Статья 238 Часть1,Статья 238 Часть 1



Дело №1-95/2011                                                                                                            

      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск                             27 июня 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Филимоновой Ж.А.,

подсудимого Саитбатдалова Рафиса Харисовича <данные изъяты> ранее юридически не судимого,

защитника Галкина Н.И., представившего удостоверение 279 от 12.05.2003 года и ордер 121 от 27.06.2011 года,

при секретаре Базеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииСаитбатдалова Рафиса Харисовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 238, частью первой статьи 238 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Саитбатдалов Р.Х. совершил производство,хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В июне 2010 года, точную дату и место установить в ходе следствия не представилось возможным, Саитбатдалов Р.Х., с целью дальнейшего производства и хранения в целях сбыта, а также сбыта под видом водки по более высокой цене, приобрел 5 литров спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе ацетон и диэтиловый (этиловый) эфир, запрещенные к употреблению в пищевых целях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей.

В период с июня 2010 года по 26 марта 2011 года Саитбатдалов Р.Х. указанную спиртосодержащую жидкость хранил в торговом месте <адрес>, разбавлял ее водой, после чего получая спиртосодержащую жидкость близкую по крепости к водке, которую он впоследствии хранил и реализовывал потребителям в торговом месте <адрес> под видом водки, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

28.01.2011 года примерно в 17.00 часов Саитбатдалов Р.Х., находясь в торговом месте <адрес>, желая извлечь для себя выгоду, и, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовал под видом водки гр.А. за 50 рублей бутылку емкостью 0,5 литра заполненную спиртосодержащей продукцией, имеющей в своем составе ацетон запрещенный к употреблению в пищевых целях, в связи с чем Саитбатдалов Р.Х. подверг опасности жизнь и здоровье гр.А.

Согласно заключению эксперта № 652 от 05.05.2011 года жидкость, изъятая 28.01.2011 года у гр.А. является спиртосодержащей жидкостью крепостью 35,5 %, имеющей в своем составе ацетон, который не являются естественным микрокомпонентом этилового спирта из пищевого сырья. В соответствии со списками сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964, спирт этиловый, синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции является ядовитым веществом.

Согласно заключению комиссии экспертов № 104/105/106 от 20.05.2011 года ацетон и этиловый (диэтиловый) эфир опасны для жизни и здоровья человека.

.._.._.. примерно в 09 часов 50 минут Саитбатдалов Р.Х., находясь в торговом месте <адрес>, желая извлечь для себя выгоду, и, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовал под видом водки гр.А. за 10 рублей стакан емкостью 0,1 литра заполненный спиртосодержащей продукцией, имеющей в своем составе ацетон и диэтиловый (этиловый) эфир запрещенные к употреблению в пищевых целях, в связи с чем Саитбатдалов Р.Х. подверг опасности жизнь и здоровье гр.А.

Согласно заключению эксперта № 66 от 11.05.2011 года жидкость, изъятая 26.03.2011 года у гр.А. является спиртосодержащей жидкостью крепостью 32,4 %, имеющей в своем составе ацетон и этиловый (диэтиловый) эфир, которые не являются естественными микрокомпонентом этилового спирта из пищевого сырья. В соответствии со списками сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964, спирт этиловый, синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции является ядовитым веществом.

Согласно заключению комиссии экспертов № 104/105/106 от 20.05.2011года ацетон и этиловый (диэтиловый) эфир опасны для жизни и здоровья человека.

Производя не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей спиртосодержащую продукцию, храня ее в целях сбыта и сбывая эту продукцию гражданам, Саитбатдалов Р.Х. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий для жизни и здоровья потребителей этой продукции, но безразлично относился к этим последствиям.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Саитбатдалов Р.Х. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Саитбатдалов Р.Х. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Галкин Н.И. заявленное Саитбатдаловым Р.Х. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Филимонова Ж.А.согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Саитбатдалова Р.Х., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 238, частью первой статьи 238 УК Российской Федерации.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Саитбатдалов Р.Х. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Органами предварительного расследования действиям Саитбатдалова Р.Х. была дана предварительная юридическая оценка по совокупности преступлений, предусмотренных, частью первой статьи 238 УК Российской Федерации.

Суд, соглашаясь с мнением представителя стороны государственного обвинения считает, что действия подсудимого по факту сбыта спиртосодержащей жидкости гр.А., как 28.01.2011 года, так и 26.03.2011 года следует квалифицировать не как совокупность однородных преступлений, а как одно преступление, предусмотренное частью первой статьи 238 УК Российской Федерации, поскольку его действия в обоих случаях охватывались единым умыслом.

При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Саитбатдалов Р.Х. ранее юридически не судим, совершил преступление небольшой тяжести.

При этом свою вину в совершении преступления он признал полностью, занимается общественно полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, что суд, в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.     

Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Саитбатдалову Р.Х. согласно статьи 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, соглашаясь с мнением представителя стороны государственного обвинения, полагает, необходимым назначить ему наказание в виде денежного штрафа в доход государства.

       Кроме того, при назначении наказания, суд также руководствуется требованиями правил части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

       Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саитбатдалова Рафиса Харисовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 238 УК Российской Федерации, и назначить наказаниев виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей;

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Саитбатдалову Р.Х. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств Пролетарского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия: денежный билет достоинством 50 рублей, два СДР диска - возвратить в ОРЧ БЭП при МВД по Республике Мордовия, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с жидкостью с запахом алкоголя, стеклянный стакан, с прозрачной жидкостью с запахом алкоголя, полимерную емкость объемом 2 литра с прозрачной жидкостью с запахом алкоголя - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись.

Копия верна -

судья Пролетарского                 А.Н.Сёмин

райсуда г.Саранска                                                                    

Секретарь суда -                                                              Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле № 1-95/2011.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «____»_______________2011г.

Судья:                                                                                                   А.Н.Сёмин