Дело №1-101/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Саранск 04 июля 2011 года Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Гродского А.Е., подсудимой Шашура Елены Викторовны <данные изъяты> ранее не судимой, привлекавшейся к административной ответственности за совершение административных правонарушений, защитника Мамагеишвили В.Д., представившего удостоверение 116 от 27.12.2002 года и ордер 98 от 04.07.2011 года, при секретаре Филиповой О.С., а также потерпевшего гр.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шашура Елены Викторовны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Шашура Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 16.05.2011 года в дневное время Шашура Е.В. совместно с ранее знакомым ФИО4 и своим гражданским мужем гр.А. распивали спиртные напитки на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В процессе распития спиртного Шашура Е.В. включила громко музыку, на что гр.А. сделал ей замечание. По этой причине между Шашура Е.В. и гр.А.произошла ссора, в ходе которой гр.А. прошел с кухни в коридор квартиры. В этот момент Шашура Е.В. взяла с мойки на кухне кухонный нож и в этот же день, то есть 16.05.2010 года примерно в 14 часов 20 минут подошла к гр.А. и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла последнему один удар ножом в область живота. Согласно заключения эксперта №510 (М) от 06.06.2011 года, в результате описанных преступных действий Шашура Е.В., причинила гр.А. колото -резаную одиночную слепую проникающую в брюшную полость рану живота с повреждением желчного пузыря, осложненную гемоперитонеумом образовавшуюся в результате воздействия острого колюще-режущего предмета. Данное телесное повреждение повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемая Шашура Е.В. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимая Шашура Е.В. поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновной, пояснив при этом, что она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение ею было принято добровольно и после консультаций с защитником. Защитник Мамагеишвили В.Д. заявленное Шашура Е.В. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке. Потерпевший гр.А. также не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Гродский А.Е.согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Шашура Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации. Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимая Шашура Е.В.. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Шашура Е.В. совершила тяжкое преступление против личности, ранее привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При этом свою вину в совершении преступления она признала полностью, в содеянном раскаивается,имеетна иждивении малолетнего ребенка, что суд, в соответствии с пунктом «г» части первой, частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами. Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Шашура Е.В., согласно статьи 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает. В ходе судебных прений потерпевший, выражая свое мнение по поводу вида наказания, испрошенного стороной государственного обвинения, возражал против назначения подсудимой наказания в виде реального лишения свободы. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновной, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшего, суд полагает, что исправление Шашура Е.В. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить ей наказание с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации. Кроме того, при назначении наказания, суд также руководствуется требованиями правил части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации. В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденной, суд считает необходимым возложить на нее дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации. Гражданский иск по делу заявлен не был. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Шашура Елену Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание, назначенное Шашура Е.В. считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав ее не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Контроль за условно осужденной Шашура Е.В. П.В. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденной. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шашура Е.В. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении». Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: кухонный нож - уничтожить, футболку - возвратить потерпевшему гр.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - подпись. Копия верна - судья Пролетарского А.Н.Сёмин райсуда г.Саранска Секретарь суда - Е.Н. Масленко Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле № 1-101/2011. СПРАВКА: Приговор не вступил в законную силу.