Дело №1-70/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Саранск 25 мая 2011 года Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Гродского А.Е., подсудимого Бушнева Александра Вячеславовича, <данные изъяты> ранее не судимого, защитника Кильдюшкина В.А., представившего ордер №5 от 16.05.2011 года, при секретаре Тикшайкиной О.Г, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бушнева Александра Вячеславовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Бушнев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: В первых числах марта 2011 года Бушнев А.В., являясь потребителем наркотических средств, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, где на одном из сайтов незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного следствием лица в г.Москва без цели сбыта несколько пакетиков курительной смеси «арома-терапия», массой не менее 2,38 грамм, содержащей вещество JWH-210, являющееся производным наркотического средства JWH-122, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 года является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен с 30.10.2010 года. 13.03.2011 года в 10 часов 40 минут указанное наркотическое средство Бушнев А.В. получил почтовым отправлением в филиале <адрес> и привез к себе домой по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить, при этом достоверно зная из средств массовой информации, что приобретенная им в г.Москва курительная смесь является наркотическим средством - смесью, содержащей вещество JWH-210, являющееся производным наркотического средства JWH-122, массой не менее 2,38 грамма, при этом стал употреблять данное вещество. 25.03.2011 года Бушнев А.В. в вечернее время вышел из дома на улицу, при этом указанное оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую вещество JWH-210, являющееся производным наркотического средства JWH-122, массой 2,38 грамма, упакованное в два полимерных пакетика серого цвета, взял с собой и положил в левый внутренний карман своей куртки, где стал незаконно хранить, с целью употребить его в дальнейшем лично, путем выкуривания. В этот же день, примерно в 21 час около <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №4 УВД по г.Саранск, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе досмотра два полимерных пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей вещество JWH-210, являющееся производным наркотического средства JWH-122, общей массой 2,38 грамма были обнаружены и изъяты из левого внутреннего кармана его куртки. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в ред. постановления от 31.12.2009 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», JWH-122 (и его производные) является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению правительства РФ №882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических и психотропных веществ», смесь, содержащая вещество JWH-210, являющееся производным наркотического средства JWH-122, является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (в ред.постановления от 31.12.2009 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая вещество JWH-210 <данные изъяты> массой 2,38 грамма является особо крупным размером. Подсудимый Бушнев А.В. виновным по предъявленному обвинению себя признал частично и показал, что в период с февраля 2011 года по март 2011 года во время пользования своим персональным компьютером он осуществил выход в сеть Интернет, где на одном из сайтов обнаружил рекламу курительной смеси «аромо-терапия» с аббревиатурой JWH-250, о том, что данная смесь является наркотическим средством он не знал. Он решил приобрести указанную смесь для личного потребления, поэтому через Интернет заказал указанную курительную смесь. Через несколько дней он произвел оплату заказанной им курительной смеси через почтовое отделение, а через три дня он получил по почте полимерные пакеты с надписью «Феррари», кроме того, в конверт с указанным веществом была вложена копия заключения специалиста, в котором было указано, что вещество, имеющее аббревиатуру JWH-250 не является производным наркотических средств и психотропных веществ. Часть полученного им по почте вещества он употребил путем выкуривания. Оставшуюся курительную смесь, находящуюся в двух полимерных пакетиках в надписью «Феррари» он 25.03.2011 года, примерно в 20 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, положил в карман куртки, после чего пошел в гараж, расположенный в гаражном обществе <адрес> он был остановлен сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых в ходе личного досмотра изъяли находящиеся у него в кармане куртки полимерные пакетики с курительной смесью. Виновность подсудимого Бушнева А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля обвинения гр.Д., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ УР №2 МВД по РМ. 25.03.2011 года в вечернее время он совместно с сотрудником ОРЧ УР №2 МВД по РМ - гр.В. и сотрудником ОУР ОМ №4 МВД по РМ - гр.Г. проводили оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств в Пролетарском районе г.Саранска. Примерно в 21 час около <адрес> они заметили молодого человека, как впоследствии они установили - Бушнева А.В., по внешнему виду которого они поняли, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Они подошли к Бушневу А.В., представились, предъявили служебные удостоверения, предложили проехать с ними в наркологический диспансер. Бушнев А.В. стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, поэтому он был доставлен в ОМ №4 УВД по г.Саранск для составления административного протокола. В одном из кабинетов ОМ №4 УВД по г.Саранск Бушневу А.В. в присутствии понятых было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он ответил, что у него таковых не имеется, после этого он был досмотрен и в левом внутреннем кармане его куртки были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика серого цвета с надписью «Феррари», в которых находилось сухое растительное вещество зеленовато-коричневого цвета. На их вопросы Бушнев А.В. ответил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством. Показаниями свидетеля обвинения гр.А., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что 25.03.2011 года, примерно в 21 час 20 минут он находился около <адрес> по своим личным делам, где к нему подошел ранее незнакомый ему молодой человек, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его принять участие в проведении досмотра гражданина, он согласился. В ходе проведения указанного мероприятия участвовал еще один понятой. В одном из кабинетов ОМ №4 УВД по г.Саранск в их присутствии сотрудник милиции предложил парню выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он ответил, что у него таковых не имеется. Сотрудник милиции досмотрел парня и во внутреннем кармане его куртки обнаружил два полимерных пакета с надписью «Феррари», внутри которых находилось растительное вещество зеленовато-коричневого цвета. На вопрос сотрудника милиции парень, у которого было изъято вещество, пояснил, что в пакетиках находится курительная смесь. Показаниями свидетеля обвинения гр.В., чьи показания в порядке части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании и давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля гр.Д. (том 1 л.д.43-44). Показаниями свидетеля обвинения гр.Г., чьи показания в порядке части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании и давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля гр.Д. (том 1 л.д.53-54). Показаниями свидетеля обвинения гр.Б., чьи показания в порядке части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании и давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля гр.А. (том 1 л.д.45-46). Кроме того вина подсудимого Бушнева А.В подтверждается собранными по делу доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления от 26.03.2011 года (том 1 л.д.4,5); актом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, согласно которому 25.03.2011 года в 21 час 30 минут в ходе личного досмотра у гражданина Бушнева А.В. в левом кармане куртки обнаружено и изъято два полимерных пакетика с надписью «Феррари», с находящимся в них растительным веществом (том 1 л.д.6); справкой об исследовании №281 от 26.03.2011 года, согласно которой растительное вещество, изъятое 25.03.2011 года у гражданина Бушнева А.В. содержит вещество JWH-210 (синоним <данные изъяты>) матанон), которое является производным JWH-122, которое является наркотическим средством и оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, JWH-210 так же относится к наркотическим средствам (том 1 л.д.13); заключением эксперта №528 от 08.04.2011 года, согласно которого вещество растительного происхождения в двух полимерных пакетиках с надписью «Феррари», представленное по уголовному делу №18503, является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-210 (<данные изъяты>), которое является производным наркотического средства JWH-122 (<данные изъяты>). Масса наркотического средства составляет 1,13 г. и 1,23 г. (том 1 л.д.33-34). Действия подсудимого Бушнева А.В. государственный обвинитель квалифицировала по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации. Подсудимый Бушнев А.В., защитник Кильдюшкин В.А. признавая факт приобретения курительной смеси и результаты ее исследования, согласно которых изъятое у подсудимого вещество растительного происхождения, является наркотическим средством, в то же время, отрицая наличие у подсудимого умысла на приобретение наркотического средства, который при приобретении курительной смеси заблуждался относительно ее свойств, поскольку, приобрел ее в свободной продаже. Данные доводу подсудимого и стороны защиты суд находит надуманными, поскольку как следует из показаний подсудимого, целью приобретения курительной смеси, являющейся наркотическим средством, было достижение при ее применении одурманивающего состояния, а завуалированный характер ее получения, под видом документов и косметических средств (л.д. 37), указывает на то, что подсудимый осознавал противоправность своих действий, направленный на приобретение наркотического средства. С учетом установленных по делу обстоятельств, суд находит действия подсудимого Бушнева А.В. подлежащими квалификации по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств Бушневу А.В. суд признает положительные характеристики по месту жительства и месту учебы. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимому Бушневу А.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи, а принимая во внимание установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, с учетом положения статьи 73 УК Российской Федерации. Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и, руководствуясь статьями 306, 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бушнева Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Бушневу А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Бушнева А.В. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа. Контроль за условно осужденным Бушневым А.В. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного. Меру пресечения Бушневу А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: два полимерных пакетика с наркотическим средством - смесь, содержащая JWH-210, которая является производным наркотического средства JWH-122, общей массой 0,32 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г.Саранск - уничтожить, куртку серого цвета, хранящуюся у Бушнева А.В. - передать Бушневу А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представлений осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-подпись. Верно. Судья Пролетарского райсуда г.Саранска О.С.Михеев Секретарь суда Е.Н. Масленко Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-70/11 Справка: приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011г. Судья Пролетарского райсуда г.Саранска О.С.Михеев