Дело №1-63/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Саранск «31» мая 2011 года Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С., при секретаре Пивкиной И.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Гродского А.Е., подсудимого Поздяйкина А.Г., защитника Салимовой А.А., представившего удостоверение №340 от 17 ноября 2004 года и ордер №44 от 11 мая 2011 года, а также потерпевшего гр.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Поздяйкина Александра Геннадьевича <данные изъяты> ранее судимого: 1) 11 мая 2006 года Октябрьским районным судом г.Саранска по пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; 2) 28 декабря 2006 года Октябрьским районным судом г.Саранска по части первой статьи 111 УК Российской Федерации, с частичным присоединением наказания по приговору от 11 мая 2006 года, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; 3) 08 апреля 2010 года Самарским областным судом по части второй статьи 212 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска от 28 декабря 2006 года, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 16 августа 2010 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, установил: Поздяйкин А.Г. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: 15 января 2011 года примерно в 04 часа Поздяйкин А.Г. совместно с ранее знакомыми гр.Д., гр.Ё., гр.Б., гр.А. и другими лицами находился около кафе <адрес> Там между вышеуказанными лицами с одной стороны и гр.В., гр.Г., гр.Ж., гр.Е. и другими лицами с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в процессе которой неустановленное лицо толкнуло руками гр.Е., который от данного толчка упал с ног. Поздяйкин А.Г., заметив, что у лежащего на земле гр.Е. в кармане джинс имеется сотовый телефон, решил его похитить. С этой целью Поздяйкин А.Г. 15 января 2011 года примерно в 04 часа 30 минут, находясь на указанном выше месте, подошел к лежащему на земле гр.Е. и, с целью подавления возможного сопротивления, нанес гр.Е. не менее 3 ударов ногами по спине, причинив ему физическую боль. После чего, в присутствии многочисленных лиц, осознавая, что его действия носят открытый характер, Поздяйкин А. Г. похитил из кармана гр.Е. сотовый телефон марки «Нокиа 5230» стоимостью 5990 рублей с находящейся в нем и не представляющей для потерпевшего материальной ценности сим картой оператора сотовой связи НСС, на счету которой находилось 30 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр.Е. материальный ущерб на общую сумму 6020 рублей. В этот же день, в вечернее время Поздяйкин А.Г. на рынке <адрес>, продал вышеуказанный похищенный телефон ранее незнакомому гр.З. за 800 рублей, не объясняя, что он добыт преступным путем, деньги израсходовал на личные нужды. 11 марта 2011 года похищенный сотовый телефон изъят. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Поздяйкин А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. В судебном заседании подсудимый Поздяйкин А.Г. ходатайство поддержал по тем же основаниям, указав, что вину признает в полном объёме. Защитник Салимова А.А. ходатайство поддержал в связи с согласием подсудимого Поздяйкина А.Г. с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель Гродский А.Е., потерпевший гр.Е. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По изложенным основаниям применяется принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «г» части второй статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», так как Поздяйкин А.Г. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. О применении насилия свидетельствуют такие действия подсудимого, как нанесение ударов ногой по спине потерпевшего гр.Е.. Эти удары нанесены именно с целью совершения хищения телефона. В соответствии со статьёй 10 УК Российской Федерации, уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Закон №26-ФЗ от 07 марта 2011 года улучшает положение подсудимого, поэтому подлежит применению. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый Поздяйкин А.Г. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, по месту жительства характеризуется положительно, причинённый его действиями материальный ущерб потерпевшему фактически возмещен, в судебном заседании подсудимый принёс извинения потерпевшему, что суд в соответствии с пунктами «и, к» части первой и частью второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Мера наказания не повлияет на условия жизни семьи подсудимого, поскольку иждивенцев он не имеет. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, которому судом ранее определялось наказание в виде лишения свободы, он освободился из мест лишения свободы 16 августа 2010 года, а 15 января 2011 года уже совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что предыдущее наказание в виде лишения свободы оказалось недостаточным для исправления, суд считает невозможным при определении подсудимому наказания применение статей 64, 73 УК Российской Федерации, исправление подсудимого суд считает невозможным без изоляции от общества. Исключительных обстоятельств не имеется. При этом, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что нет необходимости в назначении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбытие наказания следует определить в исправительной колонии общего режима. Суд также учитывает, что пересмотр приговоров Октябрьского районного суда г. Саранска от 28 декабря 2006 года, Самарского областного суда от 08 апреля 2010года, не повлияет на определение меры наказания, поскольку Поздяйкин по указанным приговорам признан виновным в совершении тяжких преступлений, наказание за совершение которых предусматривается только в виде лишения свободы. В случае снижения назначенного наказания при пересмотре приговоров и снижения наказания даже до минимального (2 месяцев лишения свободы), срок погашения судимости на момент вынесения приговора не истечёт. На основании пунктов третьего и четвёртого статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства: гарантийный талон, товарный чек, сотовый телефон - следует возвратить владельцу гр.Е.; детализацию данных - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд приговорил: признать Поздяйкина Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, и определить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Поздяйкину А.Г. изменить на содержание под стражей. Взять Поздяйкина А.Г. под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с 31 мая 2011 года. Вещественные доказательства: гарантийный талон, товарный чек, сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшего гр.Е., - возвратить владельцу гр.Е.; детализацию данных, хранящуюся при материалах дела - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -