Дело № 1-74/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Саранск 2 июня 2011 года Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Трубкиной Т.С., подсудимого Степанова В.А., защитника Бутяйкиной Н.А., представившей удостоверение №342 от 31.12.2004 и ордер №22 от 16.05.2011, при секретаре Савкиной Т.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степанова Виталия Александровича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, установил: Степанов Виталий Александрович совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Степанов В.А., являясь потребителем наркотических средств, .._.._.. в вечернее время, находясь около магазина <адрес>, у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно приобрел для личного употребления шесть пакетиков с наркотическим средством - смесью, содержащей «JWH-210», общей массой 5,62 грамма, которое является производным наркотического средства «JWH-122». Положив указанные пакетики в карман своей куртки, он в этот же день принес их к себе домой по адресу: <адрес>8, где стал незаконно хранить их в кармане своей одежды с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта. 17.03.2011 около 20 часов 20 минут возле <адрес>, Степанов В.А. был задержан сотрудниками милиции. В тот же день в период времени с 20 часов 23 минут по 21 час 00 минут в ходе проведения личного досмотра у Степанова В.А. в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения внутри, а в заднем левом кармане джинсовых брюк у Степанова В.А. были обнаружены и изъяты 5 полиэтиленовых пакетов с измельченным веществом растительного происхождения внутри. Согласно справке об исследовании № 241 от 18.03.2011 и заключению эксперта № 479 от 31.03.2011, изъятое у Степанова В.А. растительное вещество в пакетах №2, №4 - №8, является наркотическим средством смесью, содержащей «JWH-210» 4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил-) (1-пентил-1Н-идол-3 ил) метанон. Общая масса наркотического средства смеси, содержащей «JWH-210», в шести пакетиках составила 5,62 грамм. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 (в ред. постановления от 31.12.2009) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», JWH-122 (и его производные) является наркотическим средством (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства №882 от 30.10.2010 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических и психотропных веществ», смесь, содержащая JWH-210, которое является производным наркотического средства JWH-122, является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 (в редакции постановления от 31.12.2009) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон), которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) массой 5,62 грамма является особо крупным размером. Кроме того, Степанов Виталий Александрович совершил незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ. В нарушение установленного Федеральным законом от 08.01.1998 № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» порядка оборота наркотических средств на территории РМ, Степанов В.А., являясь потребителем наркотических средств, преследуя свои корыстные цели с целью получения материальной выгоды и быстрого незаконного обогащения, решил заняться незаконным сбытом наркотического средства - смеси, содержащей «JWH-210» 4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил-) (1-пентил-1Н-идол-3 ил) метанон. С этой целью Степанов В.А. в неустановленное следствием время в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую «JWH-210» 4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил-) (1-пентил-1Н-идол-3 ил) метанон с целью его дальнейшего сбыта кому-либо. В конце 2010 года, более точная дата следствием не установлена, Степанов В.А. при встрече со своим знакомым гр.В., зная о том, что последний также является потребителем наркотических средств, предложил гр.В. приобретать у него наркотическое средство - смесь, содержащую «JWH-210» 4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил-) (1-пентил-1Н-идол-3 ил) метанон по цене 600 рублей за пакетик. гр.В. на данное предложение согласился. Так 14.03.2011 около 18 часов 20 минут Степанову В.А. позвонил гр.В. и попросил продать ему наркотическое средство- смесь, содержащую «JWH-210» 4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил-) (1-пентил-1Н-идол-3 ил) метанон, Степанов В.А. сказал, что у него есть данное наркотическое средство и предложил гр.В. приехать к нему домой. После чего в этот же день, .._.._.., около 18 часов 35 минут, согласно предварительной договоренности, гр.В. приехал домой к Степанову В.А. по адресу: <адрес> где Степанов В.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также то, что оборот наркотических средств запрещен в гражданском обороте на территории Российской Федерации, согласно предварительной договоренности, незаконно сбыл гр.В. наркотическое средство - смесь, содержащую «JWH-210» 4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил-) (1-пентил-1Н-идол-3 ил) метанон массой 0,58 грамма, за которое гр.В. заплатил ему 600 рублей. В этот же день около 19 часов 10 минут гр.В. был задержан сотрудниками милиции на <адрес>, где около 19 часов 15 минут указанного дня в ходе его досмотра в левом наружном кармане его куртки у него был изъят один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-210, массой 0,58 грамма, которое является производным наркотического средства JWH-122. Согласно справке об исследовании № 224 от 14.03.2011 и заключению эксперта № 437 от 24.03.2011, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра гр.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон массой 0,58 грамма. Своими преступными действиями Степанов В.А. нарушил Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 (в ред. постановления от 31.12.2009) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», JWH-122 (и его производные) является наркотическим средством (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства №882 от 30.10.2010 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических и психотропных веществ», смесь, содержащая JWH-210, которое является производным наркотического средства JWH-122, является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 (в редакции постановления от 31.12.2009) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон массой 0,58 грамма является особо крупным размером. Кроме того, Степанов Виталий Александрович совершил незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ. В нарушение установленного Федеральным законом от 08.01.1998 № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» порядка оборота наркотических средств на территории РМ, Степанов В.А., являясь потребителем наркотических средств, преследуя свои корыстные цели с целью получения материальной выгоды и быстрого незаконного обогащения, решил заняться незаконным сбытом наркотического средства - смеси, содержащей «JWH-210» 4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил-) (1-пентил-1Н-идол-3 ил) метанон. С этой целью Степанов В.А. в неустановленное следствием время в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую «JWH-210» 4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил-) (1-пентил-1Н-идол-3 ил) метанон с целью его дальнейшего сбыта кому-либо. В конце 2010 года, более точная дата следствием не установлена, Степанов В.А. при встрече со своим знакомым гр.Ж., зная о том, что последний также является потребителем наркотических средств, предложил гр.Ж. приобретать у него наркотическое средство - смесь, содержащую «JWH-210» 4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил-) (1-пентил-1Н-идол-3 ил) метанон по цене 600 рублей за пакетик. гр.Ж. на данное предложение согласился. Так 14.03.2011 около 21 часа 10 минут Степанов В.А. встретился с гр.Ж. около кафе «Александра», расположенного по <адрес>, где Степанов В.А. предложил гр.Ж. купить у него наркотическое средство- смесь, содержащую «JWH-210» 4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил-) (1-пентил-1Н-идол-3 ил) метанон. На данное предложение гр.Ж. согласился. После чего в этот же день, 14.03.2011, около 21 часа 30 минут около кафе «Александра», расположенного по <адрес>, Степанов В.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также то, что оборот наркотических средств запрещен в гражданском обороте на территории Российской Федерации, согласно предварительной договоренности, незаконно сбыл гр.Ж. два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей «JWH-210» 4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил-) (1-пентил-1Н-идол-3 ил) метанон массой не менее 1,14 грамма, за которое гр.Ж. заплатил ему 500 рублей, так как должен был гр.Ж. деньги в сумме 700 рублей. Часть наркотического средства гр.Ж. употребил в этот же день путем выкуривания, а оставшуюся часть положил в карман своей одежды. 15.03.2011 около 05 часов 20 минут около <адрес> сотрудниками милиции был задержан гр.Ж., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством- смесью содержащей «JWH-210» (метанон), которое является производным наркотического средства «JWH-122» (метанон), общей массой не менее 1,14 гр., что является особо крупным размером. Согласно справке об исследовании № 229 от 15.03.2011 и заключению эксперта № 438 от 24.03.2011, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра гр.Ж., является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон общей массой 1,14 грамма. Своими преступными действиями Степанов В.А. нарушил Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 (в ред. постановления от 31.12.2009) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», JWH-122 (и его производные) является наркотическим средством (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства №882 от 30.10.2010 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических и психотропных веществ», смесь, содержащая JWH-210, которое является производным наркотического средства JWH-122, является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 (в редакции постановления от 31.12.2009) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон массой 1,14 грамма является особо крупным размером. Доказательствами, подтверждающими вину Степанова В.А. по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, являются: Показания обвиняемого Степанова В.А.,который в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в силу ст.51 Конституции РФ в судебном заседании от дачи показаний отказался, будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что с конца 2009 года он является потребителем наркотических средств, а именно «марихуаны» и курительных смесей. Примерно в конце октябре 2010 года ему стало известно, что употребляемые им курительные смеси запрещены на территории РФ и приравнены к наркотическим средствам, их приобретение и хранение стало являться преступлением. При встрече со своим знакомым Азатом, с которым он познакомился в начале октября 2010 года, последний предложил ему покупать у него курительную смесь за определенную сумму. Он согласился. 13.03.2011 в дневное время ему позвонил Азат и предложил приобрести у него наркотическую курительную смесь, на что он согласился. Около 20 часов этого же дня он встретился с Азатом около магазина <адрес>. Азат вытащил из кармана своей куртки пять полимерных пакетиков с растительным веществом, несколько пустых пакетиков, а также один полиэтиленовый пакет внутри которого находились цветки красно бордового цвета, а также три полимерных пакета с растительным веществом, сказав, что внутри шести пакетиков находится «арома», а внутри двух пакетиков находится наркотическое средство «марихуана», и предложил ему купить их за 3500 рублей. Он согласился, но так как у него не было при себе собой такой суммы денег, то предложил отдать деньги ему позже. Азат согласился и передал ему указанные выше пакетики с наркотическими средствами курительной смесью и «марихуаной», которые он положил в наружный карман своей куртки ветровки, и они разошлись. После чего он пришел к себе домой по адресу: <адрес>, где снял куртку, в правом наружном кармане которой находись указанные выше пакетики с наркотическимиказанные выше пакетики с наркотическим средствомслучайности, в спешке. лучайно удалил.м деле я познакомился с ним с начале октя средствами, и повесил на вешалку в шифоньере его комнаты, никому об этом не говоря. .._.._.. он решил употребить приобретенную им у Азата «арому» и созвонился со своим знакомым по имени Евгений, с которым договорились о встрече в вечернее время возле <адрес>, чтобы поговорить и прогуляться. 17.03.2011 около 19 часов 20 минут он, направляясь на встречу с Евгением, одел на себя указанную выше куртку и переложил часть указанных выше пакетиков с наркотическими средствами из наружного кармана куртки в задний левый карман джинсовых брюк, а остальные пакетики оставил в правом наружном кармане куртки, после чего вышел из дома. Когда он проходил мимо <адрес>, примерно в 20 часов 00 минут, к нему подошли трое молодых людей в гражданской одежде, которые представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения и спросили, имеет ли он при себе оружие, боеприпасы, наркотические средства, а также иные запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи. Он ответил, что нет. Тогда один из сотрудников милиции предложил провести его личный досмотр, на что он согласился. После этого сотрудники милиции пригласили двух молодых людей для участия в качестве понятых. Ему и указанным молодым людям были разъяснены их права и обязанности. Перед началом досмотра ему предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте: оружие, боеприпасы, наркотические средства, на что он ответил, что таковых не имеет. После чего сотрудник милиции приступил к его досмотру, в ходе которого в присутствии понятых обнаружил и изъял из правого наружного кармана его куртки полиэтиленовый пакет, в котором находились цветки красно-бордового цвета и три полимерных пакета с веществом растительного происхождения, а из заднего левого кармана джинсовых брюк пять полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения и семь пустых полимерных пакетов, которые, по-видимому, были случайно переданы ему Азатом. Он пояснил сотрудникам милиции, что в пакетиках находится наркотическое вещество «арома». О том, что в них находилась еще и «марихуана», он не говорил. Обнаруженные пакетики с «аромой» и «марихуаной» в присутствии понятых были изъяты у него и упакованы в бумажные конверты, на которых были сделаны пояснительные тексты, где все участвующие при досмотре лица расписались. Ни от кого из участвующих каких-либо замечаний, жалоб и заявлений не поступило. Так же у него был изъят его мобильный телефон марки «NOKIA1280» и сим-карта оператора связи «МТС» с абонентским номером 89876909599, который также сотрудником милиции был упакован в конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, под которой поставили подписи он, гражданские лица и сотрудник милиции. (том 1 л.д.71-73, том 2 л.д.71-76, 87-92). Показания допрошенного в качестве свидетеля начальника отделения ОРЧ УР № 2 МВД по РМКорнеева М.В., который суду показал, что у них имелась оперативная информация о причастности Степанова Виталия Александровича 1979 года рождения к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому было принято решение об установке за ним наблюдения с целью документирования его преступной деятельности и возможного задержания его с поличным. 17.03.2011 около 18 часов 00 минут он совместно с сотрудниками милиции гр.Б., гр.И. и гр.Ё. на служебной автомашине подъехали к дому <адрес>, где проживает Степанов, и начали вести наблюдение за указанным домом. Около 19 часов 20 минут из указанного дома вышел Степанов В.А. и направился к остановке общественного транспорта «ул. Войнова», при этом вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам. Они на служебной автомашине проследовали вслед за ним, с целью задержать его, но Степанов сел в троллейбус, поэтому они проследовали за троллейбусом. На остановке общественного транспорта <адрес>, Степанов вышел из троллейбуса и направился в сторону кинотеатра «Россия». Ими было принято решение о задержании Степанова, с целью его личного досмотра на предмет нахождения запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических веществ. С этой целью, около 20 часов они подошли к Степанову В.А. около <адрес>, представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения, после чего он спросил у Степанова, имеет ли тот при себе боеприпасы, оружие, наркотические средства, а также другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что последний пояснил, что таковых не имеет. После этого он предложил Степанову провести его личный досмотр, на что тот согласился. Для участия в досмотре были приглашены в качестве понятых двое гражданских лиц. Понятым и Степанову были разъяснены суть процессуального действия, права, обязанности. Степанову предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Степанов В.А. пояснил, что таковых не имеет. После этого, в 20 часов 23 минуты 17.03.2011 он приступил к досмотру Степанова, в ходе которого у последнего в присутствии понятых обнаружил и изъял из наружного кармана его куртки полимерный пакет с цветками растительного происхождения и три полимерных пакета с веществом растительного происхождения, а из заднего левого кармана джинсовых брюк пять полимерных пакетов с растительным веществом и семь пустых полимерных пакетов. Степанов пояснил, что в пакетах находится наркотическая курительная смесь, которая принадлежит ему. Также у Степанова был изъят его мобильный телефон марки «NOKIA1280» и сим-карта оператора связи «МТС». Все изъятое в присутствии понятых было упаковано в бумажные пакеты, на которых были сделаны пояснительные надписи, где все участвующие лица расписались. По результатам досмотра был составлен акт личного досмотра, где все участвующие лица также расписались. Ни у кого из участвующих, каких-либо замечаний, жалоб и заявлений не возникло. Впоследствии изъятые у Степанова пакеты с растительным веществом были отправлены на исследование в ЭКЦ МВД по РМ, по окончанию которого ему стало известно, что в изъятых у Степанова пакетах находится наркотическое средство «марихуана» и наркотическое средство «JWH-210». Показания допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного ОРЧ УР № 2 МВД по РМВарганова А.В., который суду показал, что они обладали информацией о причастности Степанова Виталия Александровича 1979 года рождения к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем было принято решение об установке за ним наблюдения с целью документирования его преступной деятельности и задержания. Для этого он с сотрудниками милиции гр.Д., гр.И. и гр.Ё. 17.03.2011 около 18 часов 00 минут на служебной автомашине подъехали к дому <адрес>, где проживает Степанов, и начали вести наблюдение. После того, как около 19 часов 20 минут Степанов вышел из дома, они проследовали за ним. На остановке общественного транспорта «ул. Войнова» Степанов сел в троллейбус, поэтому они проследовали за троллейбусом. На остановке общественного транспорта <адрес>, Степанов вышел из троллейбуса и направился в сторону кинотеатра «Россия». Ими было принято решение о задержании Степанова, с целью его личного досмотра на предмет нахождения запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических веществ. С этой целью, около 20 часов возле <адрес> они подошли к Степанову В.А., представились сотрудниками милиции, предъявив свои служебные удостоверения, после чего спросили у него, имеет ли тот при себе боеприпасы, оружие, наркотические средства, другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что последний пояснил, что таковых не имеет. Затем гр.Д. предложил Степанову провести его личный досмотр, на что тот согласился. Для участия в досмотре были приглашены в качестве понятых двое гражданских лиц. Понятым и Степанову были разъяснены права, обязанности, Степанову было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что последний пояснил, что таковых не имеет. После этого в 20 часов 23 минут 17.03.2011 сотрудником гр.Д. Степанов был досмотрен, в ходе чего у последнего в присутствии понятых были обнаружены и изъяты из наружного кармана его куртки полимерный пакет с цветками растительного происхождения и три полимерных пакета с веществом растительного происхождения, а из заднего левого кармана джинсовых брюк пять полимерных пакетов с растительным веществом и семь пустых полимерных пакетов. Степанов пояснил, что в пакетах находится наркотическая курительная смесь, которая принадлежит ему. Кроме того, у Степанова был изъят его мобильный телефон марки «NOKIA1280» и сим-карта оператора связи «МТС». Все изъятое в присутствии понятых было упаковано в бумажные пакеты, на которых были сделаны пояснительные надписи, где все участвующие лица расписались. По результатам досмотра был составлен акт личного досмотра, где все участвующие лица расписались. Каких-либо замечаний, жалоб от участвующих лиц не поступило. Изъятые у Степанова пакеты с растительным веществом были отправлены на исследование в ЭКЦ МВД по РМ, по окончанию которого ему стало известно, что в них находится наркотическое средство «марихуана» и наркотическое средство «JWH-210». Показания допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного ОРЧ УР № 2 МВД по РМЧепухина М.В., который суду показал, что, в связи с имеющейся у них информацией о причастности Степанова В.А. к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, было принято решение об установке за ним наблюдения. 17.03.2011 около 18 часов 00 минут он совместно с сотрудниками милиции гр.Д., гр.Б. и гр.Ё. на служебной автомашине подъехали к дому <адрес>, где проживает Степанов, и стали вести наблюдение. Около 19 часов 20 минут Степанов вышел из дома и направился к остановке общественного транспорта «ул. Войнова», при этом вел себя подозрительно, явно нервничал. Они проследовали за ним, с целью задержать, однако Степанов сел в троллейбус, после чего они проследовали за троллейбусом. На остановке общественного транспорта «М.Расковой» Степанов вышел из троллейбуса и направился в сторону кинотеатра «Россия». С целью его задержания, примерно в 20 часов около <адрес> по пр. 50 лет Октября <адрес> они подошли к нему, представились, предъявив свои служебные удостоверения, после чего спросили, имеет ли он при себе вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он пояснил, что таковых не имеет. После этого Степанову было предложено провести его личный досмотр, на он согласился. Для участия в досмотре были приглашены в качестве понятых двое гражданских лиц. Данным лицам, Степанову перед началом досмотра были разъяснены права, обязанности, Степанову предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что не имеет таковых. После этого в 20 часов 23 минуты 17.03.2011 гр.Д. произвел досмотр Степанова, в ходе которого у последнего в присутствии понятых обнаружил и изъял из наружного кармана его куртки полимерный пакет, внутри которого находились цветки растительного происхождения, и три полимерных пакета с веществом растительного происхождения, а из заднего левого кармана джинсовых брюк пять полимерных пакетов с растительным веществом и семь пустых полимерных пакетов. По поводу изъятого Степанов пояснил, что в пакетах находится наркотическая курительная смесь, которая принадлежит ему. Также у Степанова был изъят его мобильный телефон марки «NOKIA1280» и сим-карта оператора связи «МТС». Все изъятое в присутствии понятых было упаковано в бумажные пакеты, на которых были сделаны пояснительные надписи, где все участвующие лица расписались. По результатам досмотра был составлен акт личного досмотра, где все участвующие лица расписались. Каких-либо замечаний, жалоб и заявлений ни у кого не возникло. Впоследствии изъятые у Степанова пакеты с растительным веществом были отправлены на исследование в ЭКЦ МВД по РМ, после чего ему стало известно, что в них находится наркотическое средство «марихуана» и наркотическое средство «JWH-210». Показания допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного ОУР ОМ №3 УВД по г.СаранскУчеваткина Д.Г., который суду показал, что, в связи с имевшейся у них информацией о причастности Степанова В.А. к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, было принято решение установить за ним наблюдение. 17.03.2011 около 18 часов 00 минут он совместно с сотрудниками милиции гр.Д., гр.Б., гр.И. на служебной автомашине подъехали к дому <адрес>, где проживает Степанов, и стали вести наблюдение. После того, как около 19 часов 20 минут Степанов вышел из дома, они проследовали за ним. На остановке общественного транспорта «ул. Войнова» Степанов сел в троллейбус, поэтому им пришлось следовать за троллейбусом. На остановке общественного транспорта «М.Расковой» Степанов вышел из троллейбуса, после чего, с целью его задержания, около 20 часов возле <адрес> они подошли к Степанову, представились сотрудниками милиции, предъявив свои служебные удостоверения, спросили, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что последний пояснил, что ничего запрещенного не имеет. После этого гр.Д. предложил Степанову провести его личный досмотр, на что тот согласился. Для участия в досмотре были приглашены в качестве понятых двое гражданских лиц. Понятым, Степанову перед началом досмотра были разъяснены права, обязанности, Степанову предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что последний пояснил, что не имеет таковых. После этого в 20 часов 23 минуты 17.03.2011 гр.Д. досмотрел Степанова, в ходе досмотра у последнего в присутствии понятых были обнаружены и изъяты из наружного кармана его куртки полимерный пакет, внутри которого находились цветки растительного происхождения, и три полимерных пакета с веществом растительного происхождения, а из заднего левого кармана джинсовых брюк пять полимерных пакетов с растительным веществом, семь пустых полимерных пакетов. Степанов пояснил, что в пакетах находится наркотическая курительная смесь, которая принадлежит ему. Кроме того, у Степанова был изъят его мобильный телефон марки «NOKIA1280» и сим-карта оператора связи «МТС». Все изъятое в присутствии понятых было упаковано в бумажные пакеты, на которых были сделаны пояснительные надписи, где все участвующие лица расписались. По результатам досмотра был составлен акт личного досмотра, где все участвующие лица расписались. Каких-либо замечаний, жалоб ни у кого из участвующих не возникло. После проведения исследования изъятых у Степанова пакетов с растительным веществом, ему стало известно, что в них находится наркотическое средство «марихуана» и наркотическое средство «JWH-210». Показания свидетеля гр.М., который суду показал, что 17.03.2011 около 20 часов 15 минут возле кинотеатра «Россия» к нему и его знакомому гр.А. подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра гражданина, на что они согласились. Далее они проследовали к дому <адрес>, где находились двое молодых людей, один из которых был сотрудник милиции, и мужчина, который представился как Степанов В.А. Сотрудник милиции разъяснил ему и гр.А. их права, обязанности и ответственность, также права и обязанности были разъяснены Степанову. Последнему было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства, запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Степанов сообщил, что таковых не имеет. После этого сотрудник милиции приступил к досмотру Степанова, в ходе которого обнаружил и изъял из правого наружного кармана его куртки полимерный пакет, внутри которого находились цветки красно бордового цвета, и три полимерных пакета с веществом растительного происхождения, а из заднего левого кармана джинсовых брюк пять полимерных пакетов с растительным веществом и семь пустых полимерных пакетов. Степанов сказал, что в пакетах находится наркотическая курительная смесь, которая принадлежит ему. Также у Степанова был изъят его мобильный телефон марки «NOKIA1280» и сим-карта оператора связи «МТС». Все изъятое в их присутствии было упаковано в бумажные пакеты, на которых были сделаны пояснительные надписи, где все участвующие лица расписались. По результатам досмотра был составлен акт личного досмотра, который был прочитан всеми участвующими лицами лично, и они поставили в нем свои подписи. Ни у кого из участвующих лиц, каких-либо замечаний, жалоб и заявлений не возникло. Показания свидетеля гр.А., который суду показал, что 17.03.2011 примерно в 20 часов 15 минут возле кинотеатра «Россия» к нему и его знакомому гр.М. подошли двое сотрудников милиции и предложили им поучаствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра гражданина, на что они согласились. По просьбе данных сотрудников они проследовали к дому <адрес>, где уже находились двое молодых людей, один из которых был сотрудник милиции, и мужчина, который представился Степановым В.А. Сотрудник милиции разъяснил ему и гр.М. их права, обязанности и ответственность, также права и обязанности были разъяснены Степанову. Затем последнему было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства, на что Степанов пояснил, что при себе таковых не имеет. Затем сотрудник милиции досмотрел Степанова, в и в ходе досмотра в их присутствии обнаружил и изъял из правого наружного кармана его куртки полимерный пакет, внутри которого находились цветки красно бордового цвета, и три полимерных пакета с веществом растительного происхождения, а из заднего левого кармана джинсовых брюк пять полимерных пакетов с растительным веществом и семь пустых полимерных пакетов. Степанов пояснил, что в пакетах находится наркотическая курительная смесь, которая принадлежит ему. Кроме того, у Степанова был изъят его мобильный телефон марки «NOKIA1280» и сим-карта оператора связи «МТС». Все изъятое в их присутствии было упаковано в бумажные пакеты, на которых были сделаны пояснительные надписи, где все участвующие лица расписались. По результатам досмотра был составлен акт личного досмотра, который был прочитан всеми участвующими лицами лично, и они поставили в нем свои подписи. Каких-либо замечаний, жалоб от участвующих лиц не поступало. Рапорт начальника отделения ОРЧ УР № 2 МВД по РМКорнеева М.В., согласно которому им совместно с о/у ОРЧ УР № 2 МВД по РМ лейтенантом милиции гр.Б., оперуполномоченным ОУР ОМ № 3 УВД по гор. Саранск гр.Ё. в ходе проведения ОРМ выявлен факт незаконного хранения Степановым В.А., 1979 года рождения наркотического средства «JWH-210» количестве 5,62 грамма (том 1 л.д. 6); акт личного досмотра Степанова В.А. от 17.03.2011,в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты шесть полимерных пакетиков с веществом растительного происхожденияисотовый телефон марки «NOKIA 1280» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» (том 1 л.д. 10); справка об исследовании № 241 от 18.03.2011 и заключение эксперта № 479 о 31.03.2011, согласно которым изъятое в ходе личного досмотра Степанова В.А. вещество растительного происхождения в пакетах № 2, №№ 4-8 является наркотическим средством «JWH-210», которое является производным наркотического средства «JWH-122», общей массой 5,62 грамма (том 1 л.д. 15-18, 48-52); акт изъятия от 18.03.2011оперуполномоченным ОРЧ УР № 2 МВД по РМ гр.И. у Степанова В.А. куртки и джинсовых брюк, в которых последний хранил наркотические средства марихуана и «JWH-210», которое является производным наркотического средства «JWH-122» (том 1 л.д. 20); протокол выемки у начальника отделения ОРЧ УР № 2 МВД по РМ гр.Д. изъятых им в ходе личного досмотра Степанова В.А. полимерного пакета, внутри которого находятся три полимерных пакетика с растительным веществом внутри, а также цветков красно-бордового цвета, семь пустых полимерных пакетиков и пять полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения, сотового телефона марки «NOKIA-1280» и сим-карты оператора связи «МТС» (том 1 л.д. 26-27); протокол выемки у оперуполномоченного ОРЧ УР № 2 МВД по РМ гр.И. изъятых им у Степанова В.А. куртки и джинсовых брюк, в карманах которых последний хранил наркотические средства марихуана и «JWH-210», которое является производным наркотического средства «JWH-122» (том 1 л.д. 55-56); протокол осмотра предметов, документов, где объектом осмотра являются куртка, джинсовые брюки, сотовый телефон марки «NOKIA 1280» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, семь пустых полимерных пакетов с застежкой «гриппер» с маркировкой № 10 - № 16, шесть полимерных пакетов с застежкой «гриппер» с маркировкой № 2, № 4 - № 8 внутри которых находится растительное вещество светло- зеленого цвета - а именно наркотическое средство - смесь, содержащая JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4 Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон общей массой в шести пакетах 5,5 грамма, два полимерных пакета с застежкой «гриппер» с маркировкой № 1 и № 3 в которых находится растительное вещество зеленого цвета, а именно наркотическое средство - марихуана общей массой в двух пакетах 4,87 грамма, один полимерный пакет с застежкой «гриппер» с маркировкой № 9 внутри которого находятся соцветия и осыпь лепестков (том 2 л.д. 26-56). Доказательствами, подтверждающими вину Степанова В.А. по факту сбыта наркотического средства гр.В. являются: Показания обвиняемого Степанова В.А., который в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в силу ст.51 Конституции РФ в судебном заседании от дачи показаний отказался, будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что примерно с октября 2010 года ему известно, что употребляемые им курительные смеси запрещены на территории РФ и приравнены к наркотическим средствам. В период с октября 2010 года по март 2011 года он неоднократно приобретал наркотические курительные смеси у своего знакомого Азата. Осенью 2010 года он познакомился с гр.В., и последний рассказал ему, что употребляет курительные смеси «ароматерапия». В конце октября 2010 года при встрече гр.В. сообщил, что ему хотелось бы покурить курительные смеси «ароматерапия», но он нигде не может их купить. Тогда он решил подзаработать и предложил гр.В. покупать у него наркотическую курительную смесь по 600 рублей за пакетик, на что гр.В. согласился. Сам он решил, что данную наркотическую смесь для продажи гр.В. будет приобретать у Азата именно с целью сбыта гр.В. по цене 400 рублей за один пакетик. С того времени гр.В. стал приобретать у него наркотическое средство курительную смесь «ароматерапия», которую он сам приобретал у Азата. Указанное наркотическое средство курительные смеси «ароматерапия» в период с конца октября 2010года по март 2011 года он продавал гр.В. примерно 4-5 раз. Так 14.03.2011 около 18 часов 20 минут он находился у себя дома по адресу: <адрес> В это время ему на сотовый телефон позвонил гр.В. и спросил, есть ли у него курительные смеси, на что он ответил, что есть, и предложил гр.В. приехать к нему домой, так как дома у него имелось несколько пакетиков наркотического средства курительная смесь «ароматерапия». Около 18 часов 35 минут он находился у себя дома один. В это время к нему пришел гр.В., который в коридоре его квартиры около 18 часов 35 минут передал ему деньги в сумме 600 рублей, а он передал ему пакетик с наркотическим средством курительная смесь «ароматериапия», который гр.В. положил в карман своей куртки и ушел. (том 2 л.д.71-76, 87-92). Показания свидетеля гр.В., который суду показал, что с 2009 года он является потребителем курительных смесей «ароматерапия», Осенью 2010 года он познакомился со Степановым В.А., которому сообщил, что употребляет указанные курительные смеси. В конце 2010 года, после того, как курительные смеси были отнесены к наркотическим средствам, при встрече со Степановым он сказал последнему, что хотел бы покурить курительные смеси, но не знает, где их можно купить. В ответ Степанов предложил ему купить у него наркотическое средство курительную смесь «ароматерапия» по цене 600 рублей за один пакетик, на что он согласился. С того времени он стал приобретать у Степанова наркотическое средство курительную смесь «ароматерапия» с периодичностью один раз в неделю. 14.03.2011 года ему захотелось покурить курительную смесь и, с целью личного употребления, решил приобрести ее у Степанова. Для этого в 18 часов 20 минут он со своего мобильного позвонил Степанову и спросил, можно ли купить у него курительную смесь, на что тот ответил, что можно, и предложил ему приехать к нему домой. Около 18 часов 35 минут он на своей автомашине марки ВАЗ -11113 государственный регистрационный знак <адрес> указанного дома, где проживает Степанов. После чего в коридоре указанной квартиры примерно в 18 часов 35 минут Степанов передал ему полимерный пакетик с растительным веществом курительной смесью «ароматерапия», а он отдал ему 600 рублей и, положив указанный пакетик в левый карман своей куртки, вышел из квартиры. Выйдя на улицу, он сел в свою автомашину и поехал в направлении своего дома. По дороге он заехал на <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции, которые досмотрели его и изъяли приобретенный им у Степанова один полимерный пакетик с курительной смесью «ароматерапия». Показания допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного ОРЧ УР № 2 МВД по РМ гр.Г., который суду показал, что в марте 2011 года в УУР МВД по РМ поступила оперативная информация о том, что гр.В. 1979 года рождения является потребителем наркотического средства «JWH-210», и что данное наркотическое средство ему периодически сбывает Степанов Виталий Александрович <данные изъяты> С целью документирования преступной деятельности гр.В., им и сотрудником милиции гр.Е. 14.03.2011 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». 14.03.2011 в 14 часов 00 минут ими был взят под наблюдение первый подъезд <адрес>, в котором проживает Степанов. В 18 часов 30 минут к данному подъезду подъехала автомашина марки ВАЗ 11113 № регион, из которой вышел гр.В. и зашел в указанный подъезд, где в <адрес> проживает Степанов В.А. Примерно через 10 минут гр.В. вышел из подъезда, сел в указанную выше автомашину и поехал в направлении автовокзала <адрес>, они проследовали за ним. Указанная автомашина под управлением гр.В. заехала на <адрес>, после чего они подошли к ней и, представившись, предложили гр.В. выйти из нее. гр.В. заметно нервничал. Так как на основании имеющейся оперативной информации у гр.В. при себе могло находиться наркотическое средство, им было принято решение о проведении личного досмотра последнего. С этой целью были приглашены двое гражданских лиц. гр.В. и данным гражданским лицам он разъяснил их права и обязанности, после чего предложил гр.В. добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что гр.В. ответил, что таковых нет. После чего им был произведен личный досмотр гр.В., в ходе которого в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри, который он изъял и упаковал полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были заклеены биркой, на которой был сделан пояснительный текст, под которым все участвующие лица расписались. Помимо этого, он изъял у гр.В. сотовый телефон «Сони Эрикссон» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», который упаковал аналогичным образом, на бирке с пояснительным текстом все участвующие лица также расписались. О произведенном досмотре им был составлен акт, который был прочитан всем присутствующим вслух, ни у кого из участвующих каких-либо замечаний и заявлений не возникло, все участвующие лица расписались в нем. Впоследствии изъятое вещество было направлено на исследование в ЭКЦ при МВД по РМ, в ходе чего было установлено, что оно является наркотическим средством «JWH-210», которое является производным наркотического средства «JWH-122» общей массой 0, 58 грамма. гр.В. пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел 14.03.2011 в 18 часов 35 минут у Степанова Виталия Александровича по адресу: <адрес>8 за 600 рублей. Данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания допрошенного в качестве свидетеля старшего оперуполномоченного ОРЧ УР № 2 МВД по РМПивкина С.В., который показал, что в марте 2011 года им поступила оперативная информация о том, что гр.В. 1979 года рождения является потребителем наркотического средства «JWH-210», которое ему периодически сбывает Степанов Виталий Александрович 1979 года рождения. С целью документирования преступной деятельности гр.В., ими было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». 14.03.2011 в 14 часов 00 минут им и сотрудником милиции гр.Г. был взят под наблюдение первый подъезд <адрес>, в котором проживает Степанов. В 18 часов 30 минут к данному подъезду подъехала автомашина марки ВАЗ 11113 № регион, из которой вышел гр.В., и зашел в указанный подъезд, где проживает Степанов. Примерно через 10 минут гр.В. вышел из подъезда, сел в указанную выше автомашину и поехал в направлении автовокзала гор. Саранска, они проследовали за ним. Указанная автомашина под управлением гр.В. заехала на <адрес>, где они подошли к ней, представились гр.В. и предложили выйти из нее, что он и сделал. С целью проведения личного досмотра, были приглашены двое гражданских лиц, в присутствии которых гр.Г. произвел личный досмотр гр.В., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри. В результате исследования данного вещества в ЭКЦ при МВД по РМ было установлено, что это наркотическое средство «JWH-210», которое является производным наркотического средства «JWH-122» общей массой 0, 58 грамма. гр.В. пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел 14.03.2011 в 18 часов 35 минут у Степанова Виталия Александровича по адресу: <адрес>8 за 600 рублей. (том 1 л.д. 190-193) Рапорт старшего следователя отдела СУ при УВД по гор. Саранск гр.К., согласно которому в ходе расследования уголовного дела № 18484 выявлен дополнительный факт преступления, а именно 14.03.2011 примерно в 18 часов 35 минут Степанов В.А. в <адрес> незаконно сбыл гр.В. наркотическое средство «JWH-210» количестве 0,58 грамма, что является особо крупным размером (том 1 л.д. 90); акт личного досмотра гр.В. от 14.03.2011, в ходе которого у последнего в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, который ему 14.03.2011 примерно в 18 часов 35 минут в <адрес> сбыл Степанов В.А. (том 1 л.д. 92); справка об исследовании № 224 от 14.03.2011 и копия заключения эксперта № 437 от 24.03.2011, согласно которым вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра гр.В., является наркотическим средством «JWH-210», которое является производным наркотического средства «JWH-122». Масса наркотического средства составила 0,58 грамма (том 1 л.д. 94, 197-199); протокол осмотра места происшествия от 25.03.2011, где объектом осмотра является <адрес>, в которой Степанов В.А. сбыл наркотическое средство гр.В. (том 1 л.д. 126-128); протокол проверки показаний подозреваемого Степанова В.А. на месте от 25.03.2011, в ходе которой подозреваемый Степанов В.А. подтвердил ранее данные им показания и показал место, где он сбыл наркотическое средство гр.В. (том 1 л.д. 121-125); протокол очной ставки между свидетелем гр.В. и подозреваемым Степановым В.А., в ходе которой они подтвердили ранее данные ими показания (том 1 л.д. 117-119); копия протокола осмотра предметов, документов где объектом осмотра являются полимерный пакетик с растительным веществом внутри - а именно наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4 Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон массой 0,56 грамма (том 1 л.д. 201-204); протокол осмотра предметов, документов, где объектом осмотра являются сотовый телефон марки «NOKIA 1280» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, ведомость разговоров абонентского номера №, пользователем которого является гр.В., за период с 01.03.2011 года по 15.03.2011 года (том 2 л.д. 26-56). Доказательствами, подтверждающими вину Степанова В.А. по факту сбыта наркотического средства гр.З. являются: Показания подсудимого Степанова В.А.,который в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в силу ст.51 Конституции РФ в судебном заседании от дачи показаний отказался, будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что примерно с октября 2010 года ему известно, что употребляемые им курительные смеси запрещены на территории РФ и приравнены к наркотическим средствам. В период с октября 2010 года по март 2011 года он неоднократно приобретал наркотические курительные смеси у своего знакомого Азата. Примерно в октябре 2010 года он познакомился с гр.Ж., и в процессе общения ему стало известно, что гр.Ж. также является потребителем наркотических средств. Он предложил гр.Ж. приобретать у него наркотическое средство «JWH-210» по цене 600 рублей за один полимерный пакетик, после чего с указанного времени он продавал гр.Ж. указанный наркотик примерно 4-5 раз, каждый раз они встречались в разных местах, в основном на территории Пролетарского района г. Саранска, при этом он понимал и осознавал, что поступает противозаконно. Последний раз он продал гр.Ж. курительную смесь, являющуюся наркотическим средством «JWH-210», <адрес>. 14.03.2011 около 21 часа он созвонился с гр.Ж., и они договорились встретиться, чтобы пойти в кафе <адрес> Уходя из дома, он взял оставшиеся у него два пакетика с наркотической курительной смесью, намереваясь предложить ее гр.Ж.. Примерно через 20-30 минут они встретились с гр.Ж. возле остановки общественного транспорта «Зеленая Поляна» и пошли в кафе «Александра». По дороге он сказал гр.Ж., что у него с собой есть два пакетика курительной смеси, являющейся наркотическим средством «JWH-210», и предложил ему приобрести их по цене 600 рублей за один пакетик. гр.Ж. согласился. Около 21 часа 30 минут указанного дня они подошли к кафе «<данные изъяты>», и возле торца здания кафе он передал гр.Ж. два полиэтиленовых пакетика с измельченным веществом растительного происхождения, которое являлось курительной смесью - наркотическим средством «JWH-210», а гр.Ж. передал ему деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, так как он был должен гр.Ж. 700 рублей. гр.Ж. положил указанные пакетики в карман своей одежды, и они зашли в кафе, где он потратил деньги на спиртное. Побыв в кафе примерно до 04 часов 15.03.2011, он ушел домой. (том 2 л.д.71-76, 87-92) Показания свидетеля гр.Ж., который суду показал, что он является потребителем наркотического средства «ароматеропия» с конца 2010 года. У него есть знакомый Степанов В.А., который примерно в конце 2010 года предложил ему приобрести у него наркотическое средство - курительную смесь «ароматеропия» по цене 600 рублей за один полимерный пакетик, что он и сделал. С этого времени Степанов неоднократно предлагал ему приобрести у него наркотические средства «ароматеропия», и он несколько раз приобретал у него указанное наркотическое средство. Степанов обычно звонил ему на его сотовый телефон, предлагал купить наркотическое средство, он соглашался, спрашивал о цене, и они договаривались о месте и времени встречи, после чего он приобретал у Степанова наркотические средства. 14.03.2011 около 21 часа 10 минут он созвонился со Степановым, и они договорились встретиться около кафе <адрес>, чтобы провести там вечер. Встретившись в назначенное время недалеко от кафе «Александра», они направились в кафе. По пути следования Степанов предложил ему приобрести у него курительную смесь «ароматеропия» «JWH-210», сказав, что у него при себе есть два пакетика с данной курительной смесью. Он согласился. Около 21 часа 30 минут они подошли к кафе «Александра» и там у торца указанного здания Степанов передал ему два полиэтиленовых пакетика с измельченным веществом растительного происхождения, а он ему передал деньги в сумме 1200 рублей. После этого они зашли в кафе «Александра», где распивали спиртные напитки. В процессе распития 15.03.2011 в ночное время он вышел на улицу и на крыльце, когда рядом никого не было, открыл один из приобретенных пакетиков с наркотическим средством, часть его забил в папиросу «Беломорканал» и употребил данное наркотическое средство путем выкуривания. После этого он положил пакетики с наркотическим средством в левый карман своей куртки, чтобы употребить его позже, и вернулся в кафе. 15.03.2011 около 05 часов они решили разойтись по домам, и он направился в сторону остановки общественного транспорта <адрес> к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и показали свои служебные удостоверения. После чего один из сотрудников милиции около <адрес> примерно в 05 часов 20 минут в присутствии понятых произвел его досмотр, в ходе которого в левом наружном кармане его куртки обнаружил и изъял указанные два прозрачных полимерных пакетика с находящимся внутри наркотическим средством «JWH-210», по поводу которых он пояснил сотрудникам милиции, что в данных пакетиках находится наркотическое средство «JWH-210», что приобрел их у своего знакомого Степанова <адрес>. Рапорт старшего следователя отдела СУ при УВД по гор. Саранск гр.Л., согласно которому в ходе расследования уголовного дела № 18486 выявлен дополнительный факт преступления, а именно 14.03.2011 примерно в 21 час 30 минут Степанов В.А. около кафе <адрес>, незаконно сбыл гр.Ж. наркотическое средство смесь, содержащую «JWH-210», которое является производным наркотического средства «JWH-122», общей массой не менее 1,14 грамма, что является особо крупным размером (том 1 л.д. 144); акт личного досмотра гр.Ж. от 14.03.2011, в ходе которого у последнего в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения, которые ему 14.03.2011 примерно в 21 часов 30 минут сбыл Степанов В.А. (том 1 л.д. 147); справка об исследовании № 229 от 15.03.2011 и копия заключения эксперта № 438 от 24.03.2011, согласно которым вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра гр.Ж., является наркотическим средством «JWH-210», которое является производным наркотического средства «JWH-122». Общая масса наркотического средства составила 1,14 грамма (том 1 л.д. 149, 210-213); протокол осмотра места происшествия от 25.03.2011, где объектом осмотра является участок местности около кафе <адрес>, на котором Степанов В.А. сбыл наркотическое средство гр.Ж. (том 1 л.д. 171-175); протокол проверки показаний подозреваемого Степанова В.А. на месте от 25.03.2011, в ходе которой подозреваемый Степанов В.А. подтвердил ранее данные им показания и показал место, где он сбыл наркотическое средство гр.Ж. (том 1 л.д. 166-170); копия протокола осмотра предметов, документов, где объектом осмотра являются полимерный пакетик № с растительным веществом внутри - а именно наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4 Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон массой 0,62 грамма и полимерный пакетик № с растительным веществом внутри - а именно наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4 Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон массой 0,48 грамма (том 1 л.д. 221-223); протокол осмотра предметов, документов от 21.04.2011, где объектом осмотра являются сотовый телефон марки «NOKIA 1280» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, детализация разговоров абонентского номера №, пользователем которого является гр.Ж., за период с 01.03.2011 года по 15.03.2011 года (том 2 л.д. 26-56). Суд считает вину подсудимого доказанной. Действия Степанова В.А. следует квалифицировать по эпизоду от 13 марта 2011 года по части 2 статьи 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по эпизоду от 14.03.2011 около 18 часов 35 минут по пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере; по эпизоду от 14.03.2011 около 21 часа 30 минут по пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мест работы и жительства, активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого ряда заболеваний, что подтверждается копиями медицинских документов. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено. На основании вышеизложенного, с учетом тяжести и большой общественной опасности содеянного, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, однако, признавая вышеуказанные смягчающие обстоятельства исключительными, суд полагает возможным применить при назначении наказания положения статьи 64 УК РФ и не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкциями ч.1 ст. 6 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строго режима. Приговор Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 13.04.2011 в отношении Степанова В.А. следует исполнять самостоятельно. Суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, джинсовые брюки, сотовый телефон марки «NOKIA 1280» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, хранящиеся при уголовном деле, следует возвратить Степанову В.А.; ведомость разговоров абонентского номера №, пользователем которого является гр.В., за период с 01.03.2011 по 15.03.2011, детализацию разговоров абонентского номера №, пользователем которого является гр.Ж., за период с 01.03.2011 по 15.03.2011, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить; семь пустых полимерных пакетов с застежкой «гриппер» с маркировкой № 10 - № 16, шесть полимерных пакетов с застежкой «гриппер» с маркировкой № 2, № 4 - № 8, внутри которых находится растительное вещество светло- зеленого цвета - а именно наркотическое средство - смесь, содержащая JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4 Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон общей массой в шести пакетах 5,5 грамма, два полимерных пакета с застежкой «гриппер» с маркировкой № 1 и № 3, в которых находится растительное вещество зеленого цвета, а именно наркотическое средство - марихуана общей массой в двух пакетах 4,87 грамма, один полимерный пакет с застежкой «гриппер» с маркировкой № 9, внутри которого находятся соцветия и осыпь лепестков, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ № 4 УВД по гор. Саранск, следует уничтожить. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Степанова Виталия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по части 2 статьи 228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Степанову В.А. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Степанову В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Зачесть Степанову В.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 18 марта 2011 года по день вынесения приговора. Приговор Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 13.04.2011, которым Степанов В.А. осужден по части 2 статьи 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, джинсовые брюки, сотовый телефон марки «NOKIA 1280» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, хранящиеся при уголовном деле, возвратить Степанову В.А.; ведомость разговоров абонентского номера №, пользователем которого является гр.В., за период с 01.03.2011 по 15.03.2011, детализацию разговоров абонентского номера №, пользователем которого является гр.Ж., за период с 01.03.2011 по 15.03.2011, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; семь пустых полимерных пакетов с застежкой «гриппер» с маркировкой № 10 - № 16, шесть полимерных пакетов с застежкой «гриппер» с маркировкой № 2, № 4 - № 8, внутри которых находится растительное вещество светло- зеленого цвета - а именно наркотическое средство - смесь, содержащая JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4 Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон общей массой в шести пакетах 5,5 грамма, два полимерных пакета с застежкой «гриппер» с маркировкой № 1 и № 3, в которых находится растительное вещество зеленого цвета, а именно наркотическое средство - марихуана общей массой в двух пакетах 4,87 грамма, один полимерный пакет с застежкой «гриппер» с маркировкой № 9, внутри которого находятся соцветия и осыпь лепестков, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ № 4 УВД по гор. Саранск, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов. Судья-подпись Копия верна-судья Пролетарского райсуда г.Саранска Д.А. Савинов Секретарь суда Е.Н. Масленко Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-74/11. СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2011г. Судья Д.А. Савинов