегодня в течение часа?

К.- В течение часа. Мансур, отвези уж её.

Р. - Не надо меня возить, не надо.

Р. - Ну как в течение... Давай тогда два хотя бы часа мне дай.

К. -Я еще раз говорю, мне в два часа надо на комиссию.

Р. - А сколько время сейчас? Тридцать тысяч я тебе за час не найду, хотя бы дай часа два.

М. - Ты хоть дай время...

А. - Позвоните, через два часа может...

К. - Мансур, я тебе еще раз говорю, нельзя так. Смотрите сами.

А. - Съездите тогда.

Р. - Ну ладно, съездим.

К. - Мы ждём здесь.

А. - Тогда я тоже никуда не пойду.

Этим разговором достоверно подтверждается, что Кудашкин В.И. требует от гр.С. 30000 рублей в течение часа, обманывает её, что она скоро получит квартиру на <адрес>, что с его помощью очередь продвинулась вперед, напоминает о том, что получил фиктивную справку о беременности потерпевшей;

-протоколом осмотра и прослушивания аудиовидеозаписи встречи гр.С., Кудашкина В.И., гр.К., гр.Ч., состоявшейся 25 ноября 2010 года в 15 часов 42 минуты возле первого подъезда <адрес> (т.1 л.д.126-127). Согласно записи, просмотренной и прослушанной в ходе судебного заседания, при встрече между указанными лицами состоялся следующий разговор: гр.С. (далее «Р»); Кудашкин В.И. (далее «К»); Ашимов З.Д. (далее «А»)

К. - Ты зайдёшь ко мне домой?

Р. - Нет, заходить не буду.

К. - Почему?

Р. - Тут это, такая ситуация. Я всю сумму не смогла собрать. Не смогла. В понедельник, я вам клянусь, я прямо вот... Я не знаю, я клянусь прямо, что у меня в понедельник деньги будут, остаток.

К. - Ты мне не клянись.

Р. - Но я ведь вас до сегодняшнего дня, я вас не обманывала.

К. - Нет, ты.

А. - Сколько там?

Р. - Я пять заняла у подруги, пять... Ну ладно, я не буду говорить, у кого я занимала. В понедельник, я хотела с карточки.

К. - Мансуру, Мансуру.

Р. - Ну, а как мне сейчас, эти деньги кому?

К. - Через Мансура. Ему.

Р. - Эти деньги отдать Жене.

К.- Да.

Р. - А остальные давайте как, давайте договоримся.

К. - Мансуру в понедельник.

Р. - Мансуру передам в понедельник.

К. - Я ещё раз говорю, он только гарант. Я без него никаких. Если он пришёл, я ему сказал. Я даже заплакал тогда. Я говорю.

А. - Мансуру передашь, всё равно я его увижу. У меня к нему дела есть.

Р. - Нет, подождите.

К. - Я ещё раз сказал, Мансуру!

Р. - Мансур мне сказал, что я от этого ничего не имею. Зачем я буду чужому человеку вопросом заниматься.

К. - Только через Мансура. Я без Мансура теперь никуда.!

Р.- Ну давай при нём я тебе отдам тогда в понедельник. Чтобы он присутствовал прямо с нами. Давайте так договоримся. Давайте в понедельник встретимся опять втроём, о времени мы договоримся.

К.- А эти, слышишь, а эти отдай Жене. А эти отдай Жене.

К. - Я сказал, а это отдай Жене. Мансуру я при тебе подтвержу.

Р. - Я и так уже эти деньги, которые я отдала, у меня, что на книжке было, отдала. Поэтому я не могу деньги найти.

К. - Отдай ему. Отдай ему, в понедельник мы встречаемся.

Р. - Ну а ты, вы-то останьтесь.

К. - И мы сейчас едем в город с ним.

Р. - С кем?

К. - С ним.

А. - Со мной.

Р. - А ты куда идёшь? Ну, давайте я вам отдам. А кому мне деньги отдать?

К. - Ему!

А. - Давай мне, я пойду.

К. - Отдай ему.

Р. - А остальные часть, двадцать. Давайте тогда в понедельник пусть Мансур будет, и вы оба будете.

К. - Да.

Р. - Слушай, Жень, а почему такая срочность просто? Я ведь могла бы вам тридцать.

А. - Отвезти надо.

Р. - Нет, куда, кому отвезти, Жень?

А. - Он говорит, что отвезти. Меня берёт с собой. Говорит, поехали вместе. Не показывай, заходи сюда.

Р. - Я никуда заходить не буду. На, никто не смотрит, бери.

А. - Стоп, стоп, стоп.

Р. - Посчитай.

А. - Десять. Что, не могла сказать что ль, что десять.

Р. - Двадцать тысяч в понедельник после обеда. Давайте часа в пол третьего.

А. - Так, ну только давай... До обеда, нет. После обеда. В общем, я тебе позвоню.

Р. - В понедельник после обеда? Угу.

Из этого разговора следует, что гр.С. передала подсудимым 10000 рублей и обещала ещё 20000 рублей передать позднее. гр.В. указывает гр.С., чтобы деньги она отдавала Ашимову З.Д., а не ему;

- протоколом осмотра и прослушивания аудиовидеозаписи встречи гр.С., Кудашкина В.И, Ашимова З.Д. и гр.Ч., состоявшейся 29 ноября 2010 года возле торгового центра «<данные изъяты>» (т.2 л.д.138-165).Так, согласно записи, просмотренной и прослушанной в ходе судебного заседания, при встрече между указанными лицами 29 ноября 2010 года состоялся следующий разговор: гр.С. (далее «Р») - Здравствуйте.

Ашимов З.Д. (далее «А») - Здравствуйте.

гр.Ч. (далее «М») - Володь, когда же это будет конец?

Кудашкин В.И. (далее «К») - 10-го, 10-го она получит приглашение.

М.- Когда конец будет этому вообще?

К.- Мне, мне.

Р.- Нет, подождите. Подождите.

К.- Слышишь, тихо!

Р.- Владимир Ильич!

К.- Тихо!

К.- Мне что врать?

Р.- Вы мне говорить даже не даёте. Дайте мне хоть сказать.

К.- Нет, ты выслушай. Ты и так всех подняла.

Р.- А кого я подняла? Я кроме вас никого не поднимала. Кого я ещё подняла?

К.- Я что, врать что ли собираюсь?

М.- Володь, сколько можно врать? Ты меня.

К.- Ну вот до Нового года. До Нового года она заселится.

М.- Слушай, мне перед другом... Ребёнок... Сколько взяли уже вы?

Р.- Нет, вы говорите, что Мансур ваш гарант. Ну, при нём хотя бы вы мне скажите.

М.- Мне вообще... Человек, мне уже перед ним, мне по Пензятке уже... Друг, перед другом неудобно уже.

К.- Слышишь, слышишь! Я бы в пятницу тебя бы не ждал бы.

Р.- Подожди, Мансур.

М.- Подожди.

К.- Всё, я пошёл.

Р.- Как это пошёл? Нет, как это пошёл?... Нет, Жень, я же сказала у меня организационные вопросы к вам, вы почему так себя ведёте?

А.- Он боится. Он боится, что.

Р.- Вы чего боитесь-то?

А.- Он боится.

Р.- А кого он боится? Чего он боится?

А.- Его уже один раз подставили, потому что так - записали все разговоры и всё.

Р.- Нет, ну подождите. Ну ты.

А.- Не кричи, не кричи.

Р.- Ну ты мне тогда скажи, Жень.

А.- Не кричи. Не кричи.

Р.- Ты передал ему то, что я тебя просила? Я тебя просила: «Жень, спроси, какой кабинет, куда мне обращаться? Где мне будут вручать сертификат? Ключ ли мне придёт, письмо ли мне придёт?».

А.- После 10-го числа всё.

Р.- Вы мне адрес... А после 10-го чего?

А.- Он сказал: «После 10-го числа».

Р.- А кто вам сказал, что после 10-го? Вам позвонили?

А.- Ну он сказал. Сказал, что после 10-го.

Р.- Ну опять-таки, он сказал. Опять-таки, он сказал. Ну, пускай он мне скажет. И деньги я вам дам только когда... То есть, чтобы вы были оба, чтобы не было такого, как в последний раз.

А.- Конечно.

К.- Мансур-ака!... Мансур-ака, я тебе сказал, что процесс пойдёт.

М.- Какого числа будет квартира?

К.- Я тебе ска... 10-го числа она пойдёт документы получать. Всё. Я пошёл.

Р.- А как? А куда? Мне позвонят или что?

К.- Я тебе ещё.... К Женьке и к Мансуру.

М.- Целый год уже обещаете!

Р.- Жень, ты что молчишь?!

А.- Ну он сказал, после 10-го числа, он сказал.

К.- Слышишь, люди ждут по 5-7 лет, а это за 8-мь месяцев!

М.- Ну а сколько, сколько? Слышишь, она же деньги отдаёт.

К.- Слушай.

Р. - Справки мне. Какие справки сейчас? Вы хотя бы...

К. - Ничего не надо! Всё!

М. - Она же деньги отдаёт.

К.- 10-го получает.

Р.- Ну идите сюда. Вы зачем убегаете-то?

К. - Я не пойду!

А.- 10-го числа он сказал, что тут?

К.- Ты понял, Мансур?

М.- Володь!

К.- Слушай, Мансур-ака! Неужели я?.

М.- Ты уже целый год обещаешь, 10-го, 30-го, ну?

К.- Слушай, Мансур! Мансур, я тебе ещё раз говорю.

М.- Когда будет?

К.- Даже женщина.

Р.- Подождите, 10-го я получаю сертификат или ключи?

К.- Сертификат. Даже женщина, чтобы родить, 9 месяцев надо ждать.

М.- Слушай, она в воздух отдаёт, и всё, Володь. Она же в воздух не отдаёт.

К.- Мы же с тобой планировали.

М.- Воздух?

К.- Давай ей отдадим её. .. Хорошо, что не полез - «в воздух».

М.- Ну, верни деньги, верни - и всё. Верни деньги.

К.- Ну хорошо, что, вот что мы не сделали. А какие?

М. - Верни деньги. Ей ты верни деньги и всё.

Р. - 180 тысяч тогда верните, раз не хотите со мной разговаривать, в конце-то концов.

М. - Ну деньги верни.

А.- Подождите, до 10-го числа подождём, что вы.

Р. - Ну ведь эта тема, эта тема целиком и полностью касается меня, а вы не хотите со мной разговаривать, вы убегаете от меня, в конце-то концов.

А.- Давайте до 10-го подождём, что тут осталось-то, 10 дней.

М.- Деньги верните ей, деньги. Деньги верните ей, и всё - и вы свободны, и вообще. Верните 180 тысяч!

Р.- Вот именно.

К.- И десятку - то, что ты беременная-то?

Р. - И десятку - то, что я беременная. Ну, я же не беременная.

К. - Нет, подожди.

Р. - И десятку - то, что я беременна? Нет, Владимир Ильич.

К. - Мы же с тобой вместе ездили, я же при тебе.

А. - Подождите, вы заколебали. Подождите до 10-го числа.

К. - Тебе русским языком сказали: всё ты получишь.

Р. - Нет, сертификат ли я получу?

K. - Сертификат.

Р. - Ключи ли?

К. - Нет, сертификат!

Р.- А кто мне позвонит-то?

К.- Я тебе ещё раз сказал.

Р.- А кто мне позвонит?

К.- Но я скажу, кто тебе будет звонить. Но тебе обязательно - тебе обязательно

позвонят, и ты - я тебе сказал - 10-го числа ты получишь.

Р.- Ладно.

К.- Вы что играете? Я что, тебе не доверяю что ли? Ты же потом башку-то мне оторвёшь.

М. - Конечно, оторву, когда - если не отдадите или квартиру не сделаете - или не отдадите 180 тысяч-то. Володь, слушай, слушай. Или.

К.- Пойдём, малость проводи!

К.- Пойдём, малость проводи! Пожалуйста, прошу!

К.- Слышишь, отдай Мансуру.

Р.- Так, я отдаю?

К.- Мансуру. Вот.

Р.- Я отдаю Жене.

М. - Жене?

К.- Нет.

А.- Давай. Сколько тут?

Р.- Будешь пересчитывать?

А. - Нет, не буду, не надо, времени нет.

К. - Мансур.

М. - Да разберись ты!

Р. - Ну что?

Р. - Ну, что? 200 тысяч - 210 тысяч. Мы в расчёте?

М. - Считай, в расчёте.

Р. - Мы в расчёте, Владимир Ильич?

А.- Тише говори.

Р. - Нет, у меня одно сейчас: мы в расчёте? Владимир Ильич?

Р. - Мы в расчёте?

К.- Да?

Р. - Ну всё.

М. - Володь, смотри, если до 10-го не будет квартира, ты смотри, потом на своей

К. - Мансур. Я же туда отвезу.

М. - Сразу же отвезти надо.

К. - Нет.

Р.- А куда?

М. - Куда отвезёшь эти деньги?

К. - Тут же..

А. - Ладно ты, заколебали.

М. - А куда? Куда ты отвезёшь эти деньги?

К. - Туда отвезу, съездим. Если что. Зачем, я..

Этим разговором достоверно подтверждается, что Кудашкин В.И. и Ашимов З.Д. заверяют потерпевшую, что она после 10 числа получит квартиру, что денег в сумме 180000 рублей, которые она передала им, будет достаточно. Кудашкин В.И. отказывается возвратить гр.С. деньги.

Из изложенных доказательств усматривается, что показания подсудимого Ашимова З.Д., потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания подсудимого Ашимова З.Д. и потерпевшей совпадают с показаниями свидетелей, а также с изложенными письменными и вещественными доказательствами. Ранее потерпевшая с подсудимыми не была знакома, свидетели с подсудимыми не состояли в неприязненных отношениях. Поэтому суд считает, что у потерпевшей и свидетелей оснований для оговора подсудимых никаких не имеется. Медицинские заключения также не вызывают у суда никаких сомнений, поскольку даны незаинтересованными в исходе дела специалистами, обладающими специальными познаниями, заключения даны комиссиями экспертов. При таких обстоятельствах совокупность изложенных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении данного преступления именно подсудимыми Ашимовым З.Д., Кудашкиным В.И.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Ашимова З.Д., Кудашкина В.И. в совершении данного преступления материалами дела доказана.

Их действия подлежат квалификации по части второй статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона от .._.._.., так как они совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

О значительности ущерба свидетельствует сумма похищенных денежных средств 189000 рублей, а также материальное положение потерпевшей, которая имеет на иждивении малолетнего ребёнка, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребёнком, указанную сумму копила на протяжении 4-х лет.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору также подтверждается собранными по делу доказательствами. Так из показаний подсудимого Ашимова З.Д. следует, что они с Кудашкиным В.И. заранее договорились о совершении хищения денежных средств у гр.С.. О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору также свидетельствует согласованность действий подсудимых. Так из показаний свидетелей гр.Ч., гр.Е., гр.Д. следует, что подсудимые Кудашкин В.И., Ашимов З.Д. совместно приходили на встречу с гр.С., при этом из показаний указанных свидетелей следует, что подсудимые были осведомлены о действиях друг друга и действовали согласованно, высказывая требования о передаче денежных средств. Согласно показаниям свидетелей гр.З., гр.М. следует, что подсудимый гр.Г. выполнял активные действия, направленные на реализацию умысла по хищению денежных средств у гр.С.. Таким образом, данный квалифицирующий признак нашёл своё полное подтверждение.

В соответствии со статьёй 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, закон, улучшающий положение обвиняемого, имеет обратную силу.

Часть вторая статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года улучшает положение подсудимых, поэтому подлежит применению.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Кудашкин В.И. показал, что с Ашимовым З.Д. он познакомился примерно в 2008-2009 году по дворе <адрес>, дружеских отношений между ними никогда не было. гр.С. он впервые увидел в июне 2010 года, она была вместе с Ашимовым З.Д. во дворе их домов, там с ней и познакомился. После этого он несколько раз видел их вместе во дворе домов <адрес>. Осенью 2010года он увидел гр.С. во дворе дома. На его вопрос гр.С. ответила, что Ашимов З.Д. должен ей 17000 рублей, а теперь скрывается. В конце лета 2010 года, когда он встретился с Ашимовым З.Д., и тот сообщил ему, что обещал гр.С. помочь с жильём, взял у неё 170000 рублей, но не смог помочь, не знает, что теперь ему делать, попросил его помочь протянуть время, а он решит вопрос с жильём через брата - депутата. Он согласился помочь протянуть время. гр.С. звонила ему по телефону, но до 25 ноября 2010 года никаких разговоров о деньгах между ними не было. В ноябре 2010 года ему на телефон позвонила гр.С. и спросила, не передавал ли ему Ашимов З.Д. 170000 рублей, на что он бросил трубку. 25 ноября 2010 года ему позвонил гр.Л. и предложил встретиться. При встрече Ашимов З.Д. сказал, что вопрос с жильём решен и нужно встретиться с гр.С. и гр.Ч., что необходимо передать кому - то в течение часа 30000 рублей. Когда они пришли во двор, подъехали гр.Ч. и гр.С.. Он сказал гр.С., что нужно еще 30000 рублей для того, чтобы Ашимов З.Д. отвез их людям, с которыми договорился. Потом гр.С. спросила, кому отдать деньги, он сказал Ашимову З.Д.. После чего он и Ашимов З,Д. зашли к нему домой. Через некоторое время в окно они увидели автомобиль гр.Ч., и Ашимов З.Д. один вышел к подъезду, что там происходило, он не знает. 29 ноября 2010 года в 12 часов ему позвонил Ашимов З.Д. и сказал, что нужно встретиться возле магазина «Глобус». Когда они встретились, гр.С. спросила, когда будет жильё. После чего он попросил гр.Ч. проводить его. Когда они отошли, он сказал гр.Ч., что Ашимов З.Д. ничего не сделает и, чтобы они забрали деньги. гр.Ч. стал говорить, что привезли остальные деньги. Он ответил, что ему ничего не надо, и ушел. В это время его задержали. Он от гр.С. и Ашимова З.Д. никаких денег не получал, не давал гр.С. никаких обещаний по оказанию помощи в получении сертификата, субсидии, в продвижении очереди.

Однако изложенные показания подсудимого Кудашкина В.И. полностью опровергаются показаниями подсудимого Ашимова З.Д., потерпевшей гр.С., показаниями допрошенных в ходе судебного разбирательства свидетелей, аудиозаписями разговоров, полностью противоречат им.

Так, показаниями потерпевшей гр.С., свидетелей гр.Ч., гр.Е., гр.Д., гр.З. достоверно установлено, что Кудашкин В.И. принимал активное участие в хищении денежных средств гр.С.. При этом часть похищенных денежных средств передавались потерпевшей непосредственно Кудашкину В.И., при этом из показаний указанных лиц достоверно следует, что именно Кудашкин В.И. определял размер требуемых денежных средств. Изложенные выше показания потерпевшей и свидетелей сомнений у суда не вызывают, так как согласуются между собой, были подтверждены указанными лицами в ходе проведения очных ставок по делу и достоверно подтверждают факт совершения Кудашкиным В.И. указанного преступления. Кроме того, показания подсудимого Кудашкина В.И. полностью опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства письменными и вещественными доказательствами. Так, согласно исследованным в ходе судебного разбирательства аудиовидеозаписям встреч Кудашкина В.И., Ашимова З.Д., гр.С. и гр.Ч. достоверно подтверждается участие Кудашкина В.И. в совершении хищения. Именно Кудашкин В.И. отвечает на вопросы гр.С., в том числе на вопрос «достаточно ли переданных им 180000 рублей», что этих денег достаточно. Именно он говорит потерпевшей, что она 10 числа получит ключи от квартиры, именно он просит передать еще 30000 рублей. Показаниями свидетеля гр.Ч. подтверждается правдивость показаний потерпевшей гр.С. и подсудимого Ашимова З.Д. о том, что свидетель передал номер телефона гр.С. подсудимому Ашимову З.Д.; что гр.С. передала подсудимым 180000 рублей за то, чтобы подсудимые ускорили очередность получения субсидии; что подсудимые обманывали гр.С., сообщая сведения о том, что совершают какие - либо действия для ускорения получения сертификата и увеличения размера субсидии до 960000 рублей; в присутствии свидетеля Кудашкин В.И. потребовал за эти услуги еще 30000 рублей. Показаниями свидетеля гр.К. подтверждается, что Кудашкин В.И. сообщал потерпевшей заведомо ложную информацию о том, что в решении вопроса содействует указанный свидетель. Показаниями свидетеля гр.М. подтверждается правдивость показаний потерпевшей гр.С. в той части, что Кудашкин В.И. обманывал её, что получил справку о беременности, которую приобщил к жилищному делу, что за эту справку оплатил гр.М. 10000 рублей. Показаниями свидетеля гр.З. подтверждается правдивость показаний потерпевшей гр.С. о том, что она 20 августа 2010 года передала Кудашкину В.И. 25000 рублей через гр.З.. Показаниями свидетеля гр.Ё. подтверждается правдивость показаний потерпевшей гр.С. и подсудимого Ашимова З.Д., опровергается довод подсудимого Кудашкина В.И. о непричастности к завладению деньгами потерпевшей.

Таким образом, изложенными выше доказательствами полностью опровергаются показания подсудимого Кудашкина В.И.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимый Ашимов З.Д. вину признал полностью, давал последовательно признательные показания в период предварительного следствия, тем самым активно способствовал раскрытию преступления, в судебном заседании он вину также признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, возместил в полном объёме причиненный потерпевшей ущерб, состояние его здоровья (л.д. 196-197 том 2), - суд в соответствии с пунктами «и, к» части первой статьи 61 и частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, мнения потерпевшей, просившей не назначать подсудимому Ашимову З.Д. строгой меры наказания, суд считает возможным определить подсудимому Ашимову З.Д. наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК Российской Федерации, исправление подсудимого Ашимова З.Д. возможно без изоляции от общества.

Суд считает, что в период испытательного срока на осужденного необходимо возложить исполнение ряда обязательств, которые будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения других преступлений: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства.

Мера наказания на условия жизни семьи подсудимого влияния не окажет, поскольку подсудимый Ашимов З.Д. иждивенцев не имеет.

Подсудимый Кудашкин В.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно, состояние его здоровья (л.д.193-195 том 2), что суд в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного Кудашкина В.И., суд считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд также учитывает мнение потерпевшей, более активную роль подсудимого Кудашкина В.И. в совершении преступления, и считает невозможным определить подсудимому наказание с применением статьи 73 или 64 УК Российской Федерации, исправление подсудимого Кудашкина В.И. невозможно без изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, которое совершалось на протяжении длительного времени (в период с декабря 2009 года по 29 ноября 2010 года) путем обмана женщины, с учетом личности подсудимого Кудашкина В.И., который, согласно медицинскому заключению №73 от 24 декабря 2010г. страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии. Поэтому в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым отбывание наказания Кудашкину В.И. назначить в исправительной колонии общего режима. В соответствии со статьёй 109 частью десятой пунктом вторым Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в срок содержания под стражей следует зачесть время домашнего ареста.

Мера наказания не повлияет на условия жизни семьи подсудимого Кудашкина В.И., так как иждивенцев он не имеет.

При наличии перечисленных смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что нет необходимости в назначении подсудимым Ашимову З.Д. и Кудашкину В.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно заключениям комиссии экспертов №3 и №4 от 14 января 2011г., подсудимые Ашимов З.Д.и Кудашкин В.И. дают отчет своим действиям и могут руководить ими, то есть они вменяемы.

Потерпевшая гр.С. заявила исковые требования к подсудимому Кудашкину В.И. о возмещении причиненного ей имущественного ущерба в сумме 108000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 40000 рублей.

В соответствии со статьёй 1064 ГК Российской Федерации вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим этот вред.

В ходе судебного разбирательства установлено, что именно действиями подсудимого Кудашкина В.И. причинён указанный вред потерпевшей, поэтому её исковые требования в этой части подлежат удовлетворению в полном объёме.

В соответствии со статьёй 151 ГК Российской Федерации, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Однако суд считает необходимым оставить заявленные требования потерпевшей гр.С. в части возмещения морального вреда без удовлетворения, поскольку нравственные страдания потерпевшей причинены в данном случае действиями, нарушающими её материальные блага. Возмещение морального вреда в таком случае законом не предусмотрено.

На основании статьи 81 УПК Российской Федерации, а также пунктов первого и четвертого статьи 58 Инструкции
"О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами", утверждённой Генпрокуратурой СССР, МВД СССР, Минюстом СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР 18 октября 1989 г. N 34/15, вещественные доказательства: бумажные носители переговоров следует хранить при деле; 6 оптических носителей компакт-дисков, необходимо возвратить в СО УФСБ РФ по Республике Мордовия; мобильный телефон Ашимова З.Д. и Кудашкина В.И. -необходимо возвратить владельцам; светокопии учетного дела гр.С., детализацию соединений абонента, светокопию детализации абонента - следует хранить в материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 20000 рублей, - возвратить в СО УФСБ РФ по Республике Мордовия, две сберегательные книжки - возвратить владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Кудашкина Владимира Ильича, Ашимова Зиннятуллу Джафаровича виновными в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 159 УК Российской Федерации в редакции Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года.

Назначить Ашимову З.Д. по части второй статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу части первой статьи 73 УК Российской Федерации меру наказания Ашимову З.Д. считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Ашимова З.Д. в период испытательного срока: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства, работы.

Меру пресечения Ашимову З.Д. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде обязательства о явке Ашимову З.Д. отменить.

Назначить Кудашкину В.И. по части второй статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде домашнего ареста Кудашкину В.И. изменить на содержание под стражей. Взять Кудашкина В.И. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей с 29 ноября по 01 декабря 2010года.

Взыскать с Кудашкина Владимира Ильича в пользу гр.С. 108000 (сто восемь тысяч) рублей.

Исковые требования гр.С. к Кудашкину Владимиру Ильичу о возмещении морального вреда оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: бумажные носители переговоров, хранящиеся при деле, - хранить в материалах дела;

6 оптических носителей компакт-дисков, хранящихся при деле, - возвратить в СО УФСБ РФ по Республике Мордовия;

мобильный телефон Ашимова З.Д. марки «Самсунг», хранящийся при деле, - возвратить Ашимову З.Д.;

мобильный телефон Кудашкина В.И. марки «Самсунг», хранящийся при деле, - возвратить Кудашкину В.И.;

светокопии учетного дела гр.С., детализацию соединений абонента, светокопию детализации абонента, - хранить в материалах дела;

денежные средства в сумме 20000 рублей, хранящиеся в СО УФСБ РФ по Республике Мордовия, - возвратить в СО УФСБ РФ по Республике Мордовия,

две сберегательные книжки, хранящиеся у гр.С., - возвратить гр.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна. Судья- Г.С.Иванова

Секретарь суда - Е.Н.Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-27/2011 года.

Справка: приговор вступил в законную силу «__»_______________2011г.

Судья - Г.С.Иванова