Дело № 1-68/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 16 мая 2011 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Филимоновой Ж.А.,
обвиняемого Вязова Н.С.,
защитника Мамагеишвили В.Д., представившего удостоверение № 116 от 27.12.2002 года и ордер № 67 от 16.05. 2011 года,
при секретаре Савкиной Т.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вязова Николая Сергеевича <данные изъяты>
установил:
Вязов Николай Сергеевич совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Вязов Н.С., являясь потребителем наркотических средств, 14 марта 2011 года примерно в 18 часов 35 минут по адресу: <адрес> у ранее ему знакомого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для личного употребления приобрел один пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей «<данные изъяты>», массой 0,58 грамма, которое является производным наркотического средства «<данные изъяты>», который он положил в левый карман своей куртки и стал незаконно хранить с целью его дальнейшего употребления путем выкуривания. В этот же день, примерно в 19 часов 10 минут он был задержан сотрудниками милиции на <адрес>, где примерно в 19 часов 15 минут указанного дня в ходе досмотра в левом наружном кармане его куртки у него был изъят один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей «<данные изъяты>», массой 0,58 грамма, которое является производным наркотического средства «<данные изъяты>»
Согласно справке об исследовании №224 от 14.03.2011 и заключению эксперта №437 от 24.03.2011, вещество <данные изъяты>
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 31.12.2009 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», «<данные изъяты>»(и его производные), является наркотическим средством (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства», оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ №882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических и психотропных веществ», смесь, содержащая «<данные изъяты>», которое является производным наркотического средства «<данные изъяты>», является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» ((в редакции от 30.10.2010 года), наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Вязов Н.С. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.
Защитник Мамагеишвили В.Д. заявленное ходатайство Вязова Н.С. поддержал полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Вязова Н.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ.
Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Вязов Н.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Вязов Н.С. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, имеет малолетнего ребенка, полностью признал вину и раскаялся в содеянном - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
На основании вышеизложенного, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Вязова Н.С. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется положениями части 7 статьи 316 УПК РФ.
Суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>; телефон «Сони-Эрикссон» с сим-картой, ведомость разговоров за период с 01.03.2011 по 15.03.2011 года, хранящиеся у Вязова Н.С., следует возвратить Вязову Н.С.
На основании изложенного и, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Вязова Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Вязову Н.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Вязова Н.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Контроль за условно осужденным Вязовым Н.С. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Вязову Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: : пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>; телефон «Сони-Эрикссон» с сим-картой, ведомость разговоров за период с 01.03.2011 по 15.03.2011 года, хранящиеся у Вязова Н.С., возвратить Вязову Н.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья-подпись
Копия верна-судья
Пролетарского райсуда
г.Саранска Д.А. Савинов
Секретарь суда Е.Н. Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-68/11.
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2011г.
Судья Д.А. Савинов