Дело №1-48/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 19 апреля 2011 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Октябрьского района г.Саранска Ильина С.В., Журавлевой Т.В.,
подсудимого Кокина Николая Вячеславовича <данные изъяты> ранее юридически не судимого, привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений;
защитника Плодухина А.М., представившего удостоверение 38 от 27.12.2002 года и ордер 14 от 11 апреля 2011 года,
при секретаре Базеевой Е.В.,
а также потерпевшего Извекова В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кокина Николая Вячеславовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кокин Н.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
03.02.2011 года примерно в 22 часа 30 минут Кокин Н.В., находясь в помещении сторожей, расположенного на территории <адрес>, куда был принят сторожем с испытательным сроком, увидел, что на крючке на стене висят ключи от автомашины ГАЗ-САЗ 35071 государственный регистрационный знак №, принадлежащей Извекову В.В., после чего у него возник умысел на совершение угона данной автомашины, находящейся на территории указанной организации. После этого, Кокин Н.В., взяв ключи от вышеуказанной автомашины, и, не имея цели хищения, действуя с прямым умыслом на неправомерное завладение автотранспортным средством, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, осознавая, что автомашина ГАЗ-САЗ 35071 государственный регистрационный знак № регион ему не принадлежит, и он пользуется ей неправомерно, открыв дверь автомашины с водительской стороны, сел на водительское сиденье, вставил ключи в замок зажигания, завел двигатель автомашины и, имея навыки вождения, начал движение, выехал с территории вышеуказанной организации и направился к дому сожительницы своего отца, которая проживает на <адрес>, однако в пути следования был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД при МВД по Республике Мордовия.
В результате преступных действий Кокин Н.В., совершил неправомерное завладение автомашиной ГАЗ-САЗ 35071 государственный регистрационный знак № регион, принадлежащей Извекову В.В., стоимостью 500 000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное частью первой статьи статьи 166 УК Российской Федерации.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кокин Н.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что ранее он работал <данные изъяты> Вечером в один из дней в начале февраля 2011 года во время дежурства он, взяв из помещения сторожки ключи зажигания, завел машину ГАЗ-САЗ 35071 государственный регистрационный знак № регион, стоявшую на охраняемой им территории, и поехал в магазин за спиртным, однако в пути следования был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД при МВД Республики Мордовия.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:
заявлением гр.Е. от 04.02.2011 года (л.д.5), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Кокина Н.В., который 03.02.2011 года в период времени с 17.00 часов до 23 часов 55 минут неправомерно завладел автомашиной ГАЗ-САЗ 35071, государственный регистрационный знак № регион;
протоколом осмотра места происшествия от 04.02.2011 года и фототаблицей к нему (л.д.6-8), согласно которым осмотрена автомашина ГАЗ-САЗ 35071, государственный регистрационный знак № регион, в ходе осмотра обнаружен и изъят след пальца руки;
заключением дактилоскопической экспертизы № 60 от 17.02.2011 года (л.д.53-56), согласно которого след пальца руки, обнаруженный на светлой дактопленке по материалам уголовного дела № 21015, пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем правой руки Кокина Н.В.;
заявлением Извекова В.В. от 11.02.2011 года (л.д.61), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Кокина Н.В., который 03.02.2011 года неправомерно завладел его автомашиной ГАЗ-САЗ 35071 государственный регистрационный знак № регион, находящейся на территории <адрес>
протоколом выемки от 11.02.2011 года (л.д.67-68), в ходе которой у потерпевшего Извекова В.В. были изъяты: договор безвозмездной аренды от 01.04.2010 года автомашины ГАЗ-САЗ 35071 государственный регистрационный знак В 512 НТ 13 регион, свидетельство о регистрации транспортного средства автомашины ГАЗ-САЗ 35071 государственный регистрационный номер № регион;
протоколом осмотра документов от 11.02.2011 года (л.д.69-72), в ходе которого осмотрены договор безвозмездной аренды от 01.04.2010 года автомашины ГАЗ-САЗ 35071 государственный регистрационный знак № регион, свидетельство о регистрации транспортного средства автомашины ГАЗ-САЗ 35071 государственный регистрационный знак № регион, которые позже признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.73);
протоколом выемки от 15.02.2011 года (л.д.78-79), в ходе которой у свидетеля гр.Е. изъята автомашина ГАЗ-САЗ 35071 государственный регистрационный знак №
протоколом осмотра предметов от 15.02.2011 года (л.д.80-81), в ходе которого осмотрена автомашина ГАЗ-САЗ 35071 государственный регистрационный знак № регион, которая позже признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (л.д.82);
протоколом проверки показаний на месте от 01.03.2011 года и фототаблицей к нему (л.д.90-94), в ходе которой подозреваемый Кокин Н.В. указал на участок местности, расположенный на территории <адрес>, откуда он неправомерно завладел автомашиной ГАЗ-САЗ 35071 государственный регистрационный знак № регион, также подозреваемый Кокин Н.В. указал на участок местности, расположенный на проезжей части автодороги на <адрес>, где его на вышеуказанной автомашине остановили сотрудники ДПС.
Показаниями свидетеля гр.Б., который показал суду, что ранее он работал <данные изъяты> на автомашине ГАЗ-САЗ 35071 государственный регистрационный знак №. 03.02.2011 года вечером он поставил указанную автомашину на территорию предприятия, после чего попил чай со сторожем гр.В. и ушел домой. На следующий день утром, когда он пришел на работу, автомашины на месте уже не было.
Показаниями потерпевшего Извекова В.В., данными им в ходе производства дознания и оглашенных во время судебного следствия (л.д. 63-65), согласно которых 03.02.2011 года Кокин Н.В. неправомерно завладел его автомашиной ГАЗ-САЗ 35071 государственный регистрационный знак № регион, находившейся на территории <адрес>, однако позже был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД при МВД по Республике Мордовия.
Показаниями свидетелей гр.А., гр.Е., гр.Г., гр.Д. также данными ими в ходе производства дознания (л.д.16-17, 59-60, 85, 86, соответственно), и оглашенными во время судебного разбирательства, в соответствии с которыми работавший сторожем в <данные изъяты> Кокин Н.В. 03.02.2011 года вечером, угнал автомашину ГАЗ-САЗ 35071 государственный регистрационный знак № регион, находившуюся на территории указанного предприятия, расположенного по адресу: <адрес>, однако позже был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД при МВД по Республики Мордовия около <данные изъяты>
Приведенные вышеуказанные доказательства являются объективными, согласуются между собой, добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством и не вызывают у суда каких-либо сомнений.
Таким образом, давая оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления материалами дела доказана, и его действия следует квалифицировать по части первой статьи 166 УК Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку он, угоняя автомашину, принадлежащую Извекову В.В., осознавал, что самовольно и противоправно завладевает чужим транспортным средством, с целью его использования в своих интересах в течение определенного времени.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кокин Н.В. ранее юридически не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, совершил преступление средней тяжести.
При этом свою вину в совершении преступления он признал полностью, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, что суд, в соответствии частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Кокину Н.В. согласно статьи 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, соглашаясь с мнением представителя стороны государственного обвинения, полагает, что исправление Кокина Н.В. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить ему наказание, с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации.
В соответствии со статьей 10 УК Российской Федерации наказание по части первой статьи 166 УК Российской Федерации Кокину Н.В. следует назначить с учетом изменений, внесенных в закон 07.03.2011 года.
В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кокина Николая Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК Российской Федерации (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации) и назначить наказание - в виде одного года лишения свободы.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание, назначенное Кокину Н.В. считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Контроль за условно осужденным Кокиным Н.В. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденного.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Кокину Н.В. оставить прежней - «обязательство о явке».
Вещественные доказательства по делу: договор безвозмездной аренды автомобиля и свидетельство о регистрации транспортного средства, находящиеся у потерпевшего, автомашину ГАЗ-САЗ 35071 государственный регистрационный знак № регион, хранящуюся у гр.Е. - возвратить Извекову В.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.Н.Сёмин