Статья 105 Часть 1



Дело №1-58/2011                                       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск                                                              25 мая 2011года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Республики Мордовия Федякова А.Н. и государственного обвинителя прокурора Пролетарского района г. Саранска Республики Мордовия Вергазова А.М.,

подсудимой Хайровой Ларисы Аллямовны, <данные изъяты>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с 11 апреля 2011 года,

защитника Дудникова М.П. представившего ордер № 380 от 22 апреля 2011 года, и удостоверение №388 от 11.01.2007,

        при секретаре Артемьевой М.В., потерпевшем гр.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хайровой Ларисы Аллямовны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Хайрова Л.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

27 января 2011г. примерно в 09 часов 00 минут Хайрова Л.А. и её сожитель гр.И. находились в квартире Хайровой Л.А., расположенной по адресу <адрес>. В этот момент между Хайровой Л.А. и гр.И. на почве ранее возникших из-за злоупотребления гр.И. спиртными напитками личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Хайровой Л.А. возник преступный умысел, направленный на совершение убийства гр.И. С этой целью Хайрова Л.А. 27 января 2011г. примерно в 09 часов 45 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение убийства гр.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти гр.И. и желая её наступления, со стола кухни данной квартиры взяла кухонный нож, после чего прошла в спальню квартиры, где на диване лежал гр.И. и умышленно, с достаточной силой нанесла гр.И. имеющимся у неё кухонным ножом один удар в область грудной клетки слева. Своими преступными действиями Хайрова Л.А. причинила гр.И. одиночное, проникающее, слепое, колото-резаное ранение левой тороко-абдоминальной области с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей, левого купола диафрагмы, брыжейки тонкого кишечника, брюшного отдела аорты, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть гр.И. наступила на месте совершения преступления в результате одиночного, проникающего, слепого, колото- резанного ранения левой тороко-абдоминальной области с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей, левого купола диафрагмы, брыжейки тонкого кишечника, брюшного отдела аорты, осложнившегося массивной кровопотерей.

Подсудимая Хайрова Л.А. виновной себя признала частично и показала, что убивать гр.И. не хотела. Проживала с гр.И. с 2001г. С бывшим мужем развелась после рождения сына, материально не помогал, воспитанием ребенка не занимался. С гр.И. жили хорошо, он ездил по командировкам, материально обеспечивал, но с конца 2005г. начал злоупотреблять спиртными напитками.

26 января 2011г. гр.Л. пригласил её к себе на работу на ЖБК, где работает сторожем, она согласилась, поскольку не хотела находиться дома, так как до этого звонил гр.И. и угрожал физической расправой. Сын Руслан отпустил её к гр.Л.. Приехав к гр.Л., там они немного выпили, и она осталась у него ночевать. Вечером звонил сын и сказал, что приходил гр.И., стучался, вышибал дверь, она сказала, чтобы сын не пускал его домой, если что-то будет не так, то она приедет, но сын не перезвонил. На следующий день .._.._.. в 07 часов 30 минут она с гр.Л. приехали к ней домой, гр.Л. сходил в магазин за бутылкой водки, она предложила гр.Л. позавтракать, так как ему нужно было ехать на вторую работу. Накормив гр.Л. и сына, после чего сын ушел в школу. Она выпила одну рюмку водки. Затем гр.Л. начал собираться на работу, когда выходил из квартиры, на лестничной площадке лежал гр.И., она сказала гр.Л., что боится его. гр.Л. сказал «если что, звони». Она закрыла входную дверь, но задвижка не закрылась, и гр.И. ворвался в квартиру, оттолкнул её, она стукнулась о косяк. гр.И. и ранее избивал её и она вызывала милицию. гр.И. находился в нетрезвом состоянии, в грязной одежде, ругался и просил деньги. Денег у неё не было, но она пообещала занять у соседей, чтобы он ушел. В это время гр.И. зашел на кухню и увидел бутылку водки и стал её распивать, кричал на неё, схватил за руку, отчего у нее образовался синяк. После чего гр.И. прошел в спальню сына, мокрый и грязный лег на его кровать. Свою куртку и ботинки он оставил у порога. Она попыталась поднять его с кровати, чтобы тот ушел, но он её отшвырнул. Она позвонила гр.Л., но он уже уехал, затем вышла на улицу, увидела знакомого по имени Дима, фамилии не знает, попросила его зайти в квартиру и поговорить с гр.И., чтобы тот ушел. Дима пришел они поговорили и выпили бутылку водки, гр.И. обещал больше не драться. Она стала убираться на кухне, затем зашел гр.И. и стал ругаться матом, стукнул её по руке и ушел обратно в спальню сына. Как взяла нож с коричневой ручкой с клепками с большим лезвием не помнит, зашла в спальню, он оскорблял, оттолкнул её и она ударилась головой о стену. гр.И. лежал на кровати головой к шифоньеру, ногами к окну, на спине полулежа. Как нанесла удар не знает, все было как в тумане, ножом не целилась, очнулась когда гр.И. сказал «иди нож сполосни, а то тебя посадят». Удар нанесла примерно в 09 часов 45 минут сверху вниз с левой стороны грудной клетки. Она вышла из спальни, после чего вымыла нож и положила его на кухонный стол, гр.И. ещё был жив, он подшучивал над ней, она стала обрабатывать ему рану. Затем гр.И. перестал с ней разговаривать и она вызвала бригаду скорой медицинской помощи, скорая помощь приехала через 5-10 минут, врачи начали между собой разговаривать и по разговору она поняла, что гр.И. умер. Она побежала звонить в милицию и сообщила, что убила мужа. Затем позвонила отцу и сыну.

Кроме частичного признания вины подсудимой, её вина подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего гр.К., который суду пояснил, что гр.И., доводился ему родным братом. Брат гр.И. часто употреблял спиртные напитки, с Хайровой Л.А. знаком с 2001г., так как брат с ней сожительствовал, они жили нормально, брат отзывался о Хайровой только положительно, не ругались, ссор между ними не было, она ухаживала за матерью, когда та болела, спиртные напитки употребляла не часто, только по праздникам. Родственники Хайровой Л. помогли с похоронами брата. Претензий морального и материального характера не имеет,просит назначить минимальное наказание.

Свидетель гр.О. показал, что работает помощником оперативного дежурного и в его обязанности входит регистрировать поступившие звонки, направлять сотрудников по маршруту. Все звонки записываются. 27января 2011г. примерно в 10 часов поступил звонок от женщины, голос у нее был заплаканный, она просила помощи и пояснила, что убила человека. Назвала свою фамилию - Хайрова Л., он направил наряд патрульно-постовой службы по адресу, который назвала Хайрова Л.А., по пр. 60 лет Октября г. Саранска, проверить сообщение. Затем ему сообщили, что действительного совершено убийство.

Свидетель гр.Л. суду пояснил, что с Хайровой знаком примерно около 6 лет. Она проживает с сыном и сожителем. Она добрая, отзывчивая женщина, очень любит сына, алкогольные напитки употребляла по праздникам. Хайрова Л. говорила, что сожитель её избивал, она вызывала милицию и после этого рассталась с ним. 26 января 2011г. он позвонил Хайровой Л.А. и попросил ее приехать к нему на работу в ЖБК-1. Хайрова Л. приехала к нему на работу, они выпили немного водки. 27 января 2011г. после работы он поехал к Хайровой Л.А. домой. Хайрова Л.А. приготовила завтрак. Он пошел в магазин, купил бутылку водки. Они выпили по 2 рюмки водки. Когда они пришли, дома был сын Хайровой Л.А.- Руслан. Руслан позавтракал и ушел в школу. В начале девятого часа он ушел на работу. Когда выходил из квартиры, то увидел, что на площадке лежит пьяный мужчина лицом к стене. Хайрова Л.А. предположила, что это пьяный сожитель. В этот же день, точное время не помнит, ему на сотовый телефон позвонила Хайрова Л. и сказала, что кажется убила сожителя, но он не поверил, так как подумал, что она шутит. Она была расстроена и плакала.

Свидетель гр.В. суду пояснила, что она работает врачом Скорой медицинской помощи, 27 января 2011г. она находилась на суточном дежурстве, когда поступил вызов о ножевом ранении на станцию скорой медицинской помощи. Они приехали по адресу: <адрес>, в квартире на кровати лежал труп мужчины на спине. В ходе осмотра трупа на передней брюшной стенки по среднеключичной линии на 2 см ниже левой реберной дуги имелась колото-резанная рана, был выставлен диагноз- колото-резанная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость. Смерть наступила до прибытия бригады Скорой медицинской помощи, у мужчины отсутствовал пульс, отсутствовало дыхание, отсутствовало сердечное сокращение. В квартире находилась женщина, которая пояснила, что нанесла удар ножом пострадавшему во время семейной ссоры.

Свидетель гр.Д. суду пояснила, что работает судебно-медицинским экспертом,проводила судебно- медицинское исследование трупа гр.И. На теле трупа было одиночное, проникающее, слепое, колото-резанное ранение левой тороко - абдоминальной области с повреждением кожи с повреждением внутренних органов, что повлекло массивную кровопотерю вследствие повреждения аорты. В брюшной полости было обнаружено большое количество крови. Положение нанесение ему удара было предположительно положение стоя или положение лежа. Был ли представлен нож на обозрение не помнит. По ходатайству гособвинителя Федякова А.Н. в ходе судебного заседания, в порядке части 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены показания гр.Д. данные ей в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве свидетеля, в части характеристики ножа, которым был нанесен удар гр.И., где на обозрение эксперта предъявлялся нож, обнаруженный и изъятый 27 января 2011г. в ходе осмотра места происшествия- квартиры Хайровой Л.А., расположенной по адресу пр. <адрес>. Исходя из характеристик ранения и характеристик данного ножа, следует сделать вывод о том, что образование одиночного проникающего слепого колото-резанного ранения левой тороко-абдоминальной области с повреждением кожи, подкожно- жировой клетчатки, мягких тканей, левого купола диафрагмы, брыжейки тонкого кишечника, брюшного отдела аорты на трупе гр.И. представленным ножом не исключается. ( т.2 л.д.40-42).Оглашенные показания свидетель гр.Д. подтвердила.

Свидетель гр.З. суду пояснила, что работает фельдшерем на Станции скорой медицинской помощи, 27 января 2011г. находилась на дежурстве, поступил вызов по адресу <адрес>, их бригада выехала на вызов, квартира находилась на первом этаже, дверь открыла заплаканная женщина, пояснила, что в ходе ссоры нанесла удар ножом. Мужчина лежал в спальне на кровати, торс был обнажен. Врач гр.В. осмотрела мужчину, был констатирован факт смерти, на нем была резанная рана в области брюшной полости. Ножа она не видела. Женщина раскаивалась и стала звонить в милицию, они также позвонили в милицию по телефону 02. По ходатайству гособвинителя Федякова А.Н. в ходе судебного заседания, в порядке части 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены показания гр.З. данные ей в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве свидетеля, в части видела ли свидетель гр.З. нож, где она поясняла, что она и гр.Г. прошли на кухню квартиры, где на столе находился кухонный нож общей длинной около 22-25 сантиметров, клинок ножа был из металла белого цвета, ручка ножа была деревянная с тремя клепками белого цвета. Была ли на ноже кровь, она не знает, не обратила на это внимание, нож она не трогала. Как пояснила им женщина, именно данным ножом она нанесла один удар в область грудной клетки гр.И. ( т.2 л.д.36-39). Оглашенные показания свидетель гр.З. подтвердила.

Свидетель гр.Т. суду показал, что он работает в должности милиционера - водителя патрульно-постовой службы, 27.01.2011 он находился на дежурстве по Пролетарскому району г.Саранска с 08.00 часов до 18.00 часов вечера, старшим патруля был гр.А., поступило сообщение от оперативного дежурного ОМ №4, о том, что необходимо проехать по адресу: <адрес> Они проехали по указанному адресу, квартира находилась на первом этаже, дверь в квартиру открыли сотрудники скорой помощи. Они прошли в квартиру, в комнате с правой стороны от входа на диване лежал труп мужчины, рядом сидела женщина, это подсудимая, которая пояснила, что убитый мужчина ее сожитель гр.И.. Ее сожитель пришел домой и начал скандалить, затем лег спать на диван, а она взяла нож и нанесла ему удар, затем помыла нож и положила его на стол в кухне. На теле мужчины была одна колото-резаная рана на левой стороне грудной клетки. Хайрова была одета в длинную юбку черного цвета, кофту бледно-коричневого цвета, на мужчине были джинсовые брюки. Ранее с данным мужчиной знаком не был, но гр.А. пояснил, что этого гражданина, постоянно задерживали за административные правонарушения.

Свидетель гр.Б. суду пояснил, что точного числа не помнит, заступил на дежурство в качестве оперативного дежурного в дежурную часть ОМ №4 УВД по г. Саранск. Помощник гр.О. доложил, что поступил звонок от Хайровой Л.А., которая сообщила, что она убила сожителя. Он направил наряд патрульно - постовой службы милиции, по адресу который назвала Хайрова Л.А. и наряд впоследствии доложил, что действительно совершено убийство, в квартире Хайровой Л. А. лежит труп мужчины, Хайрова Л. пояснила, что она его зарезала. О случившимся доложил руководству.

Свидетель гр.А. суду показал, что работает инспектором патрульно-постовой службы, 27 января 2011г.когда находился на дежурстве, оперативный дежурный ОМ №4 УВД по г.Саранск дал ориентировку, чтобы срочно проехали по адресу <адрес>. Квартира находилась на первом этаже, дверь в квартиру открыли сотрудники скорой помощи и сообщили, что летальный исход. Они прошли, в комнате на диване на спине лежал труп гр.И., рана была в области селезенки рядом сидела Хайрова Л.А., кухонный нож с темной рукояткой лежал на столе на кухне, он был вымыт. Хайрова пояснила, что сделала это непроизвольно, так получилось, так как гр.И. её бил, постоянно скандалил. Они вызвали оперативную группу. гр.И. был одет в джинсовые брюки. Ранее гр.И. знал, так как его неоднократно забирали в ОМ №4 УВД по г. Саранск за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. По ходатайству гособвинителя Федякова А.Н. в ходе судебного заседания, в порядке части 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены показания гр.А. по поводу, что поясняла Хайрова Л.А. о том, как она нанесла удар гр.И., данные им в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве свидетеля, где он пояснял, что Хайрова Л.А. плакала, она сообщила, что примерно за 30-40 минут до их приезда она в ходе ссоры ножом, который лежал на столе, в спальной комнате нанесла удар гр.И. в область груди, который лежал на диване. ( т.1 л.д.67-70).Оглашенные показания свидетель гр.А. подтвердил.

Свидетель гр.П. суду пояснила, что Хайрову Л.А. знает около 30 лет. Хайрова Л. отзывчивый, добрый человек, в семье дружеские отношения, занималась воспитанием сына, употребляла спиртные напитки она редко, только по праздникам. гр.И. знала как соседа около 6 лет, только здоровались, он употреблял спиртные напитки очень часто, Хайрова Л. вызывала милицию, так как он скандалил и избивал её. О произошедшем узнала около 17.00 часов 27 января 2011г. от соседей.

Свидетель гр.Н. суду пояснила, что является председателем домового комитета, Хайрову Л.А. знает больше 30 лет. Хайрова Л. не скандальный, добрый человек, занималась воспитанием сына, спиртными напитками не злоупотребляла. гр.И. был также не конфликтным человеком, но часто употреблял спиртные напитки. О произошедшем узнала от сотрудников милиции.

Допрошенная в судебном заседании свидетель гр.М. дала суду показания аналогичные показаниям свидетеля гр.Р. данных ей как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Свидетель гр.Ж., показания которой данные на предварительном следствии оглашены cудом с согласия сторон в судебном заседании показала, что она проживает по адресу : <адрес> В их доме, у неё в соседях, в <адрес> проживает Хайрова Л.А., .._.._.. рождения со своим несовершеннолетним сыном <данные изъяты>. Хайрова Л.А. проживает в данной квартире более 30 лет. Первый муж Хайровой Л.А. жил с ней непродолжительное время. После развода Хайровой Л.А. с мужем, последний воспитанием сына не занимался. По характеру Хайрова Л.А. спокойная, в конфликтных ситуациях замечена не была, с соседями поддерживала нормальные отношения, однако иногда употребляла спиртные напитки. С 2001г. Хайрова Л.А. стала сожительствовать с гр.И. гр.И. материально обеспечивал Хайрову Л.А., ездил в районы Мордовии на заработки. гр.И. с соседями никогда не ругался, последние несколько лет злоупотреблял спиртными напитками, кодировался от алкогольной зависимости. Неоднократно гр.И. приходил домой к Хайровой Л.А. в состоянии алкогольного опьянения, стучался в дверь. На этой почве между Хайровой Л.А. и гр.И. происходили ссоры. 27 января 2011г. ей от сотрудников милиции стало известно, что Хайрова Л.А. совершила убийство гр.И. Об обстоятельствах убийства гр.И. ей ничего не известно.. ( т.2 л.д.54-57).

Свидетель гр.У. суду пояснил, что проживает с матерью Хайровой Л.А., с ней у него отношения хорошие. Мать сожительствовала с гр.И. продолжительное время. Когда гр.И. находился в алкогольном опьянении бил мать, скандалил, ругался с ней, они его прогоняли, но тот возвращался и стучал в дверь, его забирали в милицию. 26 января 2011г. он пришел домой, матери дома не было. Примерно в 21.00 час в дверь начал стучать гр.И., звал мать. Он дверь не открыл, так как тот был сильно пьян. Мать вернулась домой утром 27января 2011г. примерно в 07 часов 30 минут, с приятелем. Настроение у них было хорошее, они сидели и пили чай на кухне. Затем в 07 часов 40 минут он пошел в школу, в это утро гр.И. не видел. Примерно в 11.00 часов ему позвонила мать, звонка сотового телефона не слышал, так как телефон был на беззвучном режиме. В это утро также звонил гр.И., но его звонок он так же не слышал. Когда он увидел пропущенный звонок от матери, то перезвонил, она плакала, на вопрос «что случилось?», мать не ответила и положила трубку. Он отпросился у учителя и пошел домой. Когда пришел домой, дома находилась милиция.

Свидетель гр.Е. суду пояснил, что Хайрова Л.А. приходится ему дочерью, отношении хорошие, она добрая, всегда работала, воспитывала сына, употребляла спиртные напитки только по праздникам немного. Её сожитель любил выпить, был кодирован, дебоширил, обижал дочь и внука, она неоднократно вызывала милицию, пыталась прекратить с ним отношения. .._.._.. он находился в гараже, на сотовый телефон поступил звонок от дочери - Хайровой Л.А., она плакала, что-то невнятно сказала, разговор длился около 4 секунды. Он позвонил жене и сказал, чтобы она ехала к Ларисе. Когда он приехал в квартиру дочери примерно через час- полтора, в квартире был участковый, жена и труп сожителя дочери. Через 15-20 минут приехали санитары и забрали труп. На похороны дали 25 тысяч рублей.

Свидетель гр.Ё. суду пояснила, что Хайрова Л.А. является её дочерью, вначале совместного проживания отношения с сожителем были хорошие, затем начались скандалы, он учинял драки, скандалил, был постоянно пьян. 27.01.2011 примерно в 11.00 часов она находилась у себя дома в <адрес>, позвонил муж и сказал, чтобы она ехала на квартиру к дочери, там что-то случилось. Она взяла такси и приехала. Дверь в квартиру открыли сотрудники милиции, пояснив, что дочь убила своего сожителя. На теле трупа она видела только царапинку в области живота. Они с сотрудником милиции ждали, когда за телом приедут и заберут в морг. Труп мужчины лежал на спине, в спальне на диване. Дочери в квартире не было.

Свидетель гр.С. суду пояснила, что с Хайровой Л.А. знакома около 30 лет. Хайрова Л. добросовестный, отзывчивый, воспитанный, образованный человек, занималась воспитанием ребенка, всегда его контролировала и опекала. Бывший муж Хайровой Л. не работал, злоупотреблял спиртными напитками, материальной помощи не оказывал. С гр.И. Хайрова Л. проживала около 5 лет, он часто злоупотреблял спиртными напитками, иногда спал на скамейке во дворе или в подъезде, устраивал скандалы, они ругались. В алкогольном опьянении Хайрову Л. не видела.

Изложенные показания потерпевшего, свидетелей объективно подтверждаются письменными и вещественными доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от 27.01.2011 и фототаблицей к нему, в ходе которого была осмотрена квартира Хайровой Л.А., расположенная по адресу <адрес> где в спальной комнате был обнаружен труп гр.И. с признаками насильственной смерти, а также обнаружены и изъяты вещественные доказательства: свитер, фрагмент ткани с наложением вещества бурого цвета, стеклянная бутылка с этикеткой « Водка Мордовия», мужская куртка, нож, два замочных ключа, зажигалка ( т.1 л.д.8-34);

-протоколом осмотра трупа гр.И. от 28 января 2011г., в ходе которого в секционной <адрес> осмотрен труп гр.И. с указанием телесных повреждений, в ходе которого изъяты трусы, джинсовые брюки, носки, срезы ногтевых пластин гр.И. ( т.1 л.д.80-85);

- протоколом явки с повинной Хайровой Л.А., согласно которому Хайрова Л.А. сообщила, что она 27 января 2011г. в ходе ссоры со своим сожителем гр.И., нанесла один удар кухонным ножом гр.И. в область левой части грудной клетки ( т.1 л.д.71-72);

- протоколом проверки показаний на месте и его видеозаписью, согласно которых Хайрова Л.А. указала, где, когда и при каких обстоятельствах она совершила убийство гр.И.. ( т.1 л.д.141-145);

-заключение медицинской судебной экспертизы № 181 ( ОЖЛ) от 16 февраля 2011г., согласно которому у Хайровой Л.А. обнаружен кровоподтек поясничной области, без вреда здоровью. Причинен он тупым предметом. Давность причинения составляет 1-4 суток к моменту проведения освидетельствования, то есть 27 января 2011г. ( т.2 л.д.14);

-заключением медицинской судебной экспертизы №239 (А) к №100 от 01 марта 2011г. согласно выводов которой, смерть гр.И. наступила в результате одиночного, проникающего, слепого, колото- резанного ранения левой тороко - абдоминальной области с повреждением кожи, подкожно- жировой клетчатки, мягких тканей, левого купола диафрагмы, брыжейки тонкого кишечника, брюшного отдела аорты, осложнившегося массивной кровопотерей, о чем свидетельствует наличие одной колото-резанной раны с ровными краями, одним закругленным, одним острым концами, преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны, один прямолинейный раневой канал; трупные пятна островчатого характера, малокровие внутренних органов, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневого канала, в левую плевральную полость ( 300 мл), в брюшной полости ( общим объемом 1800 мл). Направление удара при условии правильного вертикального положения тела, было сзади наперед, сверху вниз, слева направо. Колото-резанное ранение левой тороко- абдоминальной области причинены клинком с длиной не менее 13,9 см., шириной не более 2,2 см. ( т.2 л.д.18-22);

- протоколом выемки от 28 января 2011г., в ходе которой у подозреваемой Хайровой Л.А. были изъяты кофта красного цвета, брюки черного цвета, а также срезы ногтевых пластин пальцев правой и левой рук подозреваемой Хайровой Л.А. ( т.1 л.д.104-107);

- протоколом осмотра предметов от 20 февраля 2011г., в ходе которого были осмотрены свитер коричнего цвета, фрагмент ткани с наложением вещества бурого цвета, стеклянная бутылка « Водка Мордовия», мужская куртка серого цвета с вставками светло-серого цвета, нож, ключи, зажигалка, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 27 января 2011г., трусы черного цвета, брюки джинсовые синего цвета, носки черного цвета, срезы ногтевых пластин с правой и левой кистей рук потерпевшего гр.И., изъятые в ходе осмотра трупа от 28 января 2011г., брюки черного цвета, кофта красного цвета, срезы ногтевых пластин с правой и левой кистей рук подозреваемой Хайровой Л.А., изъятые в ходе выемки от 28 января 2011г. ( т.1л.д.157-162);

- заключением биологической судебной экспертизы №71 от 16 февраля 2011г., согласно которому на фрагменте ткани, изъятой в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь, что не исключает её происхождение от потерпевшего гр.И. ( т.1 л.д.226-233);

- заключением биологической судебной экспертизы №81 от 17 февраля 2011г., согласно которому на ноже, обнаружена кровь, что не исключает её происхождение от потерпевшего гр.И. ( т.1 л.д.237-241);

- заключением биологической судебной экспертизы №72,73 от 10 февраля 2011г., согласно которому на ногтевых срезах с подногтевым содержимым пальцев рук гр.И. обнаружена кровь, что не исключает примеси пота, клеток кожного безъядерного эпителия подозреваемой Хайровой Л.А. в под ногтевом содержимым пальцев рук гр.И. ( т.1 л.д.199-204) и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Из изложенных доказательств усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления потерпевший с подсудимой в неприязненных отношениях не состояли. Ранее свидетели в неприязненных отношениях с подсудимой не состояли. Поэтому, суд считает, что у потерпевшего и свидетелей оснований для оговора подсудимой не имеется.

Заключение экспертиз у суда сомнений не вызывает, так как даны не заинтересованными в исходе дела экспертами, имеющими специальные познания.

Согласно заключения комиссии экспертов №85 от 11.02.2011 (т.2 л.д.8-10), психолого - психиатрическое состояние Хайровой Л.А. у суда сомнений не вызывают, поскольку она каким - либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдала им в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию. Может в настоящее время сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, она признаков какого - либо временного психического расстройства не обнаруживала, она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствует последовательный и целенаправленный характер её действий, отсутствие в её поведении и высказываниях в то время признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств, при сохранности воспоминаний о содеянном.

Поэтому суд критически относится к показаниям подсудимой Хайровой Л.А. данных ей в ходе судебного следствия в части того, что она не помнит как и зачемона взяла нож с кухонного стола, прошла в спальную комнату, где на диване лежал Муравьёв А.А., как и в какую часть тела нанесла удар ножом, как вытащила нож из раны и приходит к выводу, что давая такие показания суду, подсудимая пытается тем самым уйти от ответственности за содеянное.

Так в ходе предварительного следствия Хайрова Л.А. допрошенная в качестве подозреваемой, в присутствии адвоката (т.1 л.д.97-102), в этой части поясняла (т.1л.д.101), «что она вышла из спальни, прошла на кухню, где со стола взяла в правую руку кухонный нож и пошла в спальную комнату и еще раз потребовала, чтобы гр.И. встал с дивана и ушел из квартиры. В это время гр.И. либо толкнул, либо ударил ее, она ударилась о стену и почувствовала физическую боль. Она в это время очень сильно разозлилась на Муравьёва за то, что он её избивает, унижает и оскорбляет. Держа нож за ручку в правой руке, клинком вниз, она подошла к лежащему на спине на диване Муравьёву А.А., которому нанесла один удар ножом в левую часть грудной клетки. Удар она наносила сверху вниз, немного справа налево. После того, как она нанесла удар и вытащила из раны нож, Муравьёв А.А. сказал ей «Дура ты, сполосни нож, а то тебя посадят». Она прошла на кухню, включила воду и под струю воды подставила клинок ножа, а затем положила нож на кухонный стол».

Данные показания Хайровой Л.А. согласуются с показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного следствия письменными материалами уголовного дела, поэтому суд принимает данные показания подсудимой за основу обвинительного приговора.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд считает, что вина Хайровой Л.А. в совершении преступления материалами дела доказана.

Соглашаясь с мнением стороны государственного обвинения, суд считает, что действия Хайровой Л.А. следует квалифицировать по части 1 статьи 105 УК Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку она осознавала, что совершает деяние опасное для жизни другого человека, предвидела возможность наступление смерти потерпевшего Муравьёва А.А., но отнеслась к её наступлению безразлично.

О наличии у Хайровой Л.А. умысла на причинение смерти потерпевшему гр.И. свидетельствует и орудие совершения преступления - нож, нанесение удара в жизненно важный орган - область грудной клетки. Об этом также свидетельствует последовательный и целенаправленный характер её действий.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Хайрова Л.А. совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких, поэтому суд приходит к выводу, что её исправление и перевоспитание возможно только в местах лишения свободы, оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации суд не находит.

Однако, при назначении срока наказания, суд учитывает, что Хайрова Л.А. свою вину признала частично, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, возместила моральный вред и имущественный ущерб потерпевшему, ранее не судима, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, согласно пункту «з» части первой статьи 61 УК Российской Федерации суд также признает смягчающим наказание обстоятельством противоправное и аморальное поведение потерпевшего в течении длительного времени, явившееся одним из поводов для преступления, а также учитывая мнение потерпевшего гр.К. просившего суд не применять суровой меры наказания в отношении Хайровой Л.А.

Признавая вышеуказанные обстоятельства исключительными, суд полагает целесообразным назначить наказание с применением статьи 64 УК Российской Федерации, при этом не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Хайровой Л.А. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайрову Ларису Аллямовну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание, с применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы, с исчислением срока отбытия наказания с 11 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Хайровой Л.А. под стражей с 27января 2011г. по 22 марта 2011г.

Меру пресечения Хайровой Л.А. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: детализацию вызовов абонентского номера , детализацию вызовов абонентского номера хранить в материалах уголовного дела; диск « СD -R 52х с серийным номером fba В12, свитер коричневого цвета, фрагмент ткани с наложением вещества бурого цвета, стеклянную бутылку с этикеткой « <данные изъяты>», мужскую куртку серого цвета с вставками светло- серого цвета, нож, ключи, зажигалку, трусы черного цвета, брюки джинсовые синего цвета, носки черного цвета, срезы ногтевых пластин с правой и левой кистей рук гр.И., срезы ногтевых пластин с правой и левой кистей рук Хайровой Л.А. хранящиеся при уголовном деле уничтожить; брюки черного цвета, кофту красного цвета хранящиеся при уголовном деле возвратить Хайровой Л.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии адвоката, для защиты её интересов.

Судья -подпись

Копия верна. Судья Пролетарского

Райсуда г. Саранска                 Г.А.Морозов

Секретарь суда                  Е.Н.Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г. Саранска в материалах уголовного дела № 1-58/2011

Справка: Приговор вступил в законную силу «____»________ 2011г.

Судья Пролетарского

Райсуда г. Саранска                 Г.А.Морозов