Дело №1-67/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Саранск 25 мая 2011 года Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С., с участием государственных обвинителей, заместителя прокурора Пролетарского района г.Саранска Негуча А.Б., помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Филимоновой Ж.А., подсудимого Макарова Александра Александровича, <данные изъяты>, осужденного 27.08.2010 года Тимирязевским районным судом г.Москвы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, части 2 статьи 325 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, содержащегося под стражей с 16.04.2011 года, защитника Куприяновой Н.А., представившей ордер № 45 от 10.05.2011 года, представителя потерпевшего гр.А., при секретаре Тикшайкиной О.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макарова Александра Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Макаров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: 01.07.2010 года Макаров А.А. устроился на работу в ООО «Ремстройпроект», в должности разнорабочего по благоустройству. В процессе работы ему стало известно, что строительные инструменты, используемые для производственных нужд ООО «Ремстройпроект», хранятся в помещении металлического вагончика, расположенного на территории <адрес>, а именно в данном вагончике находятся: генератор переменного тока бензиновый, виброплита, молоток отбойный электрический, дрель электрическая, сварочный аппарат, машинка углошлифовальная «болгарка». 17.07.2010 года в вечернее время Макаров А.А. зная, что в помещении, расположенном на территории <адрес> никого нет, решил похитить из металлического вагончика принадлежащее ООО «Ремстройпроект» строительные инструменты, чтобы их впоследствии продать, а на вырученные от их продажи деньги купить спиртное и продукты питания. С этой целью, примерно в 22 часа 00 минут 17.07.2010 года Макаров А.А. на грузовой машине марки «Газель» под управлением гр.Г., не ставя последнего в известность о свои преступные намерения, подъехал к предприятию ООО «Ремстройпроект». Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Макаров А.А. из передвижной «бытовки» ГАЗ 55 «Вахта», принадлежащей вышеуказанной организации, взял ключи от металлического вагончика, где находились строительные инструменты. После этого Макаров А.А. указанными ключами открыл дверь металлического вагончика и незаконно проник в помещение. Проникнув в помещение металлического вагончика, Макаров А.А. тайно похитил оттуда строительные инструменты, принадлежащие предприятию ООО «Ремстройпроект», а именно: генератор переменного тока бензиновый, стоимостью 12800 рублей, виброплиту, стоимостью 13500 рублей, молоток отбойный электрический, стоимостью 4700 рублей, дрель электрическую, стоимостью 700 рублей, сварочный аппарат, стоимостью 7500 рублей, машинку углошлифовальную «болгарка», стоимостью 1700 рублей, причинив указанной организации материальный ущерб на общую сумму 40900 рублей. После этого Макаров А.А. с похищенным с места преступления скрылся. В тот же день похищенные строительные инструменты Макаров А.А. продал своему знакомому гр.Б. за 10000 рублей, не ставя последнего в известность, что данные строительные инструменты добыты преступным путем. Вырученные от продажи похищенного деньги Макаров А.А. потратил на личные нужды. При ознакомлении с материалами дела подсудимым Макаровым А.А. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном ст.315 УПК Российской Федерации (л.д.148-149,150). В судебном заседании подсудимый Макаров А.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Куприянова Н.А. поддержала заявленное ходатайство. Представитель потерпевшего - гр.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования ст.315 УПК Российской Федерации, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Исходя из предъявленного обвинения, позиций государственного обвинителя, подсудимого, потерпевшей, суд находит действия подсудимого Макарова А.А. подлежащими квалификации по статье 158 части 2 пункта «б» УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает подсудимому Макарову А.А. положительные характеристики по месту жительства и работы, а так же наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Учитывая, что совершенное подсудимым Макаровым А.А. преступление совершено до вынесения приговора Тимирязевским районным судом г.Москвы от 27.08.2010 года, с назначением условного осуждения с испытательным сроком, суд находит приговор Тимирязевского районного суда г.Москвы от 27.08.2010 года подлежащим самостоятельному исполнению. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В соответствии с частью 1 статьи 10 УК Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших данное деяние до вступления такого закона в силу. Принимая во внимание вышеуказанные требования Закона, суд находит необходимым назначить гр.В. наказание за совершенное противоправное деяние в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд находит необходимым назначить Макарову А.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи с учетом положений части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, и с применением статьи 73 УК Российской Федерации, принимая во внимание установленные судом смягчающие наказание обстоятельства и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном. Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Макарова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03. 2011 года, № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Макарову А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Приговор Тимирязевского районного суда г.Москвы от 27.08.2010 года в отношении Макарова А.А. исполнять самостоятельно. Возложить на Макарова А.А. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа. Контроль за условно осужденным Макаровым А.А. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного. Зачесть Макарову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16.04.2011 г. по 25.05.2011 г. Меру пресечения Макарову А.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Макарова А.А. из-под стражи в зале суда немедленно. Вещественные доказательства по делу: генератор переменного тока бензиновый, виброплиту, молоток отбойный электрический, дрель электрическую, сварочный аппарат, машинку углошлифовальную «болгарка», хранящиеся у гр.А. - передать гр.А., ксерокопию паспорта на имя Макарова А.А., хранящуюся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-подпись. Верно. Судья Пролетарского райсуда г.Саранска О.С.Михеев Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №1-67/11 Секретарь суда Е.Н. Масленко Справка: приговор вступил в законную силу «_____» _____________ 2011г. Судья Пролетарского райсуда г.Саранска О.С.Михеев