Статья 228 Часть 2



Дело № 1-69/2011                                                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск                                                                                         16 мая 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Филимоновой Ж.А.

подсудимого Аверьянова Никиты Вячеславовича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника Салимовой А.А. представившей ордер № 47от 16 мая 2011 и удостоверение № 340 от 17.11.2004,

         при секретаре Артемьевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Аверьянова Никиты Вячеславовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Аверьянов Н.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Аверьянов Н.В. являясь потребителем наркотических средств, примерно 16 ноября 2010г., в дневное время, у метро « Текстильщики» по Волгоградскому проспекту г. Москвы, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел, без цели сбыта, несколько пакетиков курительной смеси « ароматерапия», массой не менее 0,39 грамм, содержащей вещество <данные изъяты>, являющееся производным <данные изъяты>, которое согласно постановлению Правительства № 882 от 30 октября 2010г. является наркотическим средством и его оборот в Российской Федерации запрещен с 30 октября 2010г. и привез к себе домой по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить, достоверно зная из средств массовой информации, что приобретенная им в <адрес> курительная смесь является наркотическим средством- смесью, содержащей JWH-210, которое является производным наркотического средства JWH-122, массой не менее 0,39 грамм, при этом, употребляя данное вещество. .._.._.., Аверьянов Н.В. в вечернее время вышел из дома на улицу, при этом указанное оставшееся наркотическое средство- смесь, содержащая JWH-210, которое является производным наркотического средства JWH-122 массой 0,39 грамма, упакованное в два свертка из тетрадного листа в клетку, взял с собой и один из которых положил в левый внутренний карман своей куртки, а второй сверток положил в левый наружный карман своей куртки, где стал незаконно хранить, с целью употребить его в дальнейшем лично путем выкуривания. В этот же день, примерно в 21 час 15 минут около <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и в ходе его досмотра два бумажных свертка с наркотическим средством- смесью, содержащей JWH-210, которое является производным наркотического средства JWH-122, общей массой 0,39грамма, были изъяты из левого внутреннего кармана и левого наружного кармана его куртки.

Согласно справке об исследовании от .._.._.. и заключению эксперта от .._.._.., вещество растительного происхождения, содержащееся в двух бумажных свертках, является наркотическим средством- смесью, содержащей JWH-210( ), которое является производным наркотического средства JWH-122 () метанон, общей массой 0,39 грамм.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от .._.._.. ( в ред. постановления от .._.._..) « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», JWH-122( и его производные) является наркотическим средством ( список 1 Перечня, раздел « Наркотические средства»), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от .._.._.. « О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических и психотропных веществ», смесь, содержащая JWH-210, которое является производным наркотического средства JWH-122 является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от .._.._.. ( в редакции постановления от .._.._..) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228,228.1 и 229 УК Российской Федерации», наркотическое средство- смесь, содержащая JWH-210( 1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон массой 0,39 грамм является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Аверьянов Н.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Аверьянов Н.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Салимова А.А. заявленное Аверьяновым Н.В. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Филимонова Ж.А. согласиласьна применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Аверьянова Н.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Аверьянов Н.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу, что действия Аверьянова Н.В. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации.

При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Аверьянов Н.В. совершил тяжкое преступление, однако ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и прежней учебы, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Аверьянову Н.В. согласно статьи 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.

      Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, полагает, что исправление Аверьянова Н.В. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным не применять дополнительных видов наказания и назначить ему наказание с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны органов, ведающих исполнением приговора.

Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аверьянова Никиту Вячеславовича виновным, в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа в доход государства.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы, назначенное Аверьянову Н.В. считать условным, с испытательным сроком на три года.

Обязать его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом.

Контроль за условно осужденным Аверьяновым Н.В возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденного.          

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Аверьянову Н.В оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства по делу: два бумажных свертка, из тетрадного листа в клетку с наркотическим средством- смесь, содержащая, JWH-210, которое является производным наркотического средства JWH-122, общей массой 0,35 грамм- хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ УВД по <адрес> - уничтожить, куртку черного цвета, обложку для паспорта - хранящиеся под сохранной распиской у Аверьянова Н.В., передать Аверьянову Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> через Пролетарский районный суд <адрес> Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов.

Судья - подпись.

Копия верна. Судья Пролетарского

Райсуда <адрес>                                           Г.А.Морозов

Секретарь суда                  Е.Н.Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде <адрес> в материалах уголовного дела

Справка: Приговор вступил в законную силу «____»_________ 2011г.

Судья Пролетарского

Райсуда <адрес>       Г.А.Морозов