Статья 228 Часть 1



Дело №1-89/2011        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск           14 июня 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Родиной Н.М.,

подсудимого Большакова Виталия Владимировича <данные изъяты>, ранее не судимого;

защитника Кудаева С.В., представившего удостоверение 394 от 13.06.2007 года и ордер 524 от 14.07.2011 года,

при секретаре Базеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Большакова Виталия Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Большаков В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Большаков В.В., являясь потребителем наркотических средств, в начале августа 2010 года, более точная дата следствием не установлена, в магазине <адрес>, для личного употребления приобрел несколько пакетиков «соли», массой не менее 1,03 грамма, которая в то время находилась в свободной продаже в магазинах <адрес> и привез к себе домой по адресу: <адрес>, где стал хранить, при этом употребляя данное вещество. 29.07.2010 года «соль», приобретенная Большаковым В.В., согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №578 от 29.07.2010 года была признана наркотическим средством - смесью, <данные изъяты> и ее оборот с 12.08.2010 года на территории Российской Федерации стал запрещенным. Большаков В.В., узнав об этом из средств массовой информации и достоверно зная, что приобретенная им в магазине «соль» является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, массой не менее 1,03 грамма с 12.08.2010 года стал незаконно хранить указанное наркотическое средство у себя дома по адресу: <адрес>. 27.04.2011 года Большаков В.В. примерно в 18 часов 30 минут вышел из дома на улицу и поехал в район «Светотехстроя», при этом указанное оставшееся наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее 1,03 грамма, упакованное в полимерный пакетик, взял с собой и положил в передний левый карман своих джинс, где стал незаконно хранить, с целью употребить его в дальнейшем лично путем внутривенной инъекции 27.04.2011 года примерно в 19.00 часов около <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, где примерно в 19 часов 05 минут этого же дня в ходе досмотра у него из переднего левого кармана его джинс был изъят полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, массой 1,03 грамма.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Большаков В.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

         В судебном заседании подсудимый Большаков В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Кудаев С.В. заявленное Большаковым В.В. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.

         Государственный обвинитель Родина Н.М.согласиласьна применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Большакова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации.

         Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Большаков В.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

         При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Большаков В.В. совершил преступление средней тяжести, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, по месту жительства и со стороны участкового уполномоченного милиции ОМ №3 УВД по г.Саранск характеризуется отрицательно.

При этом он ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, занимается общественно полезным трудом, принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики что суд, в соответствии с пунктом «г» части первой, частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.     

Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Большакову В.В. согласно статьи 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.

       Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенных деяний, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, соглашаясь с мнением представителя стороны государственного обвинения, полагает, что исправление Большакова В.В. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить ему наказание с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации.

         В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность - не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, поскольку это будет способствовать его скорейшему исправлению.

Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Большакова Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание, назначенное Большакову В.В. считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав его не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за условно осужденным Большаковым В.В. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Большакову В.В. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакетик с наркотическим средством - <данные изъяты> - уничтожить, вельветовые джинсы, хранящиеся у подсудимого - возвратить Большакову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        А.Н.Сёмин