Дело №1-2/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Саранск 02 марта 2011 года Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Трубкиной Т.С., подсудимых: Абужаева Руслана Сиражутдиновича <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 20.10.2009 года Переславским районным судом Ярославской области по пункту «а» части третьей статьи 158, пункту «а» части третьей статьи 158, пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, с применением части третьей статьи 69, статьи 73 УК Российской Федерации, к двум годам трем месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев; 2) 22.12.2009 года мировым судьей судебного участка №3 Переславского района Ярославской области по части первой статьи 139 УК Российской Федерации к 120 часам обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией №12 Переславского района Ярославской области; постановлением Переславского районного суда Ярославской области от 09.03.2010 года условное осуждение, назначенное Абужаеву Р.С. по приговору Переславского районного суда Ярославской области от 20.10.2009 года было отменено, Абужаев Р.С. был объявлен в розыск; постановлением мирового судьи судебного участка №3 Переславского района Ярославской области от 28.06.2010 года наказание в виде 120 часов обязательных работ, назначенных Абужаеву Р.С. по приговору мирового судьи судебного участка №3 Переславского района Ярославской области от 22.12.2009 года заменено на 15 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; содержащегося под стражей с 30.03.2010 года, Чикунова Рената Андреевича <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 03.06.2009 года Пролетарским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по пунктам «а, в» части второй статьи 158, пункту «а» части второй статьи 158, пункту «а» части второй статьи 158, пункту «а» части второй статьи 166 УК Российской Федерации, с применением части третьей статьи 69, статьи 73 УК Российской Федерации, к одному году шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, с денежным штрафом в доход государства в сумме 5 000 рублей, содержащегося под стражей с 30.03.2010 года, защитников: Салимовой А.А. представившей удостоверение 340 от 17.11.2004 года и ордер 82 от 21.12.2010 года, Лазарева В.В., представившего удостоверение 154 от 27.12.2002 года и ордер 245 от 21 декабря 2010 года, законного представителя Куликовой А.А., педагогов гр.С., гр.Е., гр.Б., потерпевших гр.М., гр.АБ., гр.Щ., гр.Г., гр.АГ., гр.АЁ., при секретаре Базеевой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииАбужаева Руслана Сиражутдиновича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктами «а, в» части второй статьи 158, части четвертой статьи 111, пунктами «а, в» части второй статьи 158, части второй статьи 325 УК Российской Федерации, Чикунова Рената Андреевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктами «а, в» части второй статьи 158, пунктом «б» части второй статьи 158, части четвертой статьи 111, пунктами «а, в» части второй статьи 158, части второй статьи 325 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Абужаев Р.С. совершил такую совокупность преступлений как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, также совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Чикунов Р.А. совершил такую совокупность преступлений как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах: 23.02.2010 года примерно в 02.00 часа Чикунов Р.А. со своим знакомым Абужаевым Р.С., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидели на придомовой стоянке, находящейся напротив подъезда № вышеуказанного дома, принадлежащий гр.М. автомобиль «ГАЗ-322122», государственный регистрационный знак № регион, откуда, договорившись между собой, совместно решили тайно похитить чужое имущество, которое впоследствии использовать по собственному усмотрению. С этой целью Чикунов Р.А. и Абужаев Р.С., реализуя свой совместный преступный умысел, подошли к указанному автомобилю, осмотрелись, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, после чего, Абужаев Р.С. .._.._.. примерно в 02 часа 05 минут открыл незапертую водительскую дверь автомобиля «ГАЗ-322122», государственный регистрационный знак №, 13 регион, стоящего на придомовой стоянке, находящейся напротив подъезда № <адрес>, и совместно с Чикуновым Р.А. проникли во внутрь. Оказавшись внутри автомобиля, Абужаев Р.С., реализуя совместный с Чикуновым Р.А. преступный умысел на тайное хищение имущества, преследуя корыстную цель и желая незаконно обогатиться, обнаружил на металлической подставке за передними пассажирскими сиденьями жидкокристаллический цветной телевизор «ElenbergTV-1007», стоимостью 6 999 рублей, принадлежащий гр.М., и похитил его. В это время Чикунов Р.А., реализуя совместный с Абужаевым Р.С. преступный умысел на тайное хищение, обнаружил на консоли передней панели автомобиля приемник «JVS», стоимостью 9 400 рублей, принадлежащий гр.М., и похитил его. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Абужаев Р.С. открыл бардачок, расположенный на передней панели вышеуказанного автомобиля, где обнаружил принадлежащие гр.М. деньги в сумме 460 рублей, которые также похитил. Своими совместными преступными действиями Чикунов Р.А. и Абужаев Р.С. причинили гр.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 859 рублей. После этого Чикунов Р.А. и Абужаев Р.С. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись. 23.02.2010 года примерно в 04 часа 25 минут Чикунов Р.А. со своим знакомым Абужаевым Р.С., находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидели на придомовой стоянке, находящейся напротив подъезда № указанного дома, принадлежащий гр.АБ. автомобиль «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак Е 524 ВМ, 13 регион, откуда, договорившись между собой, совместно решили тайно похитить чужое имущество, которое впоследствии использовать по собственному усмотрению. С этой целью Чикунов Р.А. и Абужаев Р.С., реализуя свой совместный преступный умысел, подошли к указанному автомобилю, осмотрелись, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, после чего, преследуя корыстную цель, Абужаев Р.С. 23.02.2010 года примерно в 04 часа 30 минут ударом пустой стеклянной бутылки из-под пива разбил стекло левой передней двери, после чего открыл указанную дверь автомобиля «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак №, 13 регион, находившегося на придомовой стоянке напротив подъезда № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> этого Чикунов Р.А., реализуя совместный с Абужаевым Р.С. преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, преследуя корыстную цель и желая незаконно обогатиться, проник внутрь автомобиля, а Абужаев Р.С. продолжил наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременно покинуть место совершения преступления в случае обнаружения их преступных действий. Оказавшись внутри автомобиля, Чикунов Р.А., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение имущества, обнаружил в консоли передней панели автомобиля автомагнитолу «PanasonicCQ-C1305W», стоимостью 2 890 рублей, принадлежащую гр.АБ., и похитил её. Таким образом, Чикунов Р.А. и Абужаев Р.С. своими совместными преступными действиями причинили гр.АБ. материальный ущерб на сумму 2 890 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись. .._.._.. примерно в 00 часов 40 минут Чикунов Р.А. со своим знакомым Абужаевым Р.С., находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, на стоянке около указанного дома увидели принадлежащий гр.Щ. автомобиль «ГАЗ-322132», государственный регистрационный знак №, 13 регион, откуда, договорившись между собой, совместно решили тайно похитить чужое имущество, которое впоследствии использовать по собственному усмотрению. С этой целью Чикунов Р.А. и Абужаев Р.С., реализуя свой совместный преступный умысел, подошли к указанному автомобилю, осмотрелись, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, после чего, 07.03.2010 года примерно в 00 часов 45 минут, Абужаев Р.С., реализуя совместный с Чикуновым Р.А. преступный умысел, имеющейся у него металлической отверткой выломал личинку замка правой двери, ведущей в салон указанного автомобиля, находившегося на стоянке около дома, расположенного по адресу: <адрес>, открыл дверь, после чего Чикунов Р.А. проник внутрь автомобиля. Оказавшись внутри автомобиля, Чикунов Р.А., реализуя совместный с Абужаевым Р.С. преступный умысел, открыл изнутри правую переднюю дверь, через которую внутрь автомобиля проник Абужаев Р.С. Продолжаю реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение имущества, Чикунов Р.А. обнаружил на консоли передней панели автомобиля автомагнитолу «PanasonicCQ-FX 323 W», стоимостью 3 499 рублей, принадлежащую гр.Щ. и похитил её. В это время, Абужаев Р.С., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение, обнаружил на консоли передней панели автомобиля бортовой компьютер «Prestige-G27», стоимостью 2 300 рублей, принадлежащий гр.Щ., и похитил его. Своими действиями Чикунов Р.А. и Абужаев Р.С. причинили гр.Щ. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 799 рублей. После этого Чикунов Р.А. и Абужаев Р.С. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись. 24.03.2010 года примерно в 23 часа 25 минут Чикунов Р.А., находясь около рынка ООО «Ринг», расположенного по адресу: <адрес> - 62А, решил проникнуть в торговый павильон № под названием <данные изъяты> индивидуального предпринимателя гр.Г. и тайно похитить оттуда чужое имущество, которое впоследствии использовать по собственному усмотрению. С этой целью Чикунов Р.А., реализуя свой преступный умысел, подошел к указанному павильону, осмотрелся и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а в павильоне никого нет, преследую корыстную цель, 24.03.2010 года примерно в 23 часа 30 минут поднял с дороги камень, бросил его в стекло входной двери указанного торгового павильона, расположенного на территории рынка <адрес> по вышеуказанному адресу, отчего стекло разбилось. После этого Чикунов Р.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, просунул руку через образовавшееся в разбитом стекле входной двери отверстие, и ухватил стойку с ячейками для CD-дисков, расположенную у входной двери, и повалил ее на пол вместе с имеющимися на ней CD-дисками. Затем Чикунов Р.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, через образовавшееся в разбитом стекле входной двери отверстие похитил из помещения торгового павильона, принадлежащие гр.Г. CD-диски в количестве 16 штук, стоимостью 160 рублей каждый, всего на общую сумму 2 560 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Таким образом, Чикунов Р.А. причинил гр.Г. материальный ущерб на общую сумму 2 560 рублей. 28.03.2010 года в период времени примерно с 16.00 часов до 01.00 часа 29.03.2010 года Абужаев Р.С. и Чикунов Р.А. совместно с гр.АД., а также гр.З., гр.Р., гр.Н. и гр.Д. находились в квартире Чикунова Р.А. и гр.Н., расположенной по адресу: <адрес>, где Абужаев Р.С., Чикунов Р.А., гр.АД., гр.З. и гр.Р. распивали спиртные напитки. Через некоторое время гр.З. и гр.Р. ушли, а Абужаев Р.С., Чикунов Р.А. и гр.АД. продолжили совместное распитие спиртного. 29.03.2010 года примерно в 01 час 30 минут гр.АД., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в комнату, где находились несовершеннолетняя сестра Чикунова Р.А. - гр.Н., а также ее подруга гр.Д., закрыв дверь комнаты изнутри, после чего лег вместе с ними на диван. На требование Чикунова Р.А. открыть дверь комнаты, гр.АД. ответил отказом, в результате чего между гр.АД. с одной стороны и Чикуновым Р.А. и Абужаевым Р.С. - с другой стороны, на почве возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой Чикунов Р.А. 29.03.2010 года примерно в 02.00 часа, выбил дверь в комнату квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где находились гр.АД., гр.Н., гр.Д., и совместно с Абужаевым Р.С. зашел в комнату, где, реализуя преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр.АД., схватил последнего за ноги и стащил его с дивана на пол. Затем Абужаев Р.С., также реализуя преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр.АД., схватил поднявшегося на ноги гр.АД. за шею, повалил его на пол, после чего сел ему на грудь и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью гр.АД. и желая их наступления, нанес гр.АД. не менее 7 ударов руками по лицу и туловищу. В это время гр.Д. и гр.Н. вышли из квартиры. После этого Абужаев Р.С., продолжая реализовывать преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью гр.АД. и желая их наступления, взял с рядом стоявшего стола металлическую вилку и нанес ей удар в область левой боковой поверхности шеи, после чего поднялся на ноги. Сразу после этого Чикунов Р.А., также продолжая реализовывать преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью гр.АД. и желая их наступления, сел на живот гр.АД. и нанес ему не менее 7 ударов руками по лицу и туловищу, после чего поднялся на ноги и нанес гр.АД. еще не менее 7 ударов ногами в область туловища и ног. Затем Абужаев Р.С., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр.АД., вышел на балкон комнаты, где взял молоток с деревянной рукоятью и металлической ударной частью, подошел к лежащему на полу гр.АД. и нанес ему по голове и лицу не менее двух ударов молотком, после чего положил молоток на пол и отошел в сторону. После этого Чикунов Р.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение гр.АД. тяжкого вреда здоровью, взял с пола молоток, и нанес им не менее двух ударов по голове и лицу гр.АД. Затем Абужаев Р.С., взял с кухни квартиры картонную упаковку из-под чая, поджег ее и положил на живот гр.АД. После этого Чикунов Р.А., затушив горящую картонную коробку, совместно с Абужаевым Р.С., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение гр.АД. тяжкого вреда здоровью, перенесли гр.АД. в ванную комнату, где Чикунов Р.А., заранее приготовленным напильником не менее семи раз провел по наружной поверхности левого бедра гр.АД. После этого Чикунов Р.А. и Абужаев Р.С. перенесли гр.АД. в комнату квартиры, где положили его на пол. В результате совместных преступных действий Чикунова Р.А. и Абужаева Р.С. гр.АД. были причинены следующие телесные повреждения: множественные ссадины и ушибленные раны лица, вдавлено-оскольчатый перелом верхней челюсти слева, стенок глазницы, перелом костей носа и решетчатой кости, непроникающие колотые раны на левой боковой поверхности шеи с повреждением мышц шеи и гортани, наружной яремной вены, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью как опасные для жизни, а также ушибленную рану волосистой части головы и ожоговые раны на передней стенке живота II степени, общей площадью около 1%, повлекшие за собой легкий вред здоровью, множественные кровоподтеки и ссадины лица, ушибленные раны лица, множественные кровоподтеки на левой боковой поверхности шеи, в проекции правой подмышечной ямки, правой подвздошной области; множественные ссадины на левой боковой поверхности шеи, в области передней и боковых поверхностях грудной стенки, в области правой и левой половины живота, в проекции правого и левого крыла подвздошной кости, на наружной поверхности левого бедра, на наружной поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности правой голени; кровоизлияния в слизистую губ, склеру левого глаза, мягкие ткани головы и вокруг переломов без вреда здоровью. Смерть гр.АД. наступила в результате тупой травмы головы с переломами костей лицевого скелета (костей носа, верхней челюсти) с переходом на основание и переломом решетчатой кости, осложнившейся механической асфиксией от закрытия дыхательных путей кровью. 29.03.2010 года примерно в 08.00 часов Чикунов Р.А. и Абужаев Р.С., находясь в квартире, где проживает Чикунов Р.А., расположенной по адресу: <адрес>, после того, как, своими совместными действиями умышленно причинили тяжкий вред здоровью гр.АД., что повлекло по неосторожности смерть последнего, убедившись, что гр.АД. умер, желая скрыть следы преступления, совместно убираясь в квартире, обнаружили на столе в комнате принадлежавший гр.АД. сотовый телефон модели «SonyEricssonK790i». После этого Абужаев Р.С. и Чикунов Р.А. договорились совместно тайно похитить указанный сотовый телефон. С этой целью Чикунов Р.А., реализуя совместный преступный умысел, преследуя корыстную цель и желая незаконно обогатиться, взял со стола сотовый телефон модели «SonyEricssonK790i» стоимостью 9 800 рублей, принадлежавший гр.АД., и передал его Абужаеву Р.С., который положил телефон в карман своей одежды, похитив его, и, получив, тем самым, возможность распорядиться им совместно с Чикуновым Р.А. по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему. Кроме того Чикунов Р.А. и Абужаев Р.С., в ходе уборки указанной квартиры, также обнаружили на полу в комнате паспорт гражданина Российской Федерации серия №, <данные изъяты> года отделом УФМС России по Республике Мордовия в Пролетарском районе г.Саранска на имя гр.АЕ., 14.12.1991 года рождения, который, с целью сокрытия совершенного ими преступления, позже выбросили на улице. Кроме того, органами предварительного расследования в вину Абужаеву Р.С. и Чикунову Р.А. вменялось совершение хищения ими 29.03.2010 года в <адрес> паспорта на имя гр.АД. серии №, <данные изъяты> года отделом УФМС России по Республике Мордовия в Пролетарском районе г.Саранска, то есть совершения каждым из них преступления, предусмотренного частью второй статьи 325 УК Российской Федерации. Однако уголовное дело, в этой части, в отношении Абужаева Р.С. и Чикунова Р.А. было прекращено в связис отказом государственного обвинителя от части обвинения, на основании пункта второго части первой статьи 24 УПК Российской Федерации. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абужаев Р.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 УК Российской Федерации признал частично, преступления, предусмотренного частью второй статьи 325 УК Российской Федерации признал полностью, в совершении хищений чужого имущества свою вину не признал полностью и суду показал следующее: Он проживал вместе со своим знакомым Чикуновым Р.А., его матерью и сестрой, несколько месяцев в квартире последних, расположенной по адресу: <адрес>. 28.03.2010 года мама Чикунова Р.А. - Куликова А.А. уехала в <адрес>, а они с Чикуновым Р.А. остались в квартире, куда позже пришли гр.АД. и гр.З., с которыми они стали распивать принесенное последними пиво. После распития пива, они купили вина, которое продолжили распивать в квартире, а после того, как вино закончилось, гр.АД. позвонил своему знакомому гр.Р., который купил еще пива и вина, и пришел к ним в квартиру. В это время в квартиру пришли сестра Чикунова Р.А. и ее подруга гр.Д., которые взяли собаку и снова пошли на улицу. Через некоторое время в дверь постучали соседи, так как они громко слушали музыку. гр.АД. начал ругаться с соседом, взял в руки нож и вышел на улицу. Также на улицу вышли он, гр.З. и гр.Р., Чикунов Р.А. на улицу не выходил. На улице гр.АД. и сосед успокоились, сосед спилил болгаркой ручку двери, ведущей в подъезд, после чего они вновь поднялись в квартиру Чикунова Р.А., где продолжили распивать спиртное. Вечером домой вернулись гр.Н. и гр.Д. Позже между Чикуновым Р.А. и гр.З. произошла драка из-за того, что последний чуть не уронил телевизор. В ходе драки гр.АД. начал «заступаться» за гр.З., а он - за Чикунова Р.А., Через некоторое время все успокоились, и в квартире остались только он, Чикунов Р.А., гр.АД. и девочки. Они продолжили распивать спиртное. Потом гр.АД. пошел в комнату, где были гр.Н. и гр.Д., и закрыл за собой дверь. Чикунов Р.А. услышал из комнаты какие-то звуки, пошел в ту комнату, постучал в дверь и попросил ее открыть. гр.АД. сказал, что дверь не откроет. После этого Чикунов Р.А. ударил по двери, от чего она открылась, и Чикунов Р.А. вошел в комнату, затем стянул за ноги гр.АД., который лежал на диване между гр.Н. и гр.Д. гр.АД. упал на пол, затем поднялся и стал ругаться, спрашивая, при этом, зачем они зашли в комнату. Чикунов Р.А. спросил гр.АД., зачем тот пристает к его сестре. Он, в это время, схватил гр.АД. за шею и повалил на пол. гр.АД. упал на спину, после чего он нанес ему два удара в область головы или лица. После этих ударов гр.АД. поднялся с пола. Чикунов Р.А. в это время стоял позади его, молча, ничего не делая. Затем он сказал, чтобы они сами разбирались, и пошел спать. Через какое-то время его разбудил Чикунов Р.А., заставил встать и посмотреть что случилось. Он прошел в комнату, где увидел лежащего на полу гр.АД. На него были одеты водолазка, штаны и носки, при этом штаны были приспущены. Он начал его будить, но тот не поднимался. Чикунов Р.А. пояснил, что они подрались. Тогда он взял картонную коробку из-под чая, поджег ее и начал водить над телом гр.АД., так как думал, что тот притворяется. гр.АД. не дышал и не шевелился, поэтому он понял, что тот мертв. Никаких ударов молотком он не наносил. Чикунов Р.А. попросил убраться в квартире, поэтому они отнесли тело гр.АД. в ванную. Из его головы текла кровь. В квартире он увидел паспорт гр.АД., положил его к себе, чтобы затем выбросить. Они собрали вещи: куртку, один ботинок, какие-то тряпки, которые были испачканы кровью, молоток и остатки обоев от ремонта в мусорные мешки, вымыли пол, и отнесли мусор в контейнер на улицу. После этого они из другой комнаты принесли ковер, положили в него труп гр.АД., завернули и убрали за диван. Сотовый телефон гр.АД. Чикунов Р.А. продал гр.К. за 200 рублей. В тот же день Чикунов Р.А. продал гр.К. за 1 000 рублей также и свой телефон. Паспорт гр.АД. они выбросили на улице в бетонный столб. Позже Чикунов Р.А., позвонил своему знакомому гр.В., чтобы попросить помощи. гр.В. пришел к ним домой, и Чикунов Р.А. сказал ему, что в ходе драки они убили человека. Ни про какого барашка они гр.В. не говорили. Он отодвинул диван, гр.В. осмотрел тело гр.АД., и ему стало плохо. Затем он предложил пойти к нему домой, где они распили спиртное. гр.В. предложил им спрятать труп или идти в милицию. Когда они с Чикуновым Р.А. вернулись домой, через некоторое время их задержали сотрудники милиции. Телефон гр.АД. лично он не похищал, так же как и не совершал трех эпизодов краж имущества из автомашин. В ходе предварительного расследования давал признательные показания по всем инкриминируемым ему в вину преступлениям из - за того, что сотрудниками милиции к нему применялись недозволенные методы ведения следствия. В ходе судебного следствия по ходатайству представителя стороны государственного обвинения, были исследованы показания подсудимого Абужаева Р.С., данные им во время предварительного расследования (т.1 л.д. 69-74, т.2 л.д. 1-12, 20-25, 183-184, т.3 л.д. 57-58, т. 4, л.д. 31, 45-46, 155-162, т.5 л.д. 171-180). Согласно указанных показаний, 23 февраля 2010 года ночью они с Чикуновым Р.А. гуляли по улицам г.Саранска, при этом договорились совершить кражи какого-либо имущества из автомобилей, которые остаются на улицах г.Саранска на ночь. В эту ночь, примерно в 02.00 часа, когда он вместе с Чикуновым Р.А. проходили мимо <адрес>, около первого подъезда на парковочной площадке, они увидели автомашину «Газель», белого цвета, которая вся была покрыта снегом. Чикунов Р.А. предложил ему проникнуть в эту автомашину и похитить из салона автомашины что-либо ценное, чтобы в последствии похищенное ими имущество продать, а вырученные деньги поделить между собой и потратить их на личные нужды. Он на предложение Чикунова Р.А. согласился. Примерно в 02 часа 05 минут он и Чикунов Р.А. подошли к вышеуказанной автомашине, он потянул на себя ручку водительской двери кабины автомашины, чтобы проверить: закрыта она или нет. Дверь автомашины открылась, так как она не была закрыта, и они вдвоем залезли в салон. Находясь в салоне автомашины, он заметил на металлической подставке, которая располагалась за передними пассажирскими сиденьями, автомобильный телевизор, и вырвал его. Чикунов Р.А. в это время вырвал из панели автомашины магнитолу, также он открыл бардачок, который располагался на панели, в верхней ее части по середине и похитил оттуда деньги, несколько купюр достоинством по 50 и 10 рублей, а также несколько денежных монет, которые положил в карман своих джинсов. После этого он и Чикунов Р.А. выбежали из салона автомашины. При этом у Чикунова Р.А. в руках была автомагнитола, а у него автомобильный телевизор. Прибежав к дому № по <адрес>, возле второго подъезда данного дома они начали рассматривать похищенное ими имущество. С автомашины ГАЗ 312132 они похитили автомобильный телевизор марки «Elenberg» в корпусе черного цвета, автомагнитолу марки «JVC» в корпусе черного цвета и деньги в сумме 460 рублей. Похищенные ими деньги они разделили между собой поровну, а автомобильный телевизор и автомагнитолу Чикунов Р.А. предложил отдать общему знакомому гр.Ё. Затем похищенный телевизор он положил себе в куртку за пазуху, а автомагнитолу за пазуху положил себе Чикунов Р.А. После этого Чикунов Р.А. пошел к себе домой, а он пошел за пивом. 23.02.2010 года он совместно с Чикуновым Р.А., у последнего дома по адресу: <адрес>, распили купленное им пиво, после совершения хищения имущества из автомобиля «Газель», и примерно в 03 часа 50 минут Чикунов Р.А. предложил ему совершить еще аналогичную кражу имущества из какого-либо автомобиля, которые в вечернее время остаются на <адрес>. На это он согласился и они вместе с Чикуновым Р.А. вышли из дома и пошли по <адрес>, в сторону <адрес>. В эту ночь, примерно в 04 часа 25 минут, подойдя к первому подъезду <адрес>, Чикунов Р.А. показал ему на автомобиль модели «ВАЗ-21053» серо-бежевого цвета, который был припаркован около данного подъезда указанного дома. Он посмотрел в салон автомобиля и заметил, что никакой мигающей лампочки на передней панели автомобиля нет, поэтому сделал вывод, что автомобиль на сигнализации не стоит. Он пустой бутылкой из-под пива разбил стекло передней левой водительской двери, поднял блокировочную кнопку и открыл переднюю левую дверь автомобиля, через которую Чикунов Р.А. вошел в салон автомобиля и стал снимать автомагнитолу, которую ранее присмотрел с улицы. При этом бутылка из-под пива не разбилась. Он в это время стоял около передней левой двери и наблюдал, чтобы никто их не заметил. Когда Чикунов Р.А. вышел из салона автомобиля в руках он увидел автомагнитолу «PANASONICCQ-C1305W», с накладкой. Автомагнитола была в металлическом корпусе серого цвета, а накладка на автомагнитоле была выполнена из пластика черного цвета. Дверные замки автомобиля они не ломали. После этого они пошли пешком в квартиру Чикунова Р.А. 23.02.2010 года днем Чикунов Р.А. созвонился с гр.Ё. по мобильному телефону и предложил приобрести у них автомагнитолу «PANASONICCQ-C1305W», автомобильный телевизор марки «Elenberg» в корпусе черного цвета и автомагнитолу марки «JVC» и после чего с этими предметами Чикунов Р.А. вышел из квартиры по указанному адресу и спустился к подъезду, где его ждал гр.Ё. Спустя некоторое время Чикунов Р.А. вернулся домой и сказал ему, что автомагнитолу «PANASONICCQ-C1305W» он продал за 1 000 рублей, а автомобильный телевизор марки «Elenberg» и автомагнитолу марки «JVC» также продал всего за 2 000 рублей. Когда они находились в квартире, то переданные от гр.Ё. им деньги они разделили поровну, то есть по 1500 рублей каждому. 06.03.2010 года в вечернее время, он и Чикунов Р.А. находились дома у последнего, когда Чикунов Р.А. предложил ему совершить кражу имущества из любого автомобиля, которые в вечернее время остаются на <адрес>. На что он согласился, и примерно в 23 часа 50 минут он и Чикунов Р.А. вышли на <адрес> и пошли в сторону <адрес>. Проходя около корпуса 2 <адрес> он увидел автомобиль модели «ГАЗ-322132» белого цвета. Он предложил Чикунову Р.А. проникнуть в салон данного автомобиля. Чикунов Р.А. с ним согласился. 07.03.2010 года примерно в 00 часов 40 минут своей левой ногой он несколько раз стукнул по колесам этого автомобиля, но сигнализация не сработала, после чего он отверткой, которую предварительно взял из дома, стал выламывать личинку замка, с двери правой стороны салона автомобиля, а Чикунов Р.А. наблюдал за обстановкой вокруг, и смотрел, что бы их никто не заметил. Когда личинка замка сломалась, он открыл дверь салона автомобиля, и Чикунов Р.А. через нее зашел в салон автомобиля и перелез из салона в кабину автомобиля, где изнутри кабины автомобиля открыл правую переднюю дверь, через которую он залез в кабину автомобиля. На панели кабины автомобиля он увидел бортовой компьютер «PrestigG27», который имел прямоугольную форму и был выполнен из пластика серебристого цвета. Бортовой компьютер он снял с крепежа, на котором тот держался. В то время, когда он снимал бортовой компьютер, Чикунов Р.А. вынимал автомагнитолу «PanasonicCQ-FX 323 W» из передней панели автомобиля. Автомагнитола была в пластиковом корпусе черного цвета со снимающейся панелью, которая была из пластика сине-голубого цвета. Затем он и Чикунов Р.А. забрали с собой автомагнитолу и бортовой компьютер и пошли домой. 07.03.2010 года днем Чикунов Р.А. с кем-то созвонился по мобильному телефону и предложил приобрести у него бортовой компьютер «PrestigG27» и автомагнитолу «PanasonicCQ-FX 323 W», после чего с бортовым компьютером и автомагнитолой вышел из квартиры. Спустя некоторое время Чикунов Р.А. вернулся домой и сказал, что бортовой компьютер и автомагнитолу продал за 2 000 рублей. Чикунов Р.А ему не говорил кому продал указанное имущество, он не спрашивал. Полученные от продажи деньги они разделили поровну, то есть по 1 000 рублей. 28.03.2010 года после того, как мать Чикунова Р.А., уехала в <адрес>, они с Чикуновым Р.А вышли на улицу, где встретили знакомых гр.З. и гр.АД., у которых было с собой 2,5 литра пива, и Чикунов Р.А. пригласил всех к себе домой. Через некоторое время подошел гр.Р. Они все вместе стали распивать спиртное, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе распития спиртного гр.З. и гр.АД. поскандалили с соседями. В ходе ссоры они выходили на улицу и ругались там. Он сам и Чикунов Р.А. также выходили на улицу, но уже через балкон, так как не хотели, чтобы соседи поняли, что они распивают спиртное вместе. Когда конфликт утих, они вновь зашли в квартиру. Чуть позже, примерно в 22.00 часа домой пришли сестра Чикунова Р.А. - гр.Н. и её подруга гр.Д., которые с ними спиртное не пили, а находились в другой комнате и смотрели телевизор. гр.Р. быстро опьянел и лег спать на балконе. гр.АД. и гр.Ж. начали часто заходить в комнату к гр.Н. и гр.Д., и уделять им внимание. Чикунов Р.А. неоднократно говорил, что бы они туда не ходили. В очередной раз, когда они зашли в комнату, они с Чикуновым Р.А. пошли за ними. В это время он поскандалил с гр.З., но из-за чего не помнит. Затем гр.З. взял в руки телевизор, который стоял на столе в комнате, который смотрели девушки, и начал трясти его в руках. Чикунову Р.А. это не понравилось, и он вырвал из рук гр.З. телевизор, отнес его в другую комнату, сразу вернулся и начал высказывать свое недовольство поведением гр.З. Из-за этого между ними произошел конфликт, который перерос в драку. Чикунов Р.А. нанес несколько ударов руками в лицо и туловище гр.З., а гр.З. в ответ на это также несколько раз ударил Чикунова Р.А. Он сразу начал разнимать их, вместе с ним дерущихся начал разнимать и гр.АД. В это время он случайно задел гр.З. рукой, и гр.АД. подумал, что он умышленно ударил гр.З., поэтому начал наносить ему удары по лицу и туловищу. Он ему не отвечал, так как был сильно пьян. В это время гр.Н. и гр.Д. ушли из квартиры. Конфликт немного успокоился, и они прошли в комнату, где хотели продолжить распивать спиртное. Время было примерно 00 часов 29.03.2010 года. Примерно через 15 минут домой вернулись гр.Н. и гр.Д., а они с ребятами вышли к подъезду. гр.З. и гр.Р. решили пойти домой. гр.АД. захотел остаться с ними, и примерно через 10 минут они поднялись в квартиру. гр.Н. и гр.Д. убрали разбитое ранее стекло с прихожей, занесли обратно телевизор и поставили его себе в комнату, после чего легли на диван. Он, Чикунов Р.А. и гр.АД. продолжали распивать спиртное в другой комнате. Время было примерно 01 час 30 минут 29.03.2010 года, гр.АД. зашел в комнату к гр.Н. и гр.Д., и закрыл за собой дверь. Какое-то время, примерно на протяжении 20 минут они ждали, когда гр.АД. вернется к ним, однако он из комнаты девушек не выходил. Это очень сильно не понравилось Чикунову Р.А. Когда они подошли и постучали в дверь комнаты, гр.АД. сказал, что дверь им не откроет. Они продолжали стучаться, а затем Чикунов Р.А. с силой ударил ногой по двери в комнату, от чего та открылась, и они прошли внутрь. Чикунов Р.А. потянул за ногу гр.АД., от этого гр.АД. сначала упал на пол, потом поднялся, и начал высказывать недовольство по поводу того, что Чикунов Р.А. стянул его с кровати. Они начали ругаться, он ухватил гр.АД. за шею, зажав его между плечом и предплечьем своей правой руки, и повалил его на пол. Он не помнит, наносил ли он сразу как прошел в комнату удар ногой или нет, и что бы он ударял гр.Д. Когда он повалил гр.АД. на пол, гр.Н. и гр.Д. вышли из комнаты, а потом из квартиры, за ними закрыл дверь Чикунов Р.А., примерно в 02.00 часа. Когда они стучались в дверь, которую гр.АД. не открывал, они с Чикуновым Р.А. договорились, что изобьют гр.АД., так как тот вел себя нагло, к тому же он был обижен на гр.АД., потому что тот избил его ранее. Когда он повалил гр.АД. на пол, тот лежал на спине лицом вверх на полу. Он уперся коленом в грудь гр.АД. и начал наносить ему удары по лицу и туловищу, всего не менее 7 ударов, затем закрыл его рот и удерживал его. Правой рукой он схватил вилку, лежавшую на столе в комнате и нанес удар указанной вилкой в область шеи гр.АД. В это время к нему подошел Чикунов Р.А., который сел верхом на живот гр.АД. и также начал наносить удары по телу гр.АД. руками, всего также не менее 7 ударов. Когда Чикунов Р.А. поднялся, он ногой не менее 7 раз ударил гр.АД. по туловищу и ногам. В это время он решил взять с балкона молоток, чтобы ударить им гр.АД. Когда он взял молоток, Чикунов Р.А. отошел от гр.АД., он же опять склонился над гр.АД., при этом правым коленом уперся в грудь гр.АД. и молотком, который держал в левой руке, нанес два удара в лицо гр.АД., в область переносицы. После этого молоток он бросил рядом с гр.АД., после чего отошел в сторону и сел на диван. Чикунов Р.А. в это время также подошел к гр.АД. с молотком в руках и, склонившись над ним дважды нанес удар в область лица, в то же место, куда бил и он, то есть в область переносицы, между глаз, а затем еще не менее двух ударов по ноге гр.АД. тем же самым молотком. Потом Чикунов Р.А. сел с ним рядом на диван. После этого гр.АД. признаков жизни не подавал, и они больше ударов не наносили. Он пошел в кухню, взял картонную коробку из-под чая, поджог её и бросил горящую на туловище гр.АД. на живот под водолазку, но признаков жизни гр.АД. также не подавал, и Чикунов Р.А. ногой затоптал горящую на теле гр.АД. бумагу. Они сели на диван и стали думать, что делать с телом. Потом они взяли наволочку с подушки, обмотали ей голову, и обернули тело гр.АД. в простынь. Вокруг головы трупа натекло много крови, и они стали убирать с пола кровь. Затем Чикунов Р.А. предложил отнести труп гр.АД. в ванную и там его распилить. Они донесли тело гр.АД. и положили его в ванную. Чикунов Р.А. не нашел ножовки, взял какой-то большой предмет, похожий на напильник и начал им водить по телу гр.АД., в области левой ноги а потом по животу, с целью распилить тело. Таким образом, они хотели разделить труп на части, а потом спрятать. Но напильником труп разрезать не удалось, и они вновь отнесли труп в ту же комнату и положили в простынь на пол к стене и задвинули его диваном. Затем они оба пошли в торговый кисок, где купили пиво и начали распивать его на улице на лавочке около одного из домов. В ходе распития спиртного они обдумывали, что будут делать с трупом. Они хотели его утопить, либо закопать, либо расчленить и закопать по частям, но не знали, как вынести его из квартиры. Под утро 29.03.2010 года они вернулись домой, и решили уничтожить все следы совершенного ими преступления. Они из другой комнаты взяли ковер, замотали труп гр.АД. в этот ковер и убрали опять к стене за диван. Затем они вымыли все полы в квартире, очистили стены, собрали молоток, которым наносил удары, вилку, и напильник, которым Чикунов Р.А., пытался распилить тело гр.АД. Кроме этого они собрали все предметы, которые были в квартире, на которых были следы крови, в том числе куртку гр.АД. Затем они сложили эти предметы в три или четыре пакета, и вынесли их в мусорные баки, которые находятся на другой стороне <адрес>, во дворах дома или школы. Позже в зале квартиры на столе, где они распивали спиртное, обнаружили сотовый телефон «Сони Эрикссон» гр.АД. прямоугольной формы, в корпусе темного цвета. На полу около стенки в зале лежал паспорт гр.АД. В это время, примерно в 08 часов 29.30.2010 года он предложил Чикунову Р.А. выбросить паспорт, чтобы отвести от них подозрение, на что Чикунов Р.А. согласился, после чего, он взял паспорт и держал его при себе, в кармане. Сотовый телефон гр.АД. они решили продать кому-нибудь из знакомых, а деньги потратить по своему усмотрению. Чикунов Р.А. предложил продать похищенный у гр.АД. телефон своему знакомому Тагиру. Чикунов Р.А. примерно в 08.00 часов, взял со стола сотовый телефон гр.АД. и передал ему. Он положил его в карман одежды. После чего, примерно в 08 часов 30 минут, они вышли из квартиры, пошли домой к знакомому Чикунова Р.А., и зашли в подъезд одного из домов района Светотехстрой. Там они поднялись на третий этаж, Чикунов Р.А. позвонил в одну из дверей, к ним в подъезд вышел мужчина на вид около 30 лет, как он понял, это был Тагир. Они предложили ему купить у них сотовый телефон «Сони Эрикссон», он согласился его купить за 200 рублей. Так они продали похищенный ими телефон Тагиру за 200 рублей, о том, что телефон краденный, они ему не говорили. Кроме того, Чикунов Р.А. продал Тагиру свой сотовый телефон «Моторола» за 1 000 рублей. Затем они с Чикуновым Р.А. пошли за пивом, и по дороге паспорт на имя гр.АД. он выкинул в один из полых бетонных столбов, которыми огорожена территория школы № <адрес>. Вырученные от продажи телефонов деньги они потратили на спиртное. Потом они снова вернулись домой, еще раз помыли все полы, другие предметы мебели. На протяжении всего дня 29.03.2010 года они то выходили на улицу, то возвращались вновь домой, при этом постоянно употребляли спиртное. Днем к ним приходила гр.Д., заходила домой, но ей о том, что в квартире находится труп гр.АД., ничего не говорили. Вечером 29.03.2010 года примерно в 21.00 час Чикунов Р.А. пригласил своего знакомого по имени Уткир. Чикунов Р.А. попросил Уткира, помочь в приготовлении мяса, так как тот занимался жаркой шашлыка. Когда Чикунов Р.А. показал Уткиру сверток ковра у стены за диваном, Уткир увидел части человеческого тела, и начал им советовать идти в милицию и сообщить о совершенном ими преступлении. Уткир предложил им пойти к нему домой и все рассказать о случившемся. Они пришли к нему домой, по пути купив водки, где начали рассказывать о произошедшем. Уткир их уговаривал пойти в милицию и сообщить обо всем. Но они настаивали на том, чтобы расчленить труп, поэтому не найдя понимания у Уткира, они пошли обратно в квартиру Чикунова Р.А., где находился труп гр.АД. Вернувшись в квартиру, он решил отдохнуть, а ночью они хотели вынести труп из квартиры. Через некоторое время в квартиру позвонили. Чикунов Р.А. пошел открывать дверь, но крикнул ему, что за дверью сотрудники милиции. Затем в квартиру зашли сотрудники милиции, которым они показали, где находится труп. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чикунов Р.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 УК Российской Федерации и в совершении хищения сотового телефона потерпевшего гр.АД. признал полностью, преступления, предусмотренного частью второй статьи 325 УК Российской Федерации и совершении хищений имущества, принадлежащего потерпевшим гр.АБ., гр.Щ., гр.М., гр.Г. не признал, и суду показал, что с Абужаевым Р.С. знаком с 2008 года. Примерно 15-20 января 2010 года они вместе с Абужаевым Р.С. приехали в <адрес> из <адрес>, где он гостил у дяди, и начали проживать в его квартире по адресу: <адрес>. Днем 28 марта 2010 года в его квартире он, Абужаев Р.С., гр.АД. и гр.З. распивали пиво. Позже он с гр.АД. сходили в магазин, где приобрели еще спиртного и вернулись в его квартиру, где продолжили распивать спиртные напитки. Затем гр.АД. в окно около подъезда его дома увидел гр.Р. и попросил его зайти. В квартире гр.АД. спросил у гр.Р. денег для покупки спиртного. гр.Р. дал денег, и кто-то из их компании, вновь пошел за спиртным. Через некоторое время у них произошел скандал с соседями. После того, как конфликт был улажен, они продолжили распивать спиртные напитки в зале его квартиры. Через некоторое время в квартиру вернулись его сестра и гр.Д., которые прошли в другую комнату. гр.З. сильно опьянел, вел себя агрессивно, и чуть не уронил телевизор. Он перенес телевизор в другую комнату, после чего решил разобраться с гр.З., ударив его по лицу кулаком. В это время гр.АД. заступился за гр.З. и оттолкнул его в кресло. Началась драка между ним и гр.З., а также между Абужаевым Р.С. и гр.АЗ. момент драки гр.Р. находился около него. Потом началась драка между гр.З. и Абужаевым Р. Затем гр.З. вышел в прихожую и разбил стекло в двери, ведущую в комнату напротив входной двери в квартиру. Он разозлился на гр.З., и начал высказывать недовольство его поведением. гр.АД. сказал, что у него в гараже есть стекло, которое он завтра принесет. Время было около двенадцати - первого часа ночи. гр.З. и гр.Р. ушли, а он, Абужаев Р.С. и гр.АД. продолжили в зале распивать спиртное. гр.Д. и его сестра на улицу в это время не выходили. Пока он разговаривал с Абужаевым Р.С., гр.АД. неоднократно выходил из комнаты и общался с девочками. Он позвал гр.АД. из комнаты сестры, тот вышел и продолжил распиваться с ними спиртное. Когда он второй раз увидел гр.АД. в комнате сестры, он попросил его выйти, так как ему было неприятно. В комнате горел свет, дверь в комнату была открыта. гр.АД. отказался выходить из комнаты. После его отказа он зашел в комнату, следом за ним зашел Абужаев Р.С. В это время гр.АД. сидел на диване, рядом с ним сидели его сестра и гр.Д. Так как гр.АД. отказывался сам выходить из комнаты, он поднял его на руки и вынес. После этого они втроем вновь продолжили распивать спиртное. Затем гр.АД. лег спать около двери в комнате, где они распивали спиртные напитки. Через некоторое время он заметил, что гр.АД. в их комнате нет. Он пошел в комнату сестры, которая на этот раз оказалась закрытой изнутри на замок. В комнате работал телевизор, и оттуда слышались звуки. Он ударил рукой по двери, и она открылась. В комнате на диване в одежде лежали его сестра, гр.АД. и гр.Д. гр.АД. лежал между девочками. Он подошел, взял гр.АД. за грудки и потянул с дивана на пол. гр.АД. в это время был одет в черную водолазку, подштанники, обуви у него на ногах не было. Ударов гр.АД. он не наносил. Абужаев Р.С. в это время находился около двери в эту комнату. гр.Д. и его сестра гр.Н. сразу вышли из комнаты, взяли собаку, поводок и молча ушли из квартиры. Абужаев Р.С. в это время сидел с гр.АД. на диване. Он пошел на кухню, чтобы в окно посмотреть куда пошли его сестра и гр.Д. Там он услышал доносящиеся из комнаты шум и крики Абужаева Р.С.: «Что происходит?». Абужаев Р.С. кричал на гр.АД., до этого между ними был какой-то разговор, но о чем он не знает. Он зашел в комнату и увидел, что гр.АД. и Абужаев Р.С. находятся друг от друга на расстоянии примерно одного метра. В это время Абужаев Р.С. два раза ударил гр.АД. рукой по лицу. От полученных ударов гр.АД. упал на пол, а Абужаев Р.С. пошел спать, сказав, чтобы они сами разбирались. Они остались с гр.АД. одни в комнате. Когда гр.АД. поднялся, он подошел к нему сбоку, схватил его за шею одной рукой спереди и начал удерживать за шею примерно в течение минуты. Никакого сопротивления гр.АД. не оказывал, так как был пьян. От нажатия его руки, гр.АД. стал наклоняться и приседать. Он сначала поддерживал его одной рукой, но потом отпустил руку, и гр.АД. упал на пол. гр.АД. был без сознания, и упал на живот. Он перевернул его на спину, расположив тело гр.АД. ногами к выходу, а головой к окну комнаты. Через некоторое время пришла гр.Н., которая завела собаку и ушла. Он закрыл входную дверь и вернулся в комнату, где находился гр.АД. Он лежал на том же месте, в том же положении. Он пошел на кухню за ножом, но там его не обнаружил. Затем он вышел на балкон, расположенный в комнате, взял оттуда молоток и снова вернулся к лежащему на полу гр.АД. и ударил его четыре раза молотком, куда именно он не помнит. После он отбросил молоток в сторону, и сел рядом с телом. гр.АД. ничего не кричал, все было испачкано в его крови. В этой комнате также находилась вилка, однако он не помнит наносил ли данной вилкой удары гр.АД. Абужаев Р.С. в это время спал в зале. Он разбудил его, после чего сказал ему встать и идти с ним в комнату, так как он подрался с гр.АД. Абужаев Р.С. встал, зашел в комнату, где была лужа крови, посмотрел и снова ушел в зал. Признаков жизни гр.АД. не подавал. После этого он взял из ванной комнаты тазик, начал мыть пол в комнате, туда же переложил и остатки обоев. Затем они с Абужаевым Р.С. перенесли тело гр.АД. в ванную, так как хотели убраться в комнате. Убравшись в комнате, они снова занесли тело гр.АД. в комнату и завернули в тряпки. Абужаев Р. сказал, что находящиеся в комнате предметы: вилку, молоток, одежду, остатки обоев нужно выбросить. Мусор они сложили в три пакета. Из вещей гр.АД. они положили в мусорный пакет только куртку, остальные его вещи спрятали за диван. Обернув тело гр.АД. в простынь, они также спрятали его за диван. Затем он взял со стола сотовый телефон гр.АД., выбросив сим-карту из него. После этого они с Абужаевым Р. вышли на улицу выбросить мусор, сложенный в пакеты. Сотовый телефон гр.АД. он предложил купить знакомому по имени Тагир за 200 рублей. В этот момент Абужаев Р.С. впервые увидел у него телефон гр.АД. Он пояснил Абужаеву Р.С., что телефон гр.АД. можно продать. Абужаев Р.С. с его предложением согласился. Также Тагир уговорил его продать свой телефон. Затем они с Абужаевым Р.С. пошли домой, по пути купили пива, зашли в квартиру, где взяли зарядное устройство к телефону и снова пошли к Тагиру, который передал им 1 200 рублей за телефоны. После этого они с Абужаевым Р. вернулись домой, и начали смотреть телевизор. Труп гр.АД. лежал в другой комнате за диваном. Абужаев Р.С. лег спать и больше не вставал. Затем пришла гр.Д., которая предложила убраться в квартире, и сказала, что его кто-то ждет около дома. В квартиру она не проходила, находилась в прихожей. Он отказался от ее помощи, закрыл за ней дверь и снова лег спать. Затем в дверь позвонил гр.З., к нему выходил Абужаев Р.С., так как он находился в ванной. От Абужаева Р.С. ему стало известно, что гр.З. приходил с кем-то и интересовался гр.АД. Абужаев Р.С. пояснил им, что гр.АД. ушел от них с девушкой. После обеда 29.03.2010 года он сам позвонил гр.В., и тот пришел к нему домой. Заглянув за диван, гр.В. стал расспрашивать о том, что случилось. Он сказал, что они подрались. Затем они пошли в магазин, где купили спиртного, которое начали распивать дома у гр.В. гр.В. предложил им пойти в милицию и обо всем рассказать. Позже их с Абужаевым Р.С. задержали сотрудники милиции. В ходе судебного следствия по ходатайству представителя стороны государственного обвинения, были исследованы показания подсудимого Чикунова Р.А., данные им во время предварительного расследования (т.1 л.д. 137-141, 190-194, 209-227, т.2 л.д. 32-36, 191-193, т.4 л.д. 31, 36-38, 79-81, 140-142, 143-145, т.5 л.д. 192-194). Согласно указанных показаний, 23.02.2010 года примерно в 02.00 часа, когда он вместе с Абужаевым Р.С., находились у <адрес>, около первого подъезда на парковочной площадке, они увидели автомашину ГАЗ 322132, белого цвета, которая вся была покрыта снегом. После этого он предложил Абужаеву Р.С. проникнуть в данную автомашину и похитить из салона автомашины что-либо ценное, чтобы в последствии похищенное ими имущество продать, а вырученные деньги поделить между собой и потратить их на личные нужды. Абужаев Р.С. на его предложение согласился. С этой целью, он и Абужаев Р.С. подошли к этой автомашине, Абужаев Р.С. потянул на себя ручку водительской двери кабины автомашины, от чего она открылась, так как не была закрыта, и они вдвоем залезли во внутрь. Затем, находясь в салоне автомашины, Абужаев Р.С. вырвал с металлической подставки, которая располагалась за передними пассажирскими сиденьями, автомобильный телевизор, а он в это время вырвал из панели автомашины магнитолу. Кроме того Абужаев Р.С. открыл бардачок, который располагался на панели и похитил оттуда, несколько денежных купюр достоинством по 50 и 10 рублей, а также металлические монеты, которые положил в карман своих джинсов. После этого он и Абужаев Р.С. убежали. При этом у него в руках была автомагнитола, а у Абужаева Р.С. автомобильный телевизор. Прибежав к дому № по <адрес>, около второго подъезда данного дома они начали рассматривать похищенное ими имущество. С данной автомашины они похитили автомобильный телевизор марки «Elenberg» в корпусе черного цвета, автомагнитолу марки «JVC» в корпусе черного цвета и деньги в сумме 460 рублей. Похищенные ими деньги они разделили между собой поровну, а автомобильный телевизор и автомагнитолу он предложил отдать общему знакомому гр.Ё. Похищенный ими автомобильный телевизор марки «Elenberg» и автомагнитолу марки «JVC» он забрал к себе домой, пояснив Абужаеву Р.С., что гр.Ё. приедет домой именно к нему. Через некоторое время, примерно в 07.00 часов он позвонил на сотовый телефон гр.Ё. и сказал, что у него есть автомобильный телевизор марки «Elenberg» и автомагнитола марки «JVC», и предложил ему, чтобы данные предметы он продал, а вырученные деньги отдал ему и Абужаеву Р.С. гр.Ё. сказал, что подъедет к его дому через два часа. 23.02.2010 года примерно в 09.00 часов, ему на сотовый телефон позвонил гр.Ё. и попросил его выйти и вынести с собой автомобильный телевизор и автомагнитолу. Он и Абужаев Р.С. вышли из подъезда, около которого их ждал гр.Ё., который осмотрел автомобильный телевизор и автомагнитолу, и сам согласился купить у них данные вещи и предложил им за них 2 000 рублей. После этого он и Абужаев Р.С. передали гр.Ё. автомобильный телевизор и автомагнитолу, а гр.Ё. отдал им 2000 рублей. Переданные от гр.Ё. им деньги они разделили поровну, то есть по 1 000 рублей каждому. 23.02.2010 года примерно в 03 часа 50 минут он с Абужаевым Р.С. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где Абужаев Р.С. предложил ему совершить кражу имущества из любого автомобиля, которые в вечернее время остаются на <адрес>. На это он согласился и они вместе с Абужаевым Р.С. вышли на улицу и пошли по <адрес>, в сторону <адрес> Абужаев Р.С. от него отошел, а он остался его ждать, примерно через две минуты он услышал звон бьющегося стекла. После чего он побежал в ту сторону, откуда был слышен звук разбитого стекла, и в это время он увидел Абужаева Р.С, который стоял около автомобиля модели «ВАЗ-21053» серо-бежевого цвета. У данного автомобиля было разбито переднее левое стекло. Подойдя к указанному автомобилю, он поднял блокировочную кнопку и открыл переднюю левую дверь автомобиля, через которую он сел в салон автомобиля и стал снимать автомагнитолу. Абужаев Р.С. в это время стоял около передней левой двери и наблюдал, чтобы никто их не заметил. Он из передней панели автомобиля снял автомагнитолу «PANASONICCQ-CI305W», на которой так же была накладка. Дверные замки автомобиля они не ломали. 23.02.2010 года примерно до обеда, точнее сказать не может, он позвонил своему знакомому гр.Ё., на его мобильный телефон, и предложил приобрести у него автомагнитолу «PANASONICCQ-C1305W». После чего гр.Ё. приехал к нему домой. В подъезде дома он отдал гр.Ё. автомагнитолу «PANASONICCQ-C1305W». Спустя два часа гр.Ё. привез ему денежные средства в сумме 1 000 рублей, из них 500 рублей он отдал Абужаеву Р.С. 24.03.2010 года в вечернее время он находился у себя дома по вышеуказанному адресу. Примерно в 23.00 часа он вышел из дома, чтобы купить пива и пошел в сторону магазина «<данные изъяты>», который расположен на территории рынка <адрес>. Придя на рынок, он в одном из павильонов рынка, купил одну бутылку пива, которую там же выпил. Затем, примерно в 23 часа 30 минут, он увидел торговый павильон, в котором продаются CD-диски. Павильон был закрыт, так как было уже поздно. В верхней части входной двери было вставлено стекло. Он решил совершить кражу CD-дисков из данного павильона. На земле недалеко от павильона нашел камень, огляделся по сторонам, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, примерно в 23 часа 40 минут 24.03.2010 года, разбил камнем стекло входной двери. Через отверстие он увидел, что к левой от входа стене в помещении павильона находятся стойки с CD-дисками. Ближние стойки были очень близко расположены к двери, и он руками начал отрывать ближнюю к нему стойку с ячейками для дисков от того места, к которому она крепилась. Вырвав стойку, он вытащил ее руками через отверстие в двери, после чего с похищенным побежал в сторону кафе <адрес>. Там около кафе он достал CD-диски из ячеек, пересчитал, их было 16 штук. Затем он пошел к дому № по <адрес>, где спрятал диски под одним из мусорных контейнеров, который был перевернут. После этого он пошел домой, где лег спать. 25.03.2010 года он решил продать похищенные им диски. С этой целью он в тот же день в дневное время пошел к мусорным контейнерам, что расположены у <адрес>, взял оттуда три диска, которые лежали под одним из мусорных контейнеров, и положил их в карман. Затем он позвонил своему знакомому гр.Ё. Он предложил ему встретиться около его дома. Через некоторое время после звонка тот приехал. Он сказал гр.Ё., что у него есть CD-диски на реализацию и предложил взять их у него и продать кому-нибудь за 100 рублей каждый. В ответ на его предложение гр.Ё. пообещал подумать и сообщить ответ через 2-3 дня. Не дожидаясь ответа, он отдал гр.Ё. три похищенных им СD-диска, чтобы тот продал их кому-нибудь, какие там были записи, он не помнит. Он сказал гр.Ё., что у него есть еще 13 дисков и их тоже нужно будет продать. Деньги за диски тот ему не отдавал. После чего они с гр.Ё. разошлись, договорившись созвониться через 2-3 дня. 26.03.2010 г. в вечернее время, точно не помнит, ему гр.Ё. позвонил и сказал, что согласен продать диски и попросил, чтобы он принес ему остальные, и он пообещал принести оставшиеся диски на следующий день. В этот же день примерно в 18.00 часов он подошел к мусорным контейнерам, где он ранее спрятал похищенное, забрал их оттуда, и выкинул все 13 похищенных им дисков в те же мусорные контейнеры, где прятал их. 28.03.2010 года примерно в 16.00 или 17.00 часов его мама гр.А. уехала в <адрес>. Они с Абужаевым Р.С. вышли из дома на улицу, где встретились с гр.З. и гр.АД. С ними они на улице употребляли спиртное, принесенное ими, а именно пиво. Через некоторое время пришел гр.Р., который дал ему денег, и они с гр.АД. сходили в магазин, где купили 1 литр вина. Затем они вернулись к нему домой, где стали распивать спиртное в комнате, слева от прихожей, где находится телевизор на столе. Через некоторое время произошел скандал с их соседями. Его сосед ударил по двери квартиры, в которой они находились, и они все вышли на улицу. гр.АД. взял нож, и начал угрожать ножом соседу. Затем, успокоившись, они вернулись в квартиру. гр.Р. опьянев, уснул на балконе. А они вчетвером продолжали употреблять спиртное. Через некоторое время гр.З., гр.Р. и гр.АД. ушли, затем через некоторое время вернулись вновь, и принесли с собой еще примерно 3 литра вина. Через некоторое время пришли гр.Н. и гр.Д. Они стали сидеть с ними в одной комнате, а потом прогнали их в другую, объяснив это тем, что хотят отдохнуть. Через некоторое время, он и гр.АД. пошли в комнату к девушкам, затем туда пошли гр.Р. и гр.З., который задел телевизор, когда заходил в комнату. Он высказал гр.З. свои претензии, на что тот полез драться, и он сразу ударил его по лицу кулаком. гр.АД. заступился за гр.З., в это время к гр.АД. подошел Абужаев Р.С., и они также подрались. Они с гр.З. наносили друг другу удары, однако затем гр.Р. оттащил его от гр.З., который поднялся, вышел в прихожую и разбил стекло двери в комнату, напротив входной двери в квартиру. Он разозлился на гр.З. и начал высказывать свое недовольство его поведением. Все сразу начали собираться и выходить из квартиры. Он также вышел из неё, и они начали разговаривать на улице. На улице было темно и прохожих не было. Во время, когда началась драка гр.Н. и гр.Д. убежали из квартиры, а когда они вышли на улицу, те зашли вновь. На улице они с парнями помирились, после чего гр.Р. и гр.З. ушли домой. гр.АД. решил остаться у него ночевать. Когда он вернулся домой, то помог гр.Н. и гр.Д. убирать разбитое стекло. Потом девушки пошли спать в комнату, где они ранее распивали спиртное. Он, Абужаев Р.С. и гр.АД. остались в зале. Он уговаривал гр.АД. лечь спать, но тот не ложился и вел себя нагло. Он ушел в ванную комнату и начал умываться, так как на его теле оставались следы крови. Когда он вышел из ванной комнаты он обнаружил, что гр.АД. зашел к девушкам, и закрыл за собой дверь изнутри. Он начал стучать в дверь и требовать, чтобы его впустили, но никого ответа не последовало. Он ударил по двери ногой, от чего она открылась, и он прошел в комнату. гр.АД. лежал под одеялом, с гр.Н. и гр.Д. Он заставил его встать, потянул за руки, после чего гр.АД. встал. В это время гр.Н. и гр.Д. стали собираться из дома, он проводил их до двери и закрыл за ними дверь. Сразу после этого он пошел в ванную комнату, откуда услышал шум какой-то ссоры. Так как дома больше никого не оставалось, он решил, что ругаются гр.АД. и Абужаев Р.С., и не придал этому значение. Когда он вышел из ванной комнаты, он сразу пошел в комнату, где находились гр.АД. и Абужаев Р.С., гр.АД. лежал на спине, а Абужаев Р.С. сидел сверху и при этом Абужаев Р.С. левой рукой закрывал рот, а правой надавливал на шею гр.АД. В правой руке у Абужаева Р.С. находилась вилка, которой Абужаев Р.С. нанес удар в шею гр.АД. В тот момент, когда Абужаев Р.С. увидел его и начал подниматься, в это время нанес удар кулаком по лицу гр.АД., у которого пошла кровь из носа. Когда Абужаев Р.С. совсем поднялся, то нанес не менее трех ударов ногами в голову гр.АД. слева, после чего из носа последнего потекла кровь еще сильнее. Он сразу сел на грудь гр.АД., и почувствовал, как бьется его сердце. Глаза гр.АД. были закрыты. В это время он увидел Абужаева Р.С., идущего с балкона, с молотком в руках. Абужаев Р.С. резко размахнулся и нанес по голове гр.АД. несколько ударов. Удары он наносил тупым круглым концом молотка, в область волосистой части головы. От этих ударов кровь из головы брызнула еще сильнее, После этого Абужаев Р.С. бросил молоток рядом. Тело гр.АД. не двигалось. Он поднялся, взял молоток, и когда стоял слева от гр.АД., молотком, которым у него был в левой руке, нанес два удара по голове гр.АД., затем кинул молоток на живот. Удары он наносил также в волосистую часть головы. Куда точно не помнит. От его ударов у гр.АД. никаких реакций не было. Удары он наносил потому что, гр.АД. ударил молотком Абужаев Р.С. Он снова пошел в ванную комнату, а когда вернулся, он понял, что гр.АД. мертв, так как тот не подавал признаков жизни. Абужаев Р.С. начал вести себя странно, говорил, что необходимо «почистить» все следы. Абужаев Р.С. принес с кухни картонную коробку от чая, поджег её, и бросил её под водолазку гр.АД., для того чтобы проверить, умер ли он. Появился огонь, и он, нанося удары ногой по животу гр.АД., начал тушить горевшую водолазку. Затем они перенесли труп в ванную комнату и положили тело в ванную. Затем Абужаев Р.С. взял тазик с водой, тряпку, и пошел мыть полы в комнате, где натекло много крови. Он пошел и с балкона взял напильник и вернулся в ванную комнату, где начал проводить напильником по ноге гр.АД. Но напильником он только оставил несколько полос на коже. Затем он взял из комнаты молоток и нанес им два удара по левой ноге в область бедра, для того, чтобы сломать кость. Но потом он перестал наносить удары, и когда Абужаев Р.С. помыл полы, они перенесли тело гр.АД. обратно в комнату. Он пошел в ванную комнату, и услышал, как Абужаев Р.С. понес тело гр.АД. на балкон. Он зашел в комнату, и Абужаев Р.С. предложил ему выбросить тело гр.АД. на улицу. На улице уже светало, и ходили люди. Потом они завернули тело гр.АД. в пододеяльник, а на голову натянули ранец, и обмотали тело в покрывало и уложили тело к стене в комнате за диван. Сами несколько раз помыли в квартире полы и все убрали. Предметы, на которых имелись следы крови, Абужаев Р.С. сложил по пакетам и они отнесли их в мусорные баки, расположенные около школы № <адрес>. Когда они убирались в квартире, то обнаружили паспорт и сотовый телефон гр.АД. Абужаев Р.С. взял их, и положил их к себе в карман. Паспорт на имя гр.АД. он выбросил в бетонный столб, огораживающий забор школы №. Затем они позвонил Тагиру, который занимается покупкой телефонов, и продали ему сотовый телефон модели Сони-Эриксон К790i, за 200 рублей. Кроме этого он продал ему свой телефон Моторола Е398 за 1000 рублей. На протяжении всего дня 29.03.2010 года они употребляли спиртное, при этом обдумывали куда можно деть труп. Днем на рынке <адрес> он купил топор по указанию Абужаева Р.С., который Абужаев Р.С. убрал куда-то дома. Вечером они пошли к Тагиру еще раз, от которого он позвонил своему знакомому по имени «Коля», узбеку по национальности, и попросил его придти к ним, на что тот согласился. Когда тот пришел к ним в квартиру, он рассказал, что у них проблемы, отодвинул диван и показал завернутый в покрывало труп гр.АД. «Коля», откинув покрывало, понял, что это труп и начал советовать, что им необходимо обратиться в милицию. Затем «Коля» пригласил их к себе, они зашли в магазин и купили бутылку водки. Дома у Коли, Абужаев Р.С. начал много пить, и он повел Абужаева Р.С. домой. Дома они отодвинули диван и закрутили труп в ковер, для того, чтобы лучше было переносить труп по улице. Этот ковер они положили за диван у левой от входа стене в комнате. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые задержали их. Вина подсудимых Абужаева Р.С. и Чикунова Р.А. в совершении преступлений, помимо признательных показаний, данных каждым из подсудимых, в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 69-74, т.2 л.д. 1-12, 20-25, 183-184, т.3 л.д. 57-58, т. 4, л.д. 31, 45-46, 155-162, т.5 л.д. 171-180 и т.1 л.д. 137-141, 190-194, 209-227, т.2 л.д. 32-36, 191-193, т.4 л.д. 31, 36-38, 79-81, 14-142, 143-145, т.5 л.д. 192-194, соответственно) подтверждается совокупностью следующих доказательств. Так, по факту хищения 23.02.2010 года имущества, принадлежащего гр.М. вина каждого из подсудимых, подтверждается: заявлением гр.М. от 23.02.2010 года (т.3 л.д.162), в котором просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 21.00 часа 22.02.2010 года до 08.00 часов 23.02.2010 года из его автомобиля ГАЗ 322122, государственный регистрационный знак № 13 регион, напротив первого подъезда <адрес> совершил кражу телевизора «ElenbergTV-1007», стоимостью 6 999 рублей, приемник «JVS», стоимостью 9 400 рублей, денег в сумме 460 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 16 859 рублей; протоколом осмотра места происшествия (т.3 л.д.163-170), согласно которому 23.02.2010 года была осмотрена автомашина ГАЗ-322122 государственный регистрационный знак АК 716 13 регион, находящаяся напротив первого подъезда <адрес>, в ходе осмотра установлено, что двери и запорные устройства автомобиля повреждений не имеют, имеется повреждение металлического каркаса для крепления автомобильного телевизора, из гнезда для автомагнитолы на передней панели в хаотичном состоянии висит провод, отрезок которого с места происшествия изъят, осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (т.4 л.д.151); протоколом явки с повинной от 31.03.2010 года (т.4 л.д.31) в соответствии с которым Чикунов Р.А. сообщил о том, что 23.03.2010 года он совместно с Абужаевым Р.С. похитил из автомашины «Газель», находившейся около <адрес> телевизор, магнитолу и деньги; протоколом выемки (т.3 л.д.187-188), проведенной 23.02.2010 года, в ходе которой у потерпевшего гр.М. были изъяты: руководство пользователя жидкокристаллического цветного телевизора «ElenbergTV-1007», товарный и кассовый чеки на автомобильный телевизор «ElenbergTV-1007», инструкция по эксплуатации приемника «JVC», кассовый чек на приемник «JVC», которые позднее были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.4 л.д.22-23, т.4 л.д.24); заключением судебно-трасологической экспертизы № от 23.03.2010 года (т.4 л.д.15-16), согласно которому на исследуемом торце отрезка провода, представленного на исследование и изъятого из салона автомобиля гр.М., имеются следы разрыва, которые не пригодныдля идентификации и образованы в результате воздействия физической силы; показаниями потерпевшего гр.М., который показал суду, что примерно в 21.00 час 22 февраля 2010 года он припарковал принадлежащую ему пассажирскую «Газель» государственный регистрационный знак К 716, напротив первого подъезда <адрес>, вымыл салон автомобиля, закрыл двери на запорные устройства, так как сигнализации не было, и пошел домой. Утром 23.02.2010 года примерно в 07 часов 30 минут его сын вышел на улицу, однако через несколько минут вернулся и сообщил, что дверь в салон его автомобиля открыта, внутри все разбросано, похищены автомобильный телевизор и автомагнитола. Спустившись к своему автомобилю, он обнаружил, что замки дверей «Газели» не повреждены, однако внутри салона был беспорядок, отсутствовали автомобильный телевизор «Elenberg» стоимостью 6 999 рублей, автомагнитола «JVC» стоимостью 9 400 рублей и деньги в сумме 400-500 рублей металлическими монетами. Причиненный материальный ущерб является для него значительными, до настоящего времени ничего из похищенного имущества ему не возвращено. По факту хищения 23.02.2010 года имущества, принадлежащего гр.АБ. вина Абужаева Р.С. и Чикунова Р.А. подтверждается: заявлением гр.АБ. от 23.02.2010 года (т.2 л.д.124), в котором просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 01.00 часа до 05 часов 20 минут 23.02.2010 года из его автомобиля ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак № 13 регион, на стоянке <адрес> тайно похитило автомагнитолу PANASONICCQ-C 1305W стоимостью 2 890 рублей; протоколом осмотра места происшествия (т.2 л.д.125-130), согласно которому 23.02.2010 года была осмотрена автомашина ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак Е 524 ВМ 13 регион, в ходе осмотра установлено, что стекло передней левой (водительской) двери автомобиля разбито, осколки стекла расположены как в салоне автомобиля, так и снаружи от него; на передней панели автомобиля отсутствует консоль для крепления радиоприемника, где расположены провода, концы которых оголены. В ходе осмотра изъяты одна светлая дактопленка с микроволокнами, консоль от автомагнитолы, которые позже осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.2 л.д.164-168, т.2 л.д.169); протоколом выемки (т.2 л.д.160-161), проведенной 01.03.2010 года, в ходе которой у потерпевшего гр.АБ. были изъяты: кассовый чек и товарный чек № от 13.08.2007 года на автомагнитолу PANASONICCQ-C 1305W, свидетельство о регистрации транспортного средства, которые позже осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.2 л.д.164-168, т.2 л.д.169); показаниями потерпевшего гр.АБ., который показал суду, что 22 февраля 2010 года около 24.00 часов он вместе со своей супругой подъехал к дому, где они проживают, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак Е 524 ВМ серо-бежевого цвета. Он припарковал данный автомобиль около первого подъезда <адрес>, две задние и переднюю правую двери автомобиля он закрыл на блокировочные кнопки из салона автомобиля, переднюю левую дверь - своим ключом на замок снаружи, так как автомобиль не был оборудован сигнализацией. 23.02.2010 года примерно в 01.00 час супруга гр.АА. попросила его принести забытую ею в салоне автомобиля сумочку. Он сходил за сумочкой, при этом никаких повреждений у автомобиля не было. Переднюю левую дверь автомобиля он закрыл на замок. 23.02.2010 года около 06.00 часов он спустился к автомобилю, и обнаружил, что на передней левой двери отсутствовало стекло, дверь была приоткрыта. Заглянув в салон автомобиля, он обнаружил отсутствие автомагнитолы «PANASONICCQ-C1305W» стоимостью 2 890 рублей. Больше ничего похищено не было. Затем он вызвал сотрудников милиции. Причиненный ущерб до настоящего времени не возмещен, сумма ущерба не является для него значительной. показаниями свидетеля гр.Э., которая показала суду, что они вместе с мужем покупали автомагнитолу «PANASONICCQ-C1305W» с колонками в магазине «Эльдорадо», который расположен по адресу: <адрес> за 2 890 рублей. Ее муж гр.Ю. установил автомагнитолу на свой автомобиль. Затем автомобиль они продали, а автомагнитолу «PANASONICCQ-C1305W» она подарила своему брату гр.АБ., который установил ее на свой автомобиль. В феврале 2010 года гр.АБ. сообщил ей по телефону, что из салона его автомобиля похитили эту автомагнитолу. показаниями свидетеля гр.АА., данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации (т.2 л.д.162-163), согласно которым у ее супруга гр.АБ. в собственности имеется автомобиль модели «ВАЗ-21053» государственный регистрационный знак № серо-бежевого цвета. Примерно в октябре 2009 года, его сестра гр.Э. подарила ему автомагнитолу «PANASONIC CQ-C1305W». После чего указанную автомагнитолу гр.АБ. установил в свой автомобиль модели «ВАЗ-21053» государственный регистрационный знак № и стал использовать её по назначению. 22.02.2010 года примерно 23.00 часа она и гр.АБ. вернулись к себе домой из гостей на указанном автомобиле, после чего свой автомобиль ее супруг припарковал к первому подъезду <адрес>, где он постоянно её оставлял, так как у них нет гаража. Автомобиль «ВАЗ-21053» государственный регистрационный знак № был застрахован обязательным автострахованием «ОСАГО». Более никакой страховки на автомобиль не было, системой сигнализации он не был оборудован. В этот день в салоне автомобиля ее супруг оставил магнитолу «PANASONIC CQ-C1305W», и не снял с нее накладку. 23.02.2010 года примерно в 01.00 час она попросила гр.АБ. принести из салона автомобиля ее сумочку, которую она там забыла. После чего ее супруг сходил за сумочкой, и они легли спать. В течение всей ночи она находилась дома и никуда не отлучалась. 23.02.2010 года примерно в 05 часов 20 минут ее супруг пошел к своему автомобилю, чтобы поехать на железнодорожный вокзал. Когда он вышел на улицу, примерно через 10 минут он позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, что из салона автомашины украли автомагнитолу «PANASONIC CQ-C1305W» и разбили стекло передней левой двери. Более ничего из машины не пропало, документы в автомобиле он не оставлял. Никаких повреждений на автомобиле не было. Ключи от автомобиля находились только у гр.АБ., он их не терял и нигде не оставлял. Ночью она никаких подозрительных звуков не слышала, так как их квартира находится на девятом этаже девяти этажного дома, а окна квартиры выходят на другую сторону улицы, поэтому автомобиль не виден из окон их квартиры. По факту хищения в ночь на 07.03.2010 года имущества, принадлежащего гр.Щ.: заявлением гр.Щ. от 10.03.2010 года (т.2 л.д.200), в котором просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 23.00 часов 06.03.2010 года до 05 часов 30 минут 07.03.2010 года из его автомобиля «Газель» государственный регистрационный знак №/ 13 регион, около корпуса 2 <адрес> похитило автомагнитолу и бортовой компьютер, чем причинило ему материальный ущерб; протоколом осмотра места происшествия (т.2 л.д.202-207), согласно которому 07.03.2010 года был осмотрен автомобиль «Газель» государственный регистрационный знак АК 057/13, находящийся на стоянке около <адрес>, в ходе осмотра установлено, что личинка замка боковой двери салона отсутствует, она обнаружена на снегу около автомобиля. На передней панели кабины автомобиля в месте для расположения автомагнитолы свисают три провода, автомагнитолы в указанном месте не обнаружено. В ходе осмотра изъяты: личинка замка, три отрезка провода, две светлые дактилопленки с микроволокнами, две дактилопленки со следами пальцев рук, одна светлая дактилопленка со следами материи, окурок сигарет «Ява», которые позже осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.3 л.д.49); заключением трасологической судебной эспертизы № от 26.03.2010 года (т.2 л.д.232-233), согласно которому на представленном фрагменте цилиндрового запирающего механизма замка имеются следы разлома металла. Данные следы разлома металла, на оборотной стороне фрагмента цилиндрового запирающего механизма замка, образованы в результате давления на корпус цилиндрового запирающего механизма замка; протоколом выемки (т.1 л.д.77-81), проведенной 30.03.2010 года, в ходе которой у подозреваемого Абужаева Р.А.изъяты предметы одежды: джинсовые брюки серого цвета, пара кроссовок белого цвета, куртка черного цвета, срезы ногтевых пластин, которые позже осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.2 л.д.42-47, т.2.л.д.48); заключением криминалистической экспертизы волокнистых материалов и изделий из них № от 25.10.2010 года (т.5 л.д.33-40), согласно которому на дактопленке № с волокнами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия с сидений кабины автомобиля «ГАЗ-322132» государственный регистрационный знак АК 057/13 регион, имеется 12 волокон хлопка серо-синего цвета, участками непрокрашенные, общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав ткани джинсовых брюк Абужаева Р.С.; протоколом выемки (т.3 л.д.36-37), в ходе которой 12.03.2010 года у потерпевшего гр.Щ. изъяты кассовый чек, гарантийный талон на автомагнитолу «PanasonicCQ-FX 323 W», руководство пользователя бортового компьютера «PrestigG27», которые позже осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.3 л.д.40-48, т.3 л.д.49); показаниями потерпевшего гр.Щ., который показал суду, что имеет в собственности автомобиль ГАЗ-322132 государственный регистрационный знак №. Данный автомобиль он передал в пользование гр.Ф., который занимался перевозкой пассажиров по маршруту №. Примерно в марте 2010 года, более точной даты не помнит, гр.Ф. по телефону сообщил ему о краже из данной автомашины автомагнитолы «Panasonic CQ-FX 323 W» стоимостью 2 500 рублей и бортового компьютера «Prestig G27» стоимостью 2 300 рублей. Сумма причиненного ущерба не является для него значительной, ущерб был возмещен гр.Ф. показаниями свидетеля гр.Ф., который показал суду, что зимой 2010 года он работал водителем на автомобиле ГАЗ-322132 государственный регистрационный знак 057/13, принадлежащем гр.Щ. В марте 2010 года, более точной даты не помнит, примерно в 22 часа 30 минут он припарковал автомобиль около своего дома по адресу: <адрес> Затем ключом закрыл все двери и пошел домой. Около четырех часов утра он вышел из дома, подошел к автомобилю, открыл ключом водительскую дверь и обнаружил, что в салоне автомобиля все было разбросано, отсутствовали автомагнитола «Panasonic CQ-FX 323 W» и бортовой компьютер «Prestig G27». Больше ничего похищено не было, повреждения на автомобиле отсутствовали. Он вызвал милицию и по телефону сообщил о краже гр.Щ. по факту хищения Чикуновым Р.А. 24.03.2010 года имущества, принадлежащего гр.Г.: заявлением Тремасова И.Н. от 01.04.2010 года (т.4 л.д.62), в котором просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 17.00 часов 24.03.2010 года до 09.00 часов .._.._.. совершило хищение МР3 дисков с записями из принадлежащего ему торгового павильона №, расположенного на территории <адрес>, причинив ему ущерб на сумму 2 560 рублей; протоколом осмотра места происшествия (т.4 л.д.63-65), согласно которому 01.04.2010 года осмотрен торговый павильон и описана обстановка торгового павильона № «Musichall», расположенного на рынке <адрес> протоколом выемки (т.4 л.д.90), проведенной 08.04.2010 года, в ходе которой у потерпевшего гр.Г. изъяты инвентаризационная опись № товаров, материалов, тары на 01.04.2010 г., расчет суммы ущерба на 01.04.2010 г. ИП «Тремасов И.Н.», которые позже осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.4 л.д.163-164, т.4 л.д.165); протоколом выемки (т.4 л.д.94), проведенной 09.04.2010 года, в ходе которой у свидетеля гр.Я. изъяты три CD-диска, изъятые им в ходе досмотра гр.Ё. 01.04.2010 г., которые позже осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.4 л.д.163-164, т.4 л.д.154); показаниями потерпевшего гр.Г., который показал суду, что является индивидуальным предпринимателем и имеет на рынке <адрес> торговый павильон <данные изъяты> В указанном торговом павильоне продается аудио- и видеопродукция: CD-диски формата МР-3 с аудиозаписью отечественных и зарубежных исполнителей, DVD с записью фильмов. 25.03.2010 года примерно в 09 часов ему на сотовый телефон позвонила продавец гр.Ч. и сообщила, что, придя утром на работу, они обнаружила, что разбито большое стекло входной двери, при этом сама входная дверь закрыта. На полу лежали диски и стойка из металлического каркаса, которая располагалась первой при входе в павильон. В этой стойке отсутствовала одна ячейка, где находилось 16 штук CD-дисков. Указанная стойка располагалась на расстоянии примерно 20 сантиметров от двери, и длины вытянутой руки человека было достаточно, чтобы совершить хищение. Поскольку на момент совершения преступления его в <адрес> не было, примерно через 4-5 дней после кражи по его возвращению в <адрес> была проведена инвентаризация, в ходе которой было установлено отсутствие 16 штук CD-дисков формата МР-3 с различными аудиозаписями. Данным преступлением ему причинен материальный ущерб в размере 2 560 рублей, который складывается из продажной цены - 160 рублей за один диск. Причиненный ущерб не является для него значительным. показаниями свидетеля гр.Ч., данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации (т.4 л.д.95-98), согласно которым она работала продавцом у <данные изъяты> который расположен на рынке <адрес>, на улице с правой стороны от центрального входа в указанный рынок. В данном торговом павильоне продаются CD-диски формата МР-3 с аудиозаписью различных исполнителей. Данный торговый павильон сигнализацией не оборудован, помещение закрывается на пластиковую дверь с тройным остеклением, в двери имеется замок, ключи от которого есть только у нее и у директора магазина гр.Г., более ключей ни у кого нет. В торговом павильоне по левой стене имеется несколько металлических стоек, окрашенных в белый цвет, которые расположены друг за другом и поворачиваются вправо и влево. Эти стойки одной стороной крепятся к стене, по виду данная конструкция напоминает страницы в книге. В данных стойках имеются ячейки, в которых находятся CD-диски. Рабочий день у нее с 09 часов до 18 часов. 24.03.2010 года весь день она была на работе в указанном павильоне, примерно в 18.00 часов она закончила свой рабочий день, закрыла дверь на ключ и ушла, ничего подозрительного при этом она не заметила. 25.03.2010 года примерно в 09.00 часов она пришла на работу. Подойдя ближе, она заметила, что входная дверь закрыта, а большое стекло в двери разбито. Она осмотрела замок двери, на вид он не был поврежден. После чего она своим ключом открыла дверь, зашла в помещение павильона и увидела, что на полу лежат CD-диски, осколки стекла и самая первая от входной двери стойка с дисками. В данной стойке отсутствовала первая ячейка. Она собрала CD-диски с пола, собрала стойку, так как она от падения находилась в разобранном состоянии и повесила ее назад на стену. У данной стойки отсутствовала одна из ячеек, в которой находятся диски. После этого она позвонила директору гр.Г. и сообщила о случившемся. В этот же день стекло в двери было установлено. В милицию о случившемся она не сообщала, так как посчитала, что гр.Г. сам это сделает по приезду. 29.03.2010 года гр.Г. приехал в <адрес>. По приезду он пришел в павильон, где они проверили наличие CD-дисков, провели инвентаризацию и установили, что отсутствуют CD-диски формата МР-3 с различными аудиозаписями в количестве 16 штук. Они поняли, что данные диски были похищены в ночь на 25.03.2010 года, так как пропасть они не могли, поскольку у них ведется строгий учет принятого и проданного товара, она диски не брала. гр.Г. сказал ей, что в милицию он обратится позже, то есть 31.03.2010 года 01.04.2010 года гр.Г. сказал ей, что в этот день к нему обратились сотрудники милиции, которые сообщили, что им известно о краже дисков из павильона в ночь на 25.03.2010 года. После этого он обратился в милицию с заявлением о краже дисков. показаниями свидетеля гр.Я., который показал суду, что принимал участие в задержании Абужаева Р.С. и Чикунова Р.А. При беседе с Чикуновым Р.А., последний сообщил о хищении CD-дисков из торгового павильона № «Musichall», расположенного на рынке <адрес> и передачи их своему знакомому гр.Ё. После этого они доехали до указанного лица и спросили, передавал ли ему Чикунов Р.А. диски, на что тот ответил, что передавал, но данных дисков у него дома не было. На следующий день гр.Ё. принес в Отдел милиции №4 УВД по г.Саранск часть дисков формата МР-3 с аудиозаписями. В связи с этим был составлен акт изъятия. Диски упаковали в полиэтиленовый пакет, к которому прикрепили бирку с пояснительной надписью. Кроме того, вина Абужаева Р.С. и Чикунова Р.А. в совершении хищения ими имущества, принадлежащего гр.М. и гр.АБ. 23.02.2010 года, в совершении хищения имущества, принадлежащего гр.Щ. 07.03.2010 года, а также вина Чикунова Р.А. в совершении хищения им имущества, принадлежащего гр.Г. 24.03.2010 года подтверждается показаниями свидетеля гр.Ё., который показал суду, что 23.02.2010 года днем ему на сотовый телефон позвонил Чикунов Р.А. и предложил встретиться. Он согласился. В то время он проживал в <адрес>. Он встретился с Чикуновым Р.А. и Абужаевым Р.С. около подъезда дома Чикунова Р.А., где Чикунов Р.А. предложил ему купить за 2 000 рублей автомобильный телевизор марки «Elenberg», автомагнитолу марки «JVC» и автомагнитолу марки «PANASONIC». Он поинтересовался у Чикунова Р.А. не являются ли данные вещи краденными, на что тот ответил, что нет. После чего он купил указанные предметы у Чикунова Р.А. за 2 000 рублей. Деньги на покупку он взял у своей матери, которая работала на рынке. 07.03.2010 года Чикунов Р.А. вновь позвонил ему на сотовый телефон, и предложил встретиться в 09.00 часов около подъезда его дома. Он согласился. На встрече кроме него и Чикунова Р.А. присутствовал также и Абужаев Р.С. Чикунов Р.А. предложил ему за 2 000 рублей приобрести бортовой компьютер «Prestig» и автомагнитолу «PANASONIC». Он согласился приобрести данные предметы, так как хотел впоследствии передать их своему брату, имеющему машину. Все предметы, купленные у Чикунова Р.А., он хранил в двухкомнатной квартире, где проживал. Брату ничего не передавал, так как у того не было денег. .._.._.. он на автобусе поехал в <адрес> с целью устроиться разнорабочим на стройку. Вместе с собой он взял сменную одежду, а также автомобильный телевизор марки «Elenberg», две автомагнитолы, бортовой компьютер «Prestig», купленные у Чикунова Р.А., которые затем продал в <адрес> на стоянке за 4 500 рублей. Из-за отсутствия гражданства Российской Федерации ему не удалось устроиться на работу и 18.03.2010 года он на такси вернулся в <адрес>. В конце марта 2010 года, более точной даты не помнит, Чикунов Р.А. предложил ему продать три CD-диска формата МР-3 по цене 100 рублей за диск. Из всех предложенных Чикуновым Р.А. дисков, он взял три CD-диска формата МР-3 с аудиозаписями под названиями «Максим», «Стас Михайлов», «Mr.Credo», но деньги за них Чикунову Р.А. не отдал. При их встрече также присутствовал Абужаев Р.С. Эти диски он хотел продать знакомым таксистам. На следующий день вечером он позвонил Чикунову Р.А. на сотовый телефон, однако тот на его звонок не ответил. В апреле 2010 года с ним по телефону связался участковый и предложил принести диски, взятые у Чикунова Р.А., что он и сделал. По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц, вина Абужаева Р.С. и Чикунова Р.А. также подтверждается: рапортом старшего следователя Пролетарского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Мордовия гр.И. от 29.03.2010 г. (т.1 л.д.2); протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.5-29), согласно которому 29.03.2010 г. осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в ходе осмотра обнаружен труп гр.АД. с множественными телесными повреждениями. В ходе осмотра изъяты предметы, сохранившие на себе следы преступления: вилка, молоток, фрагменты обоев, трико черного цвета Абужаева Р.С., водолазка Абужаева Р.С., олимпийка Абужаева Р.С., покрывало, простынь, топор, кроссовок, соскоб с дверного проема, которые позже осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.2 л.д.42-47, т.2.л.д.48); протоколом осмотра трупа гр.АД. от 30.03.2010 года (т.1 л.д.82-90); заключением эксперта № 767 (А) к № 326 от 2010 года (судебно-медицинской экспертизы трупа), согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа гр.АД., обнаружены следующие телесные повреждения, которые целесообразно разделить на 4 группы: Повреждения гр. 1 - Множественные ссадины и ушибленные раны лица (повреждение №1 и №2), вдавлено-оскольчатый перелом верхней челюсти слева, стенок глазницы перелом костей носа и решетчатой кости. Повреждения гр. 2 - Множественные кровоподтеки и ссадины лица, ушибленные раны лица и волосистой части головы; множественные кровоподтеки на левой боковой поверхности шеи, в проекции правой подмышечной ямки, правой подвздошной области; множественные ссадины на левой боковой поверхности шеи, в области передней и боковых поверхностях грудной стенки, в области правой и левой половины живота, в проекции правого и левого крыла подвздошной кости, на наружной поверхности левого бедра, на наружной поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности правой голени; кровоизлияния в слизистую губ, склеру левого глаза, мягкие ткани головы и вокруг переломов. Повреждения гр. 3 - Ожоговые раны (3) на передней стенки живота II ст., общей площадью около 1%. Повреждения гр. 4 - Непроникающие колотые раны (4) на левой боковой поверхности шеи с повреждением мышц шеи и гортани, наружной яремной вены. Повреждения группы №1 образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти (часы), от воздействия тупого твердого предмета(ов) с ограниченной поверхностью. Травмирующая поверхность тупого предмета(ов) имела форму приближенную к форме квадрата с длинной сторон около 2 см, что подтверждается формой и размерами повреждения на коже. Повреждения гр. №2 образовались прижизненно от многократного воздействия тупого твердого предмета(ов), а так же при соударении о таковой(ые). Давность их причинения соответствует сроку до 24 часов к моменту наступления смерти, о чем свидетельствует морфологическая характеристика повреждений (западающая поверхность ссадин, красно-синюшный цвет кровоподтеков). Повреждения гр. №3 образовались прижизненно от действия высокой температуры, ожог пламенем, о чем свидетельствует морфологическая характеристика повреждений, с давностью их образования до 24 часов. Повреждения гр. №4 образовались прижизненно от орудия обладающего свойствами колющего предмета, (возможно от однократного действия 4-х зубцов вилки) о чем свидетельствуют ровные края ран и преобладание глубины ран над размером раны на коже. Повреждения гр. №1 и гр. №4 - в своей совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью как опасные для жизни. Ушибленная рана волосистой части головы из повреждений гр.№2 и повреждения гр.№3, повлекли за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства и как требующие лечения сроком не более 3 недель (21 дня). Остальные повреждения гр.№2 вреда здоровью не причинили. Раневые каналы повреждения гр. №4 направлены спереди назад, несколько снизу вверх, справа налево. Телесные повреждения гр.№1 образовались от не менее чем 2-х воздействий. Телесные повреждения гр.№2 образовались от не менее чем 34-х воздействий. Телесные повреждения гр.№3 образовались от не менее чем 3-х воздействий. Телесные повреждения гр.№4 образовались от не менее чем 1-го воздействия. Смерть гр.АД., наступила от тупой травмы головы с переломами костей лицевого скелета (костей носа, верхней челюсти) с переходом на основание и переломом решетчатой кости и осложнившейся механической асфиксией от закрытия дыхательных путей кровью. Учитывая степень развития ранних трупных явлений (охлаждение, стадия развития трупных пятен, мышечное окоченение и т.д.), давность наступления смерти гр.АД., свыше 24 часов, но не более 48 часов. При судебно-медицинском исследовании труппа гр.АД., повреждений указывающих на борьбу или самооборону, а так же следов волочения не обнаружено. Каких-либо инородных предметов в ранах не обнаружено. При судебно-химическом исследование крови в скелетной мышцы от трупа гр.АД. Аяза Гумбат оглы, был обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,25 и 1,53 промилле соответственно, что в крови живого лица соответствует легкой степени алкогольного опьянения; заключением эксперта № 445 (ОЖЛ) от 30.03.2010 года (т.1 л.д.147-148), согласно которому при судебно-медицинском исследовании у Чикунова Р.А. обнаружены ссадины лица, рук, резанная рана правой руки, кровоподтек спины, правого бедра, без вреда здоровью; заключением экспертов № 223 от 27.04.2010 года (т.2 л.д.98-102), согласно которому на куртке, джинсовых брюках Абужаева Р.С. обнаружена кровь человека смешанная с потом. В случае происхождения крови и (или) пота от одного лица, не исключается их происхождение от самого Абужаева Р.С. и исключается от гр.АД. и Чикунова Р.А. При смешении крови и (или) пота от двух или более лиц, не исключается присутствие крови и (или) пота гр.АД. и Абужаева Р.С. в примеси; заключением эксперта № 224 от 29.04.2010 года (т.2 л.д.112-116), согласно которому на представленных для исследования пододеяльнике, покрывале, двух фрагментах обоев (условно обозначенных №№1,2) и части пятен на фрагменте обоев (условно обозначенном №3), соскобе вещества бурого цвета обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождения от потерпевшего гр.АД. и исключает - от обвиняемых Чикунова Р.А. и Абужаева Р.С. В другой части пятен на фрагменте обоев (условно обозначенном №3) и на кроссовке найдена кровь человека, что не исключает ее происхождения от обвиняемого Абужаева Р.С. и исключает - от Чикунова Р.А. Присутствие крови потерпевшего гр.АД. возможно лишь в примеси. На фрагменте обоев (условно обозначенном №4) обнаружена кровь человека. В случае происхождения крови при смешении крови двух и более лиц с разными группами, при обязательном присутствии выявленных антигенов в различных сочетаниях, в этом случае, примесь крови потерпевшего гр.АД. и обвиняемых Чикунова Р.А. и Абужаева Р.С. не исключается. На куртке, джинсовых брюках Абужаева Р.С. обнаружена кровь человека смешанная с потом. В случае происхождения крови и (или) пота от одного лица, не исключается их происхождение от самого Абужаева Р.С. и исключается от гр.АД. и Чикунова Р.А. При смешении крови и (или) пота от двух или более лиц, не исключается присутствие крови и (или) пота гр.АД. и Абужаева Р.С. в примеси; заключением экспертов № 220, 221 от 30.04.2010 года (т.2 л.д.82-88), согласно которому на представленных для исследования водолазке, олимпийке, трико гр.АД. и молотке, изъятом с места происшествия, найдена кровь человека, что не исключает ее происхождение от потерпевшего гр.АД. и исключает от подозреваемых Чикунова Р.А. и Абужаева Р.С.; показаниями потерпевшей гр.АГ., которая показала суду, что от брака с гр.АЁ. имеет двух сыновей, из которых Аяз, 1991 года рождения, был младшим. 28.03.2010 года примерно около 14.00 часов на сотовый телефон сына кто-то позвонил, после чего сын сразу ушел, сказав, что скоро вернется. 28.03.2010 года примерно в 23 часа 40 минут по телефону она поинтересовалась у Аяза где он находится и почему не идет домой. Сын попросил у нее разрешения остаться ночевать в гостях у друга Кости. Она запретила ему это делать, после чего повесила трубку. 29.03.2010 года примерно 00 часов 10 минут она вновь позвонила ему на сотовый телефон, запретила оставаться у Кости и сказала возвращаться домой, на что он ответил, что придет. Однако Аяз домой так и не вернулся. Через некоторое время она снова позвонила ему на сотовый телефон, но телефон был отключен. На следующий день она обзвонила всех знакомых Аяза, но никто ничего о нем не знал. Затем она пошла на работу. 30.03.2010 года сотрудники милиции по телефону сообщили ей о смерти сына. Сын по характеру был вспыльчивым, однако спиртные напитки он не употреблял. показаниями свидетеля гр.Р., который показал суду, что знаком с Чикуновым Р.А. более пяти лет, 24.03.2010 года он, гуляя на улице, проходил по <адрес>. В это время из окна второго этажа <адрес>, его окрикнул гр.АД., а Чикунов Р.А. пригласил в гости. Около 17.00 часов он поднялся в квартиру к Чикунову Р.А., где находились Чикунов Р.А., гр.АД., Абужаев Р.С. и гр.З. Они распивали вино в комнате, расположенной слева от входа в квартиру, все находились в состоянии алкогольного опьянения. Он дал 100 рублей, на которые было куплено еще две литровые баклажки вина. После этого в течение 1-1,5 часа они все вместе продолжили распивать спиртное, выпив примерно 4 литра вина и одну баклажку пива. При этом никаких ссор и конфликтов не возникало. В связи с тем, что он сильно опьянел, он пошел спать на балкон, который располагался в комнате прямо от входа в квартиру. Через некоторое время он проснулся и обнаружил, что все присутствующие продолжают распивать спиртное уже в другой комнате, в той, где имеется балкон, на котором он спал. В это время произошел конфликт с соседями из-за домофона. С соседями разговаривали он и гр.АД. сначала на повышенных тонах, затем спокойно, драки между ними не было. Один из соседей вытащил из подвала «болгарку» и спилил ручки у входной двери подъезда. После чего они вернулись в квартиру. В комнате, где они раньше распивали спиртное, смотрели телевизор гр.Д. и сестра Чикунова Р.А. - гр.Н. Затем они все вместе прошли в комнату, где находились девушки, чтобы посмотреть телевизор. Заходя в комнату гр.З. задел телевизор, от чего тот чуть не упал. Чикунов Р.А., заметив это, начал драться с гр.З., гр.АД., заступаясь за гр.З., начал драться с Абужаевым Р.С. Он попытался их разнять, но они продолжали толкать друг друга. Во время драки гр.З. разбил стекло в межкомнатной двери, осколками поранил себе ногу и сказал, что завтра придет со своими друзьями разбираться с Чикуновым Р.А. и Абужаевым Р.С. Никаких претензий к гр.АД. у присутствующих не было. После этого они вышли на улицу. Позже за ними вышли гр.Д. и гр.Н., которые почти сразу же зашли обратно в квартиру. На улицу Чикунов Р.А. вышел с молотком и продолжил угрожать гр.З., который сказал Чикунову Р.А., что будет разбираться с ним завтра. гр.АД. предложил Чикунову Р.А. заменить стекло, так как у него в гараже было стекло. Затем он и гр.З. примерно около 1 часа ночи 29.03.2010 года пошли домой, а гр.АД. отказался идти с ними, сказав, что предупредил родителей о том, что будет ночевать у Чикунова Р.А. 29.03.2010 года или 30.03.2010 года, точно он не помнит, он узнал на улице от гр.З., что Чикунов Р.А. и Абужаев Р.С. убили гр.АД. Показаниями несовершеннолетнего свидетеля гр.Д., которая показала суду, что поддерживает дружеские отношения с гр.Н., поэтому знает ее маму Куликову А.А. и брата Чикунова Р.А. Также ей известно, что в марте 2010 года в их квартире проживал знакомый Чикунова Р.А. - Абужаев Р.С. 28.03.2010 года около 14.00 часов она зашла за гр.Н., и они вместе пошли на рынок. После они вернулись домой к гр.Н. В квартире находились ее мать, брат Чикунов Р.А., Абужаев Р.С. и племянник матери по имени Роберт. гр.Н. сказала ей, что мама уезжает с Робертом в <адрес>, но всем остальным нужно говорить, что она уехала в деревню. Примерно в 15.00 часов они с гр.Н. пошли на остановку <данные изъяты> провожать Куликову А.А. с племянником. Затем они зашли к ней домой, взяли ее собаку и пошли в магазин. Позже она завела собаку домой и спросила разрешения у родителей остаться ночевать у гр.Н. В квартиру гр.Н. они вернулись около 19 часов 20 минут, там находились гр.З., гр.Р., Абужаев Р., Чикунов Р. и гр.АД. Все кроме гр.Р. находились в спальне, где распивали вино и пиво. гр.Р. был на балконе в зале, с его слов ей стало известно, что там он «проветривался». Они с гр.Н. остались в зале, где хотели посмотреть DVD. Через некоторое время в их комнату перешли все молодые люди, она сидела рядом с гр.АД. и показывала ему свой телефон. В это время гр.З. куда-то вышел, затем вновь заходя в комнату, он чуть не уронил телевизор. Чикунов Р. начал на него кричать, так как телевизор был новым и дорогим. Затем она услышала звук от разбитого стекла в двери. Они с гр.Н. взяли собаку, и вышли на улицу. Время было часов десять - начало одиннадцатого вечера. В квартиру они вернулись примерно через 10-15 минут. В это время в квартире дрались Абужаев Р. и гр.З. Конфликт произошел из-за того, что Абужаев Р. спрятал под кровать пиво. Остальные парни пытались их разнять. После драки гр.З. и гр.Р. по очереди прошли в ванную комнату и умылись. У Абужаева Р. она заметила рассеченную бровь и кровь на лице, у гр.З. она видела кровь на спине. После этого примерно в 1-2 часа ночи гр.З. и гр.Р. начали собираться домой, так как у гр.З. должна была приехать мама. Они звали с собой гр.АД., но он отказался идти с ними. До ухода гр.З. и гр.Р. произошел также конфликт между парнями и соседями. Они в это время с гр.Н. были на улице. Конфликт произошел на улице из-за того, что молодые люди шумели в квартире. На улицу вышли гр.З., гр.АД. и Абужаев Р., при этом у гр.АД. в руках был нож. Чикунов Р. остался дома и смотрел за происходящим в окно. Парни и соседи кричали друг на друга, затем один сосед побежал в подвал и спилил ручку двери, ведущей в подъезд. Конфликт продолжался минут двадцать. После конфликта гр.З. и гр.АД. остались с ними на улице, через некоторое время к ним подошли две девушки, знакомые гр.АД. Примерно около 20.00 часов они поднялись в квартиру. После ухода из квартиры гр.З. и гр.Р., они с гр.Н. вместе с Абужаевым Р., Чикуновым Р. и гр.АД. в зале смотрели телевизор. Затем они с гр.Н. выгнали парней из комнаты и закрыли дверь на защелку, так как собирались ложиться спать. Одежду они с себя не снимали, в комнате выключили свет. Минут через 15-20 к ним в дверь начал стучаться гр.АД. Как он зашел в комнату она не знает, так как дверь или стекло в ней он не выбивал. Зайдя в комнату, она услышала, как гр.АД. закрыл за собой дверь на замок. Сначала гр.АД. лег с краю и начал приставать к ней. Затем она поменялась с ним местами, и он оказался между ней и гр.Н. гр.АД. начал приставать к гр.Н., она же легла к ним спиной. Звала ли на помощь гр.Н. брата, она не помнит, но примерно через пять минут в дверь к ним начал стучать Чикунов Р.А. гр.АД. сказал, что не откроет ему дверь. Затем она услышала треск двери, в комнату забежал Абужаев Р. и ногой, обутой в кроссовок, ударил ее в висок. Она вскочила и выбежала из комнаты, взяла собаку и сразу пошла на улицу. Следом за ней выбежала и гр.Н. Чикунов Р. крикнул им в подъезде: «я за вас боюсь». Время было около 04.30-05.00 часов. Они с гр.Н. сели на лавочку около «сушилки дома», а Чикунов Р. наблюдал за ними из окна квартиры. Приблизительно через пятнадцать минут гр.Н. пошла домой, чтобы завести собаку. Она пошла с ней, но в квартиру не заходила, оставшись стоять на пороге. Так как гр.Н. зайдя в квартиру, не закрыла за собой дверь, она видела ноги гр.АД., который находился в комнате, откуда они убегали. Они видела, что одна нога гр.АД. дергалась, при этом она слышала звуки как при ударах. Абужаева Р. она не видела. Потом они с гр.Н. пошли к подруге, у которой и переночевали. На следующий день гр.Н. попросила ее передать Чикунову Р. деньги в сумме 50 рублей, чтобы купить куриные лапки и молоко для кошки и собаки, так как сама гр.Н. уезжала в центр города. Когда она пришла в квартиру, дверь открыл Чикунов Р., она через порог передала ему деньги. Через некоторое время она вновь вернулась в квартиру и спросила, не нужно ли им помочь убраться. Она прошла внутрь квартиры, увидела, что в комнате, находящейся посередине, в верхней одежде спал Абужаев Р., а в комнате, где они с гр.Н. собирались лечь спать, был сдвинут диван. В ванную комнату и туалет она не заходила. В коридоре на стене она увидела размытое пятно крови, после чего сразу вышла из квартиры, дверь за ней закрыл Чикунов Р. На улице она увидела гр.З., который попросил ее позвонить Чикунову Р. Она согласилась, но Чикунов Р. к гр.З. не вышел. В ходе судебного следствия по ходатайству представителя стороны государственного обвинения, в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации, были исследованы показания свидетеля гр.Д., данные ей во время предварительного расследования (т.1 л.д.201-205). Согласно указанных показаний, 28.03.2010 года примерно после 17.00 часов она на улице встретилась с Куликовой Катей у магазина <адрес>, когда гуляла с собакой. Примерно в 18.00 часов они с Катей поднялись в ее квартиру, которая расположена по адресу: <адрес>6. В квартире находились друзья Рената: Руслан, Костя, Сергей и Аяз. Они употребляли спиртное, и находились в состоянии алкогольного опьянения. Почти сразу поднялся Ренат, и Катя начала просить Рената выгнать всех из дома и просила их прекратить распивать спиртное. Они сразу после этого вышли с Катей на улицу гулять. Сидели они на поле у дома на лавочке. Примерно в 18.00 часов 15 минут они заметили, как из подъезда вышли сосед Кати - дядя Костя, вместе с Сергеем, которого он перебросил через плечо. В это время из подъезда также вышли двое мужчин, также соседей Кати, и Костя с Аязом. У Аяза в руках был нож, и он начал угрожать ножом одному из мужчин, при этом соседи Кати и ребята оскорбляли друг друга, то есть конфликтовали. Но драки не было, и ударов никто друг другу не наносил, лишь один из взрослых мужчин упал на землю, почему она не заметила. У подъезда находились также две бабушки. Сразу после этого ребята зашли обратно в квартиру. Они с Катей гуляли на улице примерно до 20.00 часов и за это время отходили от дома. Затем они прошли в квартиру, и зашли в комнату, слева от входа, где имеется телевизор. Парни распивали спиртное в другой комнате. Их было четверо: Ренат, Руслан, и Аяз. Сергей находился на балконе, в комнате, где находились они, так как он очень сильно опьянел. Через некоторое время вернулся Костя. Сергей проснулся и прошел к парням в комнату. Они с Катей смотрели телевизор. Через некоторое время к ним пришли парни. Это было примерно в начале 22.00 часа. Костя и Ренат поругались, как ей показалось, они поругались из-за спиртного. В ходе этого конфликта Руслан ударил Костю. Она сразу ушла из комнаты и позвала с собой Катю на улицу. Они взяли с собой собаку Кати и вышли к подъезду. Примерно в 22.00 часа они вернулись домой к Кате. Парни уже успокоились. Они сидели в комнате, расположенной прямо от входа, а они прошли в комнату слева от коридора, где на диване смотрели телевизор. Через некоторое время парни начали заходить к ним в комнату. Сначала зашли в комнату Ренат и Аяз, потом зашел Руслан, а позже Костя и Сергей. Костя задел стол и чуть не уронил телевизор, стоявший на столе. Из-за этого Ренат нанес удар Косте по лицу кулаком. К этому конфликту подключились Аяз и Руслан. Она сразу вышла из комнаты в кухню, откуда крикнула Катю и предложила ей вновь пойти гулять с собакой. Она взяла собаку и вывела её на улицу. Катя вышла почти сразу за ней, примерно через 2 минуты. К этому времени было примерно 00 часов 29.03.2010 года. Они гуляли с собакой примерно 15 минут. Затем они зашли в квартиру, парни успокоились, на лице Кости и Руслана была кровь. Они по очереди умывались. Она, Катя и Ренат убирали осколки стекла возле двери в комнату, расположенную прямо от входа. Они зашли в комнату и почти сразу Сергей и Костя ушли. Они зашли в комнату, где был телевизор и стали смотреть фильм. У неё очень болела голова, и они хотели спать. Они с Катей разложили диван и, не раздеваясь, легли. Через некоторое время, примерно в 01.00 час 29.03.2010 года к ним в комнату зашел Аяз и лег между ними. Аяз начал обнимать Катю, начал разговаривать с ней. Когда Аяз зашел в комнату, он закрыл за собой дверь на защелку. Почти сразу в дверь начал стучаться Ренат. Он требовал открыть дверь, но Аяз крикнул ему, что дверь не откроет. Ренат выбил дверь, зашел в комнату и стянул с дивана Аяза, а зашедший следом Руслан ударил её ногой по голове. Он ударил её, как она думает, потому что перепутал с Аязом, либо случайно, то есть промахнулся. После этого она сразу выбежала из комнаты, в коридоре обулась, взяла собаку и вышла из квартиры. В это время в комнате был какой-то шум ссоры. Катя вышла следом за ней. Они гуляли примерно на протяжении 20 минут, и тогда решили, что ночевать пойдут в другое место, так как устали от драк дома у Кати. Они эту ночь переночевали у Трушиной Насти, проживающей возле магазина «Хлебный». К Насте они пришли примерно в 04.00-05.00 часов. Позвонили в домофон квартиры Насти, и та поговорила с отцом, и впустила их домой. У Трушиной Насти она находилась примерно до 09.00 часов и пошла домой. Катя оставалась у Насти. Катя попросила её, чтобы она в течение дня занесла 50 рублей Ренату, так как хочет от Насти сразу уехать в центр города. Она пришла примерно в 12 часов, в квартиру не заходила, отдала Ренату 50 рублей и сказала, чтобы он купил куриных лапок и накормил собаку и кошку. Затем примерно через 1 час 30 минут она пришла вновь к Ренату с Чернышевой Полиной и предложила Ренату убраться в квартире, так как решила, что после гулянки у них дома большой бардак, и они не убирались. Она прошла в коридор и на стене она заметила след крови, спросила у Рената, откуда кровь. Тот пояснил, что это кровь Кости. Ренат отказался от её помощи, и она ушла. Полина в квартиру не заходила. Через некоторое время, примерно через 30 минут она зашла вновь в квартиру Рената, так как её попросил об этом пришедший к дому Рената Костя. Он просил пригласить Рената на улицу. Она позвонила в дверь квартиры Рената, тот открыл её, и она с порога сказала Ренату, что его ждет на <адрес> вышли на площадку, они разговаривали с ней и сказали, что дома убрались и не стоит беспокоиться. Также они попросили ее передать Косте, что Ренат сейчас выйдет на улицу. После этого она ушла домой и в квартиру к Ренату больше не проходила. Показаниями несовершеннолетнего свидетеля гр.Н., которая показала суду, что Чикунов Р.А. является ее родным братом, в декабре 2009 года или январе 2010 года, точно не помнит, брат вернулся из деревни <адрес> от родственников, вместе с ним приехал в <адрес> Абужаев Р.С., который начал проживать в их трехкомнатной квартире по адресу: <адрес>. Ни Чикунов Р.А., ни Абужаев Р.С. нигде не работали, спиртные напитки в квартире они не употребляли, но часто приходили домой в состоянии алкогольного опьянения. .._.._.. примерно в 16.00 часов она и ее подруга гр.Д. пошли провожать ее маму Куликову А.А., так как она уезжала в <адрес> отвезти племянника, который гостил у них с января 2010 года. Когда они уходили, в квартире оставались Чикунов Р.А. и Абужаев Р.С., оба были трезвые. Куликова А.А. запретила кому-либо говорить, что уезжает в <адрес>, просила сказать, что она уехала на несколько часов в деревню, так как боялась, что Чикунов Р.А. пригласит в квартиру друзей. Проводив Куликову А.А., они гуляя на улице, зашли во двор ее дома, где встретили гр.АД. и молодого человека по имени Вадим, фамилию которого не знает. Она поднялась в свою квартиру, взяла собаку породы «боксер» и спустилась на улицу. Дома в это время находились Абужаев Р.С. и Чикунов Р.А. Пока они гуляли с собакой, из подъезда выходил сосед и ругался на молодых людей, дергающих за ручку входной двери в подъезд. Около 20.00 часов они с гр.Д. зашли в квартиру, где находились Абужаев Р.С. и Чикунов Р.А. После них в квартиру пришли друзья Чикунова Р.А. - гр.АД., гр.З. Они с гр.Д. прошли в спальную комнату, где на балконе спал гр.Р. Остальные парни находились в другой комнате и распивали спиртное - пиво и «портвейн». Она стала ругаться на присутствующих, просила их уйти из квартиры. На что они пояснили ей, что еще немного посидят, так как у них не закончилось спиртное. Они с гр.Д. сидели в ее комнате и смотрели телевизор. К ним в комнату посмотреть телевизор периодически заходили молодые люди. В это время гр.АД. начал обнимать ее, предлагал выйти в другую комнату, для чего именно не уточнял. К гр.Д. также начал «приставать» Абужаев Р.С. Она сказала о происходящем Чикунову Р.А., который выгнал своих друзей из ее комнаты в комнату, где распивали спиртное. Они с гр.Д. закрыли дверь в комнате на замок. Через некоторое время Чикунов Р.А. постучался в дверь ее комнаты и попросил разрешения посмотреть телевизор. В ее комнате гр.З., подойдя к телевизору, чуть не уронил его, в связи с чем, завязалась драка между ним и Чикуновым Р.А. Также драться начали Абужаев Р.С. и гр.АД. Драка продолжалась примерно 15 минут, разнять их пытался гр.Р. Они с гр.Д. вышли на кухню, поэтому кто и куда наносил удары друг другу она не видела. гр.З. что-то кричал в адрес Чикунова Р.А., затем ударил по двери, из-за чего разбилось стекло. гр.АД. в это время пытался его успокоить. Через некоторое время в дверь квартиры начали стучаться и ругаться соседи. К ним вышел сначала гр.Р., а затем гр.АД., в руках у которого был нож. Из-за чего произошел конфликт ней не известно, но сосед из <адрес> при помощи «болгарки» спилил ручку у входной двери подъезда. После этого парни вернулись в квартиру. Около двух часов ночи 29.03.2010 года гр.З. и гр.Р. ушли из квартиры, проводить их также на улицу вышли Чикунов Р.А., Абужаев Р.С. и гр.АД. Она в это время убрала осколки стекла в квартире. Затем домой вернулись Чикунов Р.А., Абужаев Р.С. и гр.АД.. гр.АД. остался у них, она слышала, как он звонил по телефону своей маме, но суть разговора не слышала. Она пыталась дозвониться до Куликовой А.А., однако ее телефон был выключен. После ухода гр.З. и гр.Р., молодые люди сидели в зале, о чем они разговаривали, она не слышала. Они с гр.Д. находились в ее комнате, где разложили диван, выключили свет, включили телевизор, легли, не снимая одежды, на диван и начали смотреть фильм по DVD. В это время без стука в комнату зашел гр.АД., который закрыл за собой дверь на замок и лег на диван между ними. Сначала он начал обнимать ее, от чего она испугалась и позвала брата. После этого гр.АД. начал обнимать гр.Д., при этом он что-то говорил им, но что именно она не помнит. Все это время они с гр.Д. просили выйти его из комнаты. Примерно через две минуты в комнату вошел Чикунов Р.А., который сначала стучал в дверь и требовал, чтобы ее открыли, а затем выбил ее. Он остановился в дверном проеме. В это же время в комнату забежал Абужаев Р.С., который, подумав, что с краю дивана лежит гр.АЖ., ударил ногой в лицо гр.Д. гр.Д. вскочила с дивана и убежала в другую комнату. Она тоже встала с дивана. В это время Абужаев Р.С. начал стаскивать с дивана гр.АД., захватив его за шею. гр.АД. сопротивления ему не оказывал. Затем они с гр.Д. вышли на улицу с собакой, поэтому не видели, что делали Чикунов Р.А. и Абужаев Р.С. Время было около 04.00-04.30 часов. На улице они сели на лавочку у дома около «сушилки», через некоторое время в окно выглянул Чикунов Р.А. и сказал возвращаться им домой. Они позвали собаку и вошли в подъезд. Затем она с собакой зашла в квартиру, а гр.Д. осталась ждать ее на лестничной площадке около входной двери. Она прошла к двери своей комнаты, однако вовнутрь не заходила. гр.АД. лежал в ее комнате около входной двери на спине, лицом к потолку, по направлению ногами к двери. Она видела как Абужаев Р.С. наносил ему два удара ногой, обутой в кроссовок. Лицо у гр.АД. было красное, крови на лице она не видела, никакого сопротивления он не оказывал, лежал молча. Когда она заходила в квартиру, то слышала стук от ударов. Свет в квартире в это время горел в ее комнате и в коридоре. гр.АД. был одет в черное трико, больше ничего из его одежды она не заметила. Сразу после увиденного, она из квартиры убежала. Вместе с гр.Д. они пошли к дому 5А по <адрес>. Посидев немного около дома, примерно в 04 часа 30 минут они позвонили своей знакомой Полине, затем пошли ночевать к Трушиной Насте, которой ничего не рассказывали. На следующий день ей звонил и отправлял СМС Чикунов Р.А., интересовался где она и когда придет домой. На ее вопрос о том, где гр.АД., он пояснил, что тот ушел. В ходе судебного следствия по ходатайству представителя стороны государственного обвинения, в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации, были исследованы показания свидетеля гр.Н., данные ей во время предварительного расследования (т.4 л.д.214-219). Согласно указанных показаний, 28.03.2010 года примерно после 16.00 часов она со своей подругой, одноклассницей гр.Д. Олей проводили ее мать Куликову А.А. на остановку «Зеленая поляна», оттуда она с племянником уехали в <адрес>, чтобы затем уехать в <адрес>. После этого она предложила остаться ночевать Ольгу у нее дома для компании, так как ей одной было скучно, они планировали посмотреть фильмы на DVD. Они пошли к Ольге домой, где она отпросилась у своих родителей. Затем ей на сотовый телефон позвонил брат Ренат и сказал, что он будет ждать ее у магазина «<данные изъяты>». Около магазина «<данные изъяты>», она увидела брата Рената с его другом Костей, с которым они учатся в одном классе. Ренату она дала 30 рублей, после чего они с Ольгой пошли к школе № г.Саранска. Через некоторое время они пришли к ее дому, и примерно в 18.00 часов увидели как Ренат подошел к дому с еще одним парнем - Аязом, также знакомым брата. Она зашла домой за собакой и увидела, что дома находятся Абужаев Руслан, гр.Р. Сергей и Костя. Они сидели в комнате и употребляли спиртное. Взяв собаку она вышла на улицу. Они с Ольгой гуляли с собакой около дома, а потом когда Ренат с Аязом вернулись, она отдала ему собаку и его ключи от квартиры. Примерно в 18.00 - 19.00 часов этого же дня они заметили, как из ее подъезда вышли сосед дядя Костя, хозяин <адрес> еще один мужчина. Следом за ними вышли Костя и Сергей, которые были у них в гостях. Парни начали скандалить с мужчинами, как она поняла суть ссоры, мужчины были недовольны тем, что в подъезде всегда собирается молодежь и употребляет спиртное. Сергей начал грубить мужчинам и дядя Костя из <адрес> перебросил Сергея через плечо. В это время из подъезда вышел Аяз, с кухонным ножом в руках и начал угрожать им мужчинам, и мужчины сразу разошлись от подъезда. В это время с торца дома она увидела идущих рядом Рената и Руслана, как она поняла они выпрыгнули с балкона. Руслан, Сергей и Костя поднялись опять в их квартиру, а Аяз с Ренатом пошли к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>. Они с Ольгой продолжали сидеть около дома и разговаривать. В это время сосед дядя Костя отпилил «болгаркой» ручку на двери в подъезд. Затем они пошли искать Рената и Аяза, чтобы забрать у Рената ключи от квартиры, и встретили их около одного из домов по <адрес> сказал, что они с Аязом также идут домой, и они пошли с ними. Они пришли чуть позже, примерно в период с 20.00 до 21.00 часа. Они с Ольгой зашли в комнату, слева от входа, где у них стоит диван и стол с телевизором. Парни распивали спиртное в другой комнате. Их было четверо: Ренат, Руслан и Аяз. Сергей находился на балконе, в комнате, где они находились, так как он очень сильно опьянел. Через некоторое время вернулся Костя. Сергей проснулся и прошел к парням в комнату. Они с Ольгой смотрели телевизор. Через некоторое время к ним пришли парни. Это было примерно начало 22.00 часов. Костя и Руслан поругались, как ей показалось, они поругались из-за спиртного. В ходе этого конфликта Руслан ударил Костю. Они с Ольгой сразу ушли из комнаты, взяли с собой собаку и вышли на улицу. Примерно в 22 часа они вернулись домой. Парни уже успокоились, и сидели в комнате, расположенной прямо от входа, а они прошли в комнату слева от коридора, где на диване смотрели телевизор. Через некоторое время парни начали заходить к ним в комнату. Сначала зашли в комнату Ренат и Аяз, потом зашел Руслан, а позже Костя и Сергей. Костя повел себя странно, а именно взял в руки жидкокристаллический телевизор, стоявший на столе, и начал крутить его в руках, с какой целью она не знает. Ренат отобрал телевизор из рук Кости и отнес его в другую комнату, положил на кровать, и сразу начал высказывать свое недовольство поведением Кости. Между ними произошел конфликт, который перерос в драку. Ренат нанес удар Косте по лицу кулаком. К этому конфликту подключились Аяз и Руслан, когда Руслан начал разнимать их, он случайно задел Костю, и Аяз начал избивать Руслана, заступаясь с Костю. Аяз наносил удары Руслану по лицу и туловищу кулаками. Ольга вышла из комнаты в кухню, потом взяла собаку и вышла с ней в коридор, откуда крикнула ее. Она сразу вышла за ней, и они пошли на улицу. К этому времени было примерно 00 часов 29.03.2010 года. Они гуляли с собакой примерно 15 минут, а затем зашли обратно. Когда они зашли в коридор, Костя вышел из комнаты и кулаком руки ударил по стеклу, которое было вставлено в дверь в комнату, которое сразу разбилось. Она стала кричать и прогонять всех. Из квартиры вышли сначала Сергей и Костя, потом Аяз, а после них Руслан с Ренатом. Они с Ольгой начали убираться дома, а именно убрали разбитое стекло, оставшееся спиртное, следы крови, появившиеся после драки Аяза и Руслана, а также от того, что Костя ударил по стеклу. Телевизор она принесла обратно. Они с Ольгой разложили диван, легли на него, не раздеваясь, и стали смотреть телевизор. Домой вернулись Ренат с Русланом, а чуть позже Аяз. Они продолжили употреблять спиртное в другой комнате. К ним часто заходил и выходил Аяз, а потом он зашел, закрыл за собой дверь и лег между ними. Время было примерно 01 час 29.03.2010 года. Аяз начал обнимать ее и Ольгу, начал разговаривать с ними и гладить. Почти сразу в дверь начал стучаться Ренат. Он требовал открыть дверь, но Аяз крикнул ему, что дверь не откроет. Ренат выбил дверь, зашел в комнату и стянул с дивана Аяза, а зашедший следом Руслан ударил Ольгу ногой по голове. Ольга сразу выбежал из комнаты, а она видела как Руслан взял за шею Аяза рукой, сам Руслан находился позади него, шею Аяза зажимал между плечом и предплечьем своей правой рукой, при этом повалил Аяза на пол. Она так поняла, что Ольгу он ударил, потому что перепутал её с Аязом. Ольга выбежала из квартиры с собакой, она следом вышла за ней. Ренат вышел за ними, и просил не уходить, так как время было уже за полночь, но она его не послушала и вышла из подъезда. Они с Ольгой гуляли примерно на протяжении 20 минут, и когда гуляли решили, что ночевать пойдут в другое место, так как устали от драк. Она завела собаку в квартиру, Ольга осталась ждать ее на первом этаже. Когда она зашла в коридор квартиры, ее встретил Ренат. Собака зашла в квартиру, и она увидела в комнате, как Руслан наносил удары ногами по голове и туловищу Аяза, который лежал на полу в комнате на спине, ногами к выходу. Лицо Аяза было красным, но крови у него на лице не было. Она испугалась и сразу ушла из квартиры. 29.03.2010 года утром она попросила Ольгу передать Ренату 50 рублей, так как сама не захотела идти домой. Ей утром звонил Ренат со своего сотового телефона и поинтересовался, когда она вернется. Она сообщила ему, что вернется вечером, и спросила у него где Аяз. Ренат объяснил, что Аяз проснулся и ушел. Она также сказал ему, что Ольга придет к нему и принесет 50 рублей, что бы он купил куриные лапки. Вечером она приехала домой примерно в период с 19 до 20 часов. Ключей у нее не было, дверь квартиры ей никто не открыл. Она позвонила дяде гр.О. и они с ним договорились встретиться у магазина «<данные изъяты>». Там они встретились и пошли к нему домой по адресу: <адрес>. Она рассказал ему, что вечером у них в квартире Ренат со своими друзьями, употребляя спиртное, между собой подрались. После этого, вечером этого же дня дядя гр.О. приходил к их квартире, но на его звонки ему ни кто не ответил. 30.03.2010 года она от своей матери узнала, что Рената задержали сотрудники милиции за совершение убийства Аяза. Показаниями свидетеля гр.В., который показал суду, что знаком с семьей Куликовой А.А., ее сыном гр.А. Ренатом и дочерью Катей около шести лет. В конце 2009 года к ним в гости приехал друг Рената по имени Руслан, который также стал проживать у них в квартире. Раз в год Куликова А.А. уезжала к сестре в <адрес>. 29.03.2010 года ему по сотовому телефону позвонила девушка и сообщила, что гр.А. Ренату нужно срочно с ним встретиться. По голосу он подумал, что это была подруга Кати. Затем ему на телефон пришло СМС с таким же содержанием. Он позвонил Чикунову Р.А., однако у того был отключен телефон. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил сам Чикунов Р.А. и попросил срочно придти к нему домой поговорить. Он вечером подошел к подъезду, где проживал Чикунов Р.А., позвонил в домофон, однако дверь никто не открыл. Он подождал, когда из подъезда кто-то вышел и зашел в подъезд, где решил подождать Чикунова Р.А. Когда в подъезд зашли Чикунов Р.А. и Абужаев Р.С., они предложили ему зайти в квартиру. В квартире было не убрано, на полу лежали осколки разбитого стекла. Они прошли в комнату, располагающуюся прямо от входа в квартиру. Он поругал их за беспорядок и спросил, что же произошло. Чикунов Р.А. был чем-то напуган. Абужаев Р.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения, сказал ему, что есть мясо барашка, и предложил его посмотреть. Абужаев Р.С. отодвинул диван, и он увидел какое-то тело, завернутое в тряпки. Он спросил о том, не собака ли это. Абужаев Р.С. с Чикуновым Р.А. засмеялись. Он присмотрелся еще раз и понял, что перед ним лежит человек лицом вниз, он увидел его ноги и трусы. Абужаев Р.С. и Чикунов Р.А. хотели вызвать такси и отвезти тело в лес. Он отговорил их это делать, сказав, что впоследствии таксист их опознает. Поскольку от увиденного ему стало плохо, он попросил их выйти из квартиры. Затем они втроем зашли в магазин, где купили водку. Спиртное они начали распивать у него в комнате по адресу: <адрес>. Из разговора с Абужаевым Р.С. и Чикуновым Р.А. ему стало известно, что с убитым они подрались, так как он напал на сестру Чикунова Р.А., отпускать его они не стали, так как забоялись, что он вернется со своими друзьями. Он предложил Чикунову Р.А. дождаться приезда матери и идти в милицию. Также Абужаев Р.С. и Чикунов Р.А. сказали, что купили топор, которым хотели тело расчленить и избавиться от него, а затем вернуться в квартиру к нему. Он испугался Абужаева Р.С., и сказал, что к нему возвращаться не нужно. Также он предложил Чикунову Р.А., остаться у него дома и дождаться приезда матери. Однако Чикунов Р.А. ушел с Абужаевым Р.С. После их ухода, он сразу пошел в милицию, где все рассказал оперативным сотрудникам, вместе с которыми пошел в квартиру Чикунова Р.А. показаниями свидетеля гр.АИ., который показал суду, что проживает в одном подъезде с семьей Куликовой А.А., ее сыном и дочерью. 28.03.2010 года вечером, точное время он не помнит, в их подъезде шумели молодые люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения и пришедшие к Чикунову Р.А. Они бегали по этажам, дергали за ручку двери, ведущей в подъезд. В связи с этим соседка по имени Антонина попросила его и гр.У. отпились «болгаркой» ручку от металлической двери подъезда. гр.Т. пошел в подвал за «болгаркой», а он подошел к двери квартиры Чикунова Р.А., и так как она была не заперта, крикнул в нее, чтобы все компания, находящаяся в квартире Чикунова Р.А. расходилась, или он вызовет милицию. Чикунов Р.А. начал грубить ему, его друзья потребовали, чтобы он поговорил с ними на улице. Он вышел к подъезду, где к нему спустились трое парней, которые были в квартире Чикунова Р.А., среди них был и тот парень, которого потом убили. Сам Чикунов Р.А. на улицу не выходил, наблюдал за происходящим из окна квартиры. Молодой человек, которого впоследствии убили в квартире, пошел на него с кухонным ножом. Однако он поговорил с ним и тот успокоился. В это время было около 16.00 часов вечера. Молодые люди зашли обратно в квартиру Чикунова Р.А. Он с гр.Т. отпили ручку двери, после чего разошлись по домам. показаниями свидетеля гр.У., который показал суду, что 28.03.2010 года к нему обратились две соседки обе по имени Антонина и попросили спилить «болгаркой» ручку от металлической двери подъезда, так как пришедшие к Чикунову Р.А. молодые люди, дергали за нее, пытаясь сломать домофон. Он вместе с соседом гр.АЖ. спустились к подъезду, он пошел в подвал за «болгаркой», а гр.АК. остался около подъезда разговаривать с тремя вышедшими из квартиры Чикунова Р.А. парнями. Сам Чикунов Р.А. к подъезду не выходил, а наблюдал за происходящим из окна квартиры. Он спилил «болгаркой» ручку от двери подъезда, после чего они с гр.АЖ. ушли. О чем разговаривал гр.АК. с молодыми людьми он не слышал. показаниями свидетеля гр.Х., которая показала суду, что в марте 2010 года более точной даты не помнит, она проснулась оттого, что услышала, как в квартире, расположенной снизу, где проживает семья Куликовых, упал стол или стул. Никаких криков о помощи она не слышала. Произошедшему она не предала значения, через некоторое время вновь уснула и больше ничего не слышала. На следующий день в квартиру, где проживает Чикунов Р.А., приехали сотрудники милиции. показаниями свидетеля гр.З., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации (т.1 л.д.170-172), согласно которым 28.03.2010 года примерно после 16.00 часов они вместе с гр.АЖ. по приглашению Чикунова Р.А. пришли к последнему в гости. Там Чикунов Р.А., его знакомый Абужаев Р.С., гр.АД. и он, употребляли спиртное примерно до 22.00 часов. В квартире находились еще две девушки: сестра Чикунова Р.А. - Катя и ее подруга Ольга. Катя и Оля общались с ними, и часто уходили на улицу. Потом он вместе с гр.АД. ушли гулять со своими девчонками. Вернулся он в квартиру Чикунова Р.А. примерно через час, то есть в 23.00 часа. гр.АД. уже был в квартире. Также в квартире был гр.Р. Они продолжили употреблять спиртное все вместе. Через некоторое время между ним и Чикуновым Р.А. произошла драка. гр.АД. заступился за него, поэтому между гр.АД. и другом Чикунова Р.А. - Абужаевым Р.С. завязалась драка. Драка проходила недолго, и какого-либо вреда здоровью и телесных повреждений они друг другу не причинили. гр.Р. разнимал их. Они все успокоились, помирились, выпили еще спиртного и они с гр.Р. ушли, примерно в 01.00 час 29.03.2010 года. Он звал гр.АД. с собой, но гр.АД. сказал ему, что останется ночевать у Чикунова Р.А. Таким образом, в квартире остались Чикунов Р.А., Абужаев Р.С., гр.АД., и девочки Оля и Катя. На следующее утро он стал звонить гр.АД. на его мобильный телефон, но он был выключен. Примерно в 14.00 часов он со своим братом пришел к Чикунову Р.А., но дверь им никто не открыл. На <адрес>, которая была с ними, и он попросил ее сходить к Чикунову Р.А. и позвать его. Она зашла к нему, через некоторое время вышла и сказала, что Чикунов Р.А. сейчас выйдет. Они долго ждали, но Чикунов Р.А. не вышел. Примерно в 18.00 часов ему позвонил Чикунов Р.А., и он спросил у него где гр.АД. На что Чикунов Р.А. сказал ему, что гр.АД. ушел от них следом за ним еще ночью, и якобы он сам его ищет, так как гр.АД. забрал у Чикунова Р.А. сотовый телефон. На следующий день 30 марта 2010 года он узнал, что гр.АД. убит. показаниями свидетеля гр.Л., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации (т.5 л.д.128-130), согласно которым по соседству с ним в <адрес> проживает Куликова А.А., со своими детьми. Куликову А.А. называют Светланой, так она представлялась русским именем. Куликова А.А. проживает со своими двумя несовершеннолетними детьми Ренатом и Катей. Ренат конфликтный человек, наглый, грубый, он неоднократно делал ему замечания по поводу его поведения, так как часто видел его в состоянии алкогольного мнения, и на его замечания он реагировал резко, сразу грубил в ответ и вел себя очень нагло. С начала 2009 года он часто видел Рената с каким-то парнем, который ранее в их доме не проживал, но он понял, что данный парень проживает в квартире Куликовой А.А. Примерно в 00.00 часов 29.08.2010 года, когда он находился дома, он услышал сильный шум, доносившейся из <адрес> их подъезда, то есть из квартиры Куликовой А.А. Ему показалось, что там происходит драка, так как вечером он видел большую группу парней, которые то приходили в <адрес>, то выходили из нее вновь, при этом они находились в состоянии алкогольного опьянения. Этот шум из <адрес> был похож на шум драки, слышно было как кто-то ругался, однако ничего разобрать он не мог. Также он слышал, как что-то с сильным шумом упало на пол в <адрес>. Данный шум продолжался примерно на протяжении 1,5-2 часов, но не постоянно, то прекращался, то возобновлялся вновь. Затем все стихло, и он уснул. Что именно происходило в <адрес> он не знает. Людей, которых он видел, идущими в квартиру к Куликовой А.А., он не запомнил. Также ему известно, что данная группа молодых парней скандалила с их соседями, в том числе с Костей, проживающем в <адрес> их подъезда. Что именно произошло в <адрес> ночь с 28.03.2010 года на 29.03.2010 года ему не известно. Вечером того дня, когда к ним в подъезд приехали сотрудники милиции, ему стало известно, что в <адрес> ночью сильно избили молодого парня, который скончался в указанной квартире. По факту хищения 29.03.2010 года сотового телефона, принадлежащего гр.АД.: протоколом выемки (т.1 л.д.111-113), проведенной 30.03.2010 года, в ходе которой у гр.К. был изъят сотовый телефон модели «SonyEricssonK 790i», IMEI №, который позже осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (т.4 л.д.186-187, т.4 л.д.188-189); показаниями потерпевшего гр.АЁ., который показал суду, что ближе к вечеру 28.03.2010 года он попросил сына Аяза утром следующего дня пригнать его автомашину. Вечером сына дома не было, так как ему на телефон позвонил друг Костя и попросил подойти. Сын ушел к нему с сотовым телефоном модели «SonyEricssonK790i». Вечером с Аязом по телефону разговаривала его жена, в ходе разговора она потребовала, чтобы сын вернулся домой. Однако ночевать Аяз не пришел, сотовый телефон у него был отключен. На следующий день утром к ним домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что Аяза убили, а его сотовый телефон похитили. Ущерб, причиненный хищением сотового телефона, является для него значительным. показаниями свидетеля гр.К., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации (т.1 л.д.104-107), согласно которым Чикунова Р.А. он знает в течение двух лет. Чикунов Р.А. проживает в квартире, расположенной по адресу: <адрес>6. С Чикуновым Р.А. он познакомился, когда в 2008 года в его квартире проживали его земляки. Через Чикунова Р.А. он познакомился в феврале 2010 года с Абужаевым Р.С. .._.._.. примерно в 08 часов ему на сотовый телефон позвонил Чикунов Р.А. и предложил купить дешево у него (Чикунова Р.А.) сотовые телефоны, пояснив, что ему (Чикунову Р.А.) срочно нужны деньги. Он в это время находился в снимаемой им квартире, расположенной по адресу: <адрес>, номер квартиры не помнит. На предложение Чикунова Р.А. он согласился. После чего к нему в вышеуказанную квартиру примерно в 08 часов 30 минут пришли Чикунов Р.А. и Абужаев Р.С. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения, на лице и других видимых частях тела были синяки. Предметы одежды Чикунова Р.А. и Абужаева Р.С. были в крови. Их предметы одежды он в настоящее время не помнит. Он спросил у них, что произошло и, почему они в таком виде. Чикунов Р.А. и Абужаев Р.С. ответили, что подрались. Однако где, с кем, когда и при каких обстоятельствах была драка, те ему ничего не пояснили. Чикунов Р.А. достал два сотовых телефона, первый модели «SonyEricssonK790i», IMEI №, в корпусе черного цвета, второй модели «Motorola», IMEI №, в корпусе черного цвета. После этого Чикунов Р.А. сказал, что сотовый телефон модели «Motorola» принадлежит ему, а сотовый телефон модели «SonyEricssonK790i» подарил ему его друг. Сотовый телефон модели «Motorola» он неоднократно видел у Чикунова Р.А. Затем Чикунов Р.А. сказал, что сейчас ему срочно нужны деньги, и он оба данных телефона продаст за 1 200 рублей. В сотовом телефоне модели «Motorola» он был уверен, что тот не краденный, а в сотовом телефоне модели «SonyEricssonK790i» уверен не был. Поэтому он еще раз спросил у Чикунова Р.А., откуда тот взял данный телефон и не украл ли он его. На что Чикунов Р.А. ответил, что данный телефон ему подарил его друг, который в настоящее время находится в <адрес>. После этого он оба данных телефона купил у Чикунова Р.А. за 1 200 рублей. Однако у сотового телефона модели «SonyEricssonK790i» не было зарядного устройства. Но Чикунов Р.А. сказал, что сейчас его принесет, так как оно находится в его квартире. После этого примерно в 09.00 часов Чикунов Р.А. и Абужаев Р.С. от него ушли. Вернулись они к нему в 10.00 часов, и Чикунов Р.А. отдал ему зарядное устройство. После чего Чикунов Р.А. и Абужаев Р.С. из квартиры ушли, и больше он их не видел. Приведенные вышеуказанные доказательства являются объективными, согласуются между собой, добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, являются допустимыми и достоверными, в связи с чем не вызывают у суда каких-либо сомнений. Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам: показания подсудимого Абужаева Р.С., данные им в ходе судебного следствия, в той части, что он не совершал ряда хищений, вменяемых ему в вину, так как он и Чикунов Р.А. не похищали имущества из салона автомашины, принадлежащей гр.М. и салона автомашины, принадлежащей гр.АБ. в ночь на 23.02.2010 года, имущества из салона автомашины, принадлежащей гр.Щ. в ночь на 07.03.2010 года, что в ночь с 28.03.2010 года на 29.03.2010 года в квартире Чикунова Р.А. он только повалил гр.АД. на пол и ударил его два раза рукой по лицу, других ударов, тем более молотком и вилкой ему не наносил. От чего наступила смерть гр.АД., он объяснить не может. Горящую бумагу на тело последнего не бросал, только «поводил» ею над телом, проверяя, таким образом, жив ли гр.АД., как и показания подсудимого Чикунова Р.А., также данные им в ходе судебного следствия, в той части, что он и Абужаев Р.С. не совершали хищения имущества из салона автомашины, принадлежащей гр.М. и салона автомашины, принадлежащей гр.АБ. в ночь на 23.02.2010 года, также не похищали имущества из салона автомашины, принадлежащей гр.Щ. в ночь на 07.03.2010 года, что он не похищал CD-дисков из торгового павильона, принадлежащего гр.Г. в ночь с 24.03.2010 года на 25.03.2010 года, что смерть гр.АД. наступила только от его действий, а именно - нескольких ударов молотком в область головы, что в его присутствии Абужаев Р.С. ударил гр.АД. только два раза рукой в область лица, молотком и вилкой ударов потерпевшему не наносил, что в ходе предварительного следствия, из-за применения недозволенных методов ведения следствия они были вынуждены оговорить себя, так как со стороны оперативных сотрудников к каждому из них применялось физическое и психологическое воздействие, являются ложными и даны каждым из подсудимых с целью избежания уголовной ответственности за содеянное, каждым из них. Кроме того, несовершеннолетний Чикунов Р.А., давая такие показания, в части причинения телесных повреждений гр.АВ., в соответствии с которыми смерть последнего наступила только в результате его противоправных действий, также желает оказать посильное содействие своему знакомому совершеннолетнему Абужаеву Р.С. с целью избежания последним ответственности за совершения особо тяжкого преступления. Данный вывод суда основан на следующих обстоятельствах: Так, будучи неоднократно допрошенными в ходе предварительного расследования с участием защитников, а Чикунов Р.А. - еще и в присутствии своего законного представителя и педагога, неоднократно и последовательно давали признательные показания, как в части совершения ими хищения имущества из салонов автомашин, принадлежащих гр.М., гр.АБ. и гр.Щ., а Чикунов Р.А., кроме того, похищения им CD-дисков из торгового павильона, принадлежащего гр.Г., так и в части причинения телесных повреждений гр.АД. Указанные показания не только не противоречили друг другу, но и соответствовали всем другим, имеющимся по делу доказательствам, не вызывающим у суда каких-либо сомнений. Так, в ходе судебного заседания было установлено, что сотрудники милиции узнали о совершении кражи CD-дисков из принадлежащего гр.Г. торгового павильона еще до того, как он обратился с заявлением в милицию. Свидетель гр.Ё., как в ходе всего предварительного, так и судебного следствия последовательно показывал, что приобретал у Чикунова Р.А. автомобильный телевизор марки «Elenberg», две автомагнитолы, бортовой компьютер «Prestig», а также три CD-диска формата МР-3. Вышеуказанные показания объективно подтверждают показания подсудимых, данных ими во время предварительного следствия, в части совершения Абужаевым Р.С. и Чикуновым Р.А. хищения имущества, принадлежащего гр.М. и гр.АБ. 23.02.2010 года, имущества, принадлежащего гр.Щ. 07.03.2010 года, а также совершения Чикуновым Р.А. хищения имущества, принадлежащего гр.Г. 24.03.2010 года. При этом каких-либо оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний свидетеля гр.Ё. у суда не имеется. Также, в ходе предварительного расследования оба подсудимых в присутствии своих защитников, а Чикунов Р.А., кроме того, в присутствии законного представителя и педагога неоднократно показывали, что 29.03.2010 года Абужаев Р.С. сначала повалил гр.АД. на пол, сел на него, после чего сначала нанес ему нескольку ударов руками по голове и туловищу, затем нанес последнему один удар вилкой в шею, после чего на гр.АД. сел Чикунов Р.А., который также нанес ему нескольку ударов руками по голове и туловищу, а также несколько ударов ногами по туловищу и ногам, после чего Абужаев Р.С., а затем и Чикунов Р.А., нанесли гр.АД. несколько ударов молотком, каждый, в область лица и головы, после чего Абужаев Р.С. поджег и бросил на тело потерпевшего зажженную картонную коробку, которую ногами потушил Чикунов Р.А. После этого оба подсудимых совместно отнесли тело гр.АД. в ванную комнату, где Чикунов Р.А. заранее приготовленным напильником провел по левому бедру гр.АД. Указанные показания были подтверждены каждым из подсудимых и в ходе проверки их показаний на месте, когда каждый из подсудимых воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства причинения гр.АД. тяжких телесных повреждений, при этом детально описав не только свои действия, но и действия второго соучастника преступления. В ходе судебного разбирательства были просмотрены видеозаписи данных следственных действий, при этом показания гр.АЛ. и Чикунова Р.А., данные при проведении указанных следственных действий, соответствовали показаниям, данным каждым из них ранее в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого и каких-либо существенных противоречий между показаниями каждого из подсудимых не было. Доводы о применении к подсудимым недозволенных методов ведения следствия проверялись во время судебного разбирательства, однако они также не нашли своего объективного подтверждения. Более того, в ходе проведения проверки в порядке статьи 144 УПК Российской Федерации, по заявлению Абужаева Р.С. и Чикунова Р.А., последний в своих объяснениях отрицал факт применения к нему какого-либо насилия со стороны сотрудников милиции. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что указанные показания, данные каждым из подсудимых в ходе судебного следствия, обусловлены выбранным ими способом защиты, поэтому берет за основу признательные показания подсудимых, данные каждым из них, в ходе предварительного следствия. Таким образом, оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что вина каждого из подсудимых в совершении преступлений материалами дела доказана. Учитывая установленные в ходе судебного следствия обстоятельства, суд приходит к убеждению, что действия подсудимых следует квалифицировать следующим образом: Действия Абужаева Р.С. и Чикунова Р.А.: по факту хищения имущества гр.М. 23.02.2010 года, по факту хищения имущества гр.Щ. 07.03.2010 года, по факту хищения сотового телефона гр.АД. 29.03.2010 года - по совокупности преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Абужаева Р.С. и Чикунова Р.А. по факту хищения имущества гр.АБ. 23.02.2010 года - по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Действия Чикунова Р.А. по факту хищения имущества гр.Г. 24.03.2010 года - по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Действия Абужаева Р.С. и Чикунова Р.А. по факту причинения телесных повреждений гр.АД. 29.03.2010 года: по части четвертой статьи 111 УК Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Так, по эпизодам: хищения имущества гр.М. 23.02.2010 года; хищения имущества гр.АБ. 23.02.2010 года; хищения имущества гр.Щ. 07.03.2010 года; хищения сотового телефона гр.АД. 29.03.2010 года, действия Абужаева Р.С. и Чикунова Р.А. носили согласованный и заранее спланированный характер, с четким распределением ролей, при этом, по каждому из указанных эпизодов, оба подсудимых принимали непосредственное участие в кражах. Учитывая объем, стоимость похищенного, материальное положение потерпевших гр.Щ. и гр.АЁ., являющегося отцом погибшего гр.АД., их мнение, суд приходит к убеждению, что ущерб, причиненный указанным потерпевшим действиями Абужаева Р.С. и Чикунова Р.А., в каждом случае, то есть и 07.03.2010 года, и 29.03.2010 года, являлся значительным, как для гр.Щ., так и гр.АЁ. То обстоятельство, что Чикунов Р.А., похищая имущество гр.Г. 24.03.2010 года, разбив стекло входной двери, извлек похищаемые предметы через образовавшееся отверстие, без входа в само помещение магазина, также дает суду основания для квалификации его действий как совершение кражи с незаконным проникновением в помещение. При этом, по мнению суда, из объема предъявленного Чикунову Р.А., в этой части обвинения следует исключить такую часть квалифицирующего признака, как «иное хранилище», как излишне вмененного, поскольку хищение было совершено подсудимым непосредственно из помещения торгового зала магазина, а не с его складского помещения, предназначенного для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Учитывая характер и последовательность действий виновных по нанесению множества ударов руками, ногами, молотком и вилкой, их локализацию, суд приходит к убеждению, что тяжкий вред здоровью гр.АД. 29.03.2010 года был причинен совместными действиями Абужаева Р.С. и Чикунова Р.А. Нанося множественные удары (Чикунов Р.А.: руками, ногами по голове, туловищу и ногам потерпевшего, молотком - в область лица гр.АД., а Абужаев Р.С.: руками, молотком - область лица и головы, и один раз вилкой в область шеи потерпевшего), в том числе и в область расположения жизненно важных органов, подсудимые имели умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. При этом, каких-либо объективных оснований полагать, что Абужаев Р.С. и Чикунов Р.А. имели умысел на причинение смерти гр.АД. у суда не имеется. Смерть последнего, по мнению суда, наступила по неосторожности. Одновременно суд считает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимым обвинения, в этой части, такие квалифицирующие признаки, как «по предварительному сговору» и «с особой жестокостью для потерпевшего», как необоснованно вмененные. Так у суда нет однозначных и бесспорных оснований считать, что подсудимые, хотя и действовали совместно, однако, перед совершением преступления предварительно договаривались между собой причинить телесные повреждения гр.АД. Кроме того, ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия Абужаев Р.С. и Чикунов Р.А. не говорили, о том, что, причиняя тяжкий вред здоровью потерпевшего, они хотели причинить гр.АД. именно особые мучения или страдания. Каких-либо объективных доказательств обратного стороной государственного обвинения представлено не было. При этом по смыслу закона, само по себе причинение множества телесных повреждений, в относительно короткий промежуток времени, в том числе и с помощью различных предметов, используемых в качестве оружия (в данном случае молотка, вилки и напильника), как и попытка уничтожения (расчленения) трупа в целях сокрытия преступления, уже охватывается квалификацией действий виновных и, при отсутствии других доказательств, не может служить достаточным основанием для признания преступления, совершенного с особой жестокостью. В соответствии с заключением комиссии экспертов № 244 от 07.05.2010 года (т.3 л.д.128-131), Чикунов Р.А. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Согласно заключения комиссии экспертов № 264 от 18.05.2010 года (т.3 л.д.142-145), Абужаев Р.С. также в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Указанные заключения экспертов, по мнению суда, являются объективными, мотивированными и не вызывают каких-либо сомнений. При назначении наказания за совершенные преступления, каждому из подсудимых, в соответствии с требованиями правил статей 60 УК Российской Федерации, а Чикунову Р.А., кроме того, и требование статей 88, 89 УК Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также состояние здоровья, условия жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности, влияние старших по возрасту лиц на несовершеннолетнего Чикунова Р.А. Несовершеннолетний Чикунов Р.А. ранее судим, совершил особо тяжкое преступление и совокупность преступлений средней тяжести, в период испытательного срока, назначенного ему по предыдущему приговору суда, вину в совершении преступлений признал частично, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, воспитывается в неполной семье. Абужаев Р.С. ранее неоднократно судим, совершил особо тяжкое преступление и совокупность преступлений средней тяжести, в том числе и в период испытательного срока, назначенного ему по предыдущему приговору суда, вину в совершении преступлений признал частично, по месту жительства и прежнему месту учебы характеризуется отрицательно, воспитывался также в неполной семье, его отец является инвалидом первой группы. Обстоятельством, смягчающим наказание Чикунову Р.А. согласно пунктов «б, и» части первой, частью второй статьи 61 УК Российской Федерации суд признает его несовершеннолетний возраст, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в ходе предварительного расследования, а также частичное признание своей вины во время судебного разбирательства. Обстоятельством, смягчающим наказание Абужаеву Р.С. в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в ходе предварительного расследования, а также частичное признание своей вины во время судебного разбирательства. Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Абужаеву Р.С. и Чикунову Р.А. согласно статье 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности, отношению к содеянному и тяжести совершенных деяний, суд полагает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемых статей, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, не находя при этом достаточных оснований к применению положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации. При этом суд считает целесообразным не применять к Абужаеву Р.С. и Чикунову Р.А. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкциями части четвертой статьи 111 и части второй статьи 158 УК Российской Федерации, в виде ограничения свободы. Каких-либо данных, свидетельствующих о наличии тяжких заболеваний, препятствующих отбыванию наказания у Абужаева Р.С. и Чикунова Р.А. в материалах дела не имеется. Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания Абужаеву Р.С. полагает необходимым руководствоваться требованиями правил части третьей статьи 69, статьи 70 УК Российской Федерации; Чикунову Р.А. - части 6-1 статьи 88 (при назначении наказания по части четвертой статьи 111 УК Российской Федерации), части третьей статьи 69, части пятой статьи 74, статьи 70 УК Российской Федерации. Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации. Потерпевшими гр.АГ. и гр.АБ. был заявлен иск о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 150 000 рублей и взыскании денежной компенсации причиненного морального вреда в сумме 500 000 рублей. Исковые требования, в части взыскания причиненного материального ущерба, согласно части первой статьи 1064 ГК Российской Федерации, подлежат частичному удовлетворению, согласно представленных доказательств (квитанций №, №, №, №), на общую сумму 12 974 рубля (4 790 рублей + 7 200 рублей + 634 рубля + 250 рублей). Поскольку сотовый телефон, похищенный у гр.АД., подлежит возвращению гр.АБ., а истцами не представлено других доказательств, подтверждающих сумму понесенных ими расходов, остальная часть исковых требований о возмещении причиненного материального вреда, удовлетворению не подлежит. Определяя размер денежной компенсации морального вреда, которую необходимо взыскать в пользу потерпевшего, в соответствии требованиями правил статей 151, 1100, 1101 ГК Российской Федерации, суд принимает во внимание характер и степень нравственных страданий потерпевшей, учитывает требование разумности и справедливости, материальное положение виновных (гражданских ответчиков), полагает необходимым взыскать с Абужаева Р.С. и Чикунова Р.А. в солидарном порядке в пользу потерпевшей гр.АГ. 500 000 рублей. При этом в соответствии со статьей 1074 ГК Российской Федерации, в случае, если у несовершеннолетнего Чикунова Р.А. нет доходов или иного имущества, достаточного для возмещения вреда, взыскание следует производить (полностью или в недостающей части) с его законного представителя - Куликовой А.А. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Абужаева Руслана Сиражутдиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктами «а, в» части второй статьи 158, части четвертой статьи 111, пунктами «а, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание: по пунктам «а, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (по факту хищения имущества гр.М. 23.02.2010 года) - в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы; по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (по факту хищения имущества гр.АБ. 23.02.2010 года) - в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы; по пунктам «а, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (по факту хищения имущества гр.Щ. 07.03.2010 года) - в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы; по части четвертой статьи 111 УК Российской Федерации - в виде девяти лет лишения свободы, без ограничения свободы; по пунктам «а, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (по факту хищения сотового телефона гр.АД. 29.03.2010 года) - в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы; В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Абужаеву Р.С. в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании статьи 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, присоединить частично наказание, назначенное Абужаеву Р.С. по приговору Переславского районного суда Ярославской области от 20.10.2009 года и приговору мирового судьи судебного участка №3 Переславского района Ярославской области от 22.12.2009 года, и окончательно назначить Абужаеву Р.С. наказание в виде десяти лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Чикунова Рената Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктами «а, в» части второй статьи 158, пунктом «б» части второй статьи 158, части четвертой статьи 111, пунктами «а, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание: по пунктам «а, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (по факту хищения имущества гр.М. 23.02.2010 года) - в виде одиннадцати месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (по факту хищения имущества гр.АБ. 23.02.2010 года) - в виде одиннадцати месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по пунктам «а, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (по факту хищения имущества гр.Щ. 07.03.2010 года) - в виде одиннадцати месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (по факту хищения имущества гр.Г. 24.03.2010 года) - в виде одиннадцати месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по части четвертой статьи 111 УК Российской Федерации - в виде восьми лет лишения свободы, без ограничения свободы; по пунктам «а, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (по факту хищения сотового телефона гр.АД. 29.03.2010 года) - в виде одиннадцати месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Чикунову Р.А. в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Согласно части третьей статьи 74 УК Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное Чикунову Р.А. по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 03.06.2009 года. На основании статьи 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, присоединить частично наказание, назначенное Чикунову Р.А. по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 03.06.2009 года и окончательно назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы, без ограничения свободы, с денежным штрафом в доход государства в сумме 5 000 рублей, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абужаеву Р.С. и Чикунову Р.А. оставить прежней - «содержание под стражей», каждому. Срок отбытия наказания Абужаеву Р.С. и Чикунову Р.А. исчислять с 30.03.2010 года, каждому. Взыскать солидарно с Абужаева Руслана Сиражутдиновича и Чикунова Рената Андреевича в пользу гр.АГ. в счет возмещения причиненного материального ущерба 12 974 рубля и денежную компенсацию в счет возмещения причиненного морального вреда в сумме 500 000 рублей, а всего - 512 974 (пятьсот двенадцать тысяч девятьсот семьдесят четыре) рубля. В случае отсутствия у несовершеннолетнего Чикунова Р.А. доходов или иного имущества, достаточного для возмещения вреда, взыскание производить с его законного представителя - Куликовой Альфири Айсеевны. В удовлетворении остальной части исковых требований потерпевших гр.АГ. и гр.АБ. - отказать. Вещественные доказательства по делу: руководство пользователя телевизора «Эленберг ТВ - 1007», товарный и кассовый чеки на телевизор «ЭленбергТВ - 1007», инструкцию по эксплуатации приемника, кассовый чек на приемник, отрезок провода, вилку, молоток, фрагменты обоев, трико черного цвета, водолазку, олимпийку, покрывало, простынь, топор, кроссовок, соскоб с дверного проема, джинсовые брюки серого цвета, куртку черного цвета, спортивные брюки, пару кроссовок, срезы ногтевых пластин с рук Абужаева Р.С. и Чикунова Р.А., личинку замка, три отрезка провода, четыре светлые дактилопленки, окурок сигареты, гарантийный талон, кассовый чек, товарный чек, хранящиеся при деле - уничтожить, три СD диска формата МР-3, инвентаризационную опись № товаров, материалов, тары на 01.04.2010 года, расчет суммы ущерба на 01.04.2010 года, хранящиеся при деле - возвратить потерпевшему гр.Г., сотовый телефон модели «SonyEricssonK790i», хранящийся при деле - возвратить потерпевшей гр.АГ., паспорт на имя гр.АД. серии №, хранящийся при деле - передать в отдел УФМС России по Республике Мордовия в Пролетарском районе г.Саранска. Две видеокассеты с видеозаписью проведения следственных действий с Абужаевым Р.С. и Чикуновым Р.А., хранящиеся при деле - возвратить в Пролетарский межрайонный следственный отдел Следственного Управления Следственного Комитета Российской Федерации по Республике Мордовия. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Абужаеву Р.С. и Чикунову Р.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, и участии своих защитников (Чикунов Р.А., кроме того, и своего законного представителя), в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - подпись. Копия верна - судья Пролетарского А.Н.Сёмин райсуда г.Саранска Секретарь суда - Е.Н.Масленко Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле № 1-2/2011.