Дело №1-31/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 16 марта 2011 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Республики Мордовия Максимова А.А.,
подсудимого Макарова Олега Васильевича <данные изъяты> ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности за совершение административного правонарушения, под стражей не содержавшегося,
защитника Рябова О.А., представившего удостоверение 332 от 16.08.2004 года и ордер 09 от 10.03.2011 года,
при секретаре Базеевой Е.В.,
а также потерпевшего гр.В,,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макарова Олега Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Макаров О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:
В ночь с 11.09.2010 года на 12.09.2010 года Макаров О.В. совместно со своими знакомыми гр.Б. и гр.А. находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу : <адрес>, где распивали спиртные напитки. Около 01 часа 30 минут 12.09.2010 года Макаров О.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, проходя по залу кафе, где танцевали другие посетители, задел плечом танцующего на площадке гр.В, Из-за этого между ними произошла ссора, в ходе которой Макаров О.В схватил с ближайшего к нему стола стеклянную бутылку из-под пива, емкостью 0,5 литра, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес гр.В, данной бутылкой один удар по лицу в область левого глаза, разбив при этом бутылку, после чего с места совершения преступления скрылся.
В результате описанных преступных действий Макаров О.В. причинил гр.В,, согласно заключениям экспертов <данные изъяты>
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Макаров О.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Макаров О.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Рябов О.А. заявленное Макаровым О.В. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Максимов А.А. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Макарова О.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации.
Потерпевший гр.В, также согласился на рассмотрение уголовного дела по обвинению Макарова О.В. в особом порядке.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Макаров О.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Макаров О.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, совершил тяжкое преступление.
При этом он свою вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, давая подробные правдивые и последовательные показания, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд в соответствии с пунктом «г» части первой, части второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Макарову О.В. согласно статьи 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, тем не менее, полагает, что исправление Макарова О.В. возможно только в виде реального лишения свободы, поэтому считает необходимым назначить наказание Макарову О.В. в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, и оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации не усматривает.
Гражданский иск, заявленный по делу прокурором Пролетарского района г.Саранска Республики Мордовия о взыскании с Макарова О.В. в пользу Мордовского республиканского фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего гр.В, в сумме 17 365 рублей, в соответствии с частью первой статьи 1064 ГК Российской Федерации, подлежит полному удовлетворению.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макарова Олега Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Макарову О.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Макарова Олега Васильевича в пользу Мордовского республиканского фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего гр.В, 17 365 (семнадцать тысяч триста шестьдесят пять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника (защитников) в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись.
Копия верна -
судья Пролетарского А.Н.Сёмин
райсуда г.Саранска
Секретарь суда - Е.Н.Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле № 1-31/2011.