Статья 318 Часть 1



Дело №1-66/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск 12 мая 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Федякова А.Н.,

подсудимого Нарватова Игоря Игоревича <данные изъяты> ранее юридически не судимого,

защитника Мамагеишвили В.Д., представившего удостоверение 116 от 27.12.2002 года и ордер 60 от 12.05.2011 года,

при секретаре Артемьевой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нарватова Игоря Игоревича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Нарватов И.И. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

23.02.2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 00 часов 00 минут милиционер полка патрульно-постовой службы милиции МВД по Республике Мордовия гр.В. назначенный на указанную должность приказом командира полка патрульно-постовой службы милиции МВД по Республике Мордовия № 6 л/с от 13.01.2010 года, будучи обязанным, согласно Закону Российской Федерации «О милиции» и своим должностным обязанностям по действиям милиционера полка патрульно-постовой службы милиции МВД по Республике Мордовия, охранять общественный порядок, обеспечивать общественную безопасность, пресекать правонарушения и задерживать преступников, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, совместно с милиционером полка патрульно-постовой службы милиции МВД по Республике Мордовия гр.А. заступил на дежурство по маршруту № и осуществлял мероприятия, направленные на охрану общественного порядка в Пролетарском районе г.Саранска Республики Мордовия.

Таким образом, гр.В. являясь представителем власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей.

23.02.2011 года примерно в 21 час 25 минут гр.В. совместно с гр.А. около <адрес> Мордовия, заметили Нарватова И.И., который, нарушая общественный порядок, находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. гр.В. совместно с гр.А., пресекая совершение административного правонарушения, пошли в сторону Нарватова И.И., который, увидев сотрудников милиции в форменной одежде, с целью скрыться зашел в подъезд <адрес>. С целью пресечения административного правонарушения, гр.В. совместно с гр.А. догнали Нарватова И.И. между вторым и третьим этажами указанного дома. После чего гр.В., представившись сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение, потребовал предъявить документы, удостоверяющие личность и проследовать в отдел милиции для составления в отношении Нарватова И.И. протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП Российской Федерации. В этот момент у Нарватова И.И., не желающего выполнять законные требования сотрудника милиции, быть привлеченным к административной ответственности и недовольного фактом его задержания, возник преступный умысел, направленный на применение в отношении гр.В. насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Нарватов И.И. 23.02.2011 года примерно в 21 час 30 минут, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда дома, расположенного по вышеуказанному адресу, испытывая к гр.В. личную неприязнь, возникшую в связи с исполнением гр.В. своих должностных обязанностей, осознавая, что тот является сотрудником милиции и действует в связи с исполнением своих должностных обязанностей, умышленно кулаком своей правой руки с достаточной силой нанес один удар в область правого глаза, кулаком своей левой руки в область груди и живота гр.В. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение в отношении гр.В. насилия, не опасного для жизни и здоровья, Нарватов И.И. схватил гр.В. обеими руками за бушлат, завел свою правую ногу за левую ногу гр.В., после чего свою правую ногу дернул на себя, отчего гр.В. упал с пролета лестничной площадки второго этажа. Своими преступными действиями Нарватов И.И. причинил гр.В. физическую боль, ушиб мягких тканей лица, кровоподтек лица, ссадину лица, без вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Нарватов И.И. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Нарватов И.И. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Мамагеишвили В.Д. заявленное Нарватовым И.И. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Федяков А.Н.согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Нарватова И.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 УК Российской Федерации.

Потерпевший гр.Б. также согласился на рассмотрение уголовного дела по обвинению Нарватова И.И. в особом порядке.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Нарватов И.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Нарватов И.И. ранее юридически не судим, совершил преступление средней тяжести.

При этом свою вину в совершении преступления он признал полностью, по месту жительства и по месту прохождения срочной военной службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации характеризуется исключительно с положительной стороны, что суд, в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Нарватову И.И. согласно статьи 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, соглашаясь с мнением представителя стороны государственного обвинения, полагает, что исправление Нарватова И.И. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому считает целесообразным назначить ему наказание с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации.

Кроме того, при назначении наказания, суд также руководствуется требованиями правил части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

В соответствии со статьей 10 УК Российской Федерации наказание по части первой статьи 318 УК Российской Федерации Нарватову И.И. следует назначить с учетом изменений, внесенных в закон 07.03.2011 года.

В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нарватова Игоря Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание, назначенное Нарватову И.И. считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за условно осужденным Нарватовым И.И. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нарватову И.И. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись.

Копия верна -

судья Пролетарского А.Н.Сёмин

райсуда г.Саранска

Секретарь суда - Л.И.Пасякина

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле № 1-66/2011.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»____________2011г.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска А.Н.Сёмин