Статья 158 Часть 2



Дело № 1-16/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 07 февраля 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,

при секретаре Пивкиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Филимоновой Ж.А. ;

подсудимого Рябышева Ю.В.;

защитника Дудникова М.П., представившего удостоверение №388 от 11 января 2007 года и ордер №91 от 07 февраля 2011 года;

а также потерпевших гр.Г., гр.А., гр.В.;

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябышева Юрия Владимировича <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части второй статьи 158, пунктами «б, в» части второй статьи 158, пунктами «б, в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Рябышев Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Рябышев Ю.В., являясь владельцем автомобиля №, неоднократно бывал на <адрес>, где продают автомобили и комплектующие к ним. Находясь на указанном рынке, он обратил внимание, что на торговом месте №1Ж торгуют автошинами. 11 ноября 2010 года в вечернее время Рябышев Ю.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время он решил совершить хищение автошин с торгового места <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, чтобы впоследствии похищенные автошины использовать в личных целях. С этой целью он из дома взял болторез, служащий для резки металла. После чего 11 ноября 2010 года, примерно в 23 часа 10 минут, на принадлежащем ему автомобиле № приехал к вышеуказанному авторынку, при этом автомобиль припарковал примерно в 150-ти метрах от рынка. Взяв из автомобиля болторез, он зашел на территорию авторынка и, примерно в 23 часа 30 минут этого же дня, подошел к торговому месту №1Ж, и с целью реализации своих преступных намерен направленных на хищение автошин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перекусил болторезом душку навесного замка рольставней, после чего незаконно проник в данное торговое место. Находясь в помещении торгового места №1Ж, Рябышев Ю.В. тайно похитил 3 автошины марки «Гиславед» R-13 стоимостью 2000 рублей каждая; 1 автошину «Нордман» R-13 стоимостью 1900 рублей; 4 автошины «Я-512» R-13 стоимостью 1500 рублей за одну автошину и 4 автошины «Самурай» R-14 стоимостью 1850 рублей каждая, принадлежащие индивидуальному предпринимателю гр.Г., после чего отнес похищенные автошины в автомобиль № и на указанном автомобиле скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями Рябышев Ю.В. причинил гр.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 21300 рублей. Похищенные автошины Рябышев Ю.В. привез в гараж №, расположенный в гаражном обществе <адрес>. Впоследствии, одну автошину марки «Нордман» R-13 и три автошины марки «Гиславед» R-13 Рябышев Ю.В. установил на принадлежащей ему автомобиль «ВАЗ-2108» и они были изъяты у последнего сотрудниками милиции, остальные 8 автошин 28 ноября 2010 года он продал гр.Д. за 8000 рублей, не пояснив последнему, что они добыты преступным путем.

12 ноября 2010 года, примерно в 00 часов 05 минут, после хищения 12 автошин, принадлежащих гр.Г., Рябышев Ю.В., находясь возле своего автомобиля примерно в 150-ти метрах от входа на авторынок «Пугачевский мост», решил совершить кражу еще какого-либо имущества с торговых мест, находящихся на авторынке, чтобы затем похищенное использовать в своих личных целях. С этой целью он из принадлежащего ему автомобиля № взял болторез, служащий для резки металла и 12 ноября 2010 года, примерно в 00 часов 10 минут, подошел к торговому месту №, расположенному на территории авторынка и, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перекусил душку навесного замка рольставней болторезом, после чего незаконно проник в данное торговое место. Находясь в помещении торгового места №ЖЗ, Рябышев Ю.В. тайно похитил 1 механическую коробку передач от автомашины «ВАЗ-2110» стоимостью 12500 рублей; 1 механическую коробку передач от автомашины «ВАЗ-2108» стоимостью 12500 рублей; 2 привода в сборе с гранатами общей стоимостью 2500 рублей и стартер стоимостью 1500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю гр.А., после чего отнес похищенное имущество в автомобиль «ВАЗ-21083» государственный регистрационный знак А879ТВ/13 и на указанном автомобиле скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями Рябышев Ю.В. причинил гр.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 29000 рублей. Похищенное имущество он привез в гараж №, расположенный в гаражном обществе <адрес>. Впоследствии похищенную механическую коробку передач от автомобиля «ВАЗ-2110» Рябышев Ю.В. 22 ноября 2010 года продал гр.Б. за 6000 рублей, не пояснив последнему, что она добыта преступным путем. Механическая коробка передач от автомашины «ВАЗ-2108», 2 привода в сборе с гранатами, стартер были изъяты у Рябышева Ю.В. в ходе обыска в гараже № гаражного общества <адрес>

12 ноября 2010 года, примерно в 00 часов 35 минут, после хищения имущества, принадлежащего гр.А., Рябышев Ю.В., находясь возле своего автомобиля примерно в 150-ти метрах от входа на <адрес> решил совершить кражу еще какого-либо имущества с торговых мест, находящихся на авторынке, чтобы затем похищенное использовать в своих личных целях. С этой целью он из принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ-21083» государственный регистрационный знак А879ТВ/13 взял болторез, служащий для резки металла и 12 ноября 2010 года, примерно в 00 часов 40 минут, подошел к торговому месту №, расположенному на территории авторынка. С целью реализации своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перекусил душку навесного замка рольставней болторезом, после чего незаконно проник в данное торговое место. Находясь в помещении торгового места №, Рябышев Ю.В. тайно похитил радиатор печки от автомобиля стоимостью 500 рублей; 2 шруса стоимостью 750 рублей за один шрус; бензонасос стоимостью 500 рублей; 4 упора багажника стоимостью 200 рублей каждый, 2 опорные стойки подшипников стоимостью 350 рублей каждая, принадлежащие гр.В.. После чего отнес похищенное имущество в автомобиль «ВАЗ-21083» государственный регистрационный знак А879ТВ/13 и на указанном автомобиле скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями Рябышев Ю.В. причинил гр.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Похищенное имущество он привез в гараж №, расположенный в гаражном обществе <адрес> Впоследствии похищенный радиатор печки Рябышев Ю.В. установил на принадлежащей ему автомобиль «ВАЗ-2108» и он был изъят у последнего сотрудниками милиции; 2 шруса, бензонасос, 4 упора багажника и 2 опорные стойки подшипников были изъяты у Рябышева Ю.В. в ходе обыска в гараже № гаражного общества <адрес>

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Рябышев Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рябышев Ю.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Дудников М.П. ходатайство поддержал в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Филимонова Ж.А., потерпевшие гр.Г., гр.А., гр.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По изложенным основаниям применяется принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого органами предварительного следствия дана верно. Его действия подлежат квалификации именно по пунктам «б, в» части второй статьи 158, пунктам «б, в» части второй статьи 158, пунктам «б, в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. Следовательно, проникновение в строение торгового места подлежит квалификации как незаконное проникновение в помещение.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Рябышев Ю.В. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, причиненный его действиями ущерб частично возмещен, что суд в соответствии с пунктам «и, к» части первой и частью второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Чрезмерно строгое наказание отрицательно повлияет на условия жизни семьи подсудимого, поскольку на его иждивении находится малолетний ребенок.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, который в течение одной ночи совершил три преступления средней тяжести, считает невозможным при определении подсудимому наказания применение статей 73 или 64 УК Российской Федерации, исправление подсудимого Рябышева Ю.В. суд считает невозможным без изоляции от общества. Но полагает, что нет необходимости в назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшим гр.Г. заявлены исковые требования о взыскании с виновного лица причиненного им материального ущерба в сумме 21300 рублей.

В соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим этот вред.

Именно действиями подсудимого причинён указанный вред потерпевшему. Поэтому заявленные исковые требования подлежат удовлетворению. В ходе судебного следствия потерпевшему гр.Г. причинённый вред частично возмещён в размере 5000 рублей. Поэтому его исковые требования подлежат удовлетворению в размере 16300 рублей.

Потерпевшие гр.В.и гр.А. отказались от исковых требований, поскольку похищенное имущество им возвращено сотрудниками милиции, а ущерб в размере 500 рублей гр.В. возмещён в денежном выражении. Поэтому следует принять их отказ от заявленных исковых требований и дальнейшее производство по делу в этой части прекратить.

На основании статьи 81 УПК Российской Федерации, а также пунктов первого и четвертого статьи 58 Инструкции
"О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами", утверждённой Генпрокуратурой СССР, МВД СССР, Минюстом СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР 18 октября 1989 г. N 34/15, вещественные доказательства: 2 штруса, 4 упора багажника, бензонасос, 2 опорные стойки подшипников, 4 автошины, хранящиеся у гр.В. - передать владельцу гр.В. ; 2 механические коробки передач, 2 привода в сборе с гранатами, стартер, хранящиеся у гр.А. - передать владельцу гр.А.; радиатор печки, 4 автошины, установленные на автомобиль №, а также указанный автомобиль, хранящиеся в гаражном боксе №9 на территории ОМ №4 УВД по г. Саранск, - возвратить Рябышеву Ю.В., болторез - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Рябышева Юрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части второй статьи 158, пунктами «б, в» части второй статьи 158, пунктами «б, в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Определить Рябышеву Ю.В. наказание:

- по пунктам «б, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по пунктам «б, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по пунктам «б, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании части второй статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации определить Рябышеву Ю.В., путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Рябышева Ю.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 08 декабря 2010 года.

Исковые требования потерпевшего гр.Г.удовлетворить. Взыскать с Рябышева Юрия Владимировича в пользу гр.Г. 16300 (шестнадцать тысяч триста) рублей.

Принять отказ гр.В. и гр.А. от исковых требований к Рябышеву Ю.В. взыскании материального ущерба и дальнейшее производство по делу в этой части прекратить.

Вещественные доказательства: 2 штруса, 4 упора багажника, бензонасос, 2 опорные стойки подшипников, 4 автошины, хранящиеся у гр.В.- передать владельцу гр.В., ; 2 механические коробки передач, 2 привода в сборе с гранатами, стартер, хранящиеся у гр.А., - передать владельцу гр.А. ; радиатор печки, 4 автошины, установленные на автомобиле №, и указанный автомобиль, хранящиеся в гаражном боксе №9 на территории ОМ №4 УВД по г.Саранск, - возвратить Рябышеву Ю.В., болторез - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации, с подачей жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна. Судья- Г.С.Иванова

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-16/2011 года.

Секретарь суда - Е.Н. Масленко

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 30 марта 2011 года приговор изменен.

Действия Рябышева Ю.В. переквалифицированы с пунктов «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (по факту кражи у потерпевшего гр.Г.) на пункты «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года, по которой назначено наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Действия Рябышева Ю.В. переквалифицированы с пунктов «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (по факту кражи у потерпевшего гр.А.) на пункты «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года, по которой назначено наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Действия Рябышева Ю.В. переквалифицированы с пунктов «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (по факту кражи у потерпевшего гр.В.) на пункты «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года, по которой назначено наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний определено Рябышеву Ю.В. окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанности в установленное время являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющую контроль за поведением условно осужденного без уведомления данного органа не менять место жительства.

Мера пресечения Рябышеву Ю.В. в виде заключения под стражу отменена, из -под стражи немедленно освободен.

В остальной части этот же приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу «30» марта 2011г.

Судья - Г.С.Иванова