Дело № 1-61/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 13 мая 2011 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Вергазова А.М.,
обвиняемого Гудкова М.Ю.,
защитника Мамагеишвили В.Д., представившего удостоверение № 116 от 27.12.2002 года и ордер № 63 от 13.05.2011 года,
при секретаре Савкиной Т.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гудкова Михаила Юрьевича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
установил:
Гудков Михаил Юрьевич совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Гудков М.Ю., являясь потребителем наркотических средств, во второй половине июля 2010 года, в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, для личного потребления приобрел несколько пакетиков «соли», массой не менее 2,52 грамма, которая в то время находилась в свободной продаже в магазинах <адрес> и привез к себе домой по адресу: <адрес>, где стал хранить, при этом употребляя данное вещество. 29.07.2010 года «соль», приобретенная Гудковым М.Ю., согласно Постановлению Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года была признана наркотическим средством - смесью, содержащей мефедрон и ее оборот с 12.08.2010 года на территории Российской Федерации стал запрещен. Гудков М.Ю., узнав об этом из средств массовой информации, и, достоверно зная, что приобретенная им «соль» является наркотическим средством - смесью, содержащей мефедрон, массой более 2,52 грамма, с 12.08.2010 года стал незаконно хранить указанное наркотическое средство у себя дома по адресу: <адрес>. 15.03.2011 года Гудков М.Ю. примерно в 22 часа 20 минут вышел из дома и поехал в район «Светотехстроя», при этом указанное оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую мефедрон, массой 2,52 грамма, упакованное в полимерный пакетик, взял с собой и положил в левый нижний карман своей куртки, где стал незаконно хранить с целью дальнейшего личного употребления путем внутривенной инъекции. 16.03.2011 года примерно в 00 часов 10 минут около <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 4 УВД по г.Саранск, расположенный по адресу: <адрес>, где около 00 часов 20 минут указанного дня в ходе его досмотра полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей мефедрон, массой 2,52 грамма, был изъят из левого нижнего кармана его куртки.
Согласно справке об исследовании № от 16.03.2011 и заключению эксперта № от 28.03.2011 года, порошкообразное вещество, содержащееся в полимерном пакетике, является наркотическим средством - смесью, содержащей мефедрон, массой 2,52 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 29.07.2010 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая мефедрон, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» ((в редакции от 29.07.2010 года), наркотическое средство - смесь, содержащая мефедрон массой 2,52 грамма является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Гудков М.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.
Защитник Мамагеишвили В.Д. заявленное ходатайство Гудкова М.Ю. поддержал полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Гудкова М.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ.
Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Гудков М.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Гудков М.Ю. юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, полностью признал вину и раскаялся в содеянном - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
На основании вышеизложенного, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гудкова М.Ю. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные дни.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется положениями части 7 статьи 316 УПК РФ
Суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - смесь, содержащая мефедрон, массой 2,37 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г.Саранск, следует уничтожить.
На основании изложенного и, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гудкова Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гудкову М.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Гудкова М.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные дни.
Контроль за условно осужденным Гудковым М.Ю. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Гудкову М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - смесь, содержащая мефедрон, массой 2,37 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г.Саранск, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья-подпись
Копия верна-судья
Пролетарского райсуда
г.Саранска Д.А. Савинов
Секретарь суда Л.И. Пасякина
Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-61/11.
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2011г.
Судья Д.А. Савинов