Статья 168 Часть 2 п.в



Дело №1-109/2011                                                                                                               

      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск                          18 августа 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Филимоновой Ж.А., Гродского А.Е.,

подсудимого Коломацкого Александра Юрьевича <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника Кудаева С.В., представившего удостоверение №394 от 13.06.2007 года и ордер 675 от 21.07.2011 года,

потерпевшей гр.Б.,

при секретаре Базеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коломацкого Александра Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью второй статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Коломацкий А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

28.05.2011 года в ночное время Коломацкий А.Ю. распивал спиртные напитки в кафе <адрес> где также находились ранее ему незнакомые гр.Б. и гр.А. Во время нахождения в указанном кафе он увидел, что у гр.Б. имеется сотовый телефон марки «SAMSUNGGT-S5230», который он решил похитить. Через некоторое время гр.Б. встала из-за стола и пошла в туалет, оставив указанный телефон на столе, а гр.А. пошла танцевать. Воспользовавшись тем что сотовый телефон лежит без присмотра, Коломацкий А.Ю. 28.05.2011 года примерно в 02 часа 30 минут подошел к столу, где лежал указанный сотовый телефон и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно от присутствующих похитил со стола, принадлежащий гр.Б. сотовый телефон марки «SAMSUNGGT-S5230» стоимостью 6 990 рублей с сим-картой «Мегафон» стоимостью 300 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, с брелком стоимостью 199 рублей. Похищенный телефон он положил в карман своей одежды и вышел из кафе.

После чего с целью сокрытия похищенного Коломацкий А.Ю. спрятал телефон в траве за зданием указанного кафе, чтобы позже забрать его и зашел назад в кафе. Через некоторое время он снова вышел из кафе, забрал телефон и с похищенным скрылся. Похищенный телефон он принес к себе домой по адресу: <адрес>, где стал хранить. В последствии Коломацкий А.Ю. был задержан сотрудниками милиции, похищенный телефон у него изъят.

В результате описанных преступных действий Коломацкий А.Ю. причинил гр.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 539 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Коломацкий А.Ю. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Коломацкий А.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Кудаев С.В., заявленное Коломацким А.Ю. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Филимонова Ж.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Коломацкого А.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью второй статьи 158 УК Российской Федерации.

Потерпевшая гр.Б. также согласилась на рассмотрение уголовного дела по обвинению Коломацкого А.Ю. в особом порядке.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Коломацкий А.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Коломацкий А.Ю. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести.

При этом свою вину в совершении преступления он признал полностью, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, осуществляет уход за своей больной бабушкой, которая является инвалидом первой группы, что суд, в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Коломацкому А.Ю. согласно статьи 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, соглашаясь с мнением представителя стороны государственного обвинения, полагает, что исправление Коломацкого А.Ю. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому считает целесообразным назначить ему наказание с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации.

       Кроме того, при назначении наказания, суд также руководствуется требованиями правил части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

       В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.        

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коломацкого Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание, назначенное Коломацкому А. Ю. считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за условно осужденным Коломацким А.Ю. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу: заявление на получение потребительского кредита, кассовый чек, упаковочная коробка для сотового телефона, хранящиеся у потерпевшей, сотовый телефонмарки «SAMSUNGGT-S5230», хранящийся при деле - возвратить гр.Б.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коломацкому А.Ю. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись.

Копия верна -

судья Пролетарского                   А.Н.Сёмин

райсуда г.Саранска                                                                    

Секретарь суда -                                                                 Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле № 1-109/2011.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»______________2011г.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска                                                                               А.Н.Сёмин