Дело №1-10/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Саранск 14 апреля 2011 года Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Акимовой Н.А., подсудимых: Зимина Олега Евгеньевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, Королева Александра Александровича, <данные изъяты> ранее не судимого, защитников Толкушовой О.Н., представившей ордер № 60 от 21.01.2011 года, Нуянзина С.Е., представившего ордер № 92 от 26.01.2011 года, при секретарях: Савкиной Т.С., Тикшайкиной О.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зимина Олега Евгеньевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации, частью 3 статьи 30 - пункта «а» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации, частью 3 статьи 30 - пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации, частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации, Королева Александра Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Королев А.А. совершил по совокупности преступлений покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а так же незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; Зимин О.Е. - пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: В один из дней в конце августа - начале сентября 2010 года, более точная дата следствием не установлена, гр.Ё., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотиков, через знакомого Зимина О.Е., познакомился с Королевым А.А. Королев А.А. осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, и рассматривая гр.Ё. как вероятного приобретателя наркотического средства «<данные изъяты>», договорился с последним о незаконном сбыте ему наркотического средства «<данные изъяты>». 08.09.2010 года Королев А.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в 13 часов 08 минут позвонил Зимину О.Е. и попросил его организовать ему встречу с гр.Ё., не скрывая при этом цель данной встречи, поясняя, что в ближайшее время он должен получить наркотическое средство и обозначая Зимину О.Е. его стоимость. Зимин О.Е., осознавая преступный характер действий Королева А.А., и содействуя совершению преступления, предложил гр.Ё. по телефону приехать к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>. Примерно, около 15 часов, гр.Ё. на автомобиле марки ВАЗ 2110, г/р номер № приехал в обозначенное Зиминым О.Е. место, где его ожидали Зимин О.Е. и Королев А.А., при этом последний подтвердил о своей готовности сбыть гр.Ё. наркотическое средство «<данные изъяты>». гр.Ё., действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка», передал Королеву А.А. деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты приобретаемого наркотического средства. Получив деньги, Королев А.А. попросил подождать гр.Ё., который остался ожидать его совместно с Зиминым О.Е. В период времени с 15 часов до 16 часов Королев А.А. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство «<данные изъяты>», массой не менее 0,018 гр., после чего позвонил Зимину О.Е., обозначив место, куда должен подъехать гр.Ё. Примерно, в 16 часов 20 минут, гр.Ё., вместе с Зиминым О.Е. на автомобиле подъехали к дому <адрес>, где их ожидал Королев А.А. Сев в автомобиль, Королев А.А. передал гр.Ё. наркотическое средство «<данные изъяты>» массой 0,018 гр., находящееся в свертке из тетрадного листа за ранее полученные денежные средства в сумме 2000 рублей. В тот же день, то есть 08.09.2010 г. гр.Ё., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбытое Королевым А.А. наркотическое средство амфетамин, массой 0,018 гр. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Республике Мордовия в установленном законом порядке. Согласно заключению эксперта №465 от 27.10.2010 г., справки об исследовании №550 от 09.09.2010 г., вещество, изъятое 08.09.2010 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» является психотропным средством - смесь, содержащая «амфетамин». Масса «амфетамина» в веществе составила 0,018 гр. На момент изъятия, то есть на 08.09.2010 г. изъятое вещество в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. являлось наркотическим средством «амфетамин». (список 2, раздел «наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации ограничен и в отношении которого устанавливаются меры по контролю в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В период времени до 09.09.2010 г., точная дата не установлена, у Королева А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «марихуана» в крупном размере с целью дальнейшего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий Королев А.А. в период времени до 09.09.2010 г., точное время не установлено, находясь рядом с <адрес>, точное место не установлено, незаконно приобрел наркотикосодержащее растение конопли в количестве нескольких кустов, точное количество не установлено, которые в тот же день принес к себе домой по адресу: <адрес>. Далее, продолжая свою преступную деятельность, Королев А.А. измельчил собранные кусты растения конопли и стал просушивать их, получив тем самым наркотическое средство «марихуана», массой более 9,1 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана» Королев А.А., для удобства хранения разложил в бумажный сверток и в полимерный пакетик, после чего стал незаконно хранить его при себе в карманах своей одежды. 09.09.2010 г. часть незаконно приобретенного и хранившегося наркотического средства «марихуана» Королев А.А. употребил лично путем курения в лесопарковой зоне по <адрес>. Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранившегося наркотического средства, находящуюся в бумажном свертке и полимерном пакетике, Королев А.А. продолжил незаконно хранить при себе в кармане куртки с целью дальнейшего личного употребления. 09.09.2010 г. Королев А.А. был задержан сотрудниками милиции и незаконно приобретенное и хранившееся наркотическое средство марихуана было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, проведенного 09.09.2010 г. в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 50 минут в здании ОМ №4 УВД по г. Саранск, расположенного по адресу: <адрес>. Согласно справки об исследовании №1071 от 09.09.2010 г., заключению эксперта №1261 от 28.09.2010 г. растительное вещество, изъятое 09.09.2010 г. у Королева А.А. является наркотическим средством марихуана, масса которого в бумажном свертке 7,6 гр., в полимерном пакетике - 1,5 гр. Таким образом, общая масса изъятого наркотического средства составила 9,1 гр. В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г., «марихуана» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ крупный размер наркотического средства марихуана составляет более 6 гр. Подсудимый Королев А.А. виновным себя признал частично и показал, что 13.08.2010 года, 19.08.2010 года, 26.08.2010 года, 08.09.2010 года он наркотическое средство никому не сбывал и о его сбыте ни с кем не договаривался. 13.08.2010 года в период времени с 12 часов до 18 часов он вместе со своим знакомым Зиминым О.Е. находился у <данные изъяты>, проживающему по <адрес> в районе магазина «<данные изъяты>», после чего он ушел к себе домой, где он находился 19.08.2010 года, 26.08. 2011 года, 08.09.2010 года он пояснить не может. гр.Ё. он ранее не знал, увидел его впервые только в здании Пролетарского райсуда г.Саранска. 09.09.2010 года, примерно в 15-16 часов, он был задержан сотрудниками милиции около магазина <адрес>. В ходе его личного досмотра у него было обнаружено наркотическое средство «марихуана», упакованное в пакет и бумажный сверток, часть которого он незадолго до задержания употребил. Указанное наркотическое средство он изготовил путем измельчения и высушивания конопли, собранной им на одном из полей в районе <адрес>. Наркотическое средство «марихуана» было изъято в у него в тот же день, примерно в 18 часов в здании Пролетарского РОВД г.Саранска. В ходе задержания у него был изъят принадлежащий ему сотовый телефон, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи МТС, абонентский номер этой карты был зарегистрирован на девушку, фамилии и имени которой он не знает. Примерно, в июне-июле 2010 года он использовал для своего сотового телефона сим-карту с абонентским номером 89513402241, зарегистрированным на имя его матери, впоследствии она была утеряна и восстановлена только в конце сентября 2010 года. Пользовался ли кто-либо указанной сим-картой в августе - сентябре 2010 года, он ответить не может. По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке пункта 1 части 1 статьи 276 УПК Российской Федерации, были оглашены показания подсудимого Королева А.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, с участием защитника, где он, относительно эпизода от 08.09.2010 года пояснял, что у него есть дальний знакомый по имени Алексей. В настоящий момент иных данных о нем не помнит, так как общался с ним достаточно редко. В ходе общения с ним он узнал, что Алексей может помочь в приобретении наркотического средства «амфетамин». Кроме того, у него есть знакомый по имени Тимур. Общался с ним он очень редко, буквально пару раз, и иных данных о нем он не знает. 08.09.2010 г. примерно в 15 часов 40 минут он встретился с Тимуром на аллее по <адрес>. В ходе общения с ним он сообщил, что хочет попробовать наркотик «амфетамин». Он сказал, что может купить данный наркотик. Тимур сразу же согласился приобрести его и передал ему 2000 рублей. На эти деньги он рассчитывал приобрести «амфетамин» у Алексея. Кроме того, он и сам решил попробовать данный наркотик, и вложил еще свои 1000 рублей. Он созвонился с Алексеем, и они с ним встретились на остановке общественного транспорта по <адрес>. При встрече он сообщил, что ему нужен «амфетамин» на 3000 рублей и отдал ему деньги. Алексей ответил, что наркотик подвезет немного позже, после он ушел. Он вернулся к Тимуру и сказал, что надо немного подождать. Далее примерно через 40 минут ему позвонил Алексей и они договорились встретиться у торгового центра «<данные изъяты>» по <адрес>. Он подошел к указанному месту, встретился с Алексеем, который передал ему два свертка, в котором находился «амфетамин». В одном свертке его было немного больше, и данный сверток он планировал отдать Тимуру. Сверток, где «амфетамина» было немного меньше, он решил оставить себе. Далее он попрощался с Алексеем и вернулся к Тимуру. Тимуру он передал сверток, сообщив, что это «амфетамин». Далее он попрощался с ним, и пошел домой. Дома он употребил свою часть «амфетамина» путем вдыхания через нос (том 1 л.д. 222-224). Оглашенные показания подсудимый Королев А.А. не подтвердил, пояснив, что данные показания он подписал по просьбе сотрудников наркоконтроля, которые в случае невыполнения их просьбы говорили, что оставят его ночевать в Управлении ФСКН России по РМ, физического насилия в отношении него не применялось. Он сам лично указанных преступлений не совершал и таких показаний не давал. По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке пункта 1 части 1 статьи 276 УПК Российской Федерации, были оглашены показания подсудимого Королева А.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, с участием защитника, где он, пояснял, что при прослушивании речи двух лиц, записанной на файлах с именами: №, он пояснил, что это разговор между ним и Зиминым О.Е., который состоялся 08.09.2010 года, в ходе которого он сообщает Зимину О.Е., что ждет человека, который должен ему продать «амфетамин». Зимину О.Е. было известно о том, что он должен встретиться с Тимуром, являющимся другом гр.У. Олега, но цель этой встречи ему не была известна. Именно через Зимина О.Е. он поддерживал связь с Тимуром, назначал место их встречи. В ходе встречи 08.09.2011 года он должен был передать Тимуру купленный для последнего наркотик «амфетамин». На представленной ему для прослушивания аудиозаписи имеется телефонный разговор о том, что он просит Зимина О.Е. организовать его встречу с Тимуром. При его встрече с гр.Ё., которая происходила в автомобиле ВАЗ-2110, присутствовал Зимин О.Е. В указанном автомобиле он, Королев А.А., передал Тимуру купленный для него наркотик «амфетамин», видел ли момент передачи наркотического средства Зимин О.Е. или нет, ему не известно (том 2 л.д.141-144). Оглашенные показания подсудимый Королев А.А. не подтвердил, пояснив, что данные показания он подписал по просьбе сотрудников наркоконтроля из-за того, что они обещали оставить его на ночь в здании УФСКН России по РМ. Подсудимый Зимин О.Е. виновным себя не признал и показал, что 13.08.2010 года он, примерно в 14 часов, находился у своего знакомого Цыганова Романа, который проживает по <адрес>, где кроме него находились ещё три-четыре человека, в том числе и Королев А.А., с которым он знаком со школы. Примерно в 18 часов он вместе с Цыгановым Романом уехал в Центр города к общим друзьям, где находился до 22 часов. Этот день он запомнил, так как именно 13.08.2010 года приехал его друг, который работал летом вожатым в лагере. Человек по фамилии гр.Р. ему известен не был, данного человека он впервые увидел в здании суда при его допросе в качестве свидетеля. Пояснил, что до 13.08.2010 года к нему с просьбой найти наркотическое средство «марихуана» обращался парень по имени Сергей, фамилии, адреса которого он не знает. С указанным человеком они познакомились в общей компании друзей, он слышал, что Сергей ко многим обращался с подобной просьбой. Свою причастность к событиям 19.08.2010 года, 26.08.2010 года и 08.09.2010 года, так же не признал. Пояснить, кому принадлежит телефонный абонентский номер №, он не может. В августе - сентябре 2010 года он пользовался несколькими сим-картами для своего сотового телефона, абонентские номера он не помнит. О том, что Королев А.А. является потребителем наркотических средств или занимается сбытом наркотических средств, ему известно не было. Виновность подсудимого Королева А.А. по эпизоду от 09.09.2010 года подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля обвинения гр.В., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он до случившегося с подсудимым Королевым А.А. знаком не был. В сентябре 2010 года им совместно с сотрудниками ОМ №4 УВД по РМ и ОРЧ №2 УВД по РМ в рамках операции «Мак» проводились мероприятия на территории <адрес> по выявлению лиц, являющихся потребителями наркотических средств, а также занимающихся хранением и сбытом наркотических средств. 09 сентября 2010 года, работая в районе <адрес>, был замечен гражданин, которым впоследствии оказался Королев А.А., который внешне был похож на лицо, употребляющее наркотические средства. Данный гражданин был задержан по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 6.9 КоАП Российской Федерации, и был доставлен в ОМ №4 УВД по РМ, где был произведен его досмотр в присутствии понятых, в ходе которого у него из бокового кармана куртки был изъят сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, впоследствии было установлено, что данное вещество является наркотическим средством - «марихуана». гр.Г. был составлен акт досмотра Королева А.А. и изъятия у него наркотического средства. При задержании Королева А.А. присутствовали гр.Г. из ОМ №4 УВД по РМ, гр.Б. и гр.С. из ОРЧ №2 УВД по РМ. Фамилии понятых, присутствовавших при досмотре Королева А.А., он не помнит, поскольку они были приглашены с улицы. Королев А.А. пояснил им, что изъятый у него сверток с наркотическим средством принадлежит ему, а также что он является потребителем наркотических средств. До случившегося Королев А.А., как потребитель наркотического средства ему известен не был, на учете в УФСКН он не состоял. Никаких оперативных документов по проведению ими рейда 09 сентября 2010 года не составлялось. Показаниями свидетеля обвинения гр.Г., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он работает в должности оперативного сотрудника ОУР ОМ №4 УВД по г.Саранск, до случившегося он с подсудимым Королевым А.А. знаком не был. Поскольку он работает по линии законного оборота наркотиков, у него была оперативная информация о том, что Королев А.А. занимается потреблением, хранением, сбытом наркотических средств. 09 сентября 2010 года во второй половине дня ими проводились мероприятия в микрорайоне, в ходе которых по адресу: <адрес>, был задержан Королев А.А., по его мере общения, по другим признакам было понятно, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Для выяснения всех обстоятельств Королев А.А. был доставлен в ОМ №4 УВД по РМ, где они провели его личный досмотр, в ходе которого у него в кармане куртки было обнаружено наркотическое средство - «марихуана». Королев А.А. пояснил им, что данное вещество принадлежит ему, он знает, что это наркотическое средство и как его употреблять. Впоследствии его отвезли на освидетельствование в наркологический диспансер, где был установлен факт потребления Королевым А.А. наркотического средства - «марихуана». Им был составлен акт по изъятию у Королева А.А. наркотического средства. До задержания Королева А.А. наблюдение за ним не осуществлялось, примерно за полгода до его задержания ему поступила оперативная информация о том, что Королев А.А. является потребителем наркотических средств и занимается хранением и сбытом наркотических средств, данная информация была оформлена документально. Ими ежедневно проводятся мероприятия, патрулируются улицы города, кроме того, в сентябре 2010 года проводилась операция «Мак», поэтому они занимались выявлением лиц, занимающихся потреблением, хранением или сбытом наркотических средств, именно в ходе проведения указанных мероприятий ими и был задержан Королев А.А. Показаниями свидетеля обвинения гр.Л., чьи показания в порядке части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены в судебном заседании, пояснявшего, что 09.09.2010 г. примерно 18 часов 15 минут он проходил около здания Пролетарского РОВД г. Саранска, который находится <адрес>. Вместе с ним был его знакомый гр.Д. Сергей. В это время к ним подошли сотрудники милиции и предложили поприсутствовать в качестве понятых при досмотре молодого человека. Так как у них было свободное время, они согласились. Вместе с сотрудниками милиции они прошли в здание Пролетарского РОВД и зашли в один из служебных кабинетов. В этом кабинете сотрудники милиции представили ему молодого человека - Королева Александра Александровича. Им было сообщено, что сейчас в их присутствии он будет досмотрен. Далее ему и гр.Д. были разъяснены права и обязанности понятых. Также были разъяснены права, и обязанности Королеву А.А. Далее Королеву А.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, в том числе наркотики. Королев А.А. ответил, что ничего запрещенного у него нет. После этого один из сотрудников милиции приступил к досмотру, а он, и гр.Д. внимательно следили за всем происходящим. В ходе досмотра Королева А.А. в правом кармане его куртки был обнаружен сверток из тетрадного листа и полимерный пакетик, в которых находилось измельченное растительное вещество темно-зеленого цвета. Королев А.А. ответил, что сверток с пакетиком принадлежат ему, но что это Королев А.А. не ответил. Данный сверток и пакетик с веществом сотрудник милиции упаковал в полимерный пакет, который был опечатан биркой. Под пояснительной надписью под биркой он расписался. По факту досмотра сотрудник милиции составил протокол, который после прочтения был подписан всеми участниками досмотра. Каких-либо замечаний к досмотру и составленному протоколу у него не было и нет сейчас. Королев А.А. каких-либо замечаний также не высказывал. Во время досмотра он и второй понятой никуда не отлучались, и внимательно следили за всем происходящим (том 2 л.д. 111-112). Показаниями свидетеля обвинения гр.Д., чьи показания в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены в судебном заседании, и аналогичными показаниям свидетеля гр.Л. (том 1 л.д. 154-156). Показаниями свидетеля обвинения гр.С., чьи показания в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены в судебном заседании, пояснявшего, что в настоящее время он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ №4 УВД по г. Саранск. 09.09.2010 г. им совместно с гр.Б., гр.Г., гр.А., гр.Ф. проводились мероприятия по выявлению лиц, употребляющих наркотики. Примерно в 18 часов 00 минут около <адрес> ими был задержан Королев А.А. в связи с подозрением на употребление наркотических средств. Они доставили Королева А.А. в здание ОМ №4 УВД г. Саранска. Для досмотра Королева А.А. были приглашены понятые гр.Д., гр.Л. Перед досмотром всем были разъяснены права и обязанности, кроме того, Королеву А.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. Королев А.А. ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе досмотра в правом кармане его куртки были обнаружены сверток и полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. Обнаруженное было изъято и упаковано в полимерный пакет, который был снабжен биркой и опечатан. По факту досмотра он составил протокол, который был подписан участвующими лицами после прочтения. Каких-либо замечаний от него не поступало. Понятые во время досмотра не отлучались и внимательно следили за всем происходящим (том 2 л.д. 151-153). Кроме того вина Королева А.А. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела: рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ №4 УВД по г.Саранск гр.Г., согласно которого 09.09.2010 года около 18 часов в ходе проведения оперативно - профилактического мероприятия «<данные изъяты>» в районе <адрес> был остановлен гражданин Королев А.А., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты бумажный сверток с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета и прозрачная пластиковая упаковка от сигарет с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета (том 1 л.д. 103); постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении Королева А.А. по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации; протоколом личного досмотра Королева А.А. от 09.09.2010 года (том 1 л.д. 101); протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 09.09.2010 года, согласно которого в правом кармане курки гражданина Королева А.А. был обнаружен бумажный сверток внутри которого находится измельченное растительное вещество зеленого цвета, так же обнаружен полимерный пакет из-под сигарет с измельченным растительным веществом зеленого цвета (том 1 л.д. 104); справкой об исследовании №1071 от 09.09.2010 года, согласно которой растительное вещество зеленого цвета, изъятое 09.09.2010 года в ходе личного досмотра у гражданина Королева А.А., является «марихуаной». Масса «марихуаны» составила: в бумажном свертке - 7,6 грамма, в полимерном пакете - 1,5 грамма (том 1 л.д. 110); заключением эксперта №1261 от 28.09.2010 года, согласно которого растительное вещество, изъятое 09.09.2010 года у Королева А.А., является наркотическим средством «марихуана». Масса наркотического средства в высушенном виде составила 1,4 и 7,4 грамма (том 1 л.д.125-127). Виновность подсудимых Королева А.А. и Зимина О.Е. по эпизоду от 08.09.2010 года подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля обвинения гр.Ё., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что ему стало известно о противоправной деятельности молодого человека по имени Олег, как он впоследствии узнал от его фамилия гр.У., а именно о том, что он занимается сбытом наркотических средств, от кого именно ему стало об этом известно, он пояснить не может. В связи с этим он решил изобличить его противоправную деятельность. С этой целью он обратился в управление наркоконтроля, где руководством в последующем было принято решение о проведении в отношении Зимина О.Е. оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Однажды в ходе его встречи с Зиминым О.Е., которая состоялась за несколько дней до 08 сентября 2010 года, последний познакомил его с гр.М. Александром, который сказал, что может продать психотропное вещество - «амфетамин». Вскоре он получил от Зимина О.Е. сообщение на телефон, а затем последний позвонил ему и сказал, что он, гр.Ё., может приобрести у него психотропное вещество «амфетамин» на сумму 2000 рублей, называлась ли в ходе разговора масса вещества, он не помнит. Когда Зимин О.Е. познакомил его с Королевым А.А., он понял, что они вместе занимаются сбытом «амфетамина». В связи с этим сотрудниками наркоконтроля было решено провести 08.09.2010 года оперативное мероприятие «проверочная закупка». Он, как и в ходе предыдущих проверочных закупок подъехал в здание наркоконтроля, также был досмотрен, ему выдали денежные средства в сумме 2000 рублей, после этого он на автомашине «ВАЗ-2110» один приехал на Светотехстрой в район магазина «<данные изъяты>», а сотрудники наркоконтроля и понятые следовали на другой машине за ним. Подъехав к условленному месту, примерно, в 14 часов, он вышел из машины, к нему подошли Зимин О.Е. и Королев А.А., затем он передал деньги последнему. Королев А.А. после получения им денег два раза куда-то отходил, а через некоторое время возвращался, а потом он передал ему бумажный сверток из тетрадного листа в клетку, как он понял, это был «амфетамин». В тот момент, когда Королев А.А. уходил, он и Зимин О.Е. ждали его на лавочке. По ходатайству защитника Толкушовой О.Н. в ходе судебного заседания, в порядке части 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены показания свидетеля обвинения гр.Ё., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, где он пояснял, что у него есть знакомый парень гр.М. Александр, который проживает на <адрес>. Он общался с ним редко. В ходе общения он узнал, что Королев А.А. может продать ему наркотическое средство «амфетамин». В сентябре 2010 года сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Королева А.А., на что он дал свое добровольное согласие, так как хотел разоблачить его в преступной деятельности по незаконному обороту наркотических средств. Данное мероприятие было запланировано на 08.09.2010 года. Для участия данном мероприятии в качестве незаинтересованных граждан сотрудники наркоконтроля пригласили <данные изъяты>. 08.09.2010 года примерно в 13.00 часов в одном из служебных кабинетов Управления наркоконтроля в присутствии незаинтересованных граждан он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра у него запрещенных веществ и предметов обнаружено не было, так же не были обнаружены какие-либо денежные средства. По факту досмотра был составлен акт, подписанный после ознакомления всеми участниками мероприятия. Далее в присутствии незаинтересованных граждан и его сотрудник наркоконтроля осмотрел денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве двух штук. Номера купюр и их серии он в настоящий момент не помнит, но сотрудник наркоконтроля указал их в акте. С данных купюр были сделаны ксерокопии, после чего купюры были вручены ему оперативным сотрудником. Кроме того, был досмотрен автомобиль, на котором он должен был ехать на встречу с <данные изъяты>. В ходе досмотра также ничего обнаружено не было. Он поехал на встречу с Александром на <адрес>. Незаинтересованные граждане и оперативный сотрудник на служебном автомобиле поехали за ним. Подъехав к магазину <адрес> он остановился и пошел к аллее, где сел на лавочку, а оперативный сотрудник и незаинтересованные граждане остались ждать его в машине. Через некоторое время к нему подошел Александр (Королев А.А.), они пообщались на различные темы, после чего он спросил, может ли он продать ему «амфетамин». гр.М. Александр ответил, что имеет возможность продать ему указанное наркотическое средство. Он, гр.Ё., передал Королеву А.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, которые ранее ему выдал сотрудник наркоконтроля. Александр взял деньги и отошел в сторону на некоторое время, а когда вернулся, сказал, что нужно немного подождать. Они пообщались с Королевым А.А., и примерно через 30 минут ему кто-то позвонил на телефон, поэтому он куда- то ушел. Когда Королев А.А. вернулся, он передал ему сверток из тетрадного листа, в котором, как он пояснил, находился «амфетамин». После этого он, гр.Ё., вернулся в автомашину, в которой находились сотрудники наркоконтроля, пояснив, что он приобрел наркотическое средство «амфетамин» у Королева А.А. После этого он и сотрудники милиции вернулись в Управление ФСКН, где в одном из кабинетов в присутствии незаинтересованных граждан он выдал сверток, в котором находился «амфетамин», проданный ему Королевым А.А. за 2000 рублей. Изъятый сверток с веществом оперативный сотрудник упаковал в присутствии незаинтересованных граждан в бумажный пакет, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан. По факту выдачи свертка с веществом сотрудник наркоконтроля составил акт, который все прочитали и подписали. Затем оперативный сотрудник вновь произвел его досмотр, в ходе которого у него денежных средств или каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было, данный факт также был отражен в акте досмотра (том 1 л.д. 201-203). Оглашенные показания свидетель гр.Ё. не подтвердил, пояснив, что поддерживает показания, которые он давал в ходе судебного заседания. Показаниями свидетеля обвинения гр.Ж., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в оперативную службу УФСКН России по РМ поступила информация о том, что гр.О., являющийся потребителем наркотических средств, может хранить при себе наркотические средства. После его задержания, 13 августа 2010 года, стало известно, что наркотическое средство «марихуана», ему продал гр.У. Олег. После указанного мероприятия руководством УФСКН России по РМ было принято решение о внедрении его в окружение гр.Т. и гр.М. Александра под видом лица, занимающегося потреблением наркотических средств под псевдонимом «Салихов Тимур Мансурович». По факту проведения оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка» подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и суде при допросе в качестве свидетеля гр.Ё. О выдаче ему технических средств составлялись документы, оформлением которых занимался его руководитель, данные документы используются для служебного пользования и не являются процессуальными документами. Так же он пояснил, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в которых он принимал участие в качестве «закупщика», он для общения с Зиминым О.Е. и Королевым А.А. использовал сотовый телефон с сим-картой, абонентский номер которой заканчивался на цифры 9256, точного номера он назвать не может. Показаниями свидетеля обвинения гр.Е., допрошенного в ходе судебного заседания и пояснившего, что в конце весны - начале лета 2010 года в УФСКН России по РМ поступила оперативная информация в отношении граждан - Зимина О.Е. и Королева А.А., свидетельствующая о том, что они причастны к незаконному обороту и сбыту наркотического средства - «марихуаны». В целях пресечения преступной деятельности было проведено внедрение сотрудника УФСКН России по РМ под псевдонимом «Салихов Тимур», выступающего в роли «закупщика» наркотического средства. Так же, с целью проверки поступившей информации и документирования их противоправной деятельности в Ленинском районном суде г.Саранска было получено соответствующее постановление, которое дает санкцию на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении данных лиц, а именно - прослушивание телефонных переговоров. В ходе проведения данных мероприятий было частично установлено, что Зимин О.Е. и Королев А.А. причастны к незаконному обороту наркотиков. В дальнейшем поступила срочная неотложная информация о том, что данные лица могут сбыть также наркотическое средство «амфетамин». С целью проверки этой информации было принято решение о проведении 08 сентября 2010 года «проверочной закупки». «Закупщиком» выступало то же лицо, ему были выданы денежные средства в сумме 2 000 рублей, он был досмотрен, также был досмотрен автомобиль, на котором он должен был поехать на «проверочную закупку». Незаинтересованные граждане, он как оперативный сотрудник на другом автомобиле поехали следом за «закупщиком». Примерно в том же месте рядом с магазином «Добрый» они остановились, и «закупщик» пошел на встречу со «сбытчиком». В этот раз на встречу к нему пришли Королев А.А. и Зимин О.Е. Во время «закупки» ими был установлен факт передачи «закупщиком» Королеву А.А. денежных средств, затем Королев А.А. на какое-то время удалился, затем вернулся вновь к ожидающим его Зимину О.Е. и «закупщику», потом удалился вновь. После этого ими было замечено, что гр.Ё. и Зимин О.Е. сели в автомобиль «закупщика» и отъехали по <адрес> в сторону жилого дома, расположенного недалеко от магазина «Птица», они на автомобиле проехали за ними. Был замечен факт, что Королев А.А. сел в салон автомобиля «закупщика», какое-то время они находились там, затем Зимин О.Е. и Королев А.А. вышли, а гр.Ё. в их сопровождении проехал в УФСКН России по РМ, где в присутствии тех же незаинтересованных граждан он выдал сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом. При химическом исследовании было установлено, что данное вещество является наркотическим средством, которое называется «амфетамин». Таким образом, были задокументированы факты сбыта наркотических средств. При проведении всех оперативно- розыскных мероприятий «проверочная закупка» применялись специальные технические средства аудио- и видео-фиксации, которые находились у гр.Ё. в момент проведения данных мероприятий. Указанная техника относится к специальным техническим средствам аудио- и видео-фиксации, поэтому она вручается определенным образом - механизм ее вручения и сам принцип работы этой техники относится к сведениям, составляющим государственную тайну, поэтому он не может пояснить, каким образом работает данная аппаратура. Как правило, при проведении оперативных мероприятий «закупщик» не знает, каким образом работают технические средства, в конкретном случае о принципе их работы знал только он как оперативный сотрудник, ответственный за проведение мероприятия. Документально использование технических сред при проведении мероприятий не оформлялось. По ходатайству защитника Толкушовой О.Н. в ходе судебного заседания, в порядке части 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, в части были оглашены показания свидетеля обвинения гр.Е., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, где он по обстоятельствам проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» пояснял, что в связи с тем, что в УФСКН России по РМ поступила оперативная информация о том, что житель г.Саранск Королев А.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств «марихуана» и «амфетамин», руководством Управления было принято решение о проведении 08 сентября 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в целях проверки полученной в отношении указанного лица информации. 08 сентября 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут в одном из служебных кабинетов УФСКН России по РМ в присутствии незаинтересованных граждан гр.З. и гр.И. был досмотрен человек под псевдонимом гр.Ё., который выступал в качестве «закупщика» наркотического средства при проведении указанного мероприятия. В ходе его досмотра запрещенных веществ и предметов у него обнаружено не было, так же не было у него обнаружено и денежных средств. По данному факту был составлен акт, подписанный всеми участниками мероприятия. Далее в присутствии незаинтересованных граждан и гр.Ё. были осмотрены денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 2-х штук. Номера купюр и их серии он не помнит, но они были отражены в соответствующем акте. С данных купюр были сделаны ксерокопии, после чего купюры были вручены гр.Ё. Кроме того, был досмотрен автомобиль гр.Ё., на котором он должен был ехать на встречу с Королевым А.А. В автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. Далее он совместно с незаинтересованными гражданами и гр.Ё. на служебном автомобиле выехал в северо-западный район г.Саранска, где остановились около магазина <адрес>. гр.Ё. вышел из автомобиля, зашел за указанный магазин и скрылся из поля зрения. Он и незаинтересованные граждане ожидали гр.Ё. в автомобиле. Примерно через час гр.Ё. вернулся и сообщил, что Королев А.А. продал ему наркотическое средство «амфетамин». После чего в здании УФСКН России по РМ, где гр.Ё. в присутствии незаинтересованных граждан выдал свертки из фрагмента тетрадных листов, в которых находилось порошкообразное вещество. гр.Ё. пояснил, что указанное вещество - «амфетамин» - он приобрел у парня по имени Александр за 2000 рублей. Указанное вещество было упаковано им в присутствии незаинтересованных граждан и гр.Ё. в бумажный пакет, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан. По данному факту был составлен соответствующий акт, который подписали все участники мероприятия. Далее был проведен личный досмотр гр.Ё., в ходе которого у него запрещенных предметов, денежных средств обнаружено не было, это так же он отразил в акте. В ходе опроса гр.Ё. стало известно, о том, что он встречался с гр.М. Александром, который на вопрос гр.Ё. пояснил, что имеет возможность продать последнему «амфетамин». После этого гр.Ё. передал Королеву А.А. деньги в сумме 2000 рублей, которые последний взял и отошел в сторону. В ходе дальнейших оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что Королев А.А., 1989 года рождения, проживающий по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» (том 1 л.д. 204-206). Оглашенные показания свидетель гр.Е. подтвердил, при этом, пояснив, что в оглашенных показаниях он намеренно не указывал факта присутствия при проведении мероприятия Зимина О.Е., по оперативным соображениям. Поскольку наркотическое вещество «амфетамин» имеет синтетическое происхождение, и необходимо было установить канал его поступления в Республику Мордовия. Показаниями свидетеля обвинения гр.К., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в августе 2010 года, точную дату он не помнит, он был привлечен в качестве незаинтересованного гражданина для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». В начале сентября 2010 года он также принимал участие в проведении оперативного мероприятия - «проверочная закупка». Предварительно был произведен досмотр «закупщика», разъяснены права, кроме того, в этот раз был осмотрен автомобиль «закупщика», на котором он должен был выехать к месту проведения оперативного мероприятия. Он, второй понятой, оперативный сотрудник на идентичном автомобиле поехали за «закупщиком». Когда приехали в тот же район Светотехстроя, в котором проводились первые две закупки, парень, выступающий в роли «закупщика» вышел из автомобиля, сел на ту же лавочку, к нему подошли двое парней. «Закупщик» и один из подошедших парней сели в автомобиль «закупщика» и поехали к магазину, они поехали за ними. Около магазина к «закупщику» в автомобиль сел также второй из подошедших парней. Затем двое парней вышли из автомобиля «закупщика», а они поехали за его автомобилем в УФСКН. В Управлении наркоконтроля «закупщик» передал оперативному сотруднику сверток с порошком светлого цвета - белого или бело-розового. Сверток был опечатан, составлены соответствующие документы, которые подписали все присутствующие, после этого все разошлись. Применялись ли при проведении проверочных закупок какие-либо технические средства, ему не известно. По ходатайству защитника Толкушовой О.Н. в ходе судебного заседания, в порядке части 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, в части были оглашены показания свидетеля обвинения гр.К., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, где он пояснял, что они все вместе на служебной автомашине проехали в жилой район «Светотехстрой», где около <адрес> автомашина остановилась. гр.Ё. вышел из автомашины, и пошел на встречу со сбытчиком наркотического средства. Как он понял, встреча должна была произойти около магазина <адрес>. Он со вторым незаинтересованным гражданином и оперативным сотрудником остался в служебном автомобиле и стал наблюдать за всем происходящим. После этого гр.Ё. прошел на аллею, расположенную на <адрес>, и присел на скамейку. Через некоторое время к нему подошли двое молодых людей, и также присев на скамейку начали беседовать между собой. Ими было замечено, что «закупщик» и один из молодых людей в ходе беседы что-то передавали друг другу. Что передавали, ему видно не было. Лица молодых людей разглядеть он не смог, поэтому опознать их не сможет (том 2 л.д. 107-11). Оглашенные в части показания свидетель гр.К. не подтвердил, пояснил, что поддерживает показания, данные им в ходе судебного заседания. Показаниями свидетеля обвинения гр.З., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что, примерно 20 августа 2010 года, когда он находился на площади в центре города Саранска, к нему подошли сотрудники УФСКН России по РМ, предложили поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия, он согласился. В сентябре 2010 года, точную дату он не помнит, оперативный сотрудник наркоконтроля вновь пригласил принять участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», где в роли «закупщика» снова выступал гр.Ё. В кабинете оперативного сотрудника была проведена та же процедура, что и при проведении предыдущих закупок, только гр.Ё. были выданы денежные средства в сумме 2 000 рублей. Кроме того, было решено, что к месту проведения мероприятия «закупщик» поедет один на автомобиле ВАЗ- 2110, который в их присутствии был осмотрен и в котором никаких запрещенных предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. Он поехал в автомобиле один, а они поехали на служебном автомобиле за ним. Приехали к тому же магазину «Добрый», где их автомобиль остановился недалеко от магазина. гр.Ё. сел на лавочку, к нему подошли двое парней, потом один из них ушел, но вскоре вернулся. Они разговаривали по телефону, один из подошедших к «закупщику» парней опять ушел, а другой с «закупщиком» сели в автомобиль последнего, поехали по направлению к лесопарковой зоне, они поехали за ними. Автомобиль гр.Ё. остановился около магазина «Птица», они на служебном автомобиле остановились недалеко от них. Когда вернулся парень, который уходил, он сел в автомобиль «закупщика». Затем двое этих парней вышли из автомобиля и ушли, а они поехали следом за автомобилем в котором находился гр.Ё. Прибыв в Управление наркоконтроля, гр.Ё. выдал оперативному сотруднику сверток с наркотическим веществом, который был упакован в бумажный конверт, на нем была сделана пояснительная надпись и были поставлены подписи присутствующих. О том, применялись ли в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий технические средства, ему ничего не известно. По ходатайству защитника Толкушовой О.Н. в ходе судебного заседания, в порядке части 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, в части были оглашены показания свидетеля обвинения гр.З., данные им при допросе в качестве свидетеля, где он пояснял, что гр.Ё. вышел из служебной автомашины, и пошел на встречу со сбытчиком наркотического средства. Как он понял, встреча должна была произойти около магазина <адрес>. Он со вторым незаинтересованным гражданином и оперативным сотрудником остался в служебном автомобиле и стал наблюдать за всем происходящим. После этого гр.Ё. прошел на аллею, расположенную на <адрес> и присел на скамейку. Через некоторое время к нему подошли двое молодых людей, и также присев на скамейку начали беседовать между собой. Ими было замечено, что «закупщик» и один из молодых людей в ходе беседы что-то передавали друг другу. Что передавали, ему видно не было. Лица молодых людей разглядеть он не смог, поэтому опознать их не сможет (том 2 л.д. 102-106). Оглашенные в части показания свидетель гр.З. не подтвердил, настаивая на своих показаниях данных в судебном заседании. Показаниями свидетеля обвинения гр.М., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что она длительное время пользовалась сим-картой для сотового телефона, которая имеет абонентский номер №, данный номер зарегистрирован на её имя. Кроме неё указанной сим-картой с абонентским номером № периодически пользовался её сын - Королев А.А., в августе - сентябре 2010 года сим-карта находилась у сына. Примерно весной или зимой 2010 года от сына ей стало известно, что он потерял сим-карту с абонентским номером №, но она не обращалась в сотовую компанию «<данные изъяты>» с заявлением о восстановлении указанной сим-карты, а через некоторое время сын ей сказал, что нашел сим-карту, где именно, он не уточнял. По сотовому телефону с абонентским номером № она с Зиминым О.Е. и гр.У. не общалась. Кроме того вина подсудимых Королева А.А. и Зимина О.Е. по эпизоду от 08.09.2010 года подтверждается письменными материалами дела: рапортом старшего оперуполномоченного ОС УФСКН России по Республике Мордовия гр.Е., согласно которого в ходе проведения 08.09.2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 20 минут оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», около <адрес> неустановленное лицо незаконно сбыло гражданину под псевдонимом гр.Ё. наркотическое средство «амфетамин» массой 0, 018 грамма (том 1 л.д. 173); постановлением от 17.09.2010 года о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 3- частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и принятии его к производству (том 1 л.д.172); постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания от 15.09.2010 года (том 1 л.д. 176-177); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 15.09.2010 года (том 1 л.д. 178-179); постановлением о проведении проверочной закупки от 02.09.2010 года (том 1 л.д. 180-181); актом личного досмотра и исследования предметов от 08.09.2010 года, согласно которого у гражданина гр.Ё. предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, денежных средств обнаружено и изъято не было (том 1 л.д. 182); актом исследования денежных средств (пересчета, пометки) для проведения проверочной закупки (том 1 л.д. 183-184); актом досмотра транспортного средства от 08.09.2010 года, согласно которого в автомашине ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак № в кузове серебристо- желтого цвета под управлением гражданина гр.Ё. предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, денежных средств обнаружено и изъято не было (том 1 л.д. 185); актом удостоверения факта передачи «закупщиком» от 08.09.2010 года, согласно которого гражданин гр.Ё. выдал сверток из фрагмента тетрадного листа с находящимся внутри порошкообразным веществом розового цвета (том 1 л.д. 186); актом личного досмотра и исследования предметов от 08.09.2010 года, согласно которого у гражданина гр.Ё. предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, денежных средств обнаружено и изъято не было (том 1 л.д. 187); актом досмотра транспортного средства от 08.09.2010 года, согласно которого в автомашине ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак № в кузове серебристо- желтого цвета под управлением гражданина гр.Ё. предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, денежных средств обнаружено и изъято не было (том 1 л.д. 188); справкой об исследовании №550 от 09.09.2010 года, согласно которой вещество по факту проведения 08.09.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в Пролетарском районе г.Саранска, массой 0,27 грамма содержит в своем составе наркотическое средство «амфетамин» (том 1 л.д. 190); рапортом старшего оперуполномоченного ОС УФСКН России по Республике Мордовия гр.Е. о проведении 08.09.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 1 л.д. 193), актом наблюдения от 08.09.2010 года, согласно которого старшим оперуполномоченным ОС УФСКН России по Республике Мордовия гр.Е. совместно с незаинтересованными гражданами в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» осуществлялось наблюдение за территорией аллеи по <адрес> и за участком местности, расположенным около <адрес> (том 1 л.д. 194); актом от 10.09.2010 года проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которого в ходе проведения указанного мероприятия с участием гражданина гр.Ё. выступающего в роли «закупщика» 08.09.2010 года закупил у неустановленного лица наркотическое средство «амфетамин» на сумму 2000 рублей общей массой 0,018 грамма (том 1 л.д.199); протоколом явки с повинной от 21.09.2010 года, в котором Королев А.А. сообщил о совершенном им 08.09.2010 года преступлении (том 1 л.д. 216); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскного действия органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от 06.11.2010 года (том 1 л.д. 233-234); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 06.11.2010 года (том 1 л.д.237-238); постановлением Ленинского райсуда г.Саранска о разрешении проведения оперативно-розыскных мероприятий (том 1 л.д. 239); сводкой проведенного оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении гражданина Зимина О.Е. за 08.09.2010 года в период времени с 13 часов 08 минут до 16 часов 49 минут (том 1 л.д.240-243). В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировала действия подсудимого Зимина О.Е., исключив из предъявленного обвинения по пункту «а» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации (по эпизоду от 13.08.10 г.), части 3 статьи 30 - пункта «а» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации (по эпизоду от 19.08.10 г.), части 3 статьи 30 - пункта «а,б» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации (по эпизоду от 26.08.10 г.) квалифицирующий признак совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору и объединив действия Зимина О.Е. по эпизодам от 19 и 26 августа 2010 года в один состав преступления, как охваченных единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств - марихуана, квалифицировав его действия части 3 статьи 30 - пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации. Таким образом, действия Зимина О.Е. государственным обвинителем были квалифицированы по части 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации (по эпизоду от 13.08.10 г.), по части 3 статьи 30 - пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации (по эпизодам от 19 и 26.08.10 г.) и части 3 статьи 30 - пункта «а» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации (по эпизоду от 08.09.10 г.) Действия Королева А.А. государственным обвинителем были квалифицированы по части 3 статьи 30 - пункта «а» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации (по эпизоду от 08.09.10 г.), и по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации (по эпизоду от 09.09.10 г.). В обоснование предъявленного обвинения подсудимому Зимину О.Е. по эпизодам от 13.08.2010 года, 19.08.2010 года и 26.08.2010 года, государственным обвинителем были представлены следующие доказательства; - по эпизоду от 13.08.2010 года: Показания свидетеля обвинения гр.П,, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что до случившегося он не был знаком с Зиминым О.Е. и Королевым А.А. В июне 2010 года он случайно познакомился с парнем по имени Сергей, который сказал ему, что знает гр.У. Олега, который может продать наркотическое средство «марихуану» по цене 1000 рублей за один коробок с наркотическим средством. Примерно в середине августа 2010 года, около 16-17 часов, он, находясь на Светотехстрое, около одного из девятиэтажных домов, расположенных недалеко от магазина, точный адрес он назвать не может, так как плохо знает указанный район, встретил Сергея, и, несмотря на то, что на тот момент он не употреблял наркотические средства, он напомнил Сергею про разговор о наркотическом средстве - «марихуана». При нем Сергей позвонил по телефону и, примерно через полчаса к ним подошел гр.У. Олег. Он передал Зимину О.Е. деньги, а тот, в свою очередь, передал ему коробок, после чего они разошлись. Когда он пошел на остановку, к нему подошли двое сотрудников милиции, представились сотрудниками наркоконтроля, посадили его в машину, объяснили права, после чего пришли понятые. Сотрудники наркоконтроля спросили, имеются ли у него при себе запрещенные средства, на что он ответил, что имеются, после чего выдал им наркотическое средство. Они упаковали его в пакет, на котором он и понятые поставили свои подписи. На вопросы сотрудников наркоконтроля он ответил, что указанное наркотическое средство было приобретено им у Зимина О.Е. Показаниями свидетеля обвинения гр.Е., допрошенного в ходе судебного заседания и пояснившего, что в конце весны - начале лета 2010 года в УФСКН России по РМ поступила оперативная информация в отношении граждан - Зимина О.Е. и Королева А.А., свидетельствующая о том, что они причастны к незаконному обороту и сбыту наркотического средства - «марихуаны». С целью проверки поступившей информации и документирования их противоправной деятельности в Ленинском районном суде <адрес> было получено соответствующее постановление, которое дает санкцию на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении данных лиц, а именно - прослушивание телефонных переговоров. В ходе проведения данных мероприятий было частично установлено, что они причастны к незаконному обороту наркотиков, поэтому было принято решение продолжить оперативно-розыскные мероприятия по пресечению их деятельности. В один из дней августа 2010 года в районе <адрес> был задержан гражданин гр.Р., который ранее состоял и сейчас состоит на учете в УФСКН России по РМ как потребитель наркотиков. В ходе проведения личного досмотра при нем был обнаружен бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета. В присутствии незаинтересованных граждан данный факт был задокументирован, данный сверток был изъят, опечатан и упакован в присутствии понятых в конверт и направлен на химическое исследование. Химическое исследование установило, что данное вещество является наркотическим средством - «марихуана». В ходе объяснения по факту своего задержания и досмотра гр.Р. пояснил, что данный сверток он незадолго до его задержания приобрел у лица по имени Олег, и хранил при себе для личного потребления, поскольку был потребителем наркотических средств и «марихуаны» в том числе. Данный факт формально подтвердил причастность Зимина О.Е. к сбыту наркотического средства - «марихуана». Показания свидетеля обвинения гр.Ж., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в оперативную службу УФСКН России по РМ поступила информация о том, что гр.Р. Артем, являющийся потребителем наркотических средств, может хранить при себе наркотические средства. В связи с этим, было принято решение задержать его и произвести его личный досмотр. 13 августа 2010 года в 18 часов 30 минут он совместно со старшим оперуполномоченным гр.Е. около <адрес> задержал гр.П, Они подошли к последнему, попросили его представиться, он представился, после чего они предъявили ему служебные удостоверения, сопроводили его в служебный автомобиль. Он, гр.Ж., пригласил двух незаинтересованных лиц, в это время гр.П, находился со вторым сотрудником в машине. Затем был произведен личный досмотр гр.П, в присутствии двух понятых. В ходе досмотра гр.П, было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Он ответил, что у него в кармане шорт имеется сверток с наркотическим средством «марихуана», который ему продал гр.У. Олег, данное средство было упаковано, снабжено биркой, на бирку был нанесен пояснительный текст, после чего по данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором в последующем расписались все присутствующие лица. После указанного мероприятия руководством УФСКН России по РМ было принято решение о внедрении его в окружение гр.У. Олега и гр.М. Александра под видом лица, занимающегося потреблением наркотических средств. Показания свидетеля обвинения гр.Ч., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что до 13.08.2010 года он Зимина О.Е. и Королева А.А. не знал. .._.._.. он шел мимо <адрес>, когда к нему подошел незнакомый парень, представился сотрудником наркоконтроля и предложил принять участие в качестве понятого при досмотре парня, он согласился. Когда они подошли к машине, там уже был еще один понятой, фамилию которого он не помнит, он тоже сел в салон машины, где так же находился еще один сотрудник наркоконтроля. Задержанному парню, который сидел на переднем Сиденье автомобиля, представился гр.Р., предложили выдать вещества или предметы, запрещенные в гражданском обороте, он отказался. Тогда сотрудник сказал, что у него в левом кармане шорт находится сверток с наркотическим средством «марихуана». Когда задержанный достал сверток и развернул его, там находилось вещество, похожее на чай, зеленоватого цвета. После чего сотрудник запечатал сверток в конверт, опечатал его, мы на нем расписались. Потом был составлен протокол, мы в нем также расписались. Во время досмотра он никуда не отлучался. Показания свидетеля обвинения гр.К., допрошенного в судебном заседании, и давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля обвинения гр.Ч. Так же в качестве доказательств по данному эпизоду были представлены: рапорт оперуполномоченного ОС УФСКН России по Республике Мордовия гр.Ж., согласно которого в ходе проведения 13.08.2010 года оперативно-розыскного мероприятия, направленного на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, около <адрес> был задержан гражданин гр.Р., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят сверток с находящейся внутри измельченной растительной массой зеленого цвета. В ходе проведения доследственной проверки по данному факту, было установлено, что 13.08.2010 года в период времени до 18 часов 35 минут неустановленное лицо по имени Олег, находясь около <адрес> незаконно сбыло гражданину гр.Р. наркотическое средство - «марихуана» массой 1,7 грамма (том 1 л.д. 2); постановление от 18.08.2010 года о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации (том 1 л.д. 1); постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскного действия органу дознания от 16.08.2010 года (том 1 л.д. 5-6); протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 13.08.2010 года, согласно которого у гражданина гр.Р. в левом кармане шорт обнаружен и изъят сверток из фрагмента тетрадного листа с находящимся веществом - измельченной растительной массой зеленого цвета (том 1 л.д. 10-11); акт наблюдения от 13.08.2010 года, согласно которого оперуполномоченным ОС УФСКН России по Республике Мордовия гр.Ж. совместно с капитаном полиции гр.Е. осуществлялось наблюдение за участком местности, расположенным около <адрес> (том 1 л.д. 15); справка об исследовании №504 от 16.08.2010 года, согласно которой растительное вещество по факту изъятия 13.08.2010 года у гражданина гр.Р., является наркотическим средством «марихуана», масса которого составила в высушенном виде 1,7 грамма (том 1 л.д. 17); заключение эксперта №401 от 06.09.2010 года, согласно которого растительное вещество, изъятое 13.08.2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством «марихуана, масса которой составила в высушенном виде 1,5 грамма (том 1 л.д. 24). по эпизоду 19.08.2010 года: Показания свидетеля обвинения гр.Ё., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что ему стало известно о противоправной деятельности молодого человека по имени Олег, как он впоследствии узнал от его фамилия гр.У., а именно о том, что он занимается сбытом наркотических средств, от кого именно ему стало об этом известно, он пояснить не может. В связи с этим он решил изобличить его противоправную деятельность. С этой целью он обратился в управление наркоконтроля, где руководством в последующем было принято решение о проведении в отношении Зимина О.Е. оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В ней он участвовал в качестве «закупщика» наркотического средства. Была назначена определенная дата и время, это было 19 августа 2010 года около двух часов дня. В это время он пришел в здание наркоконтроля, где еще присутствовали двое молодых людей, которых он ранее не видел, как впоследствии выяснилось, это были незаинтересованные граждане. Далее ему были разъяснены все права и обязанности, потом ему выдали денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей, были составлены документы по поводу всех производимых действий, в которых расписались он, незаинтересованные граждане и присутствующие сотрудники управления наркоконтроля. После этого на служебном автомобиле «ВАЗ-2110» светлого цвета, в котором находились он, двое понятых, сотрудник наркоконтроля проехали на Светотехстрой в район магазина <адрес>, где он вышел из машины и встретился с указанным молодым человеком, который был с парнем по имени Сергей - их общим знакомым. Каким образом была назначена встреча с Зиминым О.Е. в указанном месте, он точно не помнит, но это произошло за несколько дней до проведения «проверочной закупки». Они отошли с Олегом за здание магазина «Добрый», где он передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, при этом общими фразами они договорились о том, что за указанную сумму он может приобрести у Зимина О.Е. три коробка с наркотическим средством. Зимин О.Е. сказал, что ему нужно будет отойти на некоторое время, после чего он подойдет. Когда Зимин О.Е. ушел, он и Сергей остались ждать его. Примерно через 20-30 минут Олег вернулся, он шел со стороны шестого корпуса <адрес>, и передал ему три свертка, упакованные в тетрадные листы в клетку, как он понял, это было наркотическое средство - марихуана. После этого он вернулся в машину, они проследовали в здание наркоконтроля, где он снова был досмотрен, выдал бумажные свертки, и были составлены все необходимые документы. Кто именно назначал указанную встречу, он не помнит. Стоимость одного коробка с наркотическим средством была названа Зиминым О.Е.. Договаривались ли они с Зиминым О.Е. в ходе указанной встречи о приобретении в дальнейшем наркотических средств, он не помнит. Парень по имени Сергей тоже принимал участие в разговоре, который состоялся между ним и Зиминым О.Е. При проведении проверочной закупки сотрудники наркоконтроля предупредили его, что они будут использовать технические средства, но какие именно и каков их принцип действия, ему не известно. Составлялся ли акт о применении технических средств, он пояснить не может. По ходатайству государственного обвинителя Акимовой Н.А. в ходе судебного заседания, в порядке части 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены показания свидетеля обвинения гр.Ё., в части дат и времени проведения проверочных закупок, данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, где он пояснял, что 19.08.2010 г. примерно в 14 часов 00 минут в одном из служебных кабинетов Управления наркоконтроля в присутствии незаинтересованных граждан его досмотрел сотрудник наркоконтроля, после чего, на служебном автомобиле они подъехали к магазину <адрес>, где он встретился с Олегом и Сергеем. Затем все вместе они подошли к дому № и остановились. Он передал Зимину О. денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего Зимин О. ушел. Примерно через 15 минут, т.е. в 15 часов 15 минут он попросил Сергея позвонить Олегу. Сергей позвонил, и Олег ответил ему, что подойдет через тридцать секунд. Они встали и пошли на угол <адрес>, где встретились с Зиминым О., который передал ему наркотическое средство «марихуана». (том. 2 л.д.72-76). Оглашенные показания свидетель гр.Ё. подтвердил. Показания свидетеля обвинения гр.Ж., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в оперативную службу УФСКН России по РМ поступила информация о том, что гр.Р. Артем, являющийся потребителем наркотических средств, может хранить при себе наркотические средства. После его задержания и добровольной выдачи гр.Р. наркотического средства стало известно, что к сбыту наркотического средства может быть причастен Зимин О.Е.. После указанного мероприятия руководством УФСКН России по РМ было принято решение о внедрении его в окружение гр.У. Олега и гр.М. Александра под видом лица, занимающегося потреблением наркотических средств. 19 августа 2010 года было решено провести оперативное мероприятие «проверочную закупку», где он должен был выступать в качестве закупщика под псевдонимом «Салихов Тимур Мансурович». По факту проведения оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка» подтвердил показания, данные им на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля гр.Ё. и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя. Также пояснил, что для проведения указанного мероприятия ему выдавались технические средства, а материалы, полученные с помощью данных технических средств, были впоследствии переданы следователю. После проведения «проверочной закупки» он знакомился с результатами, полученными с помощью технических средств. О выдаче ему технических средств составлялись документы, оформлением которых занимался его руководитель, данные документы используются для служебного пользования и не являются процессуальными документами. Так же он пояснил, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в которых он принимал участие в качестве «закупщика», он для общения с Зиминым О.Е. и Королевым А.А. использовал сотовый телефон с сим-картой, абонентский номер которой заканчивался на цифры 9256, точного номера он назвать не может. Показания свидетеля обвинения гр.Е., допрошенного в ходе судебного заседания и пояснившего, что в конце весны - начале лета 2010 года в УФСКН России по РМ поступила оперативная информация в отношении граждан - Зимина О.Е. и Королева А.А., свидетельствующая о том, что они причастны к незаконному обороту и сбыту наркотического средства - «марихуаны». С целью проверки поступившей информации и документирования их противоправной деятельности в Ленинском районном суде г.Саранска было получено соответствующее постановление, которое дает санкцию на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении данных лиц, а именно - прослушивание телефонных переговоров. В ходе проведения данных мероприятий было частично установлено, что они причастны к незаконному обороту наркотиков, поэтому было принято решение продолжить оперативно-розыскные мероприятия по пресечению их деятельности. В последующим возникла возможность проведения в отношении данного гражданина оперативно-розыскных мероприятий, таких как «оперативное внедрение» и «проверочная закупка». 19 августа 2010 года до начала проведения «проверочной закупки» внедренный сотрудник УФСКН России по РМ под псевдонимом «Салихов Тимур», выступающий в роли «закупщика» наркотического средства в присутствии незаинтересованных граждан был досмотрен в здании УФСКН России по РМ на факт нахождения при нем наркотических средств и денежных средств, однако, таковых при нем обнаружено не было, после чего им были отксерокопированы денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые были вручены «закупщику» для проведения указанного мероприятия. После этого гр.Ё. в присутствии незаинтересованных граждан и в его сопровождении выехал на автомобиле в жилой район «Светотехстрой», где недалеко от магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> автомобиль остановился и согласно достигнутой договоренности «закупщик» вышел на встречу со «сбытчиком». Он зашел за здание магазина «<данные изъяты>», после чего пропал из их поля зрения и через несколько минут вернулся назад. Затем они проехали в помещение УФСКН России по РМ, где в присутствии незаинтересованных граждан «закупщик» выдал ему три бумажных свертка с находящимся в них веществом зеленого цвета. Данное вещество также было упаковано и соответствующим образом направлено на химическое исследование, в ходе которого было установлено, что данное вещество является наркотическим веществом - «марихуана». Так же в качестве доказательств по данному эпизоду были представлены: рапорт старшего оперуполномоченного ОС УФСКН России по РМ гр.Е., согласно которого в ходе проведения 19.08.2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 30 минут оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», около <адрес> неустановленное лицо незаконно сбыло гражданину под псевдонимом гр.Ё. наркотическое средство «марихуана» общей массой 5,5 грамма (том 1 л.д. 40); постановление от 27.08.2010 года о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации (том 1 л.д. 39); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскного действия органу дознания от 24.08.2010 года (том 1 л.д. 43-44); постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 24.08.2010 года (том 1 л.д. 45-46); постановление о проведении проверочной закупки (том 1 л.д. 47-48); акт личного досмотра и исследования предметов от 13.08.2010 года, согласно которому у гражданина гр.Ё. предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, денежных средств обнаружено и изъято не было (том 1 л.д. 49); акт исследования денежных средств (пересчета, пометки) для проведения проверочной закупки от 19.08.2010 года (том 1 л.д. 50-51); акт удостоверения факта передачи «закупщиком» от 19.08.2010 года, согласно которого гражданин гр.Ё. выдал три свертка из фрагментов тетрадных листов с находящейся внутри измельченной растительной массой зеленого цвета (том 1 л.д. 52); акт личного досмотра и исследования предметов от 19.08.2010 года, согласно которого у гражданина гр.Ё. предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, денежных средств обнаружено и изъято не было (том 1 л.д. 53); справка об исследовании №515 от 19.08.2010 года, согласно которой растительное вещество по факту проведения 19.08.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в Пролетарском районе г.Саранска, является наркотическим средством «марихуана», общая масса которой в высушенном виде составила 5,5 грамма (том 1 л.д. 55); акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 20.08.2010 года, согласно которого в ходе проведения указанного мероприятия с участием гражданина гр.Ё. выступающего в роли «закупщика» 19.08.2010 года закупил у неустановленного лица по имени Олег наркотическое средство «марихуана» на сумму 3000 рублей общей массой 5,5 грамма (том 1 л.д.58); акт наблюдения от 19.08.2010 года, согласно которого старшим оперуполномоченным ОС УФСКН России по Республике Мордовия гр.Е. совместно с незаинтересованными гражданами в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» осуществлялось наблюдение за территорией, прилегающей к магазину <адрес> (том 1 л.д. 63); протокол обыска от 21.09.2010 года, в ходе которого в квартире Зимина О.Е. обнаружены три тетради в клетку (том 1 л.д. 79-84); заключение эксперта №402 от 06.09.2010 года, согласно которому растительное вещество, изъятое 19.08.2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - «марихуана», общая масса которой в высушенном виде составляет 4,9 грамма (том 1 л.д. 95); постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскного действия органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от 14.12.2010 года (том 2 л.д.123-124); постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 08.12.2010 года (том 2 л.д. 125-126); постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 14.12.2010 года (том 2 л.д. 127-128); постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 26.04.2010 года (том 2 л.д. 129)Сводка оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись», проведенного 19.08.2010 года (том 2 л.д. 130-136); протокол осмотра и прослушивания видеозаписи от 22.12.2010 года (том 2 л.д. 222). по эпизоду от 26.08.2010 года: Показаниями свидетеля обвинения гр.Ё., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что ему стало известно о противоправной деятельности молодого человека по имени Олег, как он впоследствии узнал от его фамилия гр.У., а именно о том, что он занимается сбытом наркотических средств, от кого именно ему стало об этом известно, он пояснить не может. В связи с этим он решил изобличить его противоправную деятельность. С этой целью он обратился в управление наркоконтроля, где руководством в последующем было принято решение о проведении в отношении Зимина О.Е. оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». 26 августа 2010 года было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка», где он так же принимал участие в качестве «закупщика» наркотического средства, в качестве понятых присутствовали те же граждане, что и при проведении предыдущей закупки. Он также как и в первый раз приехал в здание наркоконтроля, где его досмотрели, выдали денежные средства в сумме 3000 рублей, а так же предмет, похожий на сумку, затем были составлены все необходимые документы, после этого они проехали на Светотехстрой в район магазина «Добрый», но встали в другом месте. Потом он вышел из машины, пошел на аллею, и там стал ждать Олега (Зимина О.Е.). Когда пришел Олег, они пообщались на разные темы, Олег передал ему два бумажных свертка из тетрадных листов, а он отдал ему 3000 рублей. При разговоре присутствовал их общий знакомый по имени Сергей. После этого Олег отошел, потом вернулся и отдал ему еще один сверток, затем он вернулся в машину, где находились понятые и сотрудник наркоконтроля. После этого они вернулись в здание наркоконтроля, где он выдал сотрудникам наркоконтроля переданные ему Зиминым О.Е. свертки с наркотическим средством, затем был произведен его досмотр, были составлены все необходимые документы. О данной встрече он и Зимин О.Е. договорились по телефону, но когда это было, он ответить не может. Ему был известен номер сотового телефона Зимина О.Е., так как он сам дал ему его в ходе первой встречи. В момент передачи Зиминым О.Е. ему свертков с наркотическим средством присутствовал и Сергей. Показания свидетеля обвинения гр.Е., допрошенного в ходе судебного заседания и пояснившего, что в конце весны - начале лета 2010 года в УФСКН России по РМ поступила оперативная информация в отношении граждан - Зимина О.Е. и Королева А.А., свидетельствующая о том, что они причастны к незаконному обороту и сбыту наркотического средства - «марихуаны». С целью проверки поступившей информации и документирования их противоправной деятельности в Ленинском районном суде г.Саранска было получено соответствующее постановление, которое дает санкцию на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении данных лиц, а именно - прослушивание телефонных переговоров. В ходе проведения данных мероприятий было частично установлено, что они причастны к незаконному обороту наркотиков, поэтому было принято решение продолжить оперативно-розыскные мероприятия по пресечению их деятельности. В последующим возникла возможность проведения в отношении данного гражданина оперативно-розыскных мероприятий, таких как «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» и 19 августа 2010 года была проведена «проверочная закупка» сотрудником УФСКН России по РМ под псевдонимом «Салихов Тимур». После этого с целью установления полных установочных данных «сбытчика» Зимина О.Е. и установления его сообщников, их причастности, в том числе Королева А.А. к сбыту наркотических средств, было принято решение о проведении 26 августа 2010 года дополнительного оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В нем участвовал также сотрудник, внедренный в качестве «закупщика» - гр.Ё., которому перед проведением мероприятия также были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 3 000 рублей, после чего в присутствии понятых и в его сопровождении также выехал в жилой район «Светотехстрой», где также рядом с магазином «Добрый» они остановили автомобиль, «закупщик» вышел и пошел на встречу со «сбытчиком». Он прошел на аллею, расположенную на <адрес> и находился в поле их зрения. Затем они заметили, что к «закупщику» подошел молодой человек, они какое-то время беседовали, затем гр.Ё. ему передал деньги, «сбытчик» тоже ему что-то передал, что конкретно не было видно, но по опыту и, поскольку проводились мероприятия по выявлению сбыта наркотических средств, можно сказать, что была передана часть наркотических средств. После этого «сбытчик» на какое-то время удалился, вернулся и снова передал что-то «закупщику». Как впоследствии стало известно, первый раз он передал ему два свертка, уходил, чтобы предоставить третий. После этого гр.Ё. вернулся в автомобиль, «сбытчик» удалился, а они вернулись в здание УФСКН России по РМ, где были проведены в том же порядке все неотложные процессуальные действия, химическим исследованием было установлено, что химическое вещество является наркотическим веществом - «марихуана». Кроме того, в ходе проведения «проверочной закупки» при разговоре со «сбытчиком», «закупщику» удалось установить, что Королев А.А. действительно причастен к сбыту данного наркотического средства, это стало ему известно со слов «сбытчика» Зимина О.Е. Так же в качестве доказательств по данному эпизоду были представлены: рапорт старшего оперуполномоченного ОС УФСКН России по РМ гр.Е., согласно которому в ходе проведения 26.08.2010 года в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 25 минут оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на аллее, расположенной около <адрес> неустановленное лицо незаконно сбыло гражданину под псевдонимом гр.Ё. наркотическое средство «марихуана» общей массой 6,8 грамма (том 2 л.д. 41); постановление от 26.09.2010 года о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации (том 2 л.д. 40); постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскного действия органу дознания от 23.09.2010 года (том 2 л.д.44-45); постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 23.09.2010 года (том 2 л.д. 46-47); постановление о проведении проверочной закупки от 25.08.2010 года (том 2 л.д. 48-49); акт личного досмотра и исследования предметов от 26.08.2010 года, согласно которому у гражданина гр.Ё. предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, денежных средств обнаружено и изъято не было (том 2 л.д. 50); актом исследования денежных средств (пересчета, пометки) для проведения проверочной закупки от 26.08.2010 года (том 2 л.д. 51-52); акт удостоверения факта передачи «закупщиком» от 19.08.2010 года, согласно которого гражданин гр.Ё. выдал три свертка из фрагментов тетрадных листов с находящейся внутри измельченной растительной массой зеленого цвета (том 3 л.д. 53); акт личного досмотра и исследования предметов от 26.08.2010 года, согласно которому у гражданина гр.Ё. предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, денежных средств обнаружено и изъято не было (том 2 л.д. 54); справка об исследовании №529 от 26.08.2010 года, согласно которой растительное вещество по факту проведения 26.08.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в Пролетарском районе г.Саранска, является наркотическим средством «марихуана», общая масса которой в высушенном виде составила 6,8 грамма (том 2 л.д. 59); акт наблюдения от 26.08.2010 года, согласно которому старшим оперуполномоченным ОС УФСКН России по Республике Мордовия гр.Е. совместно с незаинтересованными гражданами в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» осуществлялось наблюдение за аллеей, расположенной напротив магазина «<адрес> (том 2 л.д. 63); акт от 30.08.2010 года проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому в ходе проведения указанного мероприятия с участием гражданина гр.Ё. выступающего в роли «закупщика» 26.08.2010 года закупил у неустановленного лица наркотическое средство «марихуана» на сумму 3000 рублей общей массой 6,8 грамма (том 2 л.д.64); заключение эксперта №458 от 25.10.2010 года, согласно которому растительное вещество по факту проведения 26.08.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством «марихуана», общая масса которой в высушенном виде составляет 6,2 грамма (том 2 л.д. 68); постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 22.11.2010 года (том 2 л.д. 87-88); заключение эксперта №537 от 13.12.2010 года, согласно которому фрагмент тетрадного листа из пакета №1 (справка об исследовании №537 от 28.08.2010 года), три фрагмента тетрадных листов из пакета №3 (справка об исследовании №521 от 23.08.2010 года), фрагмент тетрадного листа из бумажного конверта (справка об исследовании №551 от 10.09.2010 года), фрагмент тетрадного листа, изъятого в ходе обыска в квартире Королева А.А., могли составлять ранее единое целое. Фрагменты страниц журнала 25-28 страницы прямоугольной формы с размером сторон 189х135 мм из пакета №1 (справка об исследовании №537 от 28.08.2010 года), фрагмент тетрадного листа в клетку прямоугольной формы с размерами сторон 162х102 мм из пакета №2 (справка об исследовании №507 от 16.08.2010 года) не составляли ранее единое целое с объектами, изъятыми в ходе обысков в квартире Зимина О.Е., Королева А.А. (том 2 л.д. 95-99); постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания от 14.12.2010 года (том 2 л.д. 123-124); постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 08.12.2010 года (том 2 л.д. 125-126); постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 14.12.2010 года (том 2 л.д. 127-128); постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий №487 от 26.04.2010 года (том 2 л.д. 129); сводка оперативно- технического мероприятия «негласная аудиозапись»,проведенного 19.08.2010 года, 26.08.2010 года, 08.09.2010 года (том 2 л.д.130-136); детализацию телефонных звонков (том 2 л.д.220); протокол осмотра и прослушивания видеозаписи от 22.12.2010 года (том 2 л.д.222-225). Кроме того, в обоснование предъявленного обвинения Зимина О.Е по эпизодам от 19.08.2011 года и 26.08.2011 года государственным обвинителем были представлены следующие доказательства: -показания свидетеля обвинения гр.К., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в августе 2010 года, точную дату он не помнит, он был привлечен в качестве незаинтересованного гражданина для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», ему позвонили с УФСКН России по РМ, попросили туда приехать. Когда он подъехал, зашел в кабинет оперативного сотрудника, где уже находился второй понятой по фамилии гр.З., а также парень, который должен был выступить в качестве «закупщика». Им разъяснили их права, а затем оперативный сотрудник досмотрел «закупщика» в их присутствии, при этом у него каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. После этого указанному лицу оперативный сотрудник передал деньги в сумме 3 000 рублей, 3 купюры, достоинством 1 000 рублей каждая, которые были перед этим сфотографированы, переписаны их номера. Он и второй понятой расписались в документах, которые были составлены после указанных действий, а затем поехали на служебном автомобиле на Светотехстрой. В автомобиле ехали он, второй понятой, оперативный сотрудник и парень, который должен был выступить в качестве «закупщика». Когда они подъехали во двор одного из домов, точного адреса он назвать не может, парень, выступавший в качестве «закупщика»вышел из автомобиля и пошел к магазину, а когда он примерно через 10 минут вернулся, достал бумажные конверты, в которых находилось вещество растительного происхождения - листья зеленого цвета, как он понял, это была конопля. В конце августа 2010 года он по просьбе сотрудников УФСКН России по РМ снова приехал в Управление, там уже находился парень по фамилии гр.З., который выступал в качестве второго незаинтересованного гражданина, где была проведена та же самая процедура, что и в первый раз - парня, выступающего в роли «закупщика» досмотрели в их присутствии, разъяснили им права, они расписались в документах, составленных оперативным сотрудником, после чего они поехали на Светотехстрой, примерно в тот же район, в который они ездили в первый раз, точный адрес он назвать не может. «Закупщик» вышел из автомобиля, сел на лавочку на аллее, к нему подошли двое парней, вскоре один из которых ушел, а через некоторое время вернулся, они обменялись чем-то, как он понял - «закупщик» передал одному из парней деньги, а он ему - наркотическое средство. После этого «закупщик» сел в автомобиль, и они снова поехали в Управление ФСКН, где парень, выступавший в роли «закупщика», выдал сотруднику наркоконтроля наркотическое средство, пояснив, что данное вещество было им приобретено у парней, с которыми он встречался на аллее. - показания свидетеля обвинения гр.З., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что, примерно 20 августа 2010 года, когда он находился на площади в центре города Саранска, к нему подошли сотрудники УФСКН России по РМ, предложили поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия, он согласился. Находясь в здании Управления наркоконтроля, он узнал от оперативного сотрудника, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Вместе с ним находился ещё один понятой по фамилии гр.К.. Ему стало известно, что в роли «закупщика» наркотического средства будет выступать молодой человек по фамилии гр.Ё. В ходе личного досмотра гр.Ё. при нем ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра оперативный сотрудник составил акт, в котором расписались они, и гр.Ё. После этого оперативный сотрудник осмотрел и ксерокопировал денежные купюры на общую сумму 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая. Данные денежные средства в их присутствии он выдал «закупщику». гр.Ё., должен был на эти деньги приобрести наркотическое средство. Номера и серии купюр он не запомнил. По данному факту также был составлен акт, в котором расписались он, второй незаинтересованный гражданин и «закупщик». Номера и серии купюр были занесены в данный акт. После этого он, второй понятой, оперативный сотрудник и гр.Ё. на служебном автомобиле поехали на Светотехстрой, к магазину «Добрый», расположенному на <адрес>, автомобиль остановился напротив магазина, «закупщик» вышел, встал в стороне от магазина. К нему подошли двое парней, поздоровались, и они вместе зашли за магазин, и что там происходило, он не видел. Через некоторое время «закупщик» вернулся, сел в автомобиль и они все вместе поехали в здание УФСКН России по РМ. Там гр.Ё. выдал оперативному сотруднику свертки с веществом зеленого цвета, пояснив, что это марихуана. Указанные свертки оперативным сотрудником были упакованы в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись и на котором он, второй понятой и гр.Ё. поставили свои подписи. В конце августа 2010 года, точную дату он не помнит, он по просьбе оперативных сотрудников УФСКН снова согласился принять участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», которое проходило по той же схеме, что и в первый раз, то есть был произведен досмотр «закупщика», которым снова был гр.Ё., им были разъяснены права, составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались. На служебном автомобиле он, второй понятой, гр.Ё. и оперативный сотрудник поехали на Светотехстрой, к магазину «<данные изъяты>», где «закупщик» вышел из машины, сел на лавочку, после чего к нему подошли двое парней, поздоровались и присели рядом с ним на лавочку. Он видел, как «закупщик» вытащил что-то из кармана и передал одному из парней. Затем один из подошедших к «закупщику» парней ушел в сторону одного из расположенных в районе школы № домов малосемейного типа. Парень вернулся примерно через 20-30 минут, сел на лавочку, затем они разошлись, «закупщик» сел в автомобиль и они поехали в Управление наркоконтроля, где гр.Ё. выдал оперативному сотруднику свертки, в которых находилась сушеная измельченная трава - «марихуана». Подсудимый Зимин О.Е. защитник Толкушова О.Н. не согласившись с доводами государственного обвинения, заявили о недоказанности вины по всем составам предъявленного обвинения и заявили ходатайство о недопустимости предъявленных суду доказательств: компакт - диска № 777 с видеозаписью произведенной 19.08.10 г., компакт - диска № 791 с видеозаписью произведенной 26.08.10 г., компакт - диска № 792 с видеозаписью произведенной 08.09.10 г., протокола просмотра видеозаписи от 22.12.10 г. (том 2 л.д. 222-225), постановления от 22.12.10 г. о признании вещественными доказательствами вышеуказанных компакт - дисков (том 2 л.д. 226-227), сводки ОРМ «негласная аудиозапись» от 19.08.10 г. (том 2 л.д.130-133), от 26.08.10 г. (том 2 л.д.134), от 08.09.10 г. (том 2 л.д.135-136), как полученных с нарушением действующего законодательства и получение которых в ходе ОРМ не подтверждено материалами дела, а также - заключения фоноскопической экспертизы № 520/33-ф от 03.12.10 г., как полученной с нарушением действующего уголовно-процессуального законодательства и исключении всех вышеперечисленных доказательств из числа доказательств по делу (том 2 л.д.27-37). Подсудимый Королев А.А., защитник Нуянзин С.Е. поддержали заявленное ходатайство. Суд, проанализировав ходатайство подсудимых и стороны защиты находит его не основанным на положениях норм уголовно-процессуального законодательства, поскольку правовая норма статьи 89 УПК Российской Федерации закрепляет, что в процессе доказывания запрещается использование результатов ОРД, если они не отвечают соответствующим требованиям, предъявляемым к доказательствам согласно правовым нормам УПК Российской Федерации. В то же время в заявленном ходатайстве не содержится указаний на нарушение конкретных правовых норм допущенных при получении видеозаписей. Указание на то, что все представленные видеоматериалы должным образом не закреплены в материалах проверочных закупок, не может рассматриваться как процессуальное нарушение, поскольку согласно статьи 87 УПК Российской Федерации проверка доказательств производится судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство. Из показаний свидетелей обвинения гр.Е., гр.Ж., как лиц организовывающих и проводящих проверочные закупки следует что видеофиксация ОРМ проверочные закупки 19.08.10 г., 26.08.10 г. и 08.09.10 г. проводилась, а следовательно данные доказательства подлежат оценке их относимости, достоверности, а в своей совокупности с иными доказательствами достаточными для разрешения уголовного дела. Ходатайство в части недопустимости доказательства - заключения фоноскопической экспертизы № 520/33-ф от 03.12.10 г. судебной оценке не подлежит, поскольку стороной государственного обвинения данное доказательство исключено из числа доказательств, предъявленных суду в виду его недопустимости, как полученное в нарушение уголовно-процессуального законодательства. Анализируя представленные суду доказательства суд находит доказанной вину подсудимого КоролеваА.А. по эпизодам от 09.09.10 года и 08.09.10 года, а подсудимого Зимина О.Е. по эпизоду от 08.09.10 года. В то же время, не соглашаясь с позицией государственного обвинения, суд находит необходимым исключить из юридической квалификации предъявленного обвинения Королеву А.А., Зимину О.Е. по эпизоду от 08.09.10 года квалифицирующий признак пункта «а» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации, как совершение инкриминируемого деяния «группой лиц по предварительному сговору». Согласно части 2 статьи 35 УК Российской Федерации, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. При этом предварительный сговор группы лиц характеризуется договоренностью о распределении ролей в целях осуществления общего преступного умысла, степенью согласованности их действий, а также слаженными, обоюдными, совместными действиями этих лиц. Представленные стороной государственного обвинения доказательства, по данному эпизоду обвинения, не содержат сведений где и при каких обстоятельствах между Королевым А.А. и Зиминым О.Е. была достигнута договоренность на сбыт наркотических средств и как ими определялась роль каждого из них. Из представленных суду доказательств - показаний свидетеля обвинения гр.Ё., лица выступавшего в роли закупщика, следует, что с Королевым А.А. его познакомил Зимин О.Е. и именно от Королева А.А. ему стало известно о возможности приобретения наркотического средства «амфетамин», и который в ходе проверочной закупки, в присутствии Зимина О.Е. получил от него деньги и через некоторое время передал ему наркотическое средство. Присутствие Зимина О.Е. при сбыте наркотического средства подтверждается и показаниями Королева А.А. данными в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании, при этом Королев А.А. пояснял, что не говорил Зимину О.Е. о цели встречи с Тимуром (гр.Ё.). Данное утверждение Королева А.А. опровергается фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 08.09.10 года между Королевым А.А. и Зиминым О.Е., содержащейся на файле «№ с., из содержания которого следует, что Королев А.А., обозначенный на фонограмме под литером «М1» просит другое лицо сообщить Тимуру (гр.Ё.), о его готовности сбыть наркотическое средство, которое он должен забрать у другого лица, обозначая при этом стоимость наркотического средства. Согласно заключения эксперта №498/32ф от 18.11.10 года голос и речь лица, обозначенных на фонограмме под литером «М1» принадлежат Королеву А.А., а при допросе в качестве подозреваемого Королев А.А. пояснил, что данный разговор состоялся с Зиминым О.Е.. Из совокупности исследованных доказательств, следует, что действия Зимина О.Е., как непосредственно, так опосредованно не выполняют объективную сторону состава преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации, но содействуют совершению этого преступления путем обеспечения места и времени встречи между сбытчиком и закупщиком наркотического средства. По смыслу закона, действия посредника в сбыте наркотических средств, следует квалифицировать как соучастие в сбыте наркотических средств, со ссылкой на часть 5 статьи 33 УК Российской Федерации. При установленных обстоятельствах суд находит действия Королева А.А. подлежащими квалификации: - по эпизоду от 08.09.10 года по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; - по эпизоду от 09.09.10 года по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а действия Зимина О.Е. по эпизоду от 08.09.10 года, по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30 - части 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Судом так же проанализированы доказательства стороны государственного обвинения по предъявленным обвинениям Зимину О.Е. по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации по эпизоду от 13.08.10 года и по части 3 статьи 30 - пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации по эпизодам от 19.08.10 года и 26.08.10 года и представленные суду возражения подсудимого и стороны защиты. Из представленных суду доказательств по эпизоду от 13.08.10 года следует, что причастность Зимина О.Е. к инкриминируемому преступлению по версии обвинения обусловлена признательными показаниями свидетеля обвинения гр.Р., данных после его задержания и добровольной выдачи им, имевшегося у него наркотического средства. Каких - либо иных доказательств, подтверждающих доводы гр.Р. суду представлено не было, поскольку показания иных свидетелей по данному эпизоду и исследованные письменные материалы дела подтверждают только факт задержания гр.Р. и факт добровольной выдачи им наркотического средства, что не может рассматриваться судом в качестве совокупности доказательств изобличающих Зимина О.Е. в совершении инкриминируемого деяния. Согласно части 1 статьи 88 УПК Российской Федерации, каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Из анализа представленных суду доказательств виновности Зимина О.Е. по предъявленному обвинению по эпизодам от 19.08.10 года и 26.08.10 года, следует, что как на лицо, непосредственно осуществившее сбыт наркотического средства, на Зимина О.Е. указывает в своих показаниях свидетель обвинения гр.Ж., выступавшего в роли закупщика под псевдонимом «Салихов Т.М.», поясняя, что в указанные дни, он по предварительной договоренности с Зиминым О.Е. по телефону, встречался с ним с целью приобретения наркотического средства в рамках ОРМ, при этом в обоих случаях на встречу Зимин О.Е. приходил с парнем по имени Сергей, установить личность которого, не представилось возможным. Факт проведения в указанные дни проверочных закупок с участием в качестве закупщика наркотического средства гр.Ж. подтвержден показаниями свидетелей обвинения гр.Е., гр.З., гр.К., которые в ходе судебного заседания поясняли, что в обоих случаях они наблюдали встречу закупщика с двумя молодыми людьми, при этом уточняя, что 19.08.10 года передача закупщику наркотического средства происходила вне поля зрения. Данные пояснения в полной мере не подтверждаются рапортами и актами наблюдения, подписанными вышеуказанными свидетелями, так из рапорта и акта наблюдения от 19.08.10 года (том 1 л.д. 62,63) следует, что свидетели не наблюдали встречи закупщика с какими - либо лицами, так как он зашел за угол дома, а из рапорта и акта наблюдения от 26.08.10 года (том 2 л.д. 62,63) следует, что свидетели наблюдали встречу закупщика с двумя молодыми людьми, в ходе которой один из них передал закупщику бумажный сверток, а закупщик деньги. Судом так же были исследованы компакт-диски TDKDVD-R №№ 777 с. и 791 с. с видеозаписями ОРМ «проверочная закупка» соответственно от 19.08.10 года и 26.08.10 года. Согласно протоколу осмотра и прослушивания видеозаписи от 22.12.10 года (том 2 л.д.222-225) с участием специалиста, на диске № 777 с. «лиц мужчин не видно», а на диске № 791 с. «при воспроизведении файла появляется черно-белое изображение идущего мужчины». Так же судом исследованы сводки ОРМ «негласная аудиозапись» проведенные 19.08.10 года и 26.08.10 года (том 2 л.д.130-134). Установлено, что данные сводки не содержат ссылок на источник их получения и носитель, на котором они находятся. Из проведенного анализа следует, что содержание сводок «негласной аудиозаписи» по своему содержанию идентично фонограмме содержащейся на компакт-дисках TDKDVD-R №№ 777 с. и 791 с. с видеозаписями ОРМ, а согласно протоколу осмотра и прослушивания видеозаписи от 22.12.10 года, на диске № 777 с. «лиц мужчин не видно, в связи с чем определить кому принадлежат те или иные фразы не представляется возможным», а на диске № 791 с. оценка фонограммы не давалась. Так же в качестве доказательства по эпизоду от 26.08.10 года суду была представлена детализация звонков абонента № (том 2 л.д.220), согласно которой, 26.08.10 года, данный абонент имел связь с абонентом №. Согласно протоколу выемки (том 2 л.д.211) данная детализация предоставлена свидетелем гр.М., которой и принадлежит сим-карта с номером №. Согласно сведений, представленных ЗАО НСС абонентом номера № является гр.У., которая, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции Российской Федерации. Принимая во внимание, что данное доказательство по версии обвинения обосновывало предъявленное обвинение по данному эпизоду обоим подсудимым, как совершенного группой лиц по предварительному сговору, от которого, в ходе судебного заседания в отношении Королева А.А. государственный обвинитель отказался, суд находит его не подлежащем оценке. Данные результаты исследования доказательств, по мнению суда не могут свидетельствовать о причастности подсудимого Зимина Е.Е. к инкриминируемому преступлению. Согласно статьи 14 УПК Российской Федерации, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Королеву А.А. суд признает явку с повинной, а так же положительные характеристики по месту жительства и работы, а так же признание вины в ходе предварительного следствия по эпизоду от 08.09.2010 года и полное признание вины по эпизоду от 09.09.2010 года. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Зимину О.Е. суд признает положительные характеристики по месту жительства и учебы. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимым Королеву А.А., Зимину О.Е. не установлено. Учитывая наличие в действиях подсудимого Королева А.А. совокупности преступлений, суд, руководствуясь ч.3 ст.69 УК РФ, считает возможным назначить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд полагает необходимым назначить: - подсудимому Королеву А.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций инкриминируемых статей, а по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации с применением части 3 статьи 66 и части 1 статьи 62 УК Российской Федерации, а так же с применением положения статьи 73 УК Российской Федерации принимая во внимание совокупности установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, находя, что исправление осужденного может быть достигнуто без изоляции от общества. - подсудимому Зимину О.Е. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи, с применением части 3 статьи 66 и статьи 67 УК Российской Федерации, а принимая во внимание установленные судом смягчающие наказание обстоятельства с применением положения статьи 73 УК Российской Федерации, находя, что исправление осужденного может быть достигнуто без изоляции от общества. Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации. Судом также рассмотрено заявление и.о прокурора Пролетарского района г.Саранска Негуча А.Б. о взыскании с подсудимого Королева А.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек - расходов на оплату труда адвоката в сумме 10741 рублей 44 копейки. Гражданский ответчик Королев А.А. исковые требования признал. В соответствии со статьей 131 УПК Российской Федерации, к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, а в соответствии со статьей 132 УПК Российской Федерации, суд вправе взыскать данные процессуальные издержки с осужденного. На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ОправдатьЗимина Олега Евгеньевича по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации (по эпизоду от 13.08.10 г.), части 3 статьи 30 - пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации (по эпизодам от 19 и 26.08.10 г.), по основаниям пункта 2 части 2 статьи 302 УПК Российской Федерации. Признать Зимина Олега Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30 - части 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации (по эпизоду от 08.09.10 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Зимину О.Е. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Зимина О.Е. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа. Контроль за условно осужденным Зиминым О.Е. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного. Признать Королева Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации (по эпизоду от 09.09.10 г.) и частью 3 статьи 30 - части 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации (по эпизоду от 08.09.10 г.), и назначить ему наказание: - по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; - по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы Окончательно, в соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Королеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Королеву А.А. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на Королева А.А. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа. Контроль за условно осужденным Королевым А.А. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного. Меру пресечения Зимину О.Е. и Королеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Иск и.о. прокурора Пролетарского района г.Саранска удовлетворить. Взыскать с Королева Александра Александровича в доход федерального бюджета 10741 (десять тысяч семьсот сорок один) рубль 44 копейки. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана», изъятое 13.08.2010 г. в ходе личного досмотра гр.Р., наркотическое средство «марихуана», изъятое 19.08.2010 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство «марихуана», изъятое 26.08.2010 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство «марихуана», изъятое 08.09.2010 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство «марихуана», изъятое 09.09.2010 г. в ходе личного досмотра Королева А.А., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия - уничтожить; сверток, в котором находилось наркотическое вещество, изъятое 13.08.2010 г., три бумажных свертка, в которых находилось наркотическое средство, изъятое 26.08.2010 г., сверток из тетрадного листа, в котором находилось наркотическое средство, изъятое 08.09.2010 г., три бумажных свертка, в которых находилось наркотическое средство, изъятое 19.08.2010 г., фрагмент тетрадного листа, изъятый в ходе обыска в квартире Королева А.А., сверток из бумаги в виде тетрадного листа и полимерный пакет с запаянной стороной, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;детализацию телефонных переговоров,хранящуюся в уголовном деле (том 2 л.д. 152-153, 159-160) - хранить при уголовном деле; компакт-диск № 777 с, с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 19.08.2010г., компакт-диск № 791 с, с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 26.08.2010г., компакт-диск № 792 с, с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 08.09.2010г., компакт-диск № 793 с, с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 08.09.2010г., компакт-диск № 759 с, записями телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле - передать в СО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-подпись. Верно. Судья Пролетарского райсуда г.Саранска О.С.Михеев Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №1-10/2011 Секретарь суда Е.Н. Масленко Справка: приговор вступил в законную силу «_____» _____________ 2011г. Судья Пролетарского райсуда г.Саранска О.С.Михеев