Статья 111 Часть 1



Дело №1-102/2011       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск                                      07 июля 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Гродского А.Е.,

подсудимой Макаровой Людмилы Владимировны <данные изъяты>, ранее не судимой,

защитника Салимовой А.А., представившей удостоверение 340 от 17.11.2004 года и ордер 58 от 04.07.2011 года,

при секретаре Базеевой Е.В.,

а также потерпевшего гр.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макаровой Людмилы Владимировны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Макарова Л.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

08.05.2011 года в вечернее время Макарова Л.В. совместно с ранее знакомым гр.А. находилась у себя дома по адресу: <адрес> комната 81, где вдвоем распивали спиртное. Примерно в 21.00 час того же дня, когда спиртное закончилось, Макарова Л.В. предложила купить еще спиртного, но гр.А. отказался, в связи с тем, что Макарова Л.В. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. На этой почве между Макаровой Л.В. и гр.А., произошла ссора, в процессе которой Макарова Л.В., находясь в указанной выше комнате, примерно в 21 час 45 минут 08.05.2011 года, взяла со стола нож, подошла к гр.А. и нанесла ему два удара ножом по левой руке, а затем, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла гр.А. один удар ножом в брюшную полость.

В результате описанных преступных действий Макарова Л.В., согласно заключения эксперта №465 (М) от 23.05.2011 года, причинила гр.А. колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, осложненную гемоперитонеумом, с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемая Макарова Л.В. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Макарова Л.В. поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновной, пояснив при этом, что она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение ею было принято добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Салимова А.А. заявленное Макаровой Л.В. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевший гр.А. также не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Гродский А.Е. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Макаровой Л.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимая Макарова Л.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Макарова Л.В. впервые совершила тяжкое преступление против личности, ранее привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При этом свою вину в совершении преступления она признала полностью, в содеянном раскаивается,занимается общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется с положительной стороны, что суд, в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.     

Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Макаровой Л.В., согласно статьи 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.

В ходе судебных прений потерпевший пояснивший суду, что в случившемся также виноват и он, выражая свое мнение по поводу вида наказания, испрошенного стороной государственного обвинения, возражал против назначения подсудимой наказания в виде реального лишения свободы.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновной, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшего, суд полагает, что исправление Макаровой Л.В. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить ей наказание с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации.

        Кроме того, при назначении наказания, суд также руководствуется требованиями правил части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

       В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденной, суд считает необходимым возложить на нее дополнительную обязанность - не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

         Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

         Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарову Людмилу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание, назначенное Макаровой Л.В. считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав ее не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Контроль за условно осужденной Макаровой Л.В. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Макаровой Л.В.оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: нож с рукояткой из пластмассы черного цвета, соскобы вещества бурого цвета, фрагмент ткани с веществом бурого цвета - уничтожить, футболку, спортивные брюки - возвратить потерпевшему гр.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         А.Н.Сёмин