Дело №1-78/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Саранск 23 июня 2011 года Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Вергазова А.М., подсудимого Кенина Александра Николаевича <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 19.04.2011 года Пролетарским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года; защитника Куликова С.П., представившего удостоверение 43 от 27.12.2002 года и ордер 68 от 09.06.2011 года, при секретаре Базеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кенина Александра Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Кенин А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Кении А.Н., являясь потребителем наркотических средств, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел несколько пакетиков курительной смеси «арома-терапия», массой не менее 0,42 грамма, содержащей вещество <данные изъяты>, являющееся производным <данные изъяты>, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации №882 от 30.10.2010 года является наркотическим средством и его оборот в Российской Федерации стал запрещен с 30.10.2010 года и привез к себе домой по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить, достоверно зная из средств массовой информации, что приобретенная им у неустановленного следствием лица курительная смесь является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой не менее 0,42 грамма, а также, употребляя данное вещество. 25.03.2011 года Кении А.Н. в дневное время вышел из дома на улицу, при этом указанное оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> массой 0,42 грамма, упакованное в полимерный пакетик, взял с собой и положил в левый боковой наружный карман своей куртки, где стал незаконно хранить, с целью употребить его в дальнейшем, лично путем выкуривания. В этот же день, примерно в 10 часов 10 минут около <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №4 УВД по г.Саранск по адресу: <адрес>, где примерно в 10 часов 20 минут 25.03.2011 года в ходе его досмотра полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 0,42 грамма, был изъят из левого бокового наружного кармана его куртки. Согласно справке об исследовании №280 от 25.03.2011 года и заключению эксперта №516 от 06.04.2011 года, вещество растительного происхождения, содержащееся в полимерном пакетике, является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года (в ред. постановления от 31.12.2009 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», JWH-122 (и его производные) является наркотическим средством (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических и психотропных веществ», смесь, содержащая JWH-210, которое является производным наркотического средства JWH-122 является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 (в редакции постановления от 31.12.2009 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты> При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Кенин А.Н. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Кенин А.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником. Защитник Куликов С.П. заявленное Кениным А.Н. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке. Государственный обвинитель Вергазов А.М.согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кенина А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации. Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Кенин А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Соглашаясь с мнением представителя стороны государственного обвинения, в этой части, суд считает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного Кенину А.Н. квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотического средства, как необоснованно вмененный, поскольку в ходе предварительного расследования не были установлено конкретное время приобретения наркотического средства, а также место приобретения и лицо, у которого оно было приобретено. При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кенин А.Н. ранее привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, совершил тяжкое преступление. При этом свою вину в совершении преступления он признал полностью, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, что суд, в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами. Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Кенину А.Н. согласно статьи 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, соглашаясь с мнением представителя стороны государственного обвинения, полагает, что исправление Кенина А.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому считает целесообразным не применять дополнительный вид наказания в виде денежного штрафа в доход государства и назначить ему наказание с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации. Кроме того, при назначении наказания, суд также руководствуется требованиями правил части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации. В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Приговор Пролетарского районного суда г.Саранска от 19.04.2011 года, согласно которому Кенин А.Н. был осужден за преступление, совершенное им 14.02.2011 года, следует исполнять самостоятельно. Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Кенина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа. На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание, назначенное Кенину А.Н. считать условным, с испытательным сроком в три года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Контроль за условно Кениным А.Н. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кенину А.Н. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении». Приговор Пролетарского районного суда г.Саранска от 19.04.2011 года, в отношении Кенина А.Н. - исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, массой 0,39 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г.Саранск - уничтожить, куртку черного цвета, хранящуюся у подсудимого - возвратить Кенину А.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.Н.Сёмин