Дело № 1-5/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Саранск 18 января 2011 года Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С., при секретаре Пивкиной И.А.; с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Акимовой Н.А.; подсудимого Смолькина А.А.; защитника Карташова Е.А., представившего удостоверение №66 от 27 декабря 2002 года и ордер № 1 от 18 января 2011 года; рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смолькина Алексея Александровича 08 августа 1986 года рождения, уроженца пос.Совхоз «Коммунар» Лямбирского района Республики Мордовия, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, с высшим образованием, военнообязанного, разведённого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, зарегистрированного по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский район, пос.Комсомольский, ул.Набережная, д.1, проживающего по адресу: г.Саранск ул.Коваленко, д.54 кв.48, работающего в магазине «Вираж» разнорабочим, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228.1. Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Смолькин А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: в апреле 2010 года Смолькин А.А., не являясь потребителем наркотических средств, и, имея преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в <адрес>, с целью получения материальной выгоды, находясь во дворе <адрес>, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство гашиш массой 0,61 грамма, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес> целью дальнейшего сбыта. 10 июня 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, Смолькин А.А., находясь у второго подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, встретился с ранее знакомым гр.А., где в ходе разговора гр.А. попросил Смолькина А.А. продать ему наркотическое средство гашиш. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, Смолькин А.А. незаконно сбыл гр.А. имеющееся у него наркотическое средство гашиш, массой 0,61 грамма. В тот же день, в период времени с 20 часов 03 минут до 20 часов 26 минут, незаконно сбытое Смолькиным А.А. гр.А. наркотическое средство гашиш массой 0,61 грамма было обнаружено у последнего сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия и изъято в ходе личного досмотра. Согласно справке об исследовании №402 от 15.06.2010г. и заключению эксперта №304 от 07.07.2010г., вещество, изъятое 10 июня 2010 года в ходе личного досмотра гр.А., является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша составила 0,61 грамма. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г., гашиш является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Смолькин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Заявление подано после консультации с защитником. В судебном заседании подсудимый Смолькин А.А. заявленное ходатайство поддержал по тем же основаниям, указав, что вину в совершении преступления признаёт полностью. Защитник Карташов Е.А. ходатайство поддержал в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель Акимова Н.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По изложенным основаниям применяется принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого органами предварительного следствия дана верно. Его действия подлежат квалификации именно части первой статьи 228.1. Уголовного кодекса Российской Федерации, так как Смолькин А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый Смолькин А.А. ранее не судим, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, его явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, - суд в соответствии с пунктами «г, и» части первой и частью второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Явку с повинной, небольшое количество наркотического средства суд признаёт исключительными обстоятельствами, дающими основание для применения статьи 64 УК Российской Федерации. С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, который ранее не судим, характеризуется только положительно, размера и количества наркотического средства, суд считает возможным при определении подсудимому наказания применение статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, исправление подсудимого Смолькина А.А. суд считает возможным без изоляции от общества. Суд считает, что в период испытательного срока на осужденного необходимо возложить исполнение ряда обязательств, которые будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения других преступлений: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства, работы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. На основании пунктов первого и четвертого статьи 58 Инструкции На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд приговорил: признать Смолькина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228.1. Уголовного кодекса Российской Федерации, и определить ему наказание, с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со статьёй 73 УК Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года. Обязать Смолькина А.А. в период испытательного срока: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства, работы. Меру пресечения в отношении Смолькина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления постановления в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия; пачку из под сигарет, свёрток из алюминиевой фольги, хранящиеся при деле, - уничтожить; распечатку телефонных соединений, хранящуюся при материалах уголовного дела (л.д.110-112, 116) - хранить при деле; видеокассету с записью допроса Смолькина А.А., хранящуюся при деле - возвратить в СО УФСКН России по Республике Мордовия. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - подпись Копия верна. Судья- Г.С.Иванова. Секретарь суда - Е.Н.Масленко Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-5/2011 года. Справка: приговор вступил в законную силу «__»________________2011г. Судья - Г.С.Иванова
"О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами", утверждённой Генпрокуратурой СССР, МВД СССР, Минюстом СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР 18 октября 1989 г. N 34/15, наркотическое средство гашиш, пачку из под сигарет, свёрток из алюминиевой фольги, - следует уничтожить, распечатку телефонных соединений - хранить при материалах уголовного дела, видеокассету - возвратить в СО УФСКН России по Республике Мордовия.