Дело № 1-148/2010 ФИО7
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 16 сентября 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
с участием помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Филимоновой Ж.А.,
подсудимого Исмаилова Рястяма Ряисовича <данные изъяты> юридически не судимого,
адвоката Павлюк О.Н., представившей удостоверение № 455 от 22.09.2009 года и ордер № 60 от 13.09.2010 года,
при секретаре Базеевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исмаилова Рястяма Ряисовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исмаилов Р.Р. совершил такую совокупность преступлений, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Исмаилов P.P., являясь потребителем наркотических средств, 12 июля 2010 года в вечернее время решил для личного потребления изготовить наркотическое средство «<данные изъяты>». С этой целью, он пришел в аптеку №, расположенную по адресу: <адрес>, где купил необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, после чего пришел домой к своему знакомому ФИО4 по адресу: <адрес>.
Находясь в квартире ФИО4 по указанному адресу, он в этот же день, то есть 12 июля 2010 года в период времени с 21.00 часа до 23.00 часов на кухне указанной квартиры, используя имеющиеся при нем таблетки <данные изъяты>
Часть незаконно изготовленного наркотического средства Исмаилов P.P. употребил путем внутривенной инъекции, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей «<данные изъяты>» в количестве 3,0 грамма набрал в шприц емкостью 3 миллилитра и стал хранить при себе.
После чего находясь в указанной квартире по адресу: <адрес>, Исмаилов P.P. 13 июля 2010 года примерно в 02 часа 30 минут был задержан сотрудниками милиции, где в ходе досмотра наркотическое средство - «дезоморфин» массой 3,0 грамма было у него изъято.
Согласно справки об исследовании №805 от 13.07.2010 года и заключения эксперта № 1001 от 30.07.2010 года жидкость, содержащаяся в шприце, изъятом в ходе досмотра Исмаилова P.P. в квартире по адресу: <адрес> является наркотическим средством - смесью, содержащей «<данные изъяты>». Масса наркотического средства составляет 3,0 грамма.
Своими преступными действиями Исмаилов P.P. нарушил Федеральный закон от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в РФ запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером дезоморфина признается размер свыше 2,5 грамма, следовательно, размер дезоморфина массой 3,0 грамма, изъятого у Исмаилова P.P. относится к особо крупному размеру.
Кроме того, Исмаилов Р.Р., являясь потребителем наркотических средств, 10 августа 2010 года в дневное время решил для личного потребления изготовить наркотическое средство «<данные изъяты>». С этой целью, он пришел в аптеку №, расположенную по адресу: <адрес>, где купил необходимые для изготовления наркотического средства таблетки <данные изъяты>, после чего пришел в подвальное помещение <адрес>.
Находясь в подвальном помещении по указанному адресу, он в этот же день, то есть 10 августа 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 14.00 часов, используя имеющиеся при нем таблетки <данные изъяты> общей массой не менее 3,0 грамма.
Часть незаконно изготовленного наркотического средства Исмаилов P.P. употребил путем внутривенной инъекции, находясь в подвальном помещении по вышеуказанному адресу, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси содержащей «<данные изъяты>» в количестве 3,0 грамма набрал в шприц емкостью 12 миллилитров и стал хранить при себе в полиэтиленовом пакете. После чего вышел из подвального помещения дома и направился в сторону <адрес>.
В этот же день, то есть 10 августа 2010 года, примерно в 14 часов 40 минут около <адрес>, Исмаилов P.P. был остановлен сотрудниками милиции, и опасаясь уголовной ответственности за незаконное изготовление и хранение наркотического средства, пакет, в котором находился шприц с наркотическим средством, смесью, содержащей «<данные изъяты>» он выбросил. В ходе осмотра места происшествия данный шприц с наркотическим средством смесью, содержащей «<данные изъяты>» общей массой 3,0 грамма был изъят.
Согласно справки об исследовании №923 от 11.08.2010 года и заключения эксперта № 1077 от 13.08.2010 года жидкость, содержащаяся в шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия из пакета, принадлежащего Исмаилову P.P. около <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей «<данные изъяты>». Масса наркотического средства составляет 3,0 грамма.
Своими преступными действиями Исмаилов P.P. нарушил Федеральный закон от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в РФ запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером дезоморфина признается размер свыше 2,5 грамма, следовательно, размер дезоморфина массой 3,0 грамма, изъятого у Исмаилова P.P. относится к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Исмаилов Р.Р. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Исмаилов Р.Р. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Павлюк О.Н. заявленное Исмаиловым Р.Р. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Филимонова Ж.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Исмаилова Р.Р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Исмаилов Р.Р. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Исмаилов Р.Р. совершил два преступления, относящихся к категории тяжких, состоит на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом «опийная наркомания», ранее привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений по линии ГИБДД.
При этом Исмаилов Р.Р. свою вину в совершении преступлений признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет на иждивении тяжело больных родителей, пожилого возраста, являющихся инвалидами первой и второй групп, соответственно, за одним из которых официально осуществляет уход, каких-либо тяжких последствий в результате его противоправных действий не наступило, что суд, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Исмаилову Р.Р. согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенных деяний, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, полагает, что исправление Исмаилова Р.Р. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным не применять дополнительных видов наказания и назначить ему наказание с учетом положений ст.73 УК РФ.
В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанности - пройти курс лечения от наркомании, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом, поскольку это будет способствовать его скорейшему исправлению.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исмаилова Рястяма Ряисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:
По ч.2 ст.228 УК РФ (по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства «<данные изъяты>» в особо крупном размере в период с 12.07.2010 года по 13.07.2010 года) - в виде трех лет лишения свободы, без штрафа;
По ч.2 ст.228 УК РФ (по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства «<данные изъяты>» в особо крупном размере 10.08.2010 года) - в виде трех лет лишения свободы, без штрафа;
В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Исмаилову Р.Р. в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Исмаилову Р.Р. считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав его пройти курс лечения от наркомании, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные указанным органом.
Контроль за условно осужденным Исмаиловым Р.Р. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Исмаилову Р.Р. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись.
Копия верна -
судья Пролетарского А.Н.Сёмин
райсуда г.Саранска
Секретарь суда - Л.И.Пасякина
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле № 1-148/2010.
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»__________2010г.
Судья Пролетарского
райсуда г.Саранска А.Н.Сёмин