К
Дело №1-33/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск «10» марта 2011 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,
при секретаре Пивкиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Гродского А.Е.,
подсудимого Пономарева Е.С.,
защитника Салимовой А.А., представившего удостоверение №340 от 17 ноября 2004 года и ордер №18 от 03 марта 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Пономарева Евгения Сергеевича <данные изъяты> ранее судимого: 1) 21 сентября 2006 года Ленинским районным судом г.Саранска по части третьей статьи 30, пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Постановлением Пролетарского районного суда г.Саранска от 01 мая 2008 года условное осуждение отменено и назначено наказание в виде двух лет лишения свободы; освобождённого 11 декабря 2009 года по отбытию наказания, 2) 04 мая 2010 года мировым судьёй судебного участка №4 Пролетарского района г.Саранска по части первой статьи 115 УК Российской Федерации к исправительным работам сроком на 6 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка №4 Пролетарского района г.Саранска от 17 августа 2010 года водворен в места лишения свободы сроком на 1 месяц 27 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Пономарев Е.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
07 января 2011 года в вечернее время Пономарев Е.С. со своими знакомыми гр.В., гр.А., гр.Б. и гр.Д. проходил напротив третьего подъезда <адрес>. В это же время им навстречу шел гр.Г., который, проходя около Пономарева Е.С., случайно столкнувшись с последним плечами, упал на землю. В это время Пономарев Е.С. решил похитить у гр.Г. какое-либо ценное имущество, которое затем использовать в своих личных целях. Осуществляя свои преступные намерения, Пономарев Е.С. примерно в 20 часов 10 минут 07 января 2011 года, находясь около указанного дома, с целью подавления возможного сопротивления нанес лежащему на земле гр.Г. один удар ногой по голове и два удара ногой по туловищу. После чего в присутствии находящихся рядом гр.В., гр.А., гр.Б. и гр.Д., осознавая, что его действия носят открытый характер, Пономарев Е.С. осмотрел содержимое карманов гр.Г. и из правого переднего кармана джинсов похитил сотовый телефон марки «Самсунг SGH-J700» стоимостью 5000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было. После чего с похищенным Пономарев Е.С. с места преступления скрылся. По дороге Пономарев Е.С. вынул из похищенного телефона сим-карту и выкинул ее в неустановленном следствием месте.
В результате описанных преступных действий, согласно заключению эксперта № (МД) от 24 января 2011 года, Пономарев Е.С. причинил гр.Г. ушиб мягких тканей левой височной области, без вреда здоровью, а также материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
В этот же день Пономарев Е.С. был задержан работниками милиции, сотовый телефон изъят.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Пономарев Е.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указывая, что вину в совершении преступления признаёт полностью, осознаёт последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено после консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимый Пономарев Е.С. ходатайство поддержал по тем же основаниям.
Защитник Салимова А.А. ходатайство поддержал в связи с согласием подсудимого Пономарева Е.С. с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель Гродский А.Е., потерпевший гр.Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По изложенным основаниям применяется принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого органами предварительного следствия дана верно. Его действия подлежат квалификации именно по пункту «г» части второй статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
О применении насилия свидетельствуют такие действия подсудимого, как нанесение ударов ногой по голове и туловищу потерпевшего гр.Г.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Пономарев Е.С. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, по месту жительства характеризуется положительно, причинённый вред потерпевшему возмещён, отец подсудимого является инвалидом, что суд в соответствии с пунктами «и, к» части первой и частью второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации является рецидив преступлений. Поэтому при определении меры наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
Мера наказания на условия жизни семьи подсудимого влияния не окажет, так как он холост, материально никого не содержит.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает невозможным при определении подсудимому наказания применение статей 73 или 64 УК Российской Федерации, исправление подсудимого Пономарева Е.С. суд считает невозможным без изоляции от общества.
Учитывая изложенное, суд назначает наказание с учётом требований части второй статьи 68 УК Российской Федерации.
Оснований для применения требований части третьей статьи 68 УК Российской Федерации суд не усматривает, поскольку ранее подсудимый неоднократно судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил умышленное тяжкое преступление.
Однако, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбытие наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима.
На основании статьи 81 УПК Российской Федерации, вещественные доказательства: сотовый телефон, список состоявшихся телефонных разговоров, хранящиеся у потерпевшего гр.Г., следует возвратить владельцу - гр.Г.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Пономарева Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и определить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Пономарева Е.С. оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 08 января 2011 года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, список состоявшихся телефонных разговоров, хранящиеся у потерпевшего гр.Г.,- возвратить владельцу гр.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись
Копия верна. Судья - Г.С.Иванова
Секретарь суда - Е.Н.Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-33/2011 года.
Справка: приговор вступил в законную силу «__»_______________2011г.
Судья - Г.С.Иванова