Дело №1-104/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Саранск 08 июля 2011 года Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Пролетарского района г.Саранска Вергазова А.М., подсудимого Чинкова Сергея Николаевича <данные изъяты>, ранее судимого: 1)04.05.2011 года приговором мирового судьи судебного участка №4 Пролетарского района г.Саранска по части первой статьи 116, по части первой статьи 116, по части первой статьи 116, части первой статьи 130, части первой статьи 130, части первой статьи 130, части первой статьи 119, части первой статьи 119 УК Российской Федерации, с применением части второй статьи 69, статьи 73 УК Российской Федерации к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года; привлекавшемуся к административной ответственности за совершение административных правонарушений; защитника Куприяновой Н.А., представившей удостоверение №60 от 27.12.2002 года и ордер №59 от 08.07.2011 года, при секретаре Базеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чинкова Сергея Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Чинков С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 05.04.2011 года примерно в 12 часов 50 минут между Чинковым С.Н. и его матерью гр.А., находившимися в <адрес>, возникла ссора из-за того, что гр.А. отказалась дать Чинкову С.Н. денег на приобретение спиртного. В ходе ссоры .._.._.., примерно в 13.00 часов в прихожей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, Чинков С.Н. схватил правой рукой за ворот одежды гр.А. и с силой толкнул ее, от чего она упала на пол, после чего Чинков С.Н., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, сначала нанес лежавшей на полу гр.А. не менее двух ударов ногой в верхнюю часть бедра с правой стороны, а затем, схватив ее руками за плечи затащил ее в зал, где нанес еще не менее двух ударов кулаком правой руки в область левой щеки, один удар в губы и не менее пяти ударов в левую часть грудной клетки, после чего с места совершения преступления скрылся. Согласно заключения эксперта №386 (М) от 16.04.2011 года, в результате описанных преступных действий Чинков С.Н. причинил гр.А. чрезвертельный перелом шейки правой бедренной кости со смещением костных отломков, переломы 10-11 ребер слева с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Чинков С.Н. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Чинков С.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником. Защитник Куприянова Н.А. заявленное гр.Б. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке. Потерпевшая гр.А. также не возражала против особого порядка принятия судебного решения, представив об этом письменное заявление. Государственный обвинитель Вергазов А.М.согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Чинкова С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации. Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Чинков С.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Чинков С.Н. совершил тяжкое преступление против личности, на момент его совершения судим не был, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, по месту жительства характеризуется отрицательно. При этом свою вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами. Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Чинкову С.Н. согласно статьи 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает. Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить наказание Чинкову С.Н. в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, при назначении наказания, суд также руководствуется требованиями правил части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации. Приговор мирового судьи судебного участка №4 Пролетарского района г.Саранска от 04.05.2011 года следует исполнять самостоятельно. Вещественных доказательств по данному делу не имеется. Гражданский иск по делу заявлен не был. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Чинкова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чинкову С.Н. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Чинкову С.Н. исчислять с 08.07.2011 года. Приговор мирового судьи судебного участка №4 Пролетарского района г.Саранска от 04.05.2011 года, согласно которому Чинков С.Н. был осужден по части первой статьи 116, по части первой статьи 116, по части первой статьи 116, части первой статьи 130, части первой статьи 130, части первой статьи 130, части первой статьи 119, части первой статьи 119 УК Российской Федерации, с применением части второй статьи 69, статьи 73 УК Российской Федерации к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.Н.Сёмин