Статья 18 Часть 2 п.б,Статья 44 п.г,Статья 228 Часть 2,Статья 228.1 Часть2,Статья 228.1 Часть3



Дело №1-93/2011        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск             13 июля 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Семин А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Гродского А.Е.,

подсудимого Шилина Николая Сергеевича <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 15.04.2011 года,

защитника Нестеровой Н.Н., представившей удостоверение №112 от 27.12.2002 года и ордер № 45 от 22.06.2011 года,

при секретарях: Филипповой О.С., Базеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шилина Николая Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, частью третьей статьи 30, пункта «б» части второй статьи 228.1, частью третьей статьи 30, пункта «г» части третьей статьи 228.1, частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шилин Н.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, кроме того, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере, а также совершил незаконные приобретение, хранение психотропного вещества без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 09 февраля 2011 года, житель <адрес>, Шилин Н.С., являясь потребителем психотропного вещества - смесь, содержащая «<данные изъяты>» и наркотического средства «<данные изъяты>», имея возможность приобретать данное психотропное вещество и наркотическое средство у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, по низкой закупочной цене и продавать по завышенной, преследуя свои корыстные цели, решил заняться незаконным сбытом психотропного вещества - смесь, содержащая «<данные изъяты>» и наркотического средства «<данные изъяты>» лицам, употребляющим данное психотропное вещество и наркотические средства, в целях получения материальной прибыли.

С этой целью, в период времени до 03 марта 2011 года, точное время следствием не установлено, Шилин Н.С. в <адрес>, более точное место следствием не установлено у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую «<данные изъяты>» общей массой более 0,33 грамма и наркотическое средство - «<данные изъяты>» общей массой более 0,12 грамма, с целью дальнейшего незаконного сбыта и личного употребления, которые стал незаконно хранить у себя дома по адресу: <адрес>.

Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него психотропного вещества - смесь, содержащую «амфетамин» и наркотического средства - «<данные изъяты>», Шилин Н.С., в период времени с 09.02.2011 года по 03.03.2011 года в ходе приискания каналов сбыта, с целью получения материальной выгоды, предложил внедренному в его круг общения сотруднику УФСКН России по Республике Мордовия под псевдонимом гр.Ё., выступающему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент», приобрести у него психотропное вещество - смесь, содержащую «<данные изъяты>» массой 0,33 грамма и наркотическое средство «гашиш» массой 0,12 грамма бесплатно, с целью проверки качества товара, для последующего налаживания постоянного канала поставок из <адрес> городского округа Москва в <адрес> Мордовия указанных психотропного вещества и наркотического средства. гр.Ё., выступая в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент», с целью пресечения преступной деятельности Шилина Н.С. на предложение последнего согласился.

После этого Шилин Н.С., находясь по выше указанному месту своего жительства, незаконно приобретенное психотропное вещество - смесь, содержащую «амфетамин» самостоятельно упаковал в полимерный сверток и вместе с наркотическим средством - «гашиш» поместил в металлический цилиндр, который спрятал в пачке с чаем, для последующей отправки посредством экспедиторских грузоперевозок в г.Саранск Республики Мордовия внедренному в его круг общения сотруднику УФСКН России по Республике Мордовия под псевдонимом гр.Ё.

Затем Шилин Н.С. сознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно отправил из <адрес> на имя гр.Ё., посредством экспедиторских грузоперевозок через общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», психотропное вещество - смесь, содержащую «амфетамин» массой 0,33 грамма и наркотическое средство - «<данные изъяты>» массой 0,12 грамма, при этом не сообщая о своих преступных намерениях работникам указанной экспедиторской компании.

Однако преступный умысел Шилина Н.С., направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере и наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия и психотропное вещество - смесь, содержащая «амфетамин» массой 0,33 грамма, что является крупным размером и наркотическое средство - «<данные изъяты>» массой 0,12 грамма, 14.03.2011 года, было изъято сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в складском помещении общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>

Согласно справке об исследовании № 92 от 15.03.2011 года и заключения эксперта № 278 от 17.05.2011 года вещество № 1, сбытое 14.03.2011 года гр.Ё. в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», является психотропным веществом - смесь, содержащая «<данные изъяты>». Масса смеси, содержащей амфетамин составила 0,33 грамма. Вещество № 2, сбытое 14.03.2011 года гр.Ё. в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», является наркотическим средством - «<данные изъяты>». Масса гашиша составила 0,12 грамма.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая «<данные изъяты>» является психотропным веществом (список 1, раздел «Психотропные вещества»), «<данные изъяты>» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года N 76 (ред. от 08.12.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» психотропное вещество - смесь, содержащая «<данные изъяты>», массой свыше 0,2 грамма соответствует крупному размеру.

В период с 03.03.2011 года по 17.03.2011 года, более точное время следствием не установлено внедренный в круг общения Шилина Н.С. сотрудник УФСКН России по Республике Мордовия, под псевдонимом гр.Ё., действовавший в рамках закона об оперативно розыскной деятельности, в роли покупателя наркотических средств и психотропных веществ, с целью изъятия из незаконного оборота смеси, содержащей наркотическое средство - «<данные изъяты>» и психотропное вещество - «<данные изъяты>», договорился с Шилиным Н.С. о сбыте ему очередной партии смеси, содержащей наркотическое средство - «<данные изъяты>» и психотропное вещество - «<данные изъяты>» в особо крупном размере, массой 20 граммов за 14 000 рублей. При этом согласно имеющейся договоренности гр.Ё. первоначально должен направить через «Сбербанк России» блиц переводом часть денег в размере 8 000 рублей на имя Шилина Н.С., после чего, последний на имя гр.Ё. вышлет из <адрес> посылку с находящейся внутри смесью, содержащей наркотическое средство - «метамфетамин» и психотропное вещество - «<данные изъяты>» общей массой 20 граммов.

После чего, 25 марта 2011 года, более точное время следствием не установлено, Шилин Н.С. в <адрес>, более точное место следствием не установлено у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно приобрел, с целью дальнейшего незаконного сбыта, упакованную в полимерный сверток, смесь, содержащую наркотическое средство - «<данные изъяты>» и психотропное вещество - «<данные изъяты>» общей массой 9,05 грамма, которую, в целях конспирации, по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, поместил в CD-rom «NecNR-9400А», который упаковал в картонную коробку, для последующей отправки через <адрес> внедренному в его круг общения сотруднику УФСКН России по Республике Мордовия гр.Ё.

Затем 25 марта 2011 года Шилин Н.С. сознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно отправил из <адрес> на имя гр.Ё., через <данные изъяты>, посылку с содержащейся внутри смесью, содержащей наркотическое средство - «метамфетамин» и психотропное вещество - «<данные изъяты>» общей массой 9,05 грамма, при этом не сообщая о своих преступных намерениях работникам ФГУП «Почта России».

Продолжая свои противоправные действия, с целью получения большей материальной прибыли, Шилин Н.С., согласно ранее имеющейся договоренности с гр.Ё. о сбыте последнему смеси, содержащей наркотическое средство - «<данные изъяты>» и психотропного вещества - «<данные изъяты>» общей массой 20 граммов, 28 марта 2011года, более точное время следствием не установлено, в <адрес>, более точное место следствием не установлено у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно приобрел, с целью дальнейшего незаконного сбыта, упакованную в полимерный сверток, смесь, содержащею наркотическое средство - «<данные изъяты>» и психотропное вещество - «<данные изъяты>» общей массой 10,40 грамма. Которую в целях конспирации, по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, поместил в модем «ZTE ZXDSL», который упаковал в картонную коробку, для последующей отправки через <адрес> внедренному в его круг общения сотруднику УФСКН России по Республике Мордовия гр.Ё.

После чего, 28 марта 2011 года Шилин Н.С., сознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно отправил из <адрес> на имя гр.Ё., через <данные изъяты>, посылку с содержащейся внутри смесью, содержащей наркотическое средство - «метамфетамин» и психотропное вещество - «<данные изъяты>» общей массой 10,40 грамма, при этом не сообщая о своих преступных намерениях работникам ФГУП «Почта России».

Однако преступный умысел Шилина Н.С., направленный на незаконный сбыт смеси, содержащей наркотическое средство - «<данные изъяты>» и психотропное вещество - «<данные изъяты>» общей массой 19,45 грамма, что является особо крупным размером, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия и смесь, содержащая наркотическое средство - «<данные изъяты>» и психотропное вещество - «<данные изъяты>» общей массой 9,05 грамма, что является особо крупным размером, 05.04.2011 года, была изъята сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отделении <адрес>. Кроме того, смесь, содержащая наркотическое средство - «<данные изъяты>» и психотропное вещество - «<данные изъяты>» общей массой 10,40 грамма, что является особо крупным размером, 16.04.2011 года, была изъята сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отделении <адрес>

Таким образом, общая масса смеси, содержащей наркотическое средство - «<данные изъяты>» и психотропное вещество - «<данные изъяты>», изъятой в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» составила 19,45 грамма, что является особо крупным размером.

Согласно справке об исследовании №127 от 07.04.2011 года и заключения эксперта №289 от 17.05.2011 года, вещество, изъятое 05.04.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является смесью, содержащей наркотическое средство - «<данные изъяты>» и психотропное вещество - «<данные изъяты>». Общая масса смеси, содержащей наркотическое средство - «<данные изъяты>» и психотропное вещество - «<данные изъяты>» составила 9,05 грамма.

Согласно справке об исследовании №151 от 17.04.2011 года и заключения эксперта №288 от 17.05.2011 года вещество, изъятое 16.04.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является смесью, содержащей наркотическое средство - «<данные изъяты>» и психотропное вещество - «<данные изъяты>». Общая масса смеси, содержащей наркотическое средство - «<данные изъяты>» и психотропное вещество - «<данные изъяты>» составила 10,40 грамма.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» «<данные изъяты>» - является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), <данные изъяты> - является психотропным веществом (список 1, раздел «Психотропные вещества») оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года N76 (ред. от 08.12.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - «<данные изъяты>» свыше 2,5 грамма соответствует особо крупному размеру, психотропное вещество - «<данные изъяты>», массой свыше 1 грамма соответствует особо крупному размеру.

13.04.2011 года примерно в 20.00 часов Шилин Н.С. имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение психотропного вещества в особо крупном размере у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного у остановки общественного транспорта <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел психотропное вещество - смесь, содержащая «<данные изъяты>» общей массой 1,56 грамма, что является особо крупным размером, которое, с целью личного употребления стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта в правом кармане куртки.

13.04.2011 года Шилин Н.С. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия около корпуса <адрес> и в ходе проведения его личного досмотра в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 03 минут, около корпуса <адрес>, в правом кармане куртки было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Шилиным Н.С. психотропное вещество - смесь, содержащая «<данные изъяты>» общей массой 1,56 грамма, что является особо крупным размером.

Согласно справке об исследовании №И-1/671 от 14.04.2011 года и заключения эксперта №290 от 18.05.2011 года вещество в пакетике, изъятое 13.04.2011 года в ходе личного досмотра Шилина Н.С., является психотропным веществом - смесь, содержащая «<данные изъяты>». Общая масса смеси, содержащей «<данные изъяты>», составила 1,56 грамма.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая «<данные изъяты>» является психотропным веществом (список 1, раздел «Психотропные вещества»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года N76 (ред. от 08.12.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» психотропное вещество - смесь, содержащая «амфетамин», массой свыше 1 грамма соответствует особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шилин Н.С. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и от дачи показаний отказался на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации.

В ходе судебного следствия на основании статьи 276 УПК Российской Федерации были оглашены показания Шилина Н.С., данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.33-35, 89-91, 194-197, т.2 л.д.52-55).

Согласно указанных показаний в феврале 2011 года он познакомился с жителем г.Саранска гр.Ё., и в ходе их общения предложил последнему приобрести у него «амфетамин». Они договорились, что он направит первую небольшую партию «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в г.Саранск бесплатно, после чего последующие партии уже будут на платной основе. Затем, в начале марта 2011 года, он приобрел на свои личные деньги у своего знакомого 1 грамм «<данные изъяты>» и примерно 0,5 грамма «<данные изъяты>» тот отдал ему бесплатно. Часть наркотического средства он употребил лично, а оставшуюся часть, у себя дома упаковал в имевшийся у него ранее металлический цилиндр и поместил его в пакет с чаем. После чего, позвонив в курьерскую службу, он вызвал курьера на дом и передал ему данный пакет. При передаче пакета в заявлении он указал что пакет от него, а в получатели вписал гр.Ё. После чего курьер по его заявлению направил посредством грузовых перевозок «<данные изъяты>» в г.Саранск гр.Ё. указанный пакет с «гашишем» и «амфетамином». После отправления груза он сообщил об этом гр.Ё. Примерно через неделю или две последний созвонился с ним и сообщил, что получил посылку. После этого, примерно через неделю они снова созвонились с гр.Ё. и договорились, что он направит последнему еще 20 граммов «<данные изъяты>» за 14 000 рублей. При этом у них была договоренность, что гр.Ё. первоначально отправляет ему часть денег, он в свою очередь вышлет ему всю массу «<данные изъяты>», а когда гр.Ё. получит посылку, то вышлет оставшуюся часть денег, через сберегательный банк России на его паспортные данные. 25.03.2011 года он также приобрел у ранее знакомого ему гр.Ж. на свои личные деньги, 9 граммов «<данные изъяты>», по цене 8 000 рублей. На тот момент всей массы в размере 20 граммов, на которую они договаривались, у гр.Ж. не было, поэтому он отправил первоначально только 9 граммов. Приобретенный «<данные изъяты>» он перенес его себе домой, где упаковал в имеющийся у него CD-rom, после чего в тот же день, то есть 25.03.2011 года отнес его в ближайшее отделение почты, где упаковал в картонную коробку, на которой также указал свои анкетные данные и данные гр.Ё., после чего отправил посылку. Через несколько дней, то есть 28.03.2011 года он снова встретился, со гр.Ж. и взял у него в долг еще 10 граммов «<данные изъяты>», которые принес к себе домой, где упаковал в имеющийся у него модем и также в этот же день через курьера, отправил через почту на имя гр.Ё., о чем позвонил последнему. Психотропное вещество - смесь, содержащая «<данные изъяты>», изъятое у него 13.04.2011 года сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, он приобрел в этот же день у своего знакомого гр.Ж.

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым Шилиным Н.С., его вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Так, его вина в совершении покушения на сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.03.2011 года, в соответствии с которым 14.03.2011 года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия (далее по тексту - ОРМ) «оперативный эксперимент», посредством почтового отправления, <адрес> Шилин Н.С., незаконно сбыл гр.Ё. наркотическое средство - «<данные изъяты>», массой 0,12 грамма и психотропное вещество - смесь, содержащая «<данные изъяты>», массой 0,33 грамма. (т.1 л.д.2);

постановлением о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности (далее по тексту - ОРД) следователю от 16.03.2011 года, о предоставлении материалов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношение Шилина Н.С. (т.1 л.д. 3-4);

постановлением о проведении оперативного эксперимента от 09.02.2011 года, на основании которого проводилось ОРМ в отношение Шилина Н.С. (т.1 л.д.6-7);

актом добровольной выдачи от 14.03.2011 года, согласно которого гр.Ё. была добровольно выдана посылка полученная от Шилина Н.С. с содержащимися внутри наркотическим средством - «гашиш», массой 0,12 грамма и психотропным веществом - смесь, содержащая «<данные изъяты>», массой 0,33 грамма (т.1 л.д.11);

протоколом личного досмотра гр.Ё. от 14.03.2011 года, в соответствии с которым у него изъяты документы на полученную им посылку с содержащимися внутри наркотическим средством - «гашиш», массой 0,12 грамма и психотропным веществом - смесь, содержащая «<данные изъяты>», массой 0,33 грамма (т.1 л.д.12-13);

протоколом осмотра предметов от 19.05.2011 года, согласно которого были осмотрены: психотропное вещество - смесь, содержащая «<данные изъяты>», наркотическое средство - «<данные изъяты>», изъятые 14.03.2011 года в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношение Шилина Н.С. по адресу: <адрес>; заявление от 03.03.2011 года директору <данные изъяты> от Шилина Н.С. об осуществлении доставки груза гр.Ё.; счет фактура <адрес> года от Шилина Н.С. - гр.Ё. об отправке груза; товарный чек от .._.._.. на сумму 360 рублей; квитанция к приходно-кассовому ордеру № С-81 от 14 марта 2011года; белый полимерный пакет, пакет чая «Чайхана», металлический цилиндр, синий полимерный сверток, картонная бирка с надписями, изъятые 14.03.2011 года в ходе проведения «оперативного эксперимента» в отношение Шилина Н.С (т.2 л.д.1-11), указанные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела;

Справкой об исследовании №92 от 15.03.2011 года, заключением судебно химической экспертизы №287 от 17.05.2011 года, согласно которых вещества сбытые 14.03.2011 года гр.Ё. в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», являются психотропным веществом - смесь, содержащая «<данные изъяты>», и наркотическим средством - «<данные изъяты>». Масса смеси, содержащей «<данные изъяты>» составила 0,33 грамма. Масса «<данные изъяты>» составила 0,12 грамма (т.1 л.д.18, 221-222);

заключением дактилоскопической экспертизы №281 от 16.05.2011 года, согласно которой на упаковке чая, находящейся в посылке изъятой 14.03.2011 года, в складском помещении <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», имеется след большого пальца правой руки Шилина Н.С. (т.1 л.д.166-167).

Вина Шилина Н.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, в особо крупном размере подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления № 85 от 07.04.2011 года,из которого следует, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», посредством почтового отправления, через <адрес> Шилин Н.С., незаконно сбыл гр.Ё. смесь, содержащую наркотическое средство - «<данные изъяты>» и психотропное вещество - «<данные изъяты>», общей массой 9,05 грамма (т.1 л.д. 42);

постановлением от 07.04.2011 года,о предоставлении материалов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношение Шилина Н.С. (т.1 л.д. 43-45);

постановлением о проведении проверочной закупки от 16.03.2011 года на основании которого проводилось ОРМ в отношение Шилина Н.С. (т.1 л.д. 48-49);

актом исследования денежных средств от 17.03.2011 года, согласно которого исследовались денежные средства в сумме 8 150 рублей, которые использовались в ходе проведения проверочной закупки. (т.1 л.д. 52-55);

актом добровольной выдачи от 17.03.2011 года, согласно которого гр.Ё. были добровольно выданы документы, свидетельствующие об отправлении денежного перевода Шилину Н.С. (т.1 л.д. 57);

актом добровольной выдачи от 05.04.2011 года, согласно которого гр.Ё. была добровольно выдана посылка полученная от Шилина Н.С. с содержащейся внутри смесью, содержащей наркотическое средство - «<данные изъяты>» и психотропное вещество - «<данные изъяты>», общей массой 9,05 грамма (т.1 л.д. 69);

рапортом об обнаружении признаков преступления № 100 от 17.04.2011 года,согласно которому установлено, что 16.04.2011 года в период времени с 09 часов 46 минут до 11 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», посредством почтового отправления, через <адрес> Шилин Н.С., незаконно сбыл гр.Ё. смесь, содержащую наркотическое средство - «<данные изъяты>» и психотропное вещество - «<данные изъяты>», общей массой 10,40 грамма (т.1 л.д. 99);

постановлением от 17.04.2011 года,согласно которому предоставлены материалы оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношение Шилина Н.С. (т.1 л.д. 100-101);

постановлением о проведении проверочной закупки от 08.04.2011 года, на основании которого проводилось ОРМ в отношение Шилина Н.С. (т.1 л.д. 104-105);

актом добровольной выдачи от 16.04.2011 года, согласно которого гр.Ё. была добровольно выдана посылка, полученная от Шилина Н.С. с содержащейся внутри смесью, содержащей наркотическое средство - «метамфетамин» и психотропное вещество - «<данные изъяты>», общей массой 10,40 грамма (т. 1 л.д. 110);

протоколом осмотра предметов от 19.05.2010 года,согласно которого были осмотрены: смесь, содержащая наркотическое средство - «метамфетамин» и психотропное вещество - «<данные изъяты>», изъятая 05.04.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношение Шилина Н.С., смесь, содержащая наркотическое средство - «<данные изъяты>» и психотропное вещество - «<данные изъяты>», изъятая 16.04.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношение Шилина Н.С. по адресу: <адрес>, приходно-кассовый ордер № 184 от 17.03.2011 года,приходно-кассовый ордер № 185 от 17.03.2011 года, квитанция от 17 марта 2011 года о переводе денежных средств в сумме 8 000 рублей от гр.Ё. - Шилину Н.С., почтовая посылка с CD-romNecNR-9400A. изъятая 05.04.2011 года в ходе проведения «проверочной закупки» в отношение Шилина Н.С., картонная упаковка "Почта России", картонная коробка с надпись "ZTE ZXDSL", модем, сплиттер, блок питания, USB кабель, 2 телефонных кабеля, инструкция, гарантийный талон, товарная накладная, два фрагмента из полимерного материала белого цвета, изъятые 16.04.2011 года в ходе проведения «проверочной закупки» в отношение Шилина Н.С. по адресу: <адрес>. (т.2 л.д. 1-11); позже указанные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.12-14);

справкой об исследовании № 127 от 07.04.2011 года, заключением судебно химической экспертизы № 289 от 17.05.2011 года,согласно которых вещество, изъятое 05.04.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является смесью, содержащей наркотическое средство - «<данные изъяты>» и психотропное вещество - «<данные изъяты>», общей массой 9,05 грамма (т.1 л.д. 78, 227-228);

справкой об исследовании № 151 от 17.04.2011 года, заключением судебно химической экспертизы № 288 от 17.05.2011 года,согласно которых вещество, изъятое 16.04.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является смесью, содержащей наркотическое средство - «<данные изъяты>» и психотропное вещество - «<данные изъяты>». Общая масса смеси, содержащей наркотическое средство - «<данные изъяты>» и психотропное вещество - «<данные изъяты>» составила 10,40 грамма (т.1 л.д. 119-120, 233-234);

заключением дактилоскопической экспертизы № 280 от 20.05.2011 года, согласно которой на поверхности CD-рома, находящейся в посылке изъятой 05.04.2011 года, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в отделении <адрес>, имеется след большого пальца левой руки Шилина Н.С. (т.1 л.д. 171-172);

заключением дактилоскопической экспертизы № 282 от 16.05.2011 года, согласно которой на картонной коробке, находящейся в посылке изъятой 16.04.2011 года, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в отделении <адрес>, имеется след большого пальца левой руки Шилина Н.С. (т.1 л.д. 177-178).

Вина Шилина Н.С. в совершении незаконного приобретения, хранения психотропных веществ без цели сбыта, в особо крупном размере, подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления № 27 от 14.04.2011 годасогласно которому 13.04.2011 года примерно в 21 час 40 минут, у корпуса № 602 г.Зеленограда городского округа Москва при проведении ОРМ, сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия был задержан Шилин Н.С., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято психотропное вещество «амфетамин» общей массой 1,56 грамма (т.1 л.д. 129);

постановлением от 14.04.2011 года,согласно которому были предоставлены материалы оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношение Шилина Н.С. (т.1 л.д. 131);

актом проведения ОРМ «наблюдение» от 14.04.2011 года, согласно которого в ходе наблюдения у корпуса <адрес> городского округа Москва был задержан Шилин Н.С.(т.1 л.д. 132);

протоколом досмотра Шилина Н.С. от 13.04.2011 года, согласно которого в ходе проведения личного досмотра Шилина Н.С.был обнаружен и изъят сверток с психотропным веществом - смесь, содержащая «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 135-137);

протоколом осмотра предметов от 19.05.2011 года, согласно которого были осмотрены: психотропное вещество - смесь, содержащая «<данные изъяты>», изъятое 13.04.2011 года в ходе проведения личного досмотра Шилина Н.С. около корпуса <адрес>, банковская карта, мобильный телефон «Nokia - 95», изъятые 13.04.2011 года в ходе проведения личного досмотра Шилина Н.С., которые позже также были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 1-11, 12-14, соответственно);

Справкой об исследовании № И-1/671 от 14.04.2011 года и заключением судебно химической экспертизы № 290 от 18.05.2011 года,согласно которых вещество, изъятое 13.04.2011 года в ходе личного досмотра Шилина Н.С., является психотропным веществом - смесь, содержащая «амфетамин», общая масса смеси, содержащей «<данные изъяты>», составила 1,56 грамма (т.1 л.д. 140-141, 183-184, соответственно).

Вина Шилина Н.С. в совершении вышеуказанных преступлений, кроме того, подтверждается и показаниями свидетелей.

Так, допрошенный в качестве свидетеля гр.Ё. показал суду, что он работает оперуполномоченным УФСКН россии по Республике Мордовия и после получения оперативной информации о том, что Шилин Н.С. занимается незаконным сбытом наркотических и психотропных веществ, был внедрен в окружение последнего. Затем, Шилин Н.С., через <данные изъяты> переслал ему пробную партию «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которую он, действуя в рамках проведения «оперативного эксперимента», 15.03.2011 года получил и добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. После этого, выступая в роли «закупщика», действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Шилиным Н.С., 17.03.2011 года переслал ему через отделение «<данные изъяты>» в качестве залога 8 000 рублей, а после того, как тот по почте вышлет ему 20 граммов «<данные изъяты>», и он его получит, должен был выслать оставшиеся 6 000 рублей. 05.04.2011 года в отделении №<адрес> он получил от Шилина Н.С. посылку, в которой содержалось наркотическое средство. 16.04.2011 года в этом же отделении связи он также получил посылку с содержащимся в ней наркотическим средством.

Свидетель гр.Г. показал суду, что по просьбе сотрудников наркоконтроля он, вместе с гр.Б. принимал участие в качестве незаинтересованного гражданина в проведении оперативно-розыскного мероприятия. После ксерокопирования денежной суммы около 8 000 рублей, досмотра «закупщика» и оформления необходимых документов они проехали в сбербанк, где «закупщик» оформил документы на пересылку денег. 05.04.2011 года, также в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, после проведения досмотра «закупщика», они поехали на почту, где получили посылку с наркотическим средством.

Свидетель гр.Д. показал суду, что он работает оперуполномоченным УФСКН России по Республике Мордовия и после получения оперативной информации, в ходе проведения оперативного эксперимента гр.Ё. договорился с Шилиным Н.С. сначала о получении пробной партии наркотического средства через <данные изъяты>. После получении посылки, в присутствии понятых ее изъяли и обнаружили в ней «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». В марте 2011 года в ходе проведения «проверочной закупки» через отделение «Сбербанка России» гр.Ё. сначала выслал Шилину Н.С. 8 000 рублей, после чего получил от него посылку с «амфетамином» в количестве примерно 10 граммов. Затем гр.Ё. переслал Шилину Н.С. еще 6 000 рублей, а последний переслал ему еще около 10 граммов «<данные изъяты>». Позже, при задержании Шилина Н.С. в <адрес>, у него было изъято еще 1,5 грамма «амфетамина».

Свидетель гр.В. показал суду, что он также работает оперуполномоченным УФСКН России по Республике Мордовия и после получения оперативной информации о незаконном сбыте наркотических и психотропных веществ и проведения оперативных мероприятий, он, вместе с другими сотрудниками выехал в <адрес>, где при задержании Шилина Н.С. и его досмотре в присутствии понятых, в кармане его одежды был обнаружен сверток с неизвестным веществом, а также банковская карта и мобильный телефон.

Свидетель гр.З. показал суду, что 14.03.2011 года он принимал участие в проведении оперативного мероприятия, в ходе которого гр.Ё. в ООО «Автотрейдинг» была получена посылка с наркотическим средством. Кроме того, в апреле 2011 года в ходе проведения оперативного мероприятия гр.Ё. в отделении связи также была получена посылка на его имя.

Свидетель гр.А. суду показал, что 14.03.2011 года он, в качестве незаинтересованного гражданина, также принимал участие в проведении оперативного мероприятия. В его присутствии были оформлены необходимые документы, после чего гр.Ё. в ООО «Автотрейдинг» была получена посылка. Кроме того, гр.Ё. в отделении связи также была получена посылка на его имя и в апреле 2011 года.

Свидетель гр.Е. суду показал, что 16.04.2011 года он принимал участие в качестве незаинтересованного гражданина в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого сначала были досмотрены гр.Ё. и автомашина, о чем составлены соответствующие акты, после чего они поехали на «Светотехстрой», где на почте гр.Ё. заполнил бланки и получил посылку.

Приведенные вышеуказанные доказательства являются объективными, согласуются между собой, добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством и не вызывают у суда каких-либо сомнений.

Учитывая установленные в ходе судебного следствия обстоятельства, суд считает, что действия Шилина Н.С. правильно следует квалифицировать по части третьей статьи 30, пункта «б» части второй статьи 228.1, части третьей статьи 30, пункта «г» части третьей статьи 228.1, частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере, а также совершение незаконного приобретения, хранения психотропного вещества без цели сбыта, в особо крупном размере.

Так, Шилин Н.С., незаконно, без соответствующего разрешения, то есть без требуемых для этого установленных нормативными актами оснований, сбыл гр.Ё. наркотические средства: «<данные изъяты>» и смесь, содержащую «<данные изъяты>», а также смесь, содержащую «<данные изъяты>», который является психотропным веществом, оборот которых в Российской Федерации запрещен. При этом, Шилиным Н.С., в том числе, был использован и такой возмездный способ передачи другому лицу как продажа за денежные средства в общей сумме 14 000 рублей.

Размер психотропного вещества - смесь, содержащая «<данные изъяты>», массой 0,33 грамма, сбытого Шилиным Н.С. гр.Ё. в первом случае, был крупным, общий размер смеси - содержащей психотропное вещество «<данные изъяты>», а также смеси, - содержащей наркотическое средство «амфетамин» (19,45 грамма), также сбытого Шилиным Н.С. во втором случае, является особо крупным размером.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативного мероприятия, проводимого в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и в ходе проверочной закупки фактически происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота, содеянное Шилиным Н.С., в указанных случаях, следует квалифицировать через часть третью статьи 30 УК Российской Федерации.

Кроме того, размер незаконно приобретенного Шилиным Н.С. без цели сбыта и изъятого у него 13.04.2011 года психотропного вещества смеси, содержащей «амфетамин», общей массой 1,56 грамма, относится к особо крупному.

При назначении наказания за совершенные преступления, суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шилин Н.С. совершил одно тяжкое преступление и два особо тяжких преступления.

При этом он свою вину в их совершении, как в ходе предварительного расследования, так и во время судебного следствия признал полностью, активно способствовав таким образом, расследованию преступления, в том числе и указывая лицо, у которого он приобретал наркотические средства и психотропные вещества, как для себя, так и последующего их сбыта гр.Ё., в содеянном раскаивается, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, обучается в высшем учебном заведении, при этом также занимается общественно полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, страдает рядом хронических заболеваний, в связи с чем был признан ограниченно годным к военной службе, проживает вдвоем с матерью, также страдающей хроническими заболеваниями, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, согласно пункта «и» части первой, части второй статьи 61 УК Российской Федерации.

Совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных Шилиным Н.С. преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому, согласно 63 УК Российской Федерации суд не усматривает.

         В ходе судебных прений представитель стороны государственного обвинения полагал необходимым при назначении наказания не применять дополнительных видов наказания, предусмотренных санкциями указанных статей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, в этой части, кроме того, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание, а также совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, и, признавая их исключительными, полагает необходимым назначая гр.И. наказание по части третьей статьи 30, пункта «б» части второй статьи 228.1 и части третьей статьи 30, пункта «г» части третьей статьи 228.1, УК Российской Федерации, применить статью 64 УК Российской Федерации, то есть ниже низшего предела.

При этом оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в порядке статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шилина Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных, частью третьей статьи 30, пункта «б» части второй статьи 228.1, частью третьей статьи 30, пункта «г» части третьей статьи 228.1, частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание:

по части третьей статьи 30, пункта «б» части второй статьи 228.1 УК Российской Федерации, с применением статьи 64 УК Российской Федерации - в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по части третьей статьи 30, пункту «г» части третьей статьи 228.1 УК Российской Федерации, с применением статьи 64 УК Российской Федерации - в виде пяти лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

по части второй статьи 228 УК Российской Федерации - в виде трех летлишения свободы, без штрафа.

В силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Шилину Н.С. в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы, без штрафа.

Срок отбытия наказания Шилину Н.С. исчислять с 15.04.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шилину Н.С. оставить прежней - «содержание под стражей».

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество - смесь содержащая «<данные изъяты>», изъятое в ходе досмотра Шилина Н.С. 13.04.2011 года, психотропное вещество - смесь содержащая «<данные изъяты>», изъятое в ходе досмотра Шилина Н.С. 14.03.2011 года, наркотическое средство «<данные изъяты>», изъятое 14.03.2011 года, смесь - содержащая «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», изъятая 05.04.2011 года, смесь - содержащая «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», изъятая 16.04.2011 года, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия - уничтожить, счет-фактуру, накладную отправителя, товарный чек, квитанцию к приходно-кассовому ордеру, два приходно-кассовых ордера, квитанцию о переводе денежных средств, хранящиеся в материалах дела - хранить при деле; также хранящиеся при деле: почтовую посылку с в CD-rom «NecNR-9400А», белый полиэтиленовый пакет, пакет чая, металлический цилиндр, полимерный сверток синего цвета, картонную бирку с надписями, картонную упаковку «почта России», картонную коробку, модем, сплиттер, блок питания, кабель, два телефонных кабеля, инструкцию, гарантийный талон, товарную накладную, два фрагмента из полимерного материала - уничтожить, банковскую карту, мобильный телефон «Nokia - 95», изъятые 13.04.2011 года в ходе досмотра Шилина Н.С. - возвратить Шилину Н.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участи, а также участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись.

Копия верна -

судья Пролетарского           А.Н.Сёмин

райсуда г.Саранска                                                                      

Секретарь суда -                                                                   Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле № 1-93/2011.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «____» __________________ 2011 г.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска                                  А.Н.Сёмин