Статья 18 Часть 2 п.б, Статья 228 Часть 1, Статья 228.1 Часть 1, Статья 228.1 Часть 2



Дело № 1-29/2011                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск                                                           28 апреля 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Федякова А.Н.

подсудимого Байбекова Р.Х.

защитника Мусякаева М.Н., представившего удостоверение №390 от 30 марта 2007года и ордер № 11 от 25 февраля 2011 года,

при секретарях Артемьевой М.В., Пивкиной И.А.

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Байбекова Рушана Харисовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Байбеков Р.Х. совершил незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998г. № З-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Нарушение государственной монополии на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В нарушении установленного Федеральным законном от 08 января 1998г. № З-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» порядка оборота наркотических средств на территории Республики Мордовия, Байбеков Р.Х. являясь потребителем наркотических средств, преследуя свои корыстные цели, с целью получения материальной выгоды и быстрого незаконного обогащения, решил заняться незаконным сбытом наркотических средств « марихуана». С этой целью Байбеков Р.Х. в неустановленное следствием время, в неустановленном месте у неустановленном следствием лица приобрел наркотическое средство « марихуана», с целью его дальнейшего сбыта кому-либо.

Примерно в 18 часов 26 ноября 2010г. Байбеков Р.Х. позвонил ранее знакомому гр.М. и зная, что гр.М. так же является потребителем наркотических средств, предложил последнему приобрести у него наркотическое средство « <данные изъяты>». На данное предложение гр.М. согласился. После чего в этот же день, примерно в 19 часов 30 минутсогласно предварительной договоренности Байбеков Р.Х. встретился с гр.М. около первого подъезда <адрес>, где Байбеков Р.Х. осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также то, что оборот наркотических средств запрещен в гражданском обороте на территории Российской Федерации, согласно предварительной договоренности незаконно сбыл гр.М. наркотическое средство - «<данные изъяты>» массой не менее 0,5 грамм, за которое гр.М. заплатил ему 300 рублей. Через некоторое время гр.М. часть приобретенного наркотического средства «<данные изъяты>» употребил путем выкуривания во втором подъезде <адрес>, а оставшуюся часть стал хранить при себе.

В этот же день примерно в 20 часов около <адрес>, гр.М. был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по <адрес>, где .._.._.. примерно в 20 часов 35 минут в ходе досмотра наркотическое средство - «<данные изъяты>» массой 0,5 грамм было у него изъято.

Согласно справки об исследовании №1408 от 27.11.2010 года и заключению эксперта №1662 от 17декабря 2010 года сухое, растительное вещество зеленого цвета, состоящее из измельченных верхушечных частей растения конопля, содержащееся в папиросе, изъятой в ходе досмотра у гр.М. в кабинете ОМ №4 УВД по г. Саранск по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «<данные изъяты>». Масса наркотического средства составляет 0,5 грамм.

Своими преступными действиями Байбеков Р.Х. нарушил Федеральный закон от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства №681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты>

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации» крупным размером марихуаны признается размер свыше 6,0 грамм.

Кроме того, Байбеков Р.Х. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Байбеков Р.Х. является потребителем наркотических средств. Примерно в середине августа 2010 года, более точная дата следствием не установлена, находился в <адрес>. Там на поле, расположенном у обочины дороги он нарвал дикорастущую наркосодержащую <данные изъяты>, отделил верхушки растения от стебля и сложил их в привезенный с собой пакет. Затем он в тот же день на рейсовом автобусе перевез указанную наркосодержащую, дикорастущую <данные изъяты>, общей массой не менее 8,8 грамм в <адрес>, где измельчил ее и стал незаконно хранить в комнате своей квартиры по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего употребления.

26 ноября 2010 года в вечернее время Байбеков Р.Х. взял указанное наркотическое средство - «марихуана» массой 8,8 грамм, завернул в лист газеты, положил в левый внутренний карман своей курки, и стал хранить при себе. После чего он вышел из дома на улицу. В этот же день примерно в 21 час около первого подъезда <адрес>, Байбеков Р.Х. был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №4 УВД по г. Саранск, где 26 ноября 2010 года примерно в 22 часа 40 минут в ходе досмотра наркотическое средство - «марихуана» массой 8,8 грамм было у него изъято.

Согласно справки об исследовании №1407 от 27 ноября 2010 года и заключению эксперта №1606 от 10 декабря 2010 года сухое, растительное вещество зеленого цвета, состоящее из измельченных верхушечных частей растения конопля, изъятое в ходе досмотра у Байбекова Р.Х. в кабинете ОМ №4 УВД по г. Саранск по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «марихуана». Масса наркотического средства составляет 8,8 грамм.

Своими преступными действиями Байбеков Р.Х. нарушил Федеральный закон от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства №681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», «<данные изъяты>» является наркотическим средством ( список 1, раздел « Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации» крупным размером марихуаны признается размер свыше 6,0 грамм.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Байбеков Р.Х. свою вину признал частично, суду пояснил, что с 2005-2006г. являлся потребителем наркотических средств, сняли с учета в сентябре 2010г., так как обратился с данной просьбой к врачу наркологу, хотел устроиться на работу. Врач сказал сдать анализы и привести характеристику, тогда дело передадут в архив. В сентябре 2010г. он находился около кафе «<данные изъяты>», на «<данные изъяты>», «таксовал» на своей автомашине, подошел участковый гр.У., представился, он предъявил ему свои документы и спросил может ли гр.У. дать характеристику, для предоставления в наркологический диспансер, чтобы сняли с учета. гр.У. сказал, что сделает характеристику. Через несколько дней он позвонил гр.У. с телефона брата- гр.Я Дамира, он сказал, что характеристика готова и можно забирать. 26 ноября 2011г. примерно в 12.00-13.00 часов заехал за характеристикой к гр.Ф. и отвез её в наркологический диспансер. В этот же день, гр.Я на сотовый телефон позвонила сестра, и попросила его (Байбекова Р.Х) забрать её с подругой и детьми из цирка на машине, на что он согласился. Затем отвез гр.Я домой, а сам созвонившись с гр.К. поехал за ним на <адрес> Затем они примерно в 17.00 час. поехали в автосервис «<данные изъяты>». С гр.М. был знаком со школы и знал, что он занимается сбытом наркотических средств. Ранее он приобретал у гр.М. наркотическое средство «<данные изъяты>» для личного потребления. гр.М. наркотическое средство не сбывал. В районе 17.00 часов он сделал звонок гр.М. для того, чтобы приобрести у того наркотическое средство, но тот сказал, что сейчас у него нет наркотического средства, и просил позвонить позже. В районе 20 часов 30 минут он подъехал к магазину «<данные изъяты>», который располагается на «Светотехстрое» и стал ждать сестру из цирка. В этот момент еще раз созвонился с гр.М. и гр.К., в данный момент в машине находился один. После окончания представления в цирке пришли сестра с подругой и детьми, сначала отвез детей к своей старшей сестре, которая живет по адресу: <адрес>, затем отвез домой подругу сестры с ребенком, затем отвез домой сестру по адресу: <адрес>. Около подъезда дома где живет сестра, его ждал гр.К. Сестра пошла домой, а в машину сел гр.К., он созвонился с гр.М. и сказал, что скоро будет на «Светотехстрое», договорились встретиться с гр.М. на <адрес>. При встрече передал гр.М. 1200 рублей, а тот передал ему коробок наркотического средства «<данные изъяты>». Часть наркотического средства он отсыпал гр.М., свою часть наркотического средства спрятал в автомашине под коврик и поехал на автозаправку «<данные изъяты>», которая располагается на «Светотехстрое». гр.К. пошел оплачивать бензин, в этот момент сзади подъехала автомашина «семерка» или «пятерка», из нее вышло четверо парней и с криками «милиция»подбежали, когда он заправлял автомобиль, произвели выстрел в воздух, схватили его, посадили в свою машину темного цвета и отвезли в ОМ №4 УВД по г.Саранск. гр.К. в это время ушел оплачивать за бензин. Автомашина осталась на автозаправке «<данные изъяты>», кто её потом забрал он не знал, ключи отдали на следующий день, автомашина стояла на автостоянке здания ОМ №4 УВД по г. Саранск.. Затем его привезли в здание ОМ №4 УВД по г.Саранск, и поднялись на 2 этаж. На него начали кричать, обыскивать, но ничего при нём не нашли, начали бить. Спрашивали где наркотическое средство, он говорил, что при нем нет наркотических средств. Затем зашел оперуполномоченный гр.Р. и сказал «вот тебе сверток, это наркотическое средство, положи себе в карман, у тебя будет особый порядок, отделаешься штрафом». Он отказался это делать, тогда его начали бить,делали «растяжку» руки заломили за спину, ноги скрестили и завязали, голова опущена, били кулаками, и пришлось согласиться. У него было наркотическое средство, но оно лежало в машине под ковриком, сказал это сотрудникам милиции и что купил наркотическое средство у гр.М. Но сотрудники милиции сказали, что так не пойдет, нужно сказать, что он ездил в <адрес> там нарвал и высушил наркотическое средство «марихуану». Сотрудники милиции положили ему наркотическое средство в куртку, это был большой сверток. Понятые были знакомые оперативным работникам, им позвонили и они пришли. гр.К. увидел, когда их повезли на экспертизу в наркологический диспансер. После медицинского освидетельствования на них составили протокол об административном правонарушении, за то, что они якобы с гр.К. нецензурно выражались около дома, но такого не было. Протокол подписал, так как заставили, в отношении недозволенных методов ведения следствия обращался с жалобой в прокуратуру. После событий произошедших 26 ноября 2010г. он обратился к адвокату и заключил с ним договор 29-30 ноября 2010г. В ОМ №4 УВД по г.Саранск изъяли также сотовый телефон. Вечером, 30.11.2010 мать сказала, что звонил следователь. На следующий день, в 09.00 часов утра он позвонил следователю, и тот сказал, что необходимо явиться в ОМ №4 УВД по г.Саранск. К следователю в Пролетарский межрайонный СО СУ СК при прокуратуре РФ по РМ пришел 04 декабря 2010г. вместе с адвокатом, чтобы написать заявление о избиении сотрудниками милиции, просили назначить экспертизу, он дал показания. Когда они с адвокатом вышли из Пролетарского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по РМ по улице шли гр.Р., гр.Е. и гр.Х., они попросили пройти с ними в ОМ №4 УВД по г.Саранск. В ОМ №4 УВД по г.Саранск поднялись на 3 этаж, в кабинете следователь начала предъявлять ему обвинение. С обвинением был не согласен, но его «закрыли» и отвели к операм. В это время адвокат уже ушла. Его обвинили в том, что занимался сбытом наркотических средств, но сбытом он не занимался. Наркотическое средство он периодически приобретал у гр.М., а также и у гр.Н.раньше у него была фамилия Хохлов. гр.М.его оговорил так как сотрудничал с оперативными сотрудниками. гр.М. на протяжении многих лет занимался сбытом наркотических средств, и ни разу не попадался.Он ездил в Москву не на длительное время, так как хотел в Москве устроиться на работу.

Кроме частичного признания вины подсудимого Байбекова Р.Х. его виновность в совершении преступлений в судебном заседании установлена следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.С. суду пояснил, что 26 ноября 2010г. он совместно с оперуполномоченными ОРЧ УР №2 МВД по РМ гр.Х., гр.Р., гр.Щ., гр.Е. проводил мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В вечернее время того же дня они проходили мимо <адрес> и ими был задержан гражданин, который вел себя неадекватно. Решив провести его досмотр, подошли к нему представившись и предъявив свои служебные удостоверения. Они решили данного гражданина, которым оказался гр.М., доставить в ОМ №4 УВД по г.Саранск для досмотра и направления его на освидетельствование. При досмотре гр.М. было обнаружено наркотическое средство в пачке сигарет «Кент», где находилась папироса «Беломорканал» с наркотическим веществом «марихуана». гр.М. пояснил, что наркотическое средство ему сбыл гражданин Байбеков Р.Х., гр.М. был направлен на освидетельствование, которое показало употребление им наркотического вещества.

Затем они направились патрулировать территорию <адрес> где по адресу: <адрес> ими были задержаны двое молодых людей, которые выражались грубой нецензурной бранью. Подойдя к ним представившись, попросили предъявить удостоверения личности, молодыми людьми оказались Байбеков Р.Х. и гр.К. Досмотр провести на месте их обнаружения не представилось возможным, так как на улице было холодно, и они доставили их в ОМ №4 УВД по г.Саранск для составления административного протокола по статье 20.1 КоАП Российской Федерации. Личный досмотр Байбекова Р.Х. проводил гр.Р. в кабинете 220. У Байбекова Р.Х., наркотическое средство было обнаружено в левом внутреннем кармане куртки, при обнаружении у него наркотического средства, Байбеков пояснил, что он является потребителем наркотических средств и данный наркотик принадлежит ему. Личной досмотр гр.К. проводился в кабинете 215, наркотическое средство было обнаружено в куртке и он пояснил, что оно принадлежит ему. Ни каких оперативно- розыскных мероприятий на автозаправке « <данные изъяты>» не проводилось, ранее с Байбековым знаком не был, наркотическое средство Байбекову подложено не могло быть, 26 ноября 2010г. оружия при себе не имел, личного оружия не имеет, кто либо знаком ли с Байбековым не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Х. суду пояснил, что 26 ноября 2010г. он совместно с оперуполномоченными ОРЧ УР №2 МВд по РМ гр.С., гр.Р., гр.Щ., гр.Е. проводили оперативно розыскные мероприятия, и ими был задержан гражданин гр.М., он вел себя неадекватно, нервничал, вызвал у них сомнения и было решено провести его личный досмотр в ходе которого у него в пачке сигарет « Кент» была обнаружена папироса « Беломорканал» с наркотическим веществом «марихуана». гр.М. пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у ранее знакомого Байбекова Р.Х. Он был направлен на медицинское освидетельствование в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», которое показало, что он находится в состоянии наркотического опьянения.

В этот же вечер в ходе патрулирования территории Пролетарского района г.Саранска по адресу: <адрес> ими были задержаны двое молодых человека, которые выражались грубой нецензурной бранью. Подойдя к ним, представившись и предъявив служебные удостоверения, попросили предъявить удостоверения личности, они предоставили паспорта, молодыми людьми оказались Байбеков Р.Х. и гр.К. Байбеков Р.Х. проходил как потребитель наркотических средств и состоял у них на учете. Было решено доставить их в ОМ №4 УВД по г.Саранск для составления административного протокола по статье 20.1 КоАП Российской Федерации. В ОМ №4 УВД по г.Саранск был произведен личный досмотр Байбекова и гр.К., так как при задержании на улице было холодно, а человека нужно раздевать, в ходе досмотра у них было обнаружено наркотическое средство « марихуана»,за которой они ездили в район, нарвали и хранили и это наркотическое средство принадлежат им. Байбеков и гр.К. были направлены на освидетельствование, которое показало у них факт употребления наркотических средств.

Ни каких оперативно- розыскных мероприятий на автозаправке « <данные изъяты>» не проводились, ранее с Байбековым знаком не был, наркотическое средство Байбекову подложено не могло быть, 26 ноября 2010г. он и другие оперативные работники оружие при себе не имели. В начале декабря 2010г. Байбекова Р.Х. увидели около Пролетарского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по РМ вместе с адвокатом он, гр.Е. и гр.Р. попросили Байбекова Р.Х. пройти с ними в ОМ №4 УВД по г. Саранск.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Е. суду пояснил, что в конце ноября 2010г. при проведении мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств в Пролетарском районе г.Саранска ими был задержан гр.М. по адресу: <адрес>, в ходе досмотра у него была обнаружена папироса с наркотическим средством «<данные изъяты>», который пояснил, что наркотическое средство он приобрел у Байбекова Р.Х.

В этот же вечер были задержаны по адресу: <адрес>, Байбеков Р.Х. и гр.К., примерно через 1-1,5 часа после досмотра гр.М., так как они выражались грубой нецензурной бранью в общественном месте, их доставили в ОМ №4 УВД по г.Саранск для составления административного протокола по ст.20.1 КоАП Российской Федерации. Для личного досмотра Байбекова Р.Х. и гр.К. были с улицы приглашены понятые. Он досматривал Байбекова Р.Х., перед досмотром ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы или вещества, если таковые у него имеются. Байбеков Р.Х. пояснил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе личного досмотра в ОМ №4 УВД по г.Саранск у Байбекова Р.Х. был обнаружен бумажный сверток с наркотическим веществом. Данный сверток с наркотическим веществом был изъят, упакован в белый конверт с пояснительной надписью. Байбеков был отправлен на освидетельствование. Впоследствии была проведена экспертиза, которая показала, что в свертке находится наркотическое вещество «<данные изъяты>». Байбеков сказал, что в свертке « <данные изъяты>»,и она принадлежит ему для личного употребления. При личном досмотре гр.К. участие не принимал. Подробности о задержании и досмотра гр.М. не помнит. Ни каких оперативно- розыскных мероприятий на автозаправке « <данные изъяты>» не проводились, ранее с Байбековым знаком не был, 26 ноября 2010г. оружие не получал, имеет личное газовое, гладкоствольное и нарезное оружие, 26 ноября 2010г. оно на оперативном мероприятии не применялось, наркотическое средство Байбекову подложено не могло быть.

По ходатайству гособвинителя Федякова А.Н. в ходе судебного заседания, в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены показания гр.Е. данные им в ходе предварительного следствия в части обстоятельств задержания гр.М. и проведении его досмотра, где он пояснял что, 26 ноября 2011г. примерно в 20 час. около <адрес> он с гр.Х., гр.Щ., гр.Р., гр.Т. увидели ранее неизвестного молодого человека. Он вел себя подозрительно, по внешним признакам, а именно бледной коже лица, затуманенному взгляду, расширенным зрачкам, заторможенным движениям, они поняли, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Тогда он совместно с гр.Х., гр.Щ., гр.Р. и гр.С. подошли к нему, представились, предъявили свои служебные удостоверения в развернутом виде и попросили данного молодого человека предъявить документ, удостоверяющий его личность. На что данный молодой человек предъявил свой паспорт, по которому они установили его личность, им оказался гр.М., .._.._.. рождения, проживающий по адресу <адрес>. В связи с увиденным, было решено доставить гр.М. в ОМ №4 УВД по г. Саранск для последующего направления на медицинское освидетельствование, с целью установления факта употребления наркотического средства, для составления протокола об административном правонарушении, так как употребление наркотических средств без назначения врача является административным правонарушением, предусмотренным статьей 6.9 КоАП Российской Федерации, о чем было сообщено гр.М. После этого они доставили гр.М. в ОМ №4 УВД по г. Саранск, где завели его в кабинет . После чего предположив, что у гр.М. при себе могут находиться наркотические средства, они решили провести его досмотр, для этого гр.Р. и гр.Щ. привели с улицы двух молодых людей поучаствовать в досмотре в качестве понятых. После чего гр.Т. в присутствии двух понятых начал проводить личный досмотр гр.М. Против проведения досмотра гр.М. не возражал. Перед началом досмотра гр.Т. разъяснил гр.М. и понятым их права, затем в присутствии понятых предложил гр.М. добровольно выдать незаконно находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе оружие и наркотики. гр.М. ответил, что таковых предметов и вещей при себе не имеет. После чего гр.Т. примерно в 20 час. 35 мин. там же начал проводить досмотр гр.М., в ходе которого в присутствии понятых, в правом кармане его куртки обнаружил пустую пачку из-под сигарет « Кент», в данной пачке находилась папироса « Беломорканал», внутри которой было измельченное растительное вещество зеленого цвета. На вопрос, кому принадлежит эта папироса с веществом внутри, гр.М. ответил, что данная папироса с веществом внутри принадлежит ему, и что в ней находится наркотическое средство « марихуана», которое он некоторое время назад приобрел у своего знакомого Байбекова Рушана Харисовича. ». ( т.1л.д.203-209).Оглашенные показания свидетель гр.Е. подтвердил.

Допрошенные в судебном заседании свидетели гр.Щ. и гр.Р. дали суду показания аналогичные показаниям свидетеля гр.Е. данных им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.М. суду пояснил, что в данный момент не является потребителем наркотических средств, с Байбековым Р.Х. знаком, учились в одной школе, неприязненных отношений нет, вместе с Байбековым Р.Х. курили наркотические средства,несколько раз приобретал наркотические средства у Байбекова Р.Х. по 1 000 рублей за спичечный коробок с наркотическим средством «<данные изъяты>»,если денег у человека мало, то и цена за наркотическое средство меньше.

В конце ноября 2010г. примерно в 16.00-17.00 часов ему на сотовый телефон позвонил Байбеков Р.Х., и сказал, что у него есть наркотическое средство. Он сказал Байбекову Р.Х., что у него при себе только 300 рублей. Они договорились с Байбековым Р.Х. о встрече у дома по адресу: <адрес>, он там проживал. У него в гостях была девушка гр.Ж., с которой знаком с лета 2010г., в настоящее время не общаются. Через некоторое время на сотовый телефон позвонил Байбеков когда подъехал к его дому на своей машине. Он сказал гр.Ж., что нужно выйти к подъезду, она сказала, что пойдет с ним. Они вышли к подъезду дома. гр.Ж. осталась ждать около 2 подъезда, он пошел к первому подъезду своего дома по адресу: <адрес>, где стояла автомашина ВАЗ 2106, которая принадлежала Байбекову Р.Х. Передние стекла автомобиля были не тонированные. Он сел в автомашину на переднее пассажирское сиденье, отдал Рушану деньги за наркотическое средство, Рушан передал газетный сверток с наркотическим средством. Газетный сверток он проверять не стал, так как ранее уже приобретал наркотическое средство у Байбекова и знал, что он не обманет. Затем вышел из машины и Рушан уехал. гр.Ж. стояла около второго подъезда его дома. Когда он вышел из машины и подошел к ней, они поругались из-за того, что он приобрел наркотическое средство для того, чтобы покурить. гр.Ж. знала, что он приобрел у Байбекова Р.Х. наркотическое средство «марихуана», так как когда вышел из машины, то сказал ей об этом. гр.Ж. знала в лицо Байбекова Р.Х., так как все живут в одном районе. гр.Ж. пошла в сторону своего дома, он пошел к своему другу. Перед этим зашел в подъезд и покурил «<данные изъяты>». Часть папиросы «забычковал» и положил в пачку из-под сигарет «Кент» в правый наружный карман куртки. Затем пошел по своим делам. Проходя мимо <адрес> подошли сотрудники милиции в гражданской форме, представились, показали свои удостоверения. Сотрудники милиции пояснили, что у него ненормальный внешний вид и попросили предъявить удостоверение личности, предъявил свой паспорт. Сотрудники милиции предложили пройти с ними в ОМ №4 УВД по г.Саранск, он согласился. В ОМ №4 УВД по г.Саранск в кабинете провели личный досмотр в ходе которого у него обнаружили наркотическое средство «марихуану».Перед началом досмотра предложили добровольно выдать запрещенные предметы или вещества если такие у него при себе имеются, сказал, что при себе ничего нет, так как думал, что у него не найдут «марихуану». Сказал, что наркотическое средство купил у Байбекова, чтобы покурить. У Байбекова приобретал наркотическое средство несколько раз.

Допрошенная в судебном заседании свидетель гр.Ж. суду пояснила, что она общается с гр.М. около 6 месяцев. С Байбековым она знакома, так как проживает с ним в соседних домах. 26 ноября 2010г. примерно в 19.00 - 20.00 час. она находилась в гостях у гр.М., адреса не помнит. Ему позвонили на сотовый телефон, кто звонил он не сказал, пояснив, что ему нужно выйти на улицу к подъезду. Они вышли вместе, к подъезду подъехал автомобиль светлого цвета под управлением Байбекова Р., он был один. гр.М. сел в автомашину, а она осталась у подъезда. гр.М. вышел из автомашины через 2-3 минуты сказав ей, что приобрел наркотическое средство, какое и для чего она не знает, из-за этого они поругались и он проводил её домой. На следующий день стало известно, что после того как он проводил её домой его задержали сотрудники милиции. гр.М. о употреблении наркотического средства которое ему продал Байбеков, ей не говорил. По ходатайству гособвинителя Федякова А.Н. в ходе судебного заседания, в порядке части 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены показания гр.Ж. по поводу, по какому адресу проживает гр.М., какое наркотическое средство приобрел гр.М., употребил ли гр.М. наркотическое средство почему гр.М. был задержан, данные ей в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве свидетеля, где она поясняла, что у неё есть друг гр.М., проживающий по адресу <адрес>, с которым она поддерживает близкие отношения. На следующий день в вечернее время они с гр.М. встретились и он рассказал ей, что после того, как он проводил её домой, то пошел в подъезд своего дома по указанному адресу, где употребил часть купленной у Байбекова Р.Х. « <данные изъяты>» путем выкуривания, а часть спрятал в пачке из-под сигарет. А еще через некоторое время, примерно в 20 часов, когда он шел около <адрес> и был в состоянии наркотического опьянения, его задержали сотрудники милиции,, доставили его в ОМ №4 УВД по г.Саранска, где изъяли у него остатки « марихуаны». ( т.2 л.д.1-4).Оглашенные показания свидетель гр.Ж. подтвердила.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Д. суду пояснил, точного числа не помнит, примерно в 22 часа находился на «светотехстрое» со своим знакомым гр.Ю. К ним на улице подошли сотрудники милиции, представились и попросили поучаствовать в качестве понятых. Они прошли в здание ОМ №4 УВД по г.Саранск, в кабинете, номера не помнит, там находился молодой человек и двое сотрудников милиции, при них был досмотрен молодой человек с фамилией гр.М. или Ногалиев. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, тот ответил что ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра у молодого человека обнаружили пачку сигарет «Кент», в которой была сигарета с зеленым веществом растительного происхождения, что за вещество не пояснил. Сигарету положили в пакет, опечатали, он расписался в протоколе допроса и протоколе изъятия. По ходатайству гособвинителя Федякова А.Н. в ходе судебного заседания, в порядке части 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены показания гр.Д. в связи с существенными противоречиями, данные им в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве свидетеля, где он пояснял, что 26 ноября 2010г. в вечернее время он со своим знакомым гр.Ю. приехал в район « Светотехстрой» по своим личным делам. Примерно в 20 час.10 мин. того же дня они проходили мимо <адрес>. Там к ним подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения в развернутом виде и попросили его и гр.Ю. по присутствовать понятыми при досмотре гражданина, на что они согласились. После чего они прошли в здание ОМ , где зашли в кабинет 220. Там находился ранее неизвестный молодой человек, как позже он узнал, это был гр.М., рядом с ним находился еще один сотрудник милиции. Сотрудник милиции сказал, что сейчас он будет производить досмотр гр.М.. гр.М. против проведения досмотра не возражал. После чего там же в указанном кабинете перед началом досмотра сотрудник милиции в присутствии его и гр.Ю. предложил гр.М. добровольно выдать незаконно находящиеся при нем предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, в том числе оружие и наркотики. гр.М. ответил, что таковых предметов и вещей при себе не имеет. После чего данный сотрудник милиции начал проводить досмотр гр.М., в ходе которого в присутствии его и гр.Ю. в правом кармане его куртки обнаружил пустую пачку из-под сигарет «Кент», в данной пачке находилась папироса « Беломорканал», внутри которой было измельченное растительное вещество зеленого цвета. На вопрос сотрудника милиции, кому принадлежит эта папироса с веществом внутри гр.М. ответил, что данная папироса с веществом внутри принадлежит ему, и что в ней находится наркотическое средство « марихуана», которое он некоторое время назад приобрел у ранее неизвестного ему Байбекова Р.Х.. После этого данная папироса с веществом была изъята сотрудником милиции, упакована в белый бумажный конверт с пояснительной надписью, который был подписан всеми участниками, о чем указанный сотрудник милиции составил акт досмотра, в котором согласившись с точностью составления расписались все присутствующие. После чего по данному поводу с него и гр.Ю. были взяты объяснения. ( т.1 л.д.229-231).Оглашенные показания свидетель гр.Д. подтвердил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Э. суду пояснил, что он знаком с гр.Д. и в ноябре 2010г. находился на «светотехстрое» со своим знакомым гр.Д. К ним на улице подошли сотрудники милиции, представились и попросили поучаствовать в качестве понятых. Они прошли в здание ОМ №4 УВД по г.Саранск, молодому человеку перед досмотром предлагалось добровольно выдать запрещенные предметы или вещества. В кабинете при них был досмотрен молодой человек, у которого была обнаружена пачка сигарет, в которой была сигарета с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Молодой человек, по фамилии Нургалиев пояснил, что это «марихуана», она находилась в сигарете «Беломорканал». Сигарету изъяли в их присутствии и составили протокол. Они расписались в протоколе досмотра. При досмотре присутствовали он, гр.Д., двое оперуполномоченных и Нургалиев и еще один молодой человек. По ходатайству гособвинителя Федякова А.Н. в ходе судебного заседания, в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены показания гр.Ю. в части фамилии досмотренного молодого человека и происхождения наркотического средства, данные им в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве свидетеля, где он пояснял, что примерно в 20 час.10 мин. 26 ноября 2010г. они проходили мимо <адрес>. Там к ним подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения в развернутом виде и попросили его и гр.Д. по присутствовать понятыми при досмотре гражданина, на что они согласились. После чего они прошли в здание ОМ , где зашли в кабинет 220. Там находился ранее неизвестный молодой человек, как позже он узнал, это был гр.М., рядом с ним находился еще один сотрудник милиции. Сотрудник милиции сказал, что сейчас он будет производить досмотр гр.М.. гр.М. против проведения досмотра не возражал. После чего там же в указанном кабинете перед началом досмотра сотрудник милиции в присутствии его и гр.Д. предложил гр.М. добровольно выдать незаконно находящиеся при нем предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, в том числе оружие и наркотики. гр.М. ответил, что таковых предметов и вещей при себе не имеет. После чего данный сотрудник милиции начал проводить досмотр гр.М., в ходе которого в присутствии его и гр.Д. в правом кармане его куртки обнаружил пустую пачку из-под сигарет «Кент», в данной пачке находилась папироса « Беломорканал», внутри которой было измельченное растительное вещество зеленого цвета. На вопрос сотрудника милиции, кому принадлежит эта папироса с веществом внутри гр.М. ответил, что данная папироса с веществом внутри принадлежит ему, и что в ней находится наркотическое средство « марихуана», которое он некоторое время назад приобрел у ранее неизвестного ему Байбекова Р.Х.. После этого данная папироса с веществом была изъята сотрудником милиции, упакована в белый бумажный конверт с пояснительной надписью, который был подписан всеми участниками, о чем указанный сотрудник милиции составил акт досмотра, в котором согласившись с точностью составления расписались все присутствующие. После чего по данному поводу с него и гр.Д. были взяты объяснения. ( т.2 л.д.9-11).Оглашенные показания свидетель гр.Э. подтвердил.

Допрошенная в судебном заседании свидетель гр.Ч. суду пояснила, что на заправочной станции ООО «АЗС-Маркет» расположенного по адресу <адрес> работает с 01 июня 2008г. с 07.00 до 19.00 часов, на следующий день с 19.00 до 07.00 часов, затем два дня выходных, график работы идет из месяца в месяц, табель работы составляется на один месяц по фамилиям. 26 ноября 2010г. она работала в смену с 19.00 час. до 07.00 час. утра одна без сменщицы. На территории заправки находятся камеры наблюдения, которые работают в режиме он-лайн и ей видно всю территорию. В этот день никаких инцидентов и подозрительных людей на территории заправочной станции не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.З. суду пояснил, что 26 ноября 2010г., примерно в 22.00 часа на «светотехстрое» к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Они проехали в ОМ №4 УВД по г.Саранск, зашли в кабинет. В кабинете находился сотрудник милиции и задержанный, фамилию задержанного не помнит. В его присутствии приступили к досмотру задержанного. До этого у молодого человека спросили имеются ли у него при себе запрещенные предметы или вещества. Молодой человек ответил, что у него ничего нет. В ходе досмотра у молодого человека нашли в кармане пачку сигарет с растительным веществом зеленого цвета. В другом кабинете досматривали Байбекова Р.Х., у него так же попросили добровольно выдать запрещенные предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые у него имеются. Байбеков Р.Х. ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет. В ходе досмотра у Байбекова Р.Х. в левом внутреннем кармане обнаружили сверток с наркотическим веществом «марихуана», для чего ему « марихуана» не пояснял. Наркотическое средство было обнаружено в газетном свертке, там находилась зеленая трава. Обнаруженное вещество им показали, они расписались. Наркотическое вещество изъяли, опечатали, они расписались на опечатанном конверте и расписались в протоколе. Кроме него при досмотре Байбекова присутствовали другой понятой, но фамилии он не помнит, оперативный сотрудник.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.А. суду пояснил, что 26 ноября 2010г. в вечернее время примерно в 20.00-21.00 час. по адресу: на <адрес> к нему подошли 2-3 сотрудников милиции и предложили пройти с ними в ОМ №4 УВД по г.Саранск для того чтобы быть понятым при досмотре молодого человека, на что он согласился. С сотрудниками милиции он зашел в кабинет здания ОМ №4 УВД по г.Саранск и в его присутствии был досмотрен молодой человек, затем его попросили зайти в другой кабинет, где так же был досмотрен другой молодой человек, у молодого человека, фамилии не помнит был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения, вроде зеленого чая, а также были изъяты сотовый телефон и ключи. Предлагали ли что-либо выдать запрещенное перед досмотром и что пояснил по поводу обнаруженного свертка с веществом похожего на зеленый чай он не помнит. В ходе досмотра молодых людей присутствовали он, второй понятой, сотрудники милиции 3-4 человека. У второго молодого человека был изъят бумажный сверток с травой, что тот пояснил не помнит. У одного молодого человека бумажный сверток был обнаружен в куртке, у второго в джинсовых брюках. Затем оформили протокол, он прочитал и расписался в документе. Вещество растительного происхождения упаковали в конверт на котором он также расписался. По ходатайству гособвинителя Федякова А.Н. в ходе судебного заседания, в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены показания гр.А. в части фамилии досматриваемых молодых людей, где были обнаружены газетные свертки у молодых людей, пояснения молодых людей относительно обнаруженных у них газетных свертков, данные им в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве свидетеля, где он пояснял, что в здании ОМ №4 прошли в кабинет №215. Там находился ранее неизвестный молодой человек, как позже он узнал, это был гр.К., после чего сотрудник милиции в присутствии его и другого понятого провел допрос гр.К., в ходе которого в левом заднем кармане его джинсов обнаружил и изъял газетный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета. Данный сверток сотрудник милиции упаковал в белый бумажный конверт с пояснительной надписью и подписан всеми участниками, о чем был составлен акт досмотра, в котором согласившись с точностью составления расписались все присутствующие. После чего через некоторое время сотрудники милиции попросили его и второго понятого по присутствовать при досмотре еще одного гражданина, на что они оба согласились. После чего они прошли в кабинет . Там находился ранее неизвестный молодой человек, как позже он узнал, это был Байбеков Рушан Харисович. Сотрудник милиции сказал, что сейчас он будет производить досмотр Байбекова Р.Х., Байбеков Р.Х. против проведения досмотра не возражал. После чего там же в указанном кабинете перед началом досмотра сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого предложил Байбекову Р.Х. добровольно выдать незаконно находящиеся при нем предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, в том числе оружие и наркотики. Байбеков Р.Х. ответил, что таковых предметов и вещей при себе не имеет. После чего данный сотрудник милиции примерно в 22 час. 40 мин. начал проводить досмотр Байбекова Р.Х., в ходе которого в присутствии его и второго понятого, во внутреннем левом кармане куртки обнаружил газетный сверток, в данном свертке находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета. На вопрос сотрудника милиции, кому принадлежит этот сверток, Байбеков Р.Х. ответил, что данный сверток принадлежит ему, и что в свертке находится наркотическое средство «марихуана».( т.1 л.д.225-228).Оглашенные показания свидетель гр.А. подтвердил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.И. суду пояснил, что является домкомом 15 лет по адресу <адрес>. В данном доме проживает Байбеков Р.Х., он отзывчивый, исполнительный человек, всегда на виду, может охарактеризовать только с положительной стороны, отрицательно о нем никто не отзывался, скандалов с ним не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.В. суду пояснила, что Байбеков Р.Х. приходится ей двоюродным братом. 26 ноября 2010г. она с подругой и тремя детьми ходили в цирк в 18.00 часов, который приезжал на <адрес>. Она созвонилась с Байбековым Р.Х., спросила как у него дела, и поинтересовалась, сможет ли он забрать после цирка и отвезти их всех на машине по домам. Представление в цирке закончилось в 20 часов 30 минут, позвонила ему и он их встретил, автомашина стояла около магазина <адрес> Сначала отвезли её сына и племянника к сестре, которая живет по адресу: <адрес>, потом отвезли подругу с ее ребенком домой на <адрес>, затем Байбеков Р.Х. около 21.00 час. привез её домой по адресу: <адрес>.Около её подъезда стоял ранее знакомый гр.К., который проживает по адрес <адрес> и он сел в автомашину Байбекова, затем они уехали по своим делам, куда она не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Я суду пояснил, что Байбеков Р.Х. приходится ему двоюродным братом и они общаются часто, постоянно встречались и созванивались.В 26 ноября 2010г. они созвонились с Байбековым Р.Х., он собирался ехать в «<данные изъяты>». Они заехали к участковому, Рушан взял на себя характеристику. Затем они поехали в «<данные изъяты>», он остался ждать Рушана в машине. В это время ему позвонила его сестра гр.В. и спросила, смогут они забрать ёе, детей и подругу на машине после цирка и развести по домам. Он спросил об этом Рушана, тот ответил, что встретит их. Договорились, что они встретятся около магазина «Цветы» на «светотехстрое» около 20 часов 30 минут. Рушан разговаривал с гр.В. по его сотовому телефону в его присутствии. При нем Байбеков Р.Х. с кем-то разговаривал по телефону, но с кем не знает. С Байбековым находился примерно с 12.00 час. до 16.00-17.00 час., затем он отвез его домой. Он знал, что Байбеков употребляет наркотические средства « марихуану» 3-4 года и стоит на учете, говорил ему, что нужно бросать их употреблять. Байбеков приобретал наркотические средства у гр.М., ходил в кафе « <данные изъяты>» и приобретал наркотические средства у гр.Н. и Хохлова.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Ё. суду пояснил, что он работает в такси с 20 июля 2010г., возит по г. Саранку и по районам.В конце ноября 2010г., число точное не помнит, примерно в 20-21 час. он заправлял автомобиль на автозаправке <адрес> перед остановкой « Северный» с правой стороны от развилки, и услышал хлопок как выстрел. Он стоял на газовой заправке, а хлопок был на бензиновой заправке. За его автомобилем стоял белый автомобиль, а за белым автомобилем стоял автомобиль темного цвета. Затем из белого автомобиля забрали парня, посадили в темную машину и увезли. После этого случая он встречался с другими таксистами и спросил, что произошло, но никто ничего не знает. Данную автозаправку обслуживают два заправщика, 2-3 девушки, которые находятся в помещении заправки.

Допрошенная в судебном заседании свидетель гр.Г. суду пояснила, что с Байбековым Р.Х. знакома, он приходится братом её подруги гр.Б., ранее с ним встречались на общих праздниках и в деревне. С Байбековым Р.Х. виделась в конце ноября 2010г. У неё были билеты со скидкой в цирк, из какого города приехал цирк не помнит, располагался он между ДК « Луч» и рынком « Ринг» на площадке. В пятницу 26.11.2010г. она с сыном, гр.Б. с сыном и племянником ходили в цирк. Представление длилось с 18.00 час. до 20 час.30 мин. После представления в цирке, гр.Б. сказала, что созванивалась со своим братом Байбековым Рушаном и он обещал, что заедет после представления в цирке и отвезет по домам, так как они были с детьми, а на улице было холодно. После того как подъехал Рушан, в автомашине он был один, первыми отвезли сына Лены и её племянника на <адрес>, затем Рушан отвез её с сыном домой на <адрес>, затем он отвез домой Лену, домой она приехала около 21.00 час. На следующий день в субботу она созвонилась с гр.В. Леной и та сказала, что после того как Рушан отвез их по домам, его задержали сотрудники милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.У. суду пояснил, что работает участковым, с Байбековым Р.Х. знаком, так как тот проживает на его участке по адресу <адрес>.Первый раз он увидел Байбекова Р.Х. в сентябре 2010г., в ночное время суток при проведении профилактического мероприятия около кафе «<данные изъяты>». С Чураковым также знаком. 19сентября 2010г. примерно в 18.00 часов гр.Я пришел к нему в пикет по адресу: <адрес>, и сказал, что нужна характеристика на его брата Байбекова Р.Х. для того чтобы устроиться на работу в охрану. Он пояснил гр.Я, что ему нужно брать характеристику по месту жительства, но гр.Я пояснил, что ему нужна характеристика от него. 21сентября 2010г. подготовил характеристику на Байбекова Р.Х., ему позвонил гр.Я и он ее забрал. У него имеется распечатка звонков в служебном блокноте, где всё фиксирует, где имеется номер гр.Я о том, что он звонил 19 сентября 2010г. и 21сентября 2010г.Чураков приходил без Байбекова. В ноябре 2010г. Байбеков и гр.Я не обращались.В сентябре 2010г. он разговаривал с соседями Байбекова Р.Х. и написал в характеристике про него то, что сказали про него соседи. Затем в ходе работы сложилось иное мнение в отношении Байбекова Р.Х.Дату в характеристике не указал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.О. суду пояснил, что Байбекова Р.Х. зарегистрировали в ГУЗ « Республиканский наркологический диспансер» в марте 2006г.,он проходил по уголовному делу, проводилась судебная наркологическая экспертиза, сведения зафиксированы в амбулаторную карту, вынесено заключение « злоупотребление марихуаны, без признаков заболевания». 07 сентября 2010г. он обратился с заявлением о снятии с профилактического наблюдения, для того, чтобы получить разрешение на право пользования травматическим оружием и был снят с наблюдения в сентябре 2010г., характеристика предоставлена в начале сентября 2010г. за подписью участкового. Данные о лице хранятся в архиве на протяжении 50 лет после смерти.

Изложенные показания свидетелей объективно подтверждаются письменными доказательствами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 27 ноября 2010г. о том, что 26 ноября 2010г. Байбеков Р.Х. незаконно сбыл гр.М. наркотическое средство « Марихуана», массой 0,5 грамм ( т.1 л.д.157);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 27 ноября 2010г. о том, что 26 ноября 2010г. у Байбекова Р.Х. обнаружено и изъято наркотическое средство « марихуана», массой 8,8 грамм ( т.1 л.д.4);

-актом досмотра от 26 ноября 2010г., в ходе которого у гр.М. была обнаружена и изъята папироса с наркотическим средством « марихуана» массой 0,5 грамм ( т.1 л.д.161)

-актом досмотра от 26 ноября 2010г., в ходе которого у Байбекова Р.Х. обнаружено и изъято наркотическое средство « марихуана», массой 8,8 грамм ( т.1 л.д.7);

- протоколом осмотра предметов от 29 декабря 2010г., в ходе которого осмотрена папироса с наркотическим средством « марихуана» массой 0,5 грамм, изъятая у гр.М. ( т.2 л.д.13-15);

- протоколом осмотра предметов от 29 декабря 2010г., в ходе которого был осмотрен газетный сверток с наркотическим средством «марихуана» массой 8,8 грамм, изъятый у Байбекова Р.Х. ( т.2 л.д.13-15);

- заключением эксперта № 1667 от 10 декабря 2010г., согласно которого, сухое растительное вещество зеленого цвета, состоящее из измельченных верхушечных частей растения конопля, содержащееся в газетном свертке, изъятым в ходе досмотра Байбекова Р.Х. в каб.220 ОМ №4 УВД по г. Саранск, является наркотическим средством « марихуана» массой 8,8 грамм. ( т.1 л.д.48-50);

- заключением эксперта № 1607 от 17 декабря 2010г., согласно которого, сухое растительное вещество зеленого цвета, состоящее из измельченных верхушечных частей растения конопля, содержащееся в папиросе, изъятой в ходе досмотра гр.М. в каб.220 ОМ №4 УВД по г. Саранск, является наркотическим средством « Марихуана» массой 0,5 грамм. ( т.1 л.д.180-182);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли, сотовый телефон Нокиа 6300 абонентский номер 89279722774 (т.2 л.д.13-15);

- протоколом выемки от 18 января 2011г. детализации вызовов ( т.2 л.д.28-32);

-протоколом осмотра предметов от 29 декабря 2010г. ( т.2 л.д.33-34);

- протоколом очной ставки между гр.М. и Байбековым Р.Х. в ходе которой гр.М. подтвердил свои показания, показав, что после приобретения наркотического средства « марихуана» он еще несколько раз созванивался с Байбековым Р.Х. по телефону. ( т.1 л.д.233-236) и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого.

При этом доводы подсудимого Байбекова Р.Х., высказанные им в ходе судебного следствия о том, что он наркотическое средство «марихуана» 26.11.2010 гр.М. не продавал, а наоборот приобрел у него, а также то обстоятельство, что при его досмотре 26.11.2010 в ОМ№4 ему наркотическое средство «марихуана» было подложено оперуполномоченным гр.Р., суд считает несостоятельными, поскольку в этой части показания подсудимого Байбекова Р.Х. противоречивы.

Так в ходе предварительного следствия Байбеков Р.Х. будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии адвоката (т.1 л.д.23-25) показал, что примерно в середине августа 2010 года он встретился с гр.К. и они решили поехать в гости к знакомой девушке, которая проживает в <адрес>, но знакомой дома не оказалось. Когда возвращались, то шли через поле, где обнаружили дикорастущую коноплю. Он сорвал несколько верхушек конопли и положил себе в пакет. Когда приехал домой, то размельчил эти макушки на мелкие части и сложил на бумагу, чтобы высушить и использовать для личного употребления. 26.11.2010 он собрал высушенную марихуану и завернул в газетный сверток и положил в левый внутренний карман своей куртки. Вечером того же дня, примерно в 20 часов он позвонил гр.К., чтобы он приехал к нему в гости. Примерно в 20 часов 30 минут гр.К. позвонил и сказал, что он приехал и ждет его около дома. Он и гр.К. стояли около торца его дома, где находится первый подъезд. Примерно в 21 час к ним подошли сотрудники милиции, предъявили свои служебные удостоверения и попросили предъявить документы. Он предъявил свой паспорт. Сотрудники милиции спросили его есть ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, боеприпасы, наркотические средства, на что он ответил, что таковых нет, надеясь на то, что досматривать его не будут. После чего Сотрудники попросили его проехать в ОМ №4. В кабинете 220 ОМ №4 сотрудники вновь спросили у него, есть ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он ответил, что нет. После чего в присутствии двоих понятых, у него при личном досмотре, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с марихуаной. Он пояснил, что это марихуана, которую он хранил при себе для личного потребления.

Суд не может согласиться с мнением стороны защиты о том, что показания свидетелей защиты гр.В., гр.Г., гр.Я гр.Ё. подтверждают алиби подсудимого Байбекова Р.Х. и подтверждают его показания, данные им в ходе судебного следствия. Так в судебном заседании свидетель гр.Я пояснил, что 26.11.2010 года, он со своим двоюродным братом Байбековым Р.Х., примерно в 16 часов приезжали в опорный пункт к участковому уполномоченному гр.Ф., у которого взяли характеристику на Байбекова Р.Х. и отвезли ее в наркологический диспансер, чтобы Байбекова сняли с учета. Однако допрошенный в ходе судебного следствия свидетель гр.У. суду пояснил, что не Байбеков, а гр.Я обратился к нему за характеристикой на Байбекова, которую он изготовил и передал гр.Я не в ноябре, а в начале сентября 2010 года. Данное обстоятельство подтвердил и свидетель гр.О., который суду пояснил, что Байбеков Р.Х. зарегистрирован в наркологическом диспансере с 2006 года как потребитель наркотических средств, без признаков заболевания. 07.09.2010 года Байбеков обратился с заявлением о снятии с учета, при этом представил характеристику за подписью участкового уполномоченного гр.Ф. и был снят с учета в сентябре 2010 года. Суд также не может принять во внимание показания свидетелей гр.В. и гр.Г. о том, что Байбеков Р.Х. подвозил их 26.11.2010 года после посещения цирка, примерно в 20 часов 30 минут, поскольку данные показания не опровергают доказанность вины Байбекова в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК Российской Федерации, так как Байбеков и гр.К. были задержаны 26.11.2010 года около 21 часа у <адрес>.

Свидетель гр.Ё. суду пояснил, что 26.11.2010, примерно в 20-21 час он заправлял свою автомашину на автозаправке <адрес> и услышал хлопок похожий на выстрел. После этого из белого автомобиля забрали парня, посадили в темную машину и увезли. Однако допрошенная в ходе судебного следствия свидетель гр.Ч. суду пояснила, что 26.11.2010 года она работала оператором в смену с 19 до 07 часов на автозаправочной станции <адрес>. На территории заправки работают камеры наблюдения. В этот день ни каких инцидентов на территории заправочной станции не было.

Поэтому суд свои выводы о виновности Байбекова Р.Х. в совершении незаконного сбыта наркотического средства и незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере основывает на приведенных выше показаниях свидетелей гр.М., гр.Ж., гр.Х., гр.Щ., гр.Е., гр.Р., гр.Т., гр.Д., гр.Ю., гр.А., гр.З., гр.Ч., гр.У., гр.О., исследованных в судебном заседании письменных материалов дела и опровергает показания Байбекова Р.Х., данные в ходе судебного заседания, поскольку они вызваны желанием подсудимого смягчить свою ответственность за содеянное, и не соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего и отвергает показания свидетелей гр.Я, гр.Ё., поскольку они также опровергаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и даны свидетелями с целью облегчить положение Байбекова Р.Х.

Суд также не может принять во внимание довод подсудимого Байбекова Р.Х. о том, что он при допросе в качестве подозреваемого 27.11.2010 (т.1л.д.23-25) давал такие показания только потому, что в отношении него сотрудниками милиции были применены недозволенные методы ведения следствия, поскольку проведенной проверкой Пролетарского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Республики Мордовия в действиях сотрудников ОРЧ УР№2 МВД при РМ каких - либо действий, явно выходящих за пределы их полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов Байбекова Р.Х. не совершали (т.2 л.д.90-93). Результаты данной проверки у суда сомнений не вызывают.     

Таким образом, оценивая в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Байбекова Р.Х. в совершении преступлений доказана.

Исследованными судом доказательствами подтверждается, что Байбеков Р.Х. 26 ноября 2010г. совершил незаконный сбыт наркотического средства « марихуана» гр.М., что подтверждается показаниями свидетелей.

Действия Байбекова Р.Х. по данному факту подлежат квалификации по части 1 статьи 228-1 УК Российской Федерации, так как он совершил незаконный сбыт наркотического средства.

Суд также квалифицирует действия Байбекова Р.Х. по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Байбеков Р.А. вину признал частично, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 3 группы, имеет серьезные заболевания, также на иждивении имеет тяжело больную мать, являющуюся инвалидом второй группы, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Одновременно учитывая, что Байбеков Р.Х. совершил тяжкое и средней тяжести преступления, суд считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы, оснований для применения статей 64 и 73 УК Российской Федерации суд не усматривает, суд приходит к выводу не применять дополнительное наказание по части 1 статье 228.1 УК Российской Федерации в виде ограничения свободы.

Заявление прокурора о взыскании с Байбекова Р.Х. в доход федерального бюджета 298 рублей - суммы, выплаченной адвокату Мамагеишвили В.Д. подлежит удовлетворению.

Указанный адвокат осуществлял защиту подсудимого в ходе предварительного расследования, оплата его труда была произведена за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байбекова Рушана Харисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, по которым назначить наказание:

        - по части 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации, в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы;

        - по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию четыре года два месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с 04 декабря 2010г.

Меру пресечения Байбекову Р.Х. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сверток из фольги с наркотическим веществом «гашиш» массой 2,1 грамм, до производства экспертизы 2,34 грамм; пустую папиросу, полимерный пакетик с наркотическим веществом «марихуана» массой 0,2 грамм, до производства экспертизы 0,5 грамм; газетный сверток с наркотическим веществом « марихуана» массой 8,5 грамм, до производства экспертизы 8,8 грамм- хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г. Саранск- уничтожить; сотовый телефон «Нокиа 6300»IMEI хранящийся при уголовном деле - возвратить Байбекову Р.Х., видеокассету марки» Панасоник DVM 60 miniDV», детализацию вызовов клиента ИП гр.Л. с 26 ноября 2010г. по 26 ноября 2010г. тел. и детализацию вызовов клиента ИП гр.Л. с 01 июля 2010г. по 30 августа 2010г. тел. - хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.

В соответствии с частью 2 статьи 132 УПК Российской Федерации, взыскать с Байбекова Рушана Харисовича в доход федерального бюджета 298 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов.

Судья-подпись

Копия верна. Судья Пролетарского

Райсуда г. Саранска                                         Г.А.Морозов

Секретарь суда                  Е.Н.Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела № 1-29/2011

Справка: Приговор вступил в законную силу «___»___________20____г.

Судья Пролетарского

Райсуда г. Саранска                                      Г.А.Морозов