Статья 158 Часть 2 п.в



Дело №1-79/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск 24 мая 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Гродского А.Е.,

подсудимого Годунова Александра Михайловича, <данные изъяты>, ранее судимого: 16.03.2004 года Октябрьским районным судом г.Саранска по статье 316 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; 01.08.2007 года Пролетарским райсудом г.Саранска по части 1 статьи 159 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, с отменой испытательного срока по приговору от 16.03.2004 года и назначению окончательного наказания в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации на 1 год 10 месяцев лишения свободы. Освобожденного 19.11.2008 года по отбытии наказания,

защитника Бундаева В.С., представившего ордер № 31 от 24.05.2011 года,

потерпевшей гр.Б.,

при секретаре Тикшайкиной О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Годунова Александра Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Годунов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

11.04.2011 года в дневное время Годунов А.М. пришел домой к своим родителям по адресу: <адрес>. В указанной квартире на полке стенки, расположенной в комнате брата - гр.А., он увидел ноутбук в корпусе бордового, черного и серебристого цветов и лазерную «мышь» черного цвета, принадлежащие гр.Б. и решил похитить их, чтобы впоследствии продать, а вырученные от продажи деньги использовать по своему усмотрению. С этой целью, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, примерно в 10 часов 11.04.2011 года Годунов А.М. похитил ноутбук марки «SamsunqR 528- DS01», с входящим в его комплект зарядным устройством и шнуром, стоимостью 20500 рублей и лазерную «мышь» «GeniusNetScroll», стоимостью 300 рублей, принадлежащие гр.Б., причинив при этом последней значительный материальный ущерб на общую сумму 20800 рублей. После чего Годунов А.М. похищенное положил в картонную коробку с руководством по эксплуатации и гарантийным талоном на ноутбук, не представляющие материальной ценности, которую нашел под кроватью в указанной комнате, и с похищенным с места происшествия скрылся. В тот же день он продал ноутбук с зарядным устройством, шнуром, руководством по эксплуатации, гарантийным талоном и лазерную «мышь» своему знакомому гр.В. за 5000 рублей, при этом, не объясняя последнему, что все эти вещи похищены.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Годуновым А.М. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном ст.315 УПК Российской Федерации (л.д.106-108, 109).

В судебном заседании подсудимый Годунов А.М. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бундаев В.С. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая гр.Б., не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Просила суд назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.

Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования ст.315 УПК Российской Федерации, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Исходя из предъявленного обвинения, позиций государственного обвинителя, подсудимого, потерпевшей, суд находит действия подсудимого Годунова А.М. подлежащими квалификации по статье 158 части 2 пункта «в» УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает подсудимому Годунову А.М. положительные характеристики по месту жительства и месту работы, а так же чистосердечное раскаяние в содеянном.

Исходя из положения пункта «а» части 4 статьи 18 УК Российской Федерации, при наличии у Годунова А.М. не снятой и не погашенной судимости по приговору Пролетарского райсуда г.Саранска от 01.08.2007 г., суд, не признает в его действиях рецидива преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд находит необходимым назначить Годунову А.М. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи с учетом положений части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, и с применением статьи 73 УК Российской Федерации, принимая во внимание установленные судом смягчающие наказание обстоятельства и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Годунова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Годунову А.М. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Годунова А.М. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Контроль за условно осужденным Годуновым А.М. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Годунову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: картонную коробку с ноутбуком марки «SamsunqR 528- DS01» S/NZQX093AZ802146N», зарядное устройство, шнур, руководство по эксплуатации на ноутбук, гарантийный талон на ноутбук, лазерная «мышь» марки «GeniusNetScroll» S/NX67655701318», гарантийный талон №С30853 от 12.12.2010 года, договор № от 12.12.2010 года, хранящиеся при уголовном деле - передать гр.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись. Верно.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска О.С.Михеев

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №1-79/11

Секретарь суда Е.Н. Масленко

Справка: приговор вступил в законную силу «_____» _____________ 2011г.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска О.С.Михеев