Статья 158 Часть 2 п. в



К                                                                                                                      

Дело №1-87/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск                                                                           «01» июля 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,

при секретаре Пивкиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Филимоновой Ж.А.,

подсудимого Шамшетдинова И.Ф.,

защитника Мамагеишвилли В.Д., представившего удостоверение №116 от 27 декабря 2002 года и ордер №87 от 14 июня 2011 года,

а также потерпевшего гр.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Шамшетдинова Игоря Фаилевича <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Шамшетдинов И.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

07 апреля 2011 года в ночное время Шамшетдинов И.Ф. находился около <адрес>. Там, напротив второго подъезда указанного дома, Шамшетдинов И.Ф. увидел автомобиль марки «ВАЗ 21124» регистрационный знак 13, принадлежащий гр.Б., и у него возник умысел похитить какое-либо ценное имущество из указанного автомобиля для того, чтобы продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, он, примерно в 00 часов 15 минут, этого же дня подошел к данному автомобилю, имеющейся при себе отверткой открыл замок, расположенный в водительской двери, и проник в салон, откуда похитил: автомагнитолу марки «SonyCDX- GT929U» стоимостью 2925 рублей, бортовой компьютер стоимостью 1050 рублей, маршрутный компьютер стоимостью 1050 рублей, принадлежащие гр.Б., и с похищенным скрылся с места      совершения преступления, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5025 рублей. Похищенное Шамшетдинов И.Ф. принес к себе домой по адресу: <адрес>, где стал хранить. 07 апреля 2011 года похищенную автомагнитолу он передал своему знакомому гр.А. в счет оплаты за проезд, при этом не говоря последнему что она добыта преступным путем. 07 апреля 2011 года в ходе обыска в квартире Шамшетдинова И.Ф. похищенные бортовой компьютер и маршрутный компьютер были изъяты. Впоследствии, автомагнитола, принадлежащая гр.Б., у гр.А. была изъята сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шамшетдинов И.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указывая, что осознает последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Шамшетдинов И.Ф. ходатайство поддержал по тем же основаниям, указав, что вину признает в полном объёме.

Защитник Мамегеишвилли В.Д. ходатайство поддержал в связи с согласием подсудимого Шамшетдинова И.Ф. с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Филимонова Ж.А., потерпевший гр.Б. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По изложенным основаниям применяется принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого органами предварительного следствия дана верно. Его действия подлежат квалификации именно по пункту «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

О значительности ущерба для потерпевшего гр.Б. свидетельствует стоимость похищенного имущества, а также материальное положение потерпевшего, заработок которого составил в марте -апреле 2011г. - 2425 руб.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Шамшетдинов И.Ф. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, по месту жительства характеризуется положительно, причинённый потерпевшему ущерб возмещён, состояние здоровья (л.д.77), что суд в соответствии с пунктами «и, к» части первой и частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Мера наказания на условия жизни семьи подсудимого влияния не окажет, так как он холост, материально никого не содержит.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшего, личности виновного, суд считает возможным при определении подсудимому наказания применение статьи 73 УК Российской Федерации, исправление подсудимого Шамшетдинова И.Ф. суд считает возможным без изоляции от общества.

Суд считает, что в период испытательного срока на осужденного необходимо возложить исполнение ряда обязательств, которые будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения других преступлений: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства.

Суд считает, что не имеется оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку в его действиях отсутствуют отягчающие обстоятельства.

На основании пунктов третьего и четвертого статьи 81 УПК Российской Федерации, вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, руководство по эксплуатации автомагнитолы, хранящиеся у гр.Б., автомагнитолу, бортовой компьютер, маршрутный компьютер, хранящиеся при деле, - следует возвратить владельцу гр.Б.; отрезок провода, личинку замка, отвертку, хранящиеся при материалах уголовного дела,- уничтожить.

      На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Шамшетдинова Игоря Фаилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и определить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 73 УК Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Шамшетдинова И.Ф. в период испытательного срока: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Шамшетдинова И.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, руководство по эксплуатации автомагнитолы, хранящиеся у гр.Б.; автомагнитолу, бортовой компьютер, маршрутный компьютер, хранящиеся при материалах уголовного дела, - возвратить гр.Б.;

отрезок провода, личинку замка, отвертку, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                    

                 

                                        Судья - подпись

Копия верна. Судья -                                      Г.С.Иванова

Секретарь суда -                                                                        Е.Н.Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-87/2011 года.

Справка: приговор вступил в законную силу «___» ___________ 2011г.

Судья-                                     Г.С.Иванова.