К Дело №1-96/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Саранск «05» июля 2011 года Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С., при секретаре Пивкиной И.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Негуч А.Б., подсудимого Борисенко О.А., защитника Афанасьева С.В., представившего удостоверение №121 от 27 декабря 2002 года и ордер №39 от 05 июля 2011 года, а также потерпевших гр.Б., гр.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Борисенко Олега Александровича <данные изъяты>, не работающего, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 111, частью первой статьи 112 УК Российской Федерации, установил: Борисенко О.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах: 05 апреля 2011 года примерно в 21 час 30 минут Борисенко О.А. совместно со своим отцом гр.Б. и матерью гр.А. находился в принадлежащей ему <адрес>, где на кухне с последними распивал спиртное. В этот же день, примерно в 21 час 50 минут, в ходе беседы между гр.Б. и гр.А. с одной стороны, и Борисенко О.А. с другой стороны, произошел словесный конфликт. В это время у Борисенко О.А. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений отцу гр.Б.. Осуществляя задуманное, 05 апреля 2011 года примерно в 21 час 55 минут Борисенко О.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр.Б., а также для создания физического превосходства над последним, прошел в прихожую комнату указанной квартиры, вооружился топором, взяв его в левую руку, и переместился в комнату зала, где в это время уже находился гр.Б.. Во исполнение единой цели, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, проявляя свой агрессивный настрой, на почве ссоры, Борисенко О.А., приблизившись к гр.Б., который стоял к нему лицом, нанес не менее 2 ударов обухом топора по голове последнего, один из которых пришелся в затылочную область, другой - в область правого уха. От полученных ударов гр.Б. почувствовал физическую боль и упал на кресло, расположенное в комнате зала указанной квартиры. Действуя целенаправленно, Борисенко О.А., реализуя свои преступные намерения, имеющимся топором с размаху нанес 1 удар клинком по правой ноге и 1 удар обухом по левой ноге последнего. гр.Б., с целью пресечения преступных действий Борисенко О.А., попытался остановить его, на что тот незамедлительно нанес гр.Б. один удар обухом топора по руке в область кисти. Продолжая свои преступные действия, Борисенко О.А., видя подавленное и беспомощное состояние гр.Б., чувствуя своё физическое превосходство, нанес последнему не менее 2 ударов ногой по туловищу в область груди и не менее 2 ударов кулаком по туловищу в область груди. В результате совершенных действий Борисенко О.А., согласно заключению эксперта №с 397 (М) от 21.04.2011 года, гр.Б. причинены: закрытые переломы 3,4,5 ребер слева, осложненные левосторонним пневмотораксом, подкожной эмфиземой, раны левой теменной области (1), правой заушной области (1), правого бедра (1), левого бедра (1), гематома левого плеча, кровоподтёк левого предплечья, с причинением в совокупности тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Находясь в указанной комнате, Борисенко О.А. после нанесения телесных повреждений своему отцу гр.Б., в 22 часа 10 минут этого же дня, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, проявляя свой агрессивный настрой, приблизившись к матери гр.А., которая на тот момент находилась в комнате зала указанной квартиры, внезапно нанес ей не менее 4 ударов кулаком левой руки по туловищу, в область груди. Действуя целенаправленно, Борисенко О.А., реализуя свои преступные намерения, нанес гр.А. не менее 2 ударов ногой по левому бедру. Продолжая свои преступные действия, Борисенко О.А., видя подавленное и беспомощное состояние гр.А., чувствуя свою физическое превосходство, поднял с пола указанной комнаты топор, который он бросил после занесения телесных повреждений гр.Б., и нанес им 1 удар по голове в теменную область не менее 1 удара по руке последней. После чего Борисенко О.А. свои преступные действия прекратил. В результате полученных телесных повреждений, согласно заключению эксперта №509 (ОЖЛ) от 12.04.2011 года и дополнительному заключению эксперта №81(Д) к №509 (ОЖЛ) к №362 (М) от 21.04.2011 года, гр.А. были причинены: переломы 4,5 ребер справа без смещения костных отломков, кровоподтеки лица, проекции грудины, проекции левой лопатки, плеч, с причинением в совокупности средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного его расстройства свыше 3 недель (21 дня). В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Борисенко О.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указывая, что с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании подсудимый Борисенко О.А. ходатайство поддержал по тем же основаниям, дополнительно указав, что вину в совершении преступления признает в полном объёме. Защитник Афанасьев С.В. ходатайство поддержал в связи с согласием подсудимого Борисенко О.А. с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель Негуч А.Б., потерпевшие гр.Б., гр.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По изложенным основаниям применяется принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого органами предварительного следствия дана верно. Его действия подлежат квалификации именно по части первой статьи 111, части первой статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья свыше трёх недель. О наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, а также причинение вреда здоровью средней тяжести, свидетельствуют количество нанесенных ударов, характер и локализация ранений, расположенных в области жизненно важных органов (головы, туловища), использование в качестве оружия преступления топора, что само по себе предполагает возможность причинения тяжкого вреда здоровью. При таких обстоятельствах виновный не мог не предвидеть последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью, а также вреда здоровью средней тяжести. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый Борисенко О.А. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, его явку с повинной, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что суд в соответствии с пунктами «и, г» части первой и частью второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает невозможным при определении подсудимому наказания применение статей 64, 73 УК Российской Федерации, исправление подсудимого суд считает невозможным без изоляции от общества, исключительных обстоятельств не имеется. В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбытие наказания следует определить в исправительной колонии общего режима. Прокурором Пролетарского района г. Саранска в интересах Российской Федерации в лице Мордовского республиканского Фонда обязательного медицинского страхования к Борисенко О.А. заявлены исковые требования о взыскании расходов в размере 16524 руб.20 коп, связанных с лечением потерпевшего. При этом размер расходов подтверждается справкой Мордовского республиканского Фонда обязательного медицинского страхования. Ответчик Борисенко О.А. иск признал. В соответствии со ст.28 ФЗ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» страховая медицинская организация имеет право требовать от физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи. Именно по вине подсудимого причинён вред здоровью потерпевшего гр.Б. На лечение потерпевшего затрачены указанные средства в сумме 16 524 руб.20 коп.. Поэтому исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании пунктов первого и третьего части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, вещественные доказательства следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: признать Борисенко Олега Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 111, частью первой статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и определить ему наказание : - по части первой статьи 111 УК Российской Федерации в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, - по части первой статьи 112 УК Российской Федерации в виде одного года двух месяцев лишения свободы На основании части третьей статьи 69 УК Российской Федерации определить Борисенко О.А. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказание в виде трёх лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Борисенко О.А. в виде содержания по стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 07 апреля 2011 года. Взыскать с Борисенко Олега Александровича в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Мордовия денежные средства за лечение потерпевшего гр.Б. в сумме 16 524 (шестнадцать тысяч пятьсот двадцать четыре) рубля 20 (двадцать) копеек. Вещественные доказательства: топор, фрагмент обоев, хранящихся при деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - подпись Копия верна. Судья - Г.С.Иванова Секретарь суда - Е.Н.Масленко Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-96/2011 года. Справка: приговор вступил в законную силу «__»_______________2011г. Судья - Г.С.Иванова