Дело №1-94/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Саранск 21 июня 2011 года Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Гродского А.Е., подсудимого Малова Петра Викторовича <данные изъяты>, ранее не судимого, защитника Мамагеишвили В.Д., представившего удостоверение 116 от 27.12.2002 года и ордер №92от 20.06.2011 года, при секретаре Базеевой Е.В., а также потерпевшего гр.Ё., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малова Петра Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Малов П.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: В период времени с 01.01.2011 года по 03.04.2011 года Малов П.В. работал стажером по должности помощника администратора в кафе <адрес> 02.04.2011 года в вечернее время гр.Ё. совместно с гр.Ж., гр.З., гр.Б., гр.Е., гр.В., гр.Д. и гр.Г. распивал спиртные напитки в кафе <адрес>. В процессе распития спиртного гр.Е. стал вести себя агрессивно, выражался нецензурной бранью и ударил кулаком по зеркалу в помещении туалета кафе. Увидев происходящее, Малов П.В. примерно в 22 часа 50 минут 02.04.2011 года подошел к нему и сделал замечание, однако последний не реагировал. По этой причине между ними произошла словесная ссора. В это время к ним подошли гр.Ё. и работники кафе гр.А. и гр.И. При этом работники кафе пояснили гр.Ё. и гр.Е., что в связи с поведением гр.Е. их компании следует покинуть кафе. После этого гр.А. и гр.И. повели гр.Е. к выходу, а Малов П.В. взял под руку гр.Ё. и так же вывел его из помещения кафе на крыльцо. Находясь на крыльце кафе «Лесное», в этот же день, то есть 02.04.2011 года примерно в 23.00 часа Малов П.В. в связи с личными неприязненными отношениями, возникшими из-за поведения гр.Е. и гр.Ё. в кафе, толкнул последнего руками, отчего тот упал с крыльца на руки. После этого Малов П.В. подошел к гр.Ё. и, не давая ему возможности подняться, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ему два удара кулаком в область левого плеча и два удара ногой в область живота слева, затем толкнул гр.Ё. руками в левый бок, от чего последний вновь упал на асфальт, а Малов П.В. зашел в помещение кафе. Согласно заключения эксперта №407 (М) от 27.04.2011 года, в результате описанных преступных действий Малов П.В., причинил гр.Ё. тупую закрытую травму живота в виде множественных разрывов селезенки, осложненную гемоперитонеумом, образовавшуюся в результате воздействия тупого твердого предмета (ов). Данное телесное повреждение повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Малов П.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Малов П.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником. Защитник Мамагеишвили В.Д. заявленное Маловым П.В. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке. Потерпевший гр.Ё. также не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Гродский А.Е.согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Малова П.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации. Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Малов П.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Малов П.В. впервые совершил тяжкое преступление против личности. При этом свою вину в совершении преступления он признал полностью, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, учебы, прежнему месту работы и прохождения срочной военной службы в рядах Российской Армии характеризуется исключительно с положительной стороны, принял меры к возмещению причиненного вреда, перечислив потерпевшему денежную компенсацию морального вреда (денежный перевод от 20.06.2011 года на сумму 99 000 рублей),что суд, в соответствии с пунктом «к» части первой, частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами. Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Малову П.В. согласно статьи 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает. В ходе судебных прений потерпевший, выражая свое мнение по поводу вида наказания, испрошенного стороной государственного обвинения, возражал против назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшего, суд полагает, что исправление Малова П.В. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить ему наказание с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации. Применение указанной нормы закона, по мнению суда, также будет способствовать и более быстрому возмещению причиненного морального вреда. Кроме того, при назначении наказания, суд также руководствуется требованиями правил части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации. В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность - не менять места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Потерпевшим гр.Ё. по данному делу был заявлен гражданский иск о взыскании с Малова П.В. в счет возмещения причиненного морального вреда денежной компенсации в размере 400 000 рублей. При разрешении указанного гражданского иска суд, руководствуясь требованиями ст.151, 1100, 1101 ГК Российской Федерации, принимает во внимание характер и степень нравственных страданий потерпевшего, степень вины подсудимого, материальное положение гражданского ответчика, считает необходимым удовлетворить его частично на сумму 101 000 рублей, учитывая уже перечисленные потерпевшему 99 000 рублей. Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Малова Петра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание, назначенное Малову П.В. считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав его не менять места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Контроль за условно осужденным Маловым П.В. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Малову П.В. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении». Взыскать с Малова Петра Викторовича в пользу гр.Ё. денежную компенсацию морального вреда в сумме 101 000 (сто одной тысячи) рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать. Вещественные доказательства по делу: пара мужских кожаных ботинок черного цвета, хранящиеся у подсудимого - возвратить Малову П.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья- подпись Копия верна. Судья Пролетарского Райсуда г. Саранска А.Н. Сёмин Секретарь суда Е.Н.Масленко Подлинник приговора находится в Пролетарском районом суде г. Саранска в материалах уголовного дела № 1-94/2011 Справка: Приговор вступил в законную силу «____»____________20___г. Судья Пролетарского Райсуда г. Саранска А.Н. Сёмин