К Дело №1-75/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Саранск «24» мая 2011 года Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С., при секретаре Пивкиной И.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Гродского А.Е., подсудимого Страдымова С.В., защитника Мамагеишвили В.Д., представившего удостоверение №116 от 27 декабря 2002 года и ордер №71 от 24 мая 2011 года, а также представителя потерпевшего Зоткина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Страдымова Сергея Васильевича <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Страдымов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: Страдымов С.В., зная о том, что в слесарном помещении, расположенном в подвале <адрес>, находятся инструменты, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «Домоуправление №6», решил их похитить. С этой целью 13 марта 2011 года примерно в 06 часов 30 минут он пришел к дому <адрес>, через незакрытую дверь зашел в подвал дома, где подошел к двери слесарного помещения, которая была закрыта на навесной замок. Там он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поднял лежащую рядом с данной дверью железную монтировку, которой сорвал навесной замок с двери слесарного помещения и примерно в 06 часов 40 минут проник в указанное помещение. Не имея возможности унести все сразу, и в виду громоздкости и тяжести инструментов, он решил похитить их частями. Осуществляя свои преступные намерения, он похитил 2 полимерных мешка с находящимися в них металлическими обрезками труб весом 61 килограмм, не представляющие материальной ценности, 8 латунных фитингов стоимостью 156 рублей 59 копеек каждый на общую сумму 1252 рублей 72 копеек, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью «Домоуправление №6», находившихся в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности. Похищенное сложил на санки, которые принес с собой, и отвез в пункт приема металла, расположенный в гараже <адрес>, где примерно в 07 часов 10 минут того же дня сдал вышеуказанные обрезки труб и латунные фитинги в приемку гр.А., не объясняя последнему, что они добыты преступным путем. Затем он продолжил свои преступные действия и в этот же день примерно в 07 часов 40 минут вновь пришел в вышеуказанное слесарное помещение общества с ограниченной ответственностью «Домоуправление №6», откуда похитил: перфоратор марки «Союзмаш» стоимостью 2650 рублей, фонарик аккумуляторный стоимостью 260 рублей, два ключа газовых №1 стоимостью 590 рублей 33 копейки каждый, общей стоимостью 1180 рублей 66 копеек, ключ газовый №2 стоимостью 843 рубля 31 копейка, плашку для нарезки резьбы стоимостью 509 рублей, тиски слесарные марки «Зубр» стоимостью 2750 рублей, три гаечных ключа 6x10 стоимостью 53 рубля 40 копеек каждый, общей стоимостью 160 рублей 20 копеек, ключ гаечный 12x13 стоимостью 61 рубля 80 копеек, ключ гаечный 12x14 стоимостью 63 рубля 20 копеек, ключ гаечный 17x19 стоимостью 83 рубля 20 копеек, два гаечных ключа 13x14 стоимостью 79 рублей 20 копеек каждый, общей стоимостью 158 рублей 40 копеек, ножницы по металлопластиковым трубам стоимостью 450 рублей, ножницы для резки прокладок стоимостью 163 рубля 80 копеек, сумку черную матерчатую стоимостью 211 рублей 90 копеек. Сложив часть похищенного в найденную в слесарном помещении черную матерчатую сумку, а часть в черный полиэтиленовый пакет, который он принес с собой, с похищенным пошел к себе домой по адресу: <адрес>, где спрятал в прихожей комнате в шкаф. Затем 15 марта 2011 года тиски и перфоратор Страдымов С.В. продал своему знакомому гр.В. за 1030 рублей. 16 марта 2011 года все похищенные гр.Б. вещи, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «Домоуправление №6», были изъяты сотрудниками милиции. Таким образом, 13 марта 2011 года в период с 06 часов 40 минут до 07 часов 40 минут Страдымов С.В. похитил имущество на общую сумму 10798 рублей 19 копеек, причинив тем самым обществу с ограниченной ответственностью «Домоуправление №6» имущественный вред на вышеуказанную сумму. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Страдымов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указывая, что осознает последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. В судебном заседании подсудимый Страдымов С.В. ходатайство поддержал по тем же основаниям, указав, что вину признает в полном объёме. Защитник Мамагеишвили В.Д. ходатайство поддержал в связи с согласием подсудимого Страдымова С.В. с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель Гродский А.Е., представитель потерпевшего Зоткин В.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По изложенным основаниям применяется принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого органами предварительного следствия дана верно. Его действия подлежат квалификации именно по пункту «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. В соответствии с пунктом 3 примечания к статье 158 УК Российской Федерации, под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Как следует из материалов дела, Страдымов С.В. совершил хищение из слесарного помещения, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Домоуправление №6», входная дверь в которое была заперта на навесной замок. При этом Страдымов С.В. не имел законного права находиться в данном слесарном помещении. Указанное помещение предназначено для размещения материальных ценностей в производственных и служебных целях. Таким образом, квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое полное подтверждение. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый Страдымов С.В. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, по месту жительства характеризуется положительно, причинённый его действиями вред возмещён, что суд в соответствии с пунктами «и, к» части первой и частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Мера наказания на условия жизни семьи подсудимого влияния не окажет, так как материально никого не содержит. С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, который на настоящее время не имеет постоянного места работы, суд считает возможным определить ему наказание в виде исправительных работ, с ежемесячным удержанием из заработной платы в доход государства по 10%. На основании пунктов первого и четвертого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, вещественные доказательства: два полимерных пакета с отрезками труб, пакет с фитингами, перфоратор «Союзмаш», тиски, ключ газовый №2, два газовых ключа №1, фонарик, ножницы по резке труб, 8 гаечных ключей, металлический ножницы, сумку, плашку для нарезки резьбы- следует возвратить владельцу; санки - возвратить Страдымову С.В.; монтировку, навесной замок - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: признать Страдымова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, сроком на один год с ежемесячным удержанием из заработной платы в доход государства по 10%. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства: два полимерных пакета с отрезками труб, пакет с фитингами, перфоратор «Союзмаш», тиски, ключ газовый №2, два газовых ключа №1, фонарик, ножницы по резке труб, 8 гаечных ключей, металлический ножницы, сумку, плашку для нарезки резьбы, хранящиеся у представителя потерпевшего Зоткина В.А., - возвратить владельцу - обществу с ограниченной ответственностью «Домоуправление №6»; санки, хранящиеся у подсудимого Страдымова С.В., возвратить владельцу - Страдымову С.В.; монтировку, навесной замок, хранящиеся при деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - подпись Копия верна. Судья - Г.С.Иванова Секретарь суда - Е.Н.Масленко Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-75/2011 года. Справка: приговор вступил в законную силу «___» ___________ 2011г. Судья- Г.С.Иванова.