Дело №1-107/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Саранск 08 июля 2011 года Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Пролетарского района г.Саранска Вергазова А.М., подсудимого Турманкина Сергея <данные изъяты> ранее юридически не судимого, привлекавшегося к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области безопасности дорожного движения; защитника Кудаева С.В., представившего удостоверение 394 от 13.06.2007 года и ордер 527 от 08.07.2011 года, при секретаре Базеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Турманкина Сергея Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи ст.228 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Турманкин С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Турманкин С.Н., являясь потребителем наркотических средств, в первых числах августа 2010 года, более точная дата следствием не установлена, в дневное время в магазине <адрес>, для личного употребления приобрел несколько пакетиков «соли для ванн», массой не менее 0,63 грамма, которая в то время находилась в свободной продаже в магазинах <адрес> и привез к себе домой по адресу: <адрес>, где стал хранить, при этом употребляя данное вещество. 25.02.2011 года «соль для ванн», приобретенная Турманкиным С.Н., согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №112 от 25.02.2011 года была признана наркотическим средством - смесью, содержащей «<данные изъяты>» и ее оборот с 25.02.2011 года на территории Российской Федерации стал запрещенным. Туманкин С.Н., узнав об этом из средств массовой информации и достоверно зная, что приобретенная им в магазине «соль для ванн» является наркотическим средством - смесью, содержащей «<данные изъяты>», массой не менее 0,63 грамма стал незаконно хранить указанное наркотическое средство у себя дома по вышеуказанному адресу. 11.05.2011 года Туманкин С.Н. в вечернее время вышел из дома на <адрес>, при этом указанное оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую «<данные изъяты>», массой не менее 0,63 грамма, упакованное в полимерный пакетик, взял с собой и положил в левый наружный карман своей спортивной куртки, где стал незаконно хранить, с целью употребить его в дальнейшем лично путем вдыхания через нос. В этот же день, примерно в 19.25 часов около <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, где примерно в 19 часов 25 минут этого же дня в ходе досмотра у него из левого наружного кармана его спортивной куртки был изъят полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей «<данные изъяты>», массой 0,63 грамма. Согласно справке об исследовании №440 от 12.05.2011 года и заключению эксперта №774 от 25.05.2011 года порошкообразное вещество, содержащееся в полимерном пакетике, является наркотическим средством - смесью, содержащей «<данные изъяты>», массой 0,63 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Ррссийской Федерации №681 от 30.06.1998 года (в редакции постановления от 25.02.2011 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь содержащая «<данные изъяты>», является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» (в редакции постановления от 29.07.2010 года), наркотическое средство - смесь, содержащая «<данные изъяты>», массой 0,63 грамма является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Турманкин С.Н. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Турманкин С.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником. Защитник Кудаев С.В. заявленное Турманкиным С.Н. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке. Государственный обвинитель Вергазов А.М. согласилсяна применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Турманкина С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации. Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Турманкин С.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Турманкин С.Н. ранее юридически не судим, совершил преступление средней тяжести, ранее привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области безопасности дорожного движения. При этом он свою вину в совершении преступления признал полностью, занимается общественно полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, что суд, в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами. Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Турманкину С.Н. согласно статьи 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенных деяний, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, соглашаясь с мнением представителя стороны государственного обвинения, полагает, что исправление Турманкина С.Н. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить ему наказание с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации. В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность - не менять места жительствабез уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, поскольку это будет способствовать его скорейшему исправлению. Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Турманкина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание, назначенное Турманкину С.Н. считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав его не менять места жительствабез уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Контроль за условно осужденным Турманкиным С.Н. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную Турманкину С.Н. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении». Вещественные доказательства по делу: полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей «<данные изъяты>», массой 0,631грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОМ № 4 УВД по г.Саранск - уничтожить, спортивную куртку, хранящуюся у подсудимого - возвратить Турманкину С.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.Н.Сёмин