Дело №1-85/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Саранск 15 июня 2011 года Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Гродского А.Е., подсудимых: Осипова Евгения Владимировича <данные изъяты>, ранее судимого: привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений, Кузяева Петра Николаевича <данные изъяты> ранее юридически не судимого, привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений, защитников: Мамагеишвили В.Д., представившего удостоверение от 116 от 27.12.2002 года и ордер 84 от 10.06.2011 года, Куприяновой Н.А., представившей удостоверение 60 от 27.12.2002 года и ордер 52 от 10.06.2011 года, представителя потерпевшего гр.Г., при секретаре Базеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Осипова Евгения Владимировича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 158, частью первой статьи 158, частью первой статьи 158, частью первой статьи 158, частью третьей статьи 30, пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, Кузяева Петра Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Осипов Е.В. совершил такую совокупность преступлений, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Кузяев П.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах: Осипов Е.В. 07.03.2010 года, в утреннее время находился у себя дома по адресу: <адрес>. Зная о том, что на территории <адрес>, находится лом черного металла, решил его похитить, для того, чтобы впоследствии его сдать в пункт приема металлолома, а вырученные деньги потратить на свои нужды. С этой целью, он в этот же день из дома взял санки и пришел к территории указанного предприятия, где отсутствовала часть ограждения, и прошел на территорию данного предприятия. Там, на открытой местности, около цеха № он увидел лом черного металла. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Осипов Е.В. примерно в 08.00 часов 07.03.2010 года, сложил часть лома черного металла на санки, которые ранее взял с собой и вывез за территорию данного предприятия к железнодорожным путям, которые находятся на расстоянии примерно 300 метров от ограждения указанного предприятия. Там, он часть похищенного лома черных металлов спрятал в сугроб и вернулся назад на территорию данного предприятия, где вновь сложил часть лома черного металла на санки, вывез за территорию данного предприятия и спрятал в том же месте. Таким образом, Осипов Е.В. 07.03.2010 года в период времени примерно с 08.00 часов до 09.00 часов, похитил лом черного металла общим весом 409 килограмм, по цене 5 рублей 50 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 2249 рублей 50 копеек, принадлежащий <данные изъяты>. В этот же день, то есть 07.03.2010 года, согласно приемо-сдаточного акта № от .._.._.., указанный лом черного металла он сдал в пункт приема металлолома <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, на общую сумму 1963 рубля 20 копеек. Вырученные деньги, Осипов Е.В., потратил на личные нужды. Осипов Е.В. 24.03.2010 года, в утреннее время находился у себя дома по адресу: <адрес>. Зная о том, что на территории <адрес>, находится лом черного металла, решил его похитить, для того, чтобы впоследствии его сдать в пункт приема металлолома, а вырученные деньги потратить на свои нужды. С этой целью, он в этот же день из дома взял санки и пришел к территории указанного предприятия, где отсутствовала часть ограждения, и прошел на территорию данного предприятия. Там, на открытой местности, около цеха № он увидел лом черного металла. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Осипов Е.В. примерно в 08.00 часов 24.03.2010 года, сложил часть лома черного металла на санки, которые ранее взял с собой, и вывез за территорию данного предприятия к железнодорожным путям, которые находятся на расстоянии примерно 300 метров от ограждения указанного предприятия. Там, он часть похищенного лома черных металлов спрятал в сугроб и вернулся назад на территорию данного предприятия, где вновь сложил часть лома черного металла на санки, вывез за территорию данного предприятия и спрятал в том же месте. Таким образом, Осипов Е.В. 24.03.2010 года в период времени примерно с 08.00 часов до 08 часов 40 минут, похитил лом черного металла общим весом 247 килограмм, по цене 5 рублей 50 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 1358 рублей 50 копеек, принадлежащий <данные изъяты>. В этот же день, то есть 24.03.2010 года, согласно приемо-сдаточного акта № от 24.03.2010 года, указанный лом черного металла он сдал в пункт приема металлолома <адрес>, на общую сумму 1313 рублей 30 копеек. Вырученные деньги, Осипов Е.В., потратил на личные нужды. Осипов Е.В. 25.03.2010 года, в утреннее время также находился у себя дома по адресу: <адрес>. Зная о том, что на территории <адрес>, находится лом черного металла, решил его похитить, для того, чтобы впоследствии его сдать в пункт приема металлолома, а вырученные деньги потратить на свои нужды. С этой целью, он в этот же день из дома взял санки и пришел к территории указанного предприятия, где отсутствовала часть ограждения, и прошел на территорию данного предприятия. Там, на открытой местности, около цеха № он увидел лом черного металла. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, примерно в 08.00 часов 25.03.2010 года, Осипов Е.В. сложил часть лома черного металла на санки, которые ранее взял с собой, и вывез за территорию данного предприятия к железнодорожным путям, которые находятся на расстоянии примерно 300 метров от ограждения указанного предприятия. Там, он часть похищенного лома черных металлов спрятал в сугроб и вернулся назад на территорию данного предприятия, где вновь сложил часть лома черного металла на санки, вывез за территорию данного предприятия и спрятал в том же месте. Таким образом, Осипов Е.В. 25.03.2010 года в период примерно с 08.00 часов до 08 часов 40 минут, похитил лом черного металла общим весом 234 килограмма, по цене 5 рублей 50 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 1287 рублей, принадлежащий <данные изъяты>. В этот же день, то есть 25.03.2010 года, согласно приемо-сдаточного акта № от 25.03.2010 года, указанный лом черного металла он сдал в пункт приема металлолома <адрес>, на общую сумму 1287 рублей. Вырученные деньги, Осипов Е.В., потратил на личные нужды. Осипов Е.В. 27.03.2010 года, в утреннее время вновь находился у себя дома по адресу: <адрес>. Зная о том, что на территории <адрес>, находится лом черного металла, решил его похитить, для того, чтобы впоследствии его сдать в пункт приема металлолома, а вырученные деньги потратить на свои нужды. С этой целью, он в этот же день из дома взял санки и пришел к территории указанного предприятия, где отсутствовала часть ограждения, и прошел на территорию данного предприятия. Там, на открытой местности, около цеха № он увидел лом черного металла. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, примерно в 08.00 часов 27.03.2010 года, сложил часть лома черного металла на санки, которые ранее взял с собой и вывез за территорию данного предприятия к железнодорожным путям, которые находятся на расстоянии примерно 300 метров от ограждения указанного предприятия. Там, он часть похищенного лома черных металлов спрятал в сугроб и вернулся назад на территорию данного предприятия, где вновь сложил часть лома черного металла на санки, вывез за территорию данного предприятия и спрятал в том же месте. Таким образом, Осипов Е.В. 27.03.2010 года в период времени примерно с 08.00 часов до 08 часов 40 минут, похитил лом черного металла общим весом 246 килограммов, по цене 5 рублей 50 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 1353 рубля, принадлежащий <адрес>. В этот же день, то есть 27.03.2010 года, согласно приемо-сдаточного акта № от .._.._.., указанный лом черного металла он сдал в пункт приема металлолома <адрес>, на общую сумму 1377 рублей 60 копеек. Вырученные деньги, Осипов Е.В., потратил на личные нужды. 17.03.2011 года в утреннее время, Осипов Е.В. совместно с Кузяевым П.Н., находился по адресу: <адрес>. Там, Осипов Е.В. предложил Кузяеву П.Н. совершить хищение лома черного металла с территории <адрес>, для того, чтобы сдать в пункт приема металлолома, а вырученные деньги поделить между собой и потратить на личные нужды. На предложение Осипова Е.В. Кузяев П.Н. согласился, при этом они договорились, что Осипов Е.В. возьмет санки, на которые впоследствии погрузят металл и вывезут с территории <адрес>. Согласно достигнутой договоренности, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Осипов Е.В. и Кузяев П.Н., пришли к территории указанного предприятия, где отсутствовала часть ограждения, и прошли на территорию данного предприятия. Там, на открытой местности, около цеха № они увидели лом черного металла и, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, примерно в 12.00 часов 17.03.2011 года, сложили часть лома черного металла на санки, которые Осипов Е.В. ранее взял с собой, и вывезли за территорию данного предприятия к железнодорожным путям, которые находятся на расстоянии примерно 300 метров от ограждения указанного предприятия. Там, часть похищенного лома черных металлов они спрятали в сугроб и вернулись назад на территорию данного предприятия, где вновь сложили часть лома черного металла на санки, вывезли за территорию данного предприятия и спрятали в том же месте. Таким образом, Осипов Е.В. совместно с Кузяевым П.Н. похитили лом черного металла, общим весом 492 килограмма по цене 6 рублей 80 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 3345 рублей 60 копеек, принадлежащий <данные изъяты>. Но в этот момент их действия были замечены сотрудниками охраны «<данные изъяты>», и Осипов Е.В. совместно с Кузяевым П.Н., выкинув похищенный лом черного металла, убежали с места совершения преступления. В этот же день, то есть 17.03.2011 года примерно в 15.00 часов Осипов Е.В. вернулся к указанному месту, куда ранее он совместно с Кузяевым П.Н., спрятал лом черного металла, похищенный с территории <данные изъяты> для того, чтобы перевезти указанный лом в пункт приема металлолома, но в это время был задержан сотрудниками милиции, похищенное было изъято. Если бы Осипов Е.В. и Кузяев П.Н., довели свои преступные действия до конца, то причинили бы <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3345 рублей 60 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемые Осипов Е.В. и Кузяев П.Н. заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимые Осипов Е.В. и Кузяев П.Н. поддержали свои ранее заявленные ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновными, пояснив при этом, что каждый из них полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение ими было принято добровольно и после консультаций со своими защитниками. Защитники Куприянова Н.А. и Мамагеишвили В.Д. заявленные Осиповвым Е.В. и Кузяевым П.Н. ходатайства поддержали полностью, также просили принять судебное решение в особом порядке. Государственный обвинитель Гродский А.Е., согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Осипова Евгения Владимировича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 158, частью первой статьи 158, частью первой статьи 158, частью первой статьи 158, частью третьей статьи 30, пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, Кузяева Петра Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации. Представитель потерпевшего гр.Г. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимые Осипов Е.В. и Кузяев П.Н. полностью согласны с предъявленным каждому из них обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после консультаций со своими защитниками. При назначении наказания за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Осипов Е.В. совершил одно преступление средней тяжести и четыре преступления небольшой тяжести, ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со стороны участкового уполномоченного милиции ОМ №2 УВД по г.Саранск - отрицательно. При этом свою вину в совершении преступлений он признал полностью, в содеянном раскаивается, занимается общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд в соответствии с пунктом «г» части первой, частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами. Кузяев П.Н. ранее юридически не судим, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Свою вину в совершении преступления он также признал полностью, в содеянном раскаивается, страдает психическим заболеванием, что суд в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами. Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Осипову Е.В. и Кузяеву П.Н. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личностей виновных, отношению к содеянному и тяжести совершенных деяний, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, соглашаясь с мнением представителя стороны государственного обвинения, полагает, что исправление Осипова Е.В. и Кузяева П.Н. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить им наказание с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации, и не применять дополнительный вид наказания по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации. Кроме того, при назначении наказания обоим подсудимым, суд также руководствуется требованиями правил части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а Осипову Е.В., кроме того - части второй статьи 69 УК Российской Федерации. В соответствии со статьей 10 УК Российской Федерации наказание Осипову Е.В. по части первой статьи 158 УК Российской Федерации, по факту хищения лома черного металла 07.03.2001 года следует назначить с учетом изменений, внесенных в закон 07.03.2011 года. В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденных, суд считает необходимым возложить на каждого из них дополнительные обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, поскольку это будет способствовать их скорейшему исправлению. Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Осипова Евгения Владимировичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 158, частью первой статьи 158, частью первой статьи 158, частью первой статьи 158, частью третьей статьи 30, пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание: по части первой статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации), по факту хищения лома черного металла 07.03.2011 года - в виде одного года лишения свободы; по части первой статьи 158 УК Российской Федерации, по факту хищения лома черного металла, имевшего место 24.03.2011 года - в виде одного года лишения свободы; по части первой статьи 158 УК Российской Федерации, по факту хищения лома черного металла, имевшего место 25.03.2011 года - в виде одного года лишения свободы; по части первой статьи 158 УК Российской Федерации, по факту хищения лома черного металла, имевшего место 27.03.2011 года - в виде одного года лишения свободы; по части третьей статьи 30, пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации - в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. В силу части второй статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Осипову Е.В. в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы. Кузяева Петра Николаевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание, назначенное Осипову Е.В. и Кузяеву П.Н. считать условным, с испытательным сроком: Осипову Е.В. - в два года, Кузяеву П.Н. - в один год, обязав каждого из них не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Контроль за условно осужденными Осиповым Е.В. и Кузяевым П.Н. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденных. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Осипову Е.В. и Кузяеву П.Н. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении», каждому. Вещественные доказательства по делу: лом черного металла общим весом 492 килограмма, находящегося у гр.В., 15 актов о списании объектов основных средств, ведомости наличия основных средств, хранящиеся у гр.Б., 4 приемо-сдаточных акта, находящиеся у гр.А. - возвратить в ОАО «Саранский ДСК», санки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Саранск - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии их защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - подпись. Копия верна - судья Пролетарского А.Н.Сёмин райсуда г.Саранска Секретарь суда - Е.Н.Масленко Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле № 1-85/2011.