Дело №1-49/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 11 апреля 2011 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Морозов Г.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пролетарского района г.Саранска Негуча А.Б.
подсудимого Лунькина Виталия Анатольевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
01 апреля 2003 года Инсарским районным судом Республики Мордовия по части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации с отменой условного осуждения по приговору Инсарского районного суда Республики Мордовия от 14 января 2003 года, к трем годам трём месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного 19 апреля 2006 года по отбытию наказания,
06 марта 2009г. Пролетарским райсудом г. Саранска по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к одному году трем месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного 21 апреля 2010 года по отбытию наказания, судимости не сняты и не погашены,
содержащегося под стражей с 01 марта 2011 года,
защитника Салимовой А.А., представившей удостоверение № 340 от 17.11.2004 и ордер № 37 от 11 апреля 2011г.,
при секретаре Артемьевой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Лунькина Виталия Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации,
установил:
Лунькин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
В вечернее время 18 января 2011г. Лунькин В.А. и гр.А., находясь в квартире их общей знакомой гр.Б., по адресу <адрес>, распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Лунькин В.А. решил причинить гр.А. телесные повреждения. С этой целью, он примерно в 23 часа, находясь в кухне указанной квартиры, правой рукой схватил лежащий на столе кухонный нож и осуществляя свои преступные намерения, направленные на причинение телесных повреждений гр.А. осознавая, что может причинить последнему тяжкий вред здоровью и умышленно допуская это, нанес ножом гр.А. один удар в левую паховую область, один удар в область ключицы, один удар в область левого плеча, один удар в область левого локтевого сустава, один удар в область левой скулы и два удара по спине. После чего гр.А. выбежал из указанной квартиры и впоследствии о случившемся сообщил в милицию.
В результате описанных преступных действий Лунькин В.А. причинил гр.А. согласно заключения эксперта №110 (М) от 02 февраля 2011г. колото-резаную рану левой паховой области, проникающую в брюшную полость с повреждением париетальной брюшины без повреждения внутренних органов, резаную рану в проекции средней трети ключицы, две резаные раны спины, резаную рану левого плеча, резаную рану области левого локтевого сустава, резаную рану лица с причинением в совокупности тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Лунькин В.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Лунькин В.А. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Салимова А.А. заявленное Лунькиным В.А. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевший гр.А. не возражал против особого порядка принятия судебного решения по данному делу, в судебном заседании не участвовал в связи с болезнью предоставив суду заявление.
Государственный обвинитель Негуч А.Б. согласилсяна применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Лунькина В.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Лунькин В.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу, что действия Лунькин В.А. следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации, в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011г., поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему гр.А.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Лунькин В.А. совершил тяжкое преступление, свою вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Лунькина В.А. опасного рецидива преступлений, поскольку данное преступление он совершил, имея непогашенные судимости по приговору от 01 апреля 2003г. и по приговору от 06 марта 2009г.
При таких обстоятельствах суд считает невозможным исправление подсудимого Лунькина В.А. без изоляции его от общества, и не находит оснований для применения статей 73, 64, части 3 статьи 68 УК Российской Федерации, руководствуется при назначении наказания положениями части 2 статьи 68 УК Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лунькина Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011г., по которой назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лунькину В.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 01 марта 2011 года.
Вещественное доказательство по делу: нож с пластиковой рукояткой, нож с деревянной рукояткой, срез обоев с веществом бурого цвета, свитер и футболку гр.А.- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов.
Судья - подпись.
Копия верна. Судья Пролетарского
райсуда г. Саранска Г.А. Морозов
Секретарь суда Е.Н. Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г. Саранска в материалах уголовного дела № 1-49/2011
Справка: Приговор вступил в законную силу «____»___________2011г.
Судья Пролетарского
райсуда г. Саранска Г.А.Морозов