Дело №1-34/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 17 марта 2011 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Федякова А.Н.,
подсудимого Гречищева Николая Николаевича, <данные изъяты> ранее судимого: 26.11.2008 года Ичалковским райсудом Республики Мордовия по пункту «а» части 3 статьи 158, части 1 статьи 158 УК Российской Федерации к двум годам трем месяцам лишения свободы с отбытием наказания в ИК общего режима, освобожденного 31.12.2010 года по отбытии наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, содержащегося под стражей с 16.01.2011 года,
защитника Дудникова М.П., представившего ордер №208 от 03.03.2011 года,
при секретаре Тикшайкиной О.Г.,
представителя потерпевшего - гр.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гречищева Николая Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Гречищев Н.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
16.01.2011 года в дневное время Гречищев Н.Н. находился около храма «Казанской Божьей Матери», расположенном по адресу: <адрес>, откуда решил похитить какое-либо ценное имущество. С этой целью он прошел в помещение храма, где справа от входа увидел металлический ящик для пожертвований, который решил похитить, чтобы затем потратить находящиеся в нем деньги на личные нужды. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Гречищев Н.Н., примерно в 15 часов 05 минут того же дня взял в руки и похитил металлический ящик, стоимостью 1000 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 15705 рублей 90 копеек, принадлежащие Местной Православной Религиозной Организации - Приходу Казанской церкви. Указанные действия Гречищева Н.Н. были замечены продавцом «<данные изъяты>» гр.В., которая сообщила о случившемся посетителям храма гр.Г. и гр.А., указав при этом на убегающего Гречищева Н.Н. Последний, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, но желая достичь преступного результата, выбежал из помещения храма и побежал вниз по <адрес>, чем продолжил совершение преступления, несмотря на преследующих его гр.Г. и гр.А., которые требовали от него незамедлительно остановиться. Впоследствии Гречищев Н.Н. был задержан, и похищенное у него было изъято.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Гречищевым Н.Н. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном статьей 315 УПК Российской Федерации (л.д.108-109, 119).
В судебном заседании подсудимый Гречищев Н.Н. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дудников М.П. поддержал заявленное ходатайство.
Представитель потерпевшего - гр.Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Так же пояснив, что каких- либо претензий к подсудимому не имеет, и просил строго подсудимого не наказывать.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования ст.315 УПК РФ, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд признает подсудимому Гречищеву Н.Н. положительную характеристику по месту отбытия наказания и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Учитывая наличие у Гречищева Н.Н. не снятой и не погашенной судимости по приговору Ичалковского райсуда Республики Мордовия от 26.11.2008 года, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, что, в свою очередь, признается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд находит необходимым назначить Гречищеву Н.Н. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи с учетом положений части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, части 3 статьи 66 УК Российской Федерации и части 2 статьи 68 УК Российской Федерации, не находя при этом достаточных оснований к применению положений статьи 64 УК Российской Федерации и статьи 73 УК Российской Федерации, а так жечасти 3 статьи 68 УК Российской Федерации исходя из личности подсудимого.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гречищева Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 161УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гречищеву Н.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Зачесть Гречищеву Н.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16.01.2011 года по день вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 16.01.2011 года.
Вещественное доказательство по делу: металлический ящик с находящимися в нем денежными средствами в сумме 15705 рублей 90 копеек, находящийся у гр.Б. - передать гр.Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представлений осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-подпись. Верно.
Судья Пролетарского
райсуда г.Саранска О.С.Михеев
Секретарь суда Е.Н.Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-34/11
Справка: приговор вступил в законную силу «____» ______________ 2011г.
Судья Пролетарского
райсуда г.Саранска О.С.Михеев