Дело № 1-81/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Саранск 27 мая 2011 года Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Вергазова А.М., обвиняемого Крайнова А.П., защитника Мамагеишвили В.Д., представившего удостоверение № 116 от 27.12.2002 года и ордер № 74 от 27.05.2011 года, при секретаре Савкиной Т.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крайнова Андрея Петровича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, установил: Крайнов Андрей Петрович совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Крайнов А.П., являясь потребителем наркотических средств, в один из дней ноября 2010 года, более точная дата следствием не установлена, примерно в 11 часов 30 минут около входа в вещевой рынок «Арбековский», расположенный по адресу: <адрес>, для личного потребления без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица пакетик курительной смеси «ароматерапия, массой 0,51 грамма, содержащей вещество «JWH-210», (<данные изъяты>)метанон, которое является производным наркотического средства «JWH-122» )(<данные изъяты>, которое, согласно Постановлению Правительства РФ №882 от 30.10.2010 года, является наркотическим средством, и его оборот в РФ запрещен с 30.10.2010 года, и привез к себе домой по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить, достоверно зная, что приобретенная им в <адрес> курительная смесь является наркотическим средством - смесью, содержащей «JWH-210», (<данные изъяты>, которое является производным наркотического средства «JWH-122» )(<данные изъяты>) метанон, массой 0,51 грамма. 13.04.2011 года в вечернее время Крайнов А.П. вышел из дома на улицу, при этом указанный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей «JWH-210», (<данные изъяты>)метанон, которое является производным наркотического средства «JWH-122» )(<данные изъяты>) метанон, массой 0,51 грамма, взял с собой и положил в правый наружный карман своей куртки, где стал незаконно хранить с целью его дальнейшего употребления путем выкуривания. В этот же день, примерно в 21 час 40 минут около <адрес> он был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в УПМ ОМ № 4 УВД по г.Саранск по адресу<адрес>, где 13.04.2011 года около 21 часа 50 минут в ходе досмотра пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей «JWH-210», (1-пентил - 1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которое является производным наркотического средства «JWH-122» <данные изъяты>, был у него изъят. Согласно справке об исследовании №346 от 14.04.2011 и заключению эксперта №601 от 21.04.2011, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Крайнова А.П., является наркотическим средством - смесью, содержащей «JWH-210» (<данные изъяты>, которое является производным наркотического средства «JWH-122» )(<данные изъяты>, массой 0,51 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 31.12.2009 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», «JWH-122»(и его производные), является наркотическим средством (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства», оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ №882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических и психотропных веществ», смесь, содержащая «JWH-210», (<данные изъяты>, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции от 11.03.2011 года), наркотическое средство - смесь, содержащая «JWH-210» (<данные изъяты> массой 0,51 грамма является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Крайнов А.П. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным. Защитник Мамагеишвили В.Д. заявленное ходатайство Крайнова А.П. поддержал полностью, просит принять судебное решение в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Крайнова А.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ. Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Крайнов А.П. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Крайнов А.П.. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признал вину и раскаялся в содеянном - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. На основании вышеизложенного, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Крайнова А.П. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется положениями части 7 статьи 316 УПК РФ. Суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> хранящийся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г.Саранск, следует уничтожить; болоньевую куртку черного цвета, хранящуюся у Крайнова А.П., следует возвратить Крайнову А.П. На основании изложенного и, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд приговорил: Крайнова Андрея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Крайнову А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Крайнова А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Контроль за условно осужденным Крайновым А.П. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного. Меру пресечения Крайнову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> массой 0,48 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г.Саранск, уничтожить; болоньевую куртку черного цвета, хранящуюся у Крайнова А.П., возвратить Крайнову А.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов. Судья-подпись Копия верна-судья Пролетарского райсуда г.Саранска Д.А. Савинов Секретарь суда Е.Н. Масленко Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-81/11. СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2011г. Судья Д.А. Савинов